Норвежский лес

ISBN: 978-5-699-25381-4
Год издания: 2009
Серия: Мураками мания

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

"...По вечерам я продавал пластинки. А в промежутках рассеянно наблюдал за публикой, проходившей перед витриной. Семьи, парочки, пьяные, якудзы, оживленные девицы в мини-юбках, парни с битницкими бородками, хостессы из баров и другие непонятные люди. Стоило поставить рок, как у магазина собрались хиппи и бездельники - некоторые пританцовывали, кто-то нюхал растворитель, кто-то просто сидел на асфальте. Я вообще перестал понимать, что к чему. "Что же это такое? - думал я. - Что все они хотят этим сказать?"...
Роман классика современной японской литературы Харуки Мураками "Норвежский лес", принесший автору поистине всемирную известность.

Содержание

Переводчик: Андрей Замилов

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 368
Тираж: 5 000 экз.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Харуки Мураками - Кафка на пляже
Барк Джоан Ито - Хризантема
Барк Джоан Ито 106 читателей 14 рецензий 8 цитат

написал рецензию на книгу

20 марта 2011 г., 10:23

"People are strange - when you're stranger" - пел в далёком 1969 году вокалист группы "The Doors". Именно такой точки зрения придерживается Ватанабэ в данном произведении. Он не изгнанный - он посторонний; он не стеснительный - он замкнутый; Его главный герой не стремится к какой-то определенной цели, позволившей бы ему стать богатым человеком. Но в богатстве ли счастье? В ежедневном прозибании на работе счастье? А может счастье любить и быть любимым? Именно такие вопросы ставит во главу угла Мураками.
b733a20d9fc4.jpg
Многие читая мои рецензии обвиняют, что я ухожу от планомерного описания книги - в эмоциональные и чувственные дебри. Эта рецензия будет исключительно о "Норвежском лесу". Потому что в ней эмоций, страданий, любви, различных чувств - необъятное количество, что в последнее время редкость. Наверно мы и любим читать книги, в которых автор изливает все свои мысли, переживания, заставляя читателя погружаться с головой в повседневность Ватанабэ.

Меня заинтересовал интересный нюанс в произведениях Мураками. Вы когда-нибудь замечали с какой точностью и постоянством он делает акцент на играющие пластинки?! В начале я думал, что ему нечего писать - вот и пишет эти дурацкие песни. Но когда я ради интереса прослушал буквально 2-3 песни указанные в фильме - я был поражён. Я вспомнил, как в клинике Рейко начала петь "Norwegian wood". За окном моросит дождь...Ватанабэ медленно затягивается сигаретой на кровати...Безупречно!
34c3240434ff.jpg
Ещё немаловажный факт такого бурного употребления названий музыкальных песен может объясняться тем, что сам Харуки Мураками имеет немаленькую коллекцию пластинок - 60 000 экземпляров.

Если Вы хотите прочитать интересную историю про Токийского парня, запутавшегося между любовью и одиночеством - Вы обратились по адресу. Не раздумывая бегите в магазин и покупайте "Норвежский лес". Да, и чуть не забыл - прихватите диск Биттлз с одноименным синглом! Приятного чтения!

8 марта 2014 г., 17:57

"Я люблю тебя всей душой.
Я хочу любить тебя руками".
(Светлана Сурганова "Мураками")

"Yesterday, love was such an easy game to play.
Now I need a place to hide away.
Oh, I believe in yesterday".
(The Beatles "Yesterday")

Когда-нибудь у меня будет большой дом и семья, работа, о которой я буду говорить с ненавистью, но в глубине душу буду знать, что давно стала ее частью. Я буду меньше думать о смерти и сексе, отдав место более практичным и нужным мыслям. Когда-нибудь я перестану интересоваться, куда улетают утки из парка зимой и стану менее чувственной. Когда-нибудь...

А пока я читаю Бальзака и Томаса Манна, учусь в университете на специальность, не зная, почему выбрала именно ее, и со страхом ожидаю своего 21летия. Я много молчу и много думаю, но не о том, что могло бы помочь мне в жизни. Я вспоминаю людей, которых повстречала за свою юность и которых уже успела потерять, и не могу поверить, что вот мне 21, совсем скоро будет 40, а они навсегда останутся 17- и 19-летними. Я всего лишь наблюдатель. Как и Ватанабэ я наблюдатель: я наблюдаю, как умирают друзья, я восхищаюсь, насколько интересны и нешаблонны люди, которых я встречаю на своем пути, и мне тоже хотелось бы сыграть какую-нибудь интересную роль в этой повести, но я только наблюдаю.

