Норвежский лес

Ozon.ru390 руб.
Read.ru390 руб.
Eksmo.ru153 руб.

Описание

"...По вечерам я продавал пластинки. А в промежутках рассеянно наблюдал за публикой, проходившей перед витриной. Семьи, парочки, пьяные, якудзы, оживленные девицы в мини-юбках, парни с битницкими бородками, хостессы из баров и другие непонятные люди. Стоило поставить рок, как у магазина собрались хиппи и бездельники - некоторые пританцовывали, кто-то нюхал растворитель, кто-то просто сидел на асфальте. Я вообще перестал понимать, что к чему. "Что же это такое? - думал я. - Что все они хотят этим сказать?"...
Роман классика современной японской литературы Харуки Мураками "Норвежский лес", принесший автору поистине всемирную известность.

Содержание

История

Сюжет

Экранизации

Лучшая рецензия

20 марта 2011 г., 10:23

"People are strange - when you're stranger" - пел в далёком 1969 году вокалист группы "The Doors". Именно такой точки зрения придерживается Ватанабэ в данном произведении. Он не изгнанный - он посторонний; он не стеснительный - он замкнутый; Его главный герой не стремится к какой-то определенной цели, позволившей бы ему стать богатым человеком. Но в богатстве ли счастье? В ежедневном прозибании на работе счастье? А может счастье любить и быть любимым? Именно такие вопросы ставит во главу угла Мураками.
b733a20d9fc4.jpg
Многие читая мои рецензии обвиняют, что я ухожу от планомерного описания книги - в эмоциональные и чувственные дебри. Эта рецензия будет исключительно о "Норвежском лесу". Потому что в ней эмоций, страданий, любви, различных чувств - необъятное количество, что в последнее время редкость. Наверно мы и любим читать книги, в которых автор изливает все свои мысли, переживания, заставляя читателя погружаться с головой в повседневность Ватанабэ.

Меня заинтересовал интересный нюанс в произведениях Мураками. Вы когда-нибудь замечали с какой точностью и постоянством он делает акцент на играющие пластинки?! В начале я думал, что ему нечего писать - вот и пишет эти дурацкие песни. Но когда я ради интереса прослушал буквально 2-3 песни указанные в фильме - я был поражён. Я вспомнил, как в клинике Рейко начала петь "Norwegian wood". За окном моросит дождь...Ватанабэ медленно затягивается сигаретой на кровати...Безупречно!
34c3240434ff.jpg
Ещё немаловажный факт такого бурного употребления названий музыкальных песен может объясняться тем, что сам Харуки Мураками имеет немаленькую коллекцию пластинок - 60 000 экземпляров.

Если Вы хотите прочитать интересную историю про Токийского парня, запутавшегося между любовью и одиночеством - Вы обратились по адресу. Не раздумывая бегите в магазин и покупайте "Норвежский лес". Да, и чуть не забыл - прихватите диск Биттлз с одноименным синглом! Приятного чтения!

Ещё 367 рецензий
8 марта 2014 г., 17:57

"Я люблю тебя всей душой.
Я хочу любить тебя руками".
(Светлана Сурганова "Мураками")

"Yesterday, love was such an easy game to play.
Now I need a place to hide away.
Oh, I believe in yesterday".
(The Beatles "Yesterday")

Когда-нибудь у меня будет большой дом и семья, работа, о которой я буду говорить с ненавистью, но в глубине душу буду знать, что давно стала ее частью. Я буду меньше думать о смерти и сексе, отдав место более практичным и нужным мыслям. Когда-нибудь я перестану интересоваться, куда улетают утки из парка зимой и стану менее чувственной. Когда-нибудь...

