3,9

Мимоходом рассказанная, мимоходом услышанная история, лет уже пятнадцать назад. Я никогда не видел ее, ту девушку. И уже не увижу. Я даже имени ее не знаю, но почему то втемяшилось в голову — звали ее Людочкой. «Что в имени тебе моем? Оно умрет, как шум печальный…» И зачем я помню это? За пятнадцать лет произошло столько событий, столько родилось и столько умерло своей смертью людей, столько погибло от злодейских рук, спилось, отравилось, сгорело, заблудилось, утонуло… Зачем же история эта, тихо и отдельно ото всего, живет во мне и жжет мое сердце? Может, все дело в ее удручающей обыденности, в ее обезоруживающей простоте?

linora-vesta

19 октября 2022 г. 14:59

«Я никогда не видел ее, ту девушку. И уже не увижу. Я даже имени ее не знаю, но почему-то втемяшилось в голову — звали ее Людочкой».

Со взрослой прозой Астафьева я познакомилась не так уж и давно. Помню, тогда читала я его «Прокляты и убиты» - небывалой силы роман. Настолько, что с первого раза прочитать у меня не получилось. А уж детскую и подростковую прозу знаю и люблю с самого младшего возраста. Поэтому «Людочку» садилась читать с большими ожиданиями, которые целиком и полностью оправдались.

Сразу хочется заметить, что это ну очень непростой рассказ. Тягостно-печальный, с душком чернухи, хотя и безусловно талантливый. По атмосфере чем-то напоминает фильмы Балабанова.

И, хотя рассказ был написан в 1987 году, а судя по начальной фразе, действие его происходило еще раньше, просто…

Первая публикация – журнал «Новый мир» №9/1989.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1989

linora-vesta

19 октября 2022 г. 14:59

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 13:57

В интернете нашла информацию, что это произведение относят к современной пасторали - жанру поэтизирующему мирную сельскую жизнь. Ну, не знаю!

Такой грязной я себя со времён "Осиной фабрики" не ощущала. Деревня вымирает, на окраине города разгул преступности - "лихие 90-е" начинались в 80-е.

Видимо, автор хотел сыграть на противопоставление деревни и города: мирно жующая травку коровка и сваренные заживо в отстойнике ненужные животные. На этом противопоставления заканчиваются, ибо разруха она в головах, а не в какой-то определённой местности.

Грустно.

Но не совсем грустно от мысли, что нет бессмысленных жизней и бессмысленных смертей тоже нет.

Бабочка машет крыльями, разбегаются круги по воде - всё взаимосвязано.