Эта книга о человеке, который не может разобраться в своем отношении к миру, в своем одиночестве, и в смерти, но не своей. В то же время эта книга о людях со своими травмами и о том, как они с этими травмами живут. Милая и красивая Наоко, которая не может пережить потерю близких, сильная и очаровательная Рейко, у которой все же не хватает сил противостоять людям и случаям, направленным против нее, свободный и несгибаемый Нагасава, который не хочет вылезать за рамки своих одиночества и индивидуальности, живая и эксцентричная Мидори, которая желает захватывающей и необычной жизни. Все они составляют "Норвежский лес", все они - часть жизни Ватанабэ, и все они - часть простого, но прекрасного повествования, что прошло в меня, как мелодия, грустная и легкая, которую так приятно слушать в часы тоски по прошлому и скуки от настоящего.

Это не тот Мураками, к которому я привыкла. Этот Мураками не кидает тебя в колодцы и не пихает в голову овец. Этот Мураками хочет поговорить. Просто хочет поговорить с теми, в ком еще живет юный Холден Колфилд. Чтобы этот юный Холден сам не упал в пропасть.

Мой Холден не упал.

23 июня 2011 г., 12:27

Впервые прочитала что-то Мураками, всегда отталкивала истерика вокруг этого автора, а также своеобразие контингента поклонников.
Ну что. Надо всегда доверять своей интуиции! Хотя, с другой стороны, теперь знаю, что он из себя представляет.
В принципе, нормальный подростковый роман, типа Над пропастью во ржи. Ставлю максимальное ограничение по возрасту - 22-23 года. Тогда - пойдет и понравится и, возможно даже, девочки и мальчики что-то откроют в себе, какие-то чувства, эмоции, которые ранее не могли идентифицировать в себе, понять и т.п.
Но я его прочитала в 32, думаю во многом поэтому основное чувство при чтении - скука, ощущение постоянных больших зазоров, пустот между моими запросами к книге, как таковой, и тем, что этот роман может дать.
Роман - попса, разумеется, бесконечный подростковый онанизм под жиденькой "философией". Язык - журналистский и бедный, это - не литература.
Никому из героев не сочувствуешь даже минимально, все так искусственно, так пластмассово, герои прописаны отвратительно. Эти несчастные дети, открывшие для себя секс, но совершенно не знающие что с ним делать..
Все, пардон, тупо ебутся, т.к. ни один из них психологически не готов к человеческой близости и, более того, пока еще и не нуждается в ней.
Главный герой - бесчувственный, безразличный ко всему инфантил, подверженный всем влияния со стороны, которые только возможны, - да, типичный подросток. Но при слове "подросток" все же, надеюсь, у большинства читателей будет всплывать одноименный роман Достоевского, а вовсе не эти всевдосентиментальные воспоминания некого товарища.

Прочитать и забыть.

17 сентября 2012 г., 01:42

Как странно иногда различается восприятие одной и той же книги у разных людей. Прочитав некоторые отзывы, я подумала, что едва ли не центральной темой книги является секс и студенческая, общажная жизнь молодых японцев 60-х-70-х годов. Показалось, что это мне может не понравится. Я ничего не имею против активной половой жизни героев, но в разумных пределах - у книги должен быть увлекающий сюжет, а не только упражнения в кровати.

Для меня же оказалось все совсем не так, как для некоторых других рецензентов. На самом деле, редко какая книга настолько меня проймет. До глубины души, до самого сердца. Я пережила ощущения горя и тоски, беспросветности. Будто бы оказалась в холодном и промозглом норвежском лесу в ноябре. Ох, не нужно было читать эту книгу сейчас. Настоящая осенняя хандра накатила, вокруг еще настоящая золотая осень, а не холодная и промозглая слякоть ноябрьских дней - самая располагающая для сплина погода.

Так о чем же писал Мураками? Для меня центральной темой стала смерть и жизнь, ощущение собственной потерянности и ненужности в этом мире. Некоторые люди живут стойко перенося все неудачи и невзгоды. Другие же - не ломаются, нет, но будто бы вываливаются, выпадают из реальности, что-то гнетущие словно выдавливает их из нормальной жизни. Такие они - герои Мураками: потерянные, ищущие. У двух молодых людей, Наоко и Ватанабэ, умер 17-летний друг, покончил с жизнью самоубийством. И кажется, будто от души откололся осколок, что-то потеряно навсегда. Вроде бы, у Ватанабэ получается жить с этой пустотой в сердце дальше, а вот Наоко - погружается в себя, балансируя между прошлым и настоящим, реальностью и нереальным, своим внутренним миром и миром внешнем. Пытается выплыть наружу, но все не выходит, она тонет, захлебывается и вновь пытается всплыть при безмолвной поддержке Ватанабэ и Рэйко.