А пока я читаю Бальзака и Томаса Манна, учусь в университете на специальность, не зная, почему выбрала именно ее, и со страхом ожидаю своего 21летия. Я много молчу и много думаю, но не о том, что могло бы помочь мне в жизни. Я вспоминаю людей, которых повстречала за свою юность и которых уже успела потерять, и не могу поверить, что вот мне 21, совсем скоро будет 40, а они навсегда останутся 17- и 19-летними. Я всего лишь наблюдатель. Как и Ватанабэ я наблюдатель: я наблюдаю, как умирают друзья, я восхищаюсь, насколько интересны и нешаблонны люди, которых я встречаю на своем пути, и мне тоже хотелось бы сыграть какую-нибудь интересную роль в этой повести, но я только наблюдаю.

Эта книга о человеке, который не может разобраться в своем отношении к миру, в своем одиночестве, и в смерти, но не своей. В то же время эта книга о людях со своими травмами и о том, как они с этими травмами живут. Милая и красивая Наоко, которая не может пережить потерю близких, сильная и очаровательная Рейко, у которой все же не хватает сил противостоять людям и случаям, направленным против нее, свободный и несгибаемый Нагасава, который не хочет вылезать за рамки своих одиночества и индивидуальности, живая и эксцентричная Мидори, которая желает захватывающей и необычной жизни. Все они составляют "Норвежский лес", все они - часть жизни Ватанабэ, и все они - часть простого, но прекрасного повествования, что прошло в меня, как мелодия, грустная и легкая, которую так приятно слушать в часы тоски по прошлому и скуки от настоящего.

Это не тот Мураками, к которому я привыкла. Этот Мураками не кидает тебя в колодцы и не пихает в голову овец. Этот Мураками хочет поговорить. Просто хочет поговорить с теми, в ком еще живет юный Холден Колфилд. Чтобы этот юный Холден сам не упал в пропасть.

Мой Холден не упал.

Подборка по мотивам этого паблика.
Создание собственных иллюстраций приветствуется. Шаблон вот: y_ee2b73ae.jpg

УПД: просьба уменьшать картинки до адекватного размера, дабы окно не расползалось в бесконечность.

"Всегда интересно посмотреть фильм, снятый по любимой книге, но порой непросто найти какую-нибудь информацию об экранизации. Чтобы раз и навсегда решить эту проблему, предлагаю всем присоединиться к составлению этой подборки, дабы внести в нее все экранизированные книги."(с)

Несколько условий для добавления книг и фильмов в подборку:
1. Книгу можно прочитать, а фильм посмотреть (скачать, купить, сходить в кинотеатр) – на русском языке (хотя бы с субтитрами).
2. Книги, написанные на основе фильма, также как и изданные сценарии - не принимаются.
3. Сериалы, в которых использована только идея книги - не принимаются.
4. Спектакли - не принимаются.

Прежде чем добавить или предложить книгу, пожалуйста, воспользуйтесь поиском в подборке, вдруг она здесь уже есть.

Подборка временно переведена в личные, так как некоторые товарищи вносят ненужные изменения в подборку, которые я не могу отследить и сразу понять, что именно следует вернуть обратно (история изменений подборки мне в этом помочь не может).

Девушки, а ведь бывает так, что наталкиваешься на героя и понимаешь - это Он. Вот такого - изысканно-дерзкого, грубо-красивого, талантливо-отчаянного я ждала всю жизнь. Всю жизнь, блин!!! А он - в книге!!! Гад, сволочь, скотина!

И читаешь, с упоением подмечая, как этот герой улыбается с прищуром, как элегантно закуривает, как остроумно кидает фразы.

Или нет - или он большой и добрый, и по-большей части молчит, но такой сильный, такой настоящий, что в решающий момент он единственный может сделать Поступок.

Дорогие девушки, эта подборка для нас - мечтательных и восторженных!

Добавляйте книгу, в которй есть тот-самый-ОН и расскажите, кто из героев и почему вам так понравился. Давайте не больше ДВУХ книг от каждой (чтобы не мучиться в случае выбора). Но не больше, а то начнём вспоминать кого попало!:)

У многих их нас после прочтения интересной книги возникает желание почитать что-нибудь подобное.
Идея этой подборки заключается в том, чтоб советовать книги, похожие по жанру, стилю, атмосферности, сюжету.

