31 июля 2022 г. 09:42

Мы вместе с героем сами переживаем и участвуем в разных событиях и беседах. Но всё равно создаётся впечатление, что он больше наблюдает, чем действует. И мы не видим, что какой-то персонаж однозначно плохой или хороший, мы просто наблюдаем за тем, что происходит с человеком, народом, страной. Зато самого лирического героя задевает Анна, делая упор на трусость, поскольку он не сражается (в непонятной ему битве), в то время как близкие люди погибают там.

Читать понравилось, было приятно, но грустно. Мы видим, как меняется жизнь. Жизнь больше не будет той идиллией или даже намёком на нее, какой она была тогда. И люди, отношения тоже не будут прежними.

_mariyka__

Никакой не эксперт

10 апреля 2022 г. 14:31

Как-то стыдно признаваться, что любишь Есенина за самые известные его стихи, да? Ну там

Заметался пожар голубой, Позабылись родимые дали. В первый раз я запел про любовь, В первый раз отрекаюсь скандалить.

или

Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым.

И тем не менее. Именно стихи Есенина-утомленного гуляки с воспоминаниями той лубочной золотой Руси мне ближе всего. Поэмы же, представленные в этой книге скорее относятся к другой тематике - революционного, мятежного сумбура, царящего в стране.

О предшественнике - поэма "Пугачев". О том, как взнуздывал крестьянский бунт смутьян с горячей кровью. Как всегда уверенный, что несет благо людям, что все они в нём нуждаются. И этими же людьми, обернувшимися,…

17 августа 2021 г. 11:42

4 Мы все в эти годы любили, но, значит, любили и нас.

Не могу сказать, что я знаток или ценитель поэзии. Есть любимые стихи, которые заучены наизусть, есть интерес, если нахожу что-то цепляющее - так, например, с декабря я все хочу почитать Бродского, но обязательства по играм не давали возможности этого сделать. Школьная пора и вовсе прошла под знаменами стихов, как правило, Пушкина, ибо училась я в лицее его имени и первые годы он заменял нам и отца, и мать. У нас были конкурсы поэзии и проходили балы, где мы в каноничных нарядах танцевали вальс и полонез. Что удивительно, ни вальс, ни полонез я не помню, а вот стихотворение Пушкина, что я рассказывала пару лет подряд, отпечаталось намертво.

Есенин в те годы казался отдушиной, как и любой другой поэт. Не смотря на кочующую от одного поэта тему любви к другому, все они пишут по-разному.…

6 августа 2021 г. 19:58

3 Кто такое Ленин?

Я ждала стихи о любви, но что-то пошло не так. Встреча главных героев происходят в 1917 году, и как ни печально, революционный фон затмил для меня всё. Пусть Ленин упомянут всего два раза - это ровно на два упоминания больше, чем нужно. Могу рекомендовать данный опус любителям образчиков пропаганды.

ladyO17

Свободный филолог

26 июня 2021 г. 20:31

4 Поэма-прощание

Тонкая книжка, с аннотацией советского критика об эпических настроениях поэта, поддержавшего революцию и новую деревню. Времена меняются, все лишнее уходит, а настоящее чувство остаётся. Для меня это поэма-прощание: тоска о прошлом, воспоминания о девушке в белой накидке и, как ни парадоксально, полное разочарование в новом строе. Анна Снегина - это отражение настроения поэта в последние годы жизни: он не верит в настоящее, не видит светлого будущего. Исход жизни был предрешен.

zyr051

8 февраля 2021 г. 21:26

5 Спойлер О юности, любви и революции или исторический анализ от дилетанта вместо рецензии

Для меня всегда как-то сложно писать рецензию на поэзию - в поэзии намного проще не уловить мысль автора, легче придумать что-то свое. Но в этой поэме, вроде бы, все на поверхности: Любовь... Когда мы взрослеем и вспоминаем свою юность, то нам очень часто кажется, что

Мы все в эти годы любили, Но мало любили нас

Но пройдут годы и мы узнаем, что

Мы все в эти годы любили, Но, значит, Любили и нас.

Но будет уже поздно...И время ушло, и человека уже не будет рядом... Война Как и многие в те годы, автор устал от войны и не понимает, ради чего он рискует собой и ради чего проливается кровь

За чей-то чужой интерес Стрелял я в мне близкое тело И грудью на брата лез.

Тяжело и обидно читать, что в те годы правительство не смогло донести до людей, за что и ради чего они воюют. Ведь это в итоге…

Arleen

16 сентября 2020 г. 14:24

Любовная лирика Сергея Есенина особенно прекрасна, а читать поэму "Анна Снегина" — одно наслаждение. Но в произведении затрагивается не только тема ушедшей любви, но и гражданская тема, ведь действие поэмы разворачивается в 1917 году, когда Россия стояла на пороге перемен. Это был нелёгкий период. Страну раздирала гражданская война, народ мечтал об изменениях к лучшему, верил, что коммунистическое правление придёт к власти и создаст чуть ли не райские условия для простых людей.

Главный герой поэмы Сергей (кстати, произведение автобиографическое) приезжает в родное село из Москвы. Несмотря на долгое отсутствие, он по-прежнему свой человек для местных жителей. Они видят, что большой город город не сделал Сергея зазнавшимся и высокомерным. Наоборот, он любит малую родину всем сердцем.

Но не…

31 декабря 2020 г. 21:18

"Времена не выбирают,⠀ В них живут и умирают.⠀ Большей пошлости на свете⠀ Нет, чем клянчить и пенять.⠀ Будто можно те на эти,⠀ Как на рынке поменять."⠀ Александр Кушнер⠀

Итоговая, автобиографичная поэма, написанная в последний год жизни, считалась самим автором самым лучшим из написанного. Роман в стихах признан "энциклопедией русской жизни" - хоть события и развиваются на родине поэта, но отражают отчетливую картину происходящего в те годы по всей России.⠀ ⠀ 5 глав охватывают период с 1917 по 1924 гг.: конец Первой Мировой, революция Февральская и Октябрьская, смена власти, гражданская война, - весь исторический фон изображён линейно, но отдельными эпизодами, при этом упоминаются и Русско-япоская война 1904-1905 гг., и события до 1917 г.⠀ ⠀ Вначале поэмы после трёхлетнего отсутствия…

10 января 2021 г. 11:41

5 Росея...

К Есенину и его творчеству можно Относится по-разному, но тот факт что его произведения останутся письменным памятником событиям, которые он увидел в свое время-вне всякого сомнения.
Так и Анна Снегина, которая казалось бы-поэма о любви, так нет же-о России и революции.
Читается просто, быстро, как и все у Есенина.