Смерть находится не на противоположном конце жизни, а лишь затаилась в ней. Своей жизнью мы мало-помалу пестуем смерть.

Очень много боли, тоски, трагедии и слишком много смертей. Плаваешь, будто в сиропе. Все герои Мураками - потерянные, неполноценные люди, находящиеся в поиске себя. И я думаю, такой поиск, такая встряска может быть полезна очень многим читателям. Может быть, она даже кому-то поможет найти себя, или, хотя бы подвигнет продолжать эти поиски. Норвежский лес - будто холодный душ, отрезвляет. Сначала у тебя перехватывает дыхание от дикого холода, а потом он отпускает и дышится легче. Вот такой он - Мураками, целитель душ, как бы пафосно это ни звучало.

Какой бы ни была истина, невозможно восполнить потерю любимого человека. Никакая истина, никакая искренность, никакая сила, никакая доброта не могут восполнить ее. Нам остается лишь пережить это горе и чему-нибудь научиться. Но эта наука никак не пригодится, когда настанет черед следующего внезапного горя.

20 апреля 2012 г., 23:25

Порой по улице бредешь —
Нахлынет вдруг невесть откуда
И по спине пройдет, как дрожь,
Бессмысленная жажда чуда.
<…>
На белом свете чуда нет,
Есть только ожиданье чуда.
На том и держится поэт,
Что эта жажда ниоткуда.
<…>
© Арсений Тарковский

Я всё жду-жду чуда от Мураками (например, что он перестанет упоминать колодцы в своих романах, здесь он ввинчивается в воображаемую муракамную землю уже на второй страничке), а его нет. Волшебство — не то чудо, странные совпадения — не то чудо, всё не то, всё не так. Где-то же должно это «чудо» содержаться, тот непонятный феномен, который заставляет слишком много (непозволительно много) людей любить эту медитативную и беспощадно-бессмысленную прозу без сюжета, без начала, без конца, без, без, без, безобразие. Пока не нашла.

За что лично я его люблю? А я просто завидую его героям. Слоняться бездумно по жизни, пить, жрать, ловить падающие из ниоткуда небольшие, но свои деньги, читать книги, встречать странных людей. Кому-то бы может и скучно, а я тюлень, меня бы это устроило. Ни цели, ни раздумий о том, что с тобой будет через Nцать лет, красота, сиюминутное счастье: есть стакан джина с тоником в руке — хорошо, нет — ничего страшного, рано или поздно будет. И всё к этому герою приходит просто из кустов, как рояль, только бери.

А с другой стороны — какой-то он ненастоящий, квёлый и бесхребетный, как подкисшая медуза. Исповедальня для девушек в форме человека. Сюжетная канва на ножках, которая обрамляет других, более интересных персонажей, проносящихся по повествованию, оставляя только хвосты историй. А потом исчезающих. Совершенно обыденный чувак, которому вместо людей попадаются одни сплошные раковые опухоли на теле социума.

Пересказать сюжет? Ну, в принципе, можно, да только зачем, всё равно потеряется изюминка (а вместе с ней и курага произведения, ну должны же быть ещё сухофрукты). Неважно это. Возьмите любой другой роман, ничего изменится. Новыми интересными темами показались только любовь к двум девушкам одновременно, которая объясняется совершенно логично, и тот факт, что внутри мира Мураками содержится мини-мир Мураками в виде психиатрической лечебницы, где все живут ну вот словно специально по его книгам.

Наверное, поняла. Все эти книги — о гармонии. Или её отсутствии.

23 октября 2011 г., 16:14

Очень глубокая и грустная книга. Мне кажется, она просто создана для осени. Для осенней депрессии, то есть. Настолько от нее было печально на сердце, и так хотелось обнять всех-всех героев и сказать: не переживай, все будет хорошо.
  Вообще, «Норвежский лес» очень напомнила мне Мой любимый Sputnik . От нее я тоже грустила, но «…Лес» мне понравилась гораздо больше. Просто сюжет настолько часто затрагивает струны моей собственной души, что хочется заплакать, нет, зарыдать, но, тем не менее, приходилось терпеть – Ватанабэ тоже было нелегко, а заплачь я, потом считала бы себя слабачкой, он ведь терпел.
  Больше мне в голову ничего не приходит, кроме слова «грусть». Большая такая и безграничная «грусть».
10/10, книга просто чудесна.