Условия добавления книг в подборку:
1. Прочитали книгу и хотите почитать что-нибудь подобное?
2. Выкладываем ее в эту подборку
3. Читатели Livelib в комментариях порекомендуют книги, которые, по их мнению, смогут вас заинтересовать
4. Советуем те книги, которые вы уже прочитали

По оформлению комментария.
Желательно, чтоб он выглядел так:
Ссылка на книгу на лайвлибе (или на другой источник, если ее тут нет) Автор и название в кавычках, потом свой комментарий и ссылка на свой профиль (если есть желание оставлять каменты и ник =))
Пример:
Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков" - по атмосфере мне показались похожи RinaOva
____________________________________________________________________

Заходите в мою новую подборку Советуем похожие фильмы

Та самая черно-рыжая серия.

Нашего полку прибыло (26.03.2015):

//спасибо vettra за идею оформления раздела новинок!

Ещё 319 подборок

23 июня 2011 г., 12:27

Впервые прочитала что-то Мураками, всегда отталкивала истерика вокруг этого автора, а также своеобразие контингента поклонников.
Ну что. Надо всегда доверять своей интуиции! Хотя, с другой стороны, теперь знаю, что он из себя представляет.
В принципе, нормальный подростковый роман, типа Над пропастью во ржи. Ставлю максимальное ограничение по возрасту - 22-23 года. Тогда - пойдет и понравится и, возможно даже, девочки и мальчики что-то откроют в себе, какие-то чувства, эмоции, которые ранее не могли идентифицировать в себе, понять и т.п.
Но я его прочитала в 32, думаю во многом поэтому основное чувство при чтении - скука, ощущение постоянных больших зазоров, пустот между моими запросами к книге, как таковой, и тем, что этот роман может дать.
Роман - попса, разумеется, бесконечный подростковый онанизм под жиденькой "философией". Язык - журналистский и бедный, это - не литература.
Никому из героев не сочувствуешь даже минимально, все так искусственно, так пластмассово, герои прописаны отвратительно. Эти несчастные дети, открывшие для себя секс, но совершенно не знающие что с ним делать..
Все, пардон, тупо ебутся, т.к. ни один из них психологически не готов к человеческой близости и, более того, пока еще и не нуждается в ней.
Главный герой - бесчувственный, безразличный ко всему инфантил, подверженный всем влияния со стороны, которые только возможны, - да, типичный подросток. Но при слове "подросток" все же, надеюсь, у большинства читателей будет всплывать одноименный роман Достоевского, а вовсе не эти всевдосентиментальные воспоминания некого товарища.

Прочитать и забыть.

17 сентября 2012 г., 01:42

Как странно иногда различается восприятие одной и той же книги у разных людей. Прочитав некоторые отзывы, я подумала, что едва ли не центральной темой книги является секс и студенческая, общажная жизнь молодых японцев 60-х-70-х годов. Показалось, что это мне может не понравится. Я ничего не имею против активной половой жизни героев, но в разумных пределах - у книги должен быть увлекающий сюжет, а не только упражнения в кровати.

Для меня же оказалось все совсем не так, как для некоторых других рецензентов. На самом деле, редко какая книга настолько меня проймет. До глубины души, до самого сердца. Я пережила ощущения горя и тоски, беспросветности. Будто бы оказалась в холодном и промозглом норвежском лесу в ноябре. Ох, не нужно было читать эту книгу сейчас. Настоящая осенняя хандра накатила, вокруг еще настоящая золотая осень, а не холодная и промозглая слякоть ноябрьских дней - самая располагающая для сплина погода.