3 января 2011 г., 15:52

Домучила третью в своей жизни книгу Мураками. И последнюю, надо полагать.
Мне не нравится,
что по его книгам кочуют одни и те же серые унылые личности, чуть ли не бесполые, с сырыми мозгами, распадающиеся на части,
что у этой книги нет стержня,
что никого не жаль,
что чувствуешь приближение беды, но никак не сопереживаешь, а наконец выдыхаешь - ура, конец.
В чьей-то рецензии я прочла "Главный герой - мудак" Ну отчего же? Он не мудак, он просто никто. Настолько никто, что к нему не испытываешь и тени чувства. Только лёгкую неприязнь и утомление - надо же, несколько дней потратил на то, чтобы тащиться за ним по тягучему повествованию. И прийти в итоге в никуда.

21 июля 2012 г., 16:15

Я уже привыкла к стилю повествования Харуки Мураками - он такой неспешный, уютный, когда одно вытекает из другого и все кажется вполне логичным, даже если в реальном мире такая "логичность" скорее иррациональна. И вроде бы ничего в этой книге сверхъестественного нет - никакого экшна, ярких событий или совершенно особенных персонажей, но она настолько спокойна и уютна в прочтении, что понимаешь - именно для этой книги и не нужно никакого экшна. Ведь книга эта об одиночестве. О том, что с кем бы ты ни был, как бы ты не дорожил этим человеком, что бы вас не связывало - а ты всегда остаешься один на один с собой. И когда ты вот так один на один со своими мыслями, ничто не способно спасти тебя.
Главный герой Ватанабэ - совершенно обычный студент, я бы не сказала, что он чем-то выдающийся, разве что тем, что любит читать... События его жизни просто сложены из одиночества и лишения тех, кто тебе дорог. Не знаю, сумела бы я вынести ту дорогу, которой прошел Ватанабэ в этой книге... Слишком уж много одиночества... много презрения к себе, много алкоголя... В свои 18-19 лет я чувствовала себя примерно также, как Ватанабэ и поэтому книга оказалась мне в чем-то близка. А обилие постельных сцен не казалось шокирующим, а было своеобразным продолжением будней простого студента из общежития. Несмотря на близость восприятия к Ватанабэ, по жизненным событиям мне была ближе Мидори (хотя ее поступки и характер мне были скорее неприятны) - оба ее родителя умерли от опухоли мозга и она за ними ухаживала, в то время как я 3 года ухаживала за своими бабушкой и дедушкой, которые также умерли от рака - бабушка умерла совсем недавно поэтому, когда в книге описывалась сцена в больнице с отцом Мидори, все это было так знакомо, до боли, и читать было тяжело - настолько точно все это было описано...
В таком студенческо-подростковом мире, пожалуй, всегда процветает суицид, мысли о нем или неудачные попытки, так что каждый раз было больно и не понятно, зачем очередной молодой персонаж покончил с собой? Ведь можно было приложить чуть больше усилий и все исправить! Чуть-чуть больше... чуть-чуть переждать... как будто бы, персонажам данной истории не хватало терпения. Всем, кроме, пожалуй, Ватанабэ, который прошел через многое и все-таки выжил. Хотя... открытый финал позволяет думать так, как кому захочется, но мне хочется верить, что в итоге все у него было хорошо.
Еще, я бы сказала, что эта книга о сломанных людях... Кого-то сломала жизнь, а кто-то словно бы уже пришел в этот мир сломанным. И они пытаются жить среди тех, кто считает себя нормальными и адаптироваться, скрывать то, что ты - сломанный.
Столько мыслей и чувств по отношению к этой книге, но они противоречивы и все никак не хотят ложиться на бумагу (точнее, печататься на экране)... Я бы хотела, пожалуй, чтобы эта книга попалась мне в мои 18 лет... Тогда, пожалуй, она смогла бы принести мне гораздо больше пользы, чем сейчас, когда я уже успела сделать свои выводы по этому непростому периоду взросления.

20 июня 2011 г., 19:49

Ей нужна не моя, а чья-нибудь рука. Ей требовалось не мое, а чье-нибудь тепло. И я начал чувствовать себя виновным за то, что я - это я.

Уже очень давно присматривалась к этому автору. В магазине его книжечки ровненьким белым рядочком манили взять посмотреть. Сначала, правда, магнитило крайне слабо, практически не ощутимо, потом я даже как-то взяла в руки, повертела, и вот спустя несколько лет мы с Норвежским лесом дошли до кассы. Свершилось.
Красивая качественная обложка с изображенной на ней пластинкой на проигрывателе, с маленькой такой надписью "мураками-мания". И вот ЭТО меня как-то сразу напрягло. И напряжение нарастало, так как не заманила книга меня, нет ..... до мурками-мании мне далеко. Хотя прочла я ее с интересом, легко, без какого-либо навязывания самой себе, иными словами, не через силу.
НО! Вот дальше-то и начинается то самое "но". Что бы я сейчас не написала о книге, я сама же смогу и опровергнуть, так как способна привести противоположный аргумент. Проникновенная и в то же время слишком контурная, словно наскальный рисунок или неумелая блогерская запись. Поглощающая и тягуче-заунывная, подающая самые бытовые ситуации как важнейшие элементы повествования, смакующая их, растаскивающая их на элементарные действия (эдакое зависание). Лирически-трепетная и в то же время выставляющая напоказ сцены эротизма, концентрируя в них энергетику героев, практически оставляя их без оной на остальное время повествования. Я написала "эротизма", хотя хотела бы сказать сильнее, уж такая я ханжа, что не смогла в этой книге абстрагироваться от регулярных сцен петтинга и мастурбации. Просто возникало ощущение, что именно они, эти сцены - основной инструмент автора в воздействии на читателя. Если же их исключить, что я в принципе не вижу эту книгу. Но и с ними я не вижу ее из-за них. НЕ исключаю, что сие - проблема моего "поломанного" видения, но вот только до этого в "Заводном апельсине" Бёрджесса я понимала, зачем автору эта утрированная жестокость героя и его окружения, мира, в котором он живет. Здесь же я не возьму в толк, зачем такое раскрытие лично-интимной сферы героев?! "Я кончил, и Мидори принялась изучать мою сперму. - Смотри, как много, - восхищенно сказала она."
Очень противоречивые ощущения от книги. Герои какие-то прозрачные, невесомые. Это их "газообразное" существование словно подтверждается очертаниями будущего каждого из них. Хотя я все же прикипела сердцем к одному из героев, Исиде Рейко. Что-то в ней сразу показалось мне плотным, ощутимым, из нашего мира, несмотря на ее роль и место в романе. Остальные же в явном поиске себя, своего места, своих чувств, своих корней, своих путей. Но поиск их какой-то безвекторный, нецелеустремленный, даже у Нагасавы, как мне опять же показалось. И главный герой Ватанабэ, и другие молодые люди словно действительно постоянно, везде и всюду чувствуют вину за то, что они это они.
Уже в самом конце чтения этого романа мне на ум пришло сравнение его с "Одиночеством в сети" Вишневского. Как-то так произошло, что сердце мое и душа не растворились в обеих этих книгах на период их чтения. Я словно побывала в гостях, откуда с радостью возвращаешься домой. Но и говорить о людях, у которых гостил, плохо не будешь. Ты просто не будешь о них говорить.
Неоднозначная книга - неоднозначные ощущения.
Книга пойдет в список на Букривер, а я какое-то время буду ходить в книжном мимо полочки с белым рядочком книг Харуки Мураками. Какое-то время....

P.S. А песня "Norwegian wood" заинтриговала, никогда раньше не слышала этой вещи у "Beatles".

9 декабря 2007 г., 01:48

Эту книгу невозможно описать одним-двумя словами. Добрая книга об утрате? Монологи памяти? Любовь и надежда в безумном мире одиночества?

Это грустная история, в ней много печали, много памяти и сердца. Для того, чтоб понять ее, надо и самому пройти через нечто подобное - познать боль утраты, покой прощения и верность самому себе.

При этом нельзя назвать эту книгу привычным термином "сентиментальный роман". Это нечто большее. Нежность среди бумажных страниц, откровение раненого сердца, печаль, бесконечная печаль и надежда как робкий луч зимнего солнца сквозь тучи.

Книга совсем не европейская. Мы так не умеем. Не научили нас вот так чувствовать, видеть, осознавать, прикасаться к неведомому.

И все ж я говорю - да, читайте, но не ждите чуда, просто позвольте себе чувствовать - так как чувствует герой книги Харуки Мураками "Норвежский лес". И тогда, я уверена, вы тоже найдете в себе частичку этого странного опыта сопереживания.

Все рецензии читателей...