Так о чем же писал Мураками? Для меня центральной темой стала смерть и жизнь, ощущение собственной потерянности и ненужности в этом мире. Некоторые люди живут стойко перенося все неудачи и невзгоды. Другие же - не ломаются, нет, но будто бы вываливаются, выпадают из реальности, что-то гнетущие словно выдавливает их из нормальной жизни. Такие они - герои Мураками: потерянные, ищущие. У двух молодых людей, Наоко и Ватанабэ, умер 17-летний друг, покончил с жизнью самоубийством. И кажется, будто от души откололся осколок, что-то потеряно навсегда. Вроде бы, у Ватанабэ получается жить с этой пустотой в сердце дальше, а вот Наоко - погружается в себя, балансируя между прошлым и настоящим, реальностью и нереальным, своим внутренним миром и миром внешнем. Пытается выплыть наружу, но все не выходит, она тонет, захлебывается и вновь пытается всплыть при безмолвной поддержке Ватанабэ и Рэйко.

Смерть находится не на противоположном конце жизни, а лишь затаилась в ней. Своей жизнью мы мало-помалу пестуем смерть.

Очень много боли, тоски, трагедии и слишком много смертей. Плаваешь, будто в сиропе. Все герои Мураками - потерянные, неполноценные люди, находящиеся в поиске себя. И я думаю, такой поиск, такая встряска может быть полезна очень многим читателям. Может быть, она даже кому-то поможет найти себя, или, хотя бы подвигнет продолжать эти поиски. Норвежский лес - будто холодный душ, отрезвляет. Сначала у тебя перехватывает дыхание от дикого холода, а потом он отпускает и дышится легче. Вот такой он - Мураками, целитель душ, как бы пафосно это ни звучало.

Какой бы ни была истина, невозможно восполнить потерю любимого человека. Никакая истина, никакая искренность, никакая сила, никакая доброта не могут восполнить ее. Нам остается лишь пережить это горе и чему-нибудь научиться. Но эта наука никак не пригодится, когда настанет черед следующего внезапного горя.
25 марта 2015 г., 10:03

Одной из загадок современной японской прозы является то, что мы все это за каким-то читаем. Можно называть Мураками японцем, можно сетовать на его американистость, но факт остается фактом. Ибо касается это не только Мураками. Часто, заканчивая читать какую-то очередную цветастую японскую книжку, ловишь себя на мысли, что и не взял бы ее в руки, если бы автор не был выходцем из страны восходящего солнца. "Норвежский лес" тому не исключение, хотя, составив подборку книг Мураками, с удивлением обнаружил, что прочитал процентов 70 его произведений. Когда видишь на обложке японскую фамилию, то в голове что-то щелкает и начинаешь вчитываться в текст с особым вниманием.

"Норвежский лес" не что иное, как обыкновенный дамский романчик, отягощенный нелегкой жизнью японских студентов (студент не имеет права ночевать вне общежития. Даже СССР переплюнули) и обязательным присутствием дурдома. Последнее является необходимым атрибутом любого успешного произведения, это еще сестры Бронте понимали. Кроме сестер Бронте в книге присутствуют многочисленные аллюзии на разные другие произведения классиков, но забывчивый Мураками куда-то подевал ссылки и упоминания фамилий. Нет, сначала кажется, что это собственные досужие вымыслы,самому везде мерещатся другие произведения, но к моменту, где девушка пытается красную шапку приравнять к образу дамы с камелиями, появляется уверенность.

Причем текст, как всегда, выглядит типа умным, на самом деле им не являясь. Это добрый испытанный метод лести читателям. Если герои в течении всего повествования читают хорошие книги, то создается впечатление, что они и делают что-то значительное. Соответственно и тебе самому начинает казаться, что читаешь ты и сам что-то важное. Сюжет же по существу сводится к тому, что парнишка бегает меж двух ̶с̶и̶с̶е̶к̶ берез, периодически забегая в соседские заросли тростника. Все мы носимся всю жизнь в поисках сочной травы, которая называется женщинами, но он при этом еще и демонстративно страдает, чем очень напоминает ранимую русскую душу, да еще так ненавязчиво, что женская нога так и тянется его пожалеть. Мураками же нагнетает обстановку больным папой одной из девушек, дурдомом другой девушки, несчастной любовью третьей. Ну, вы знаете, что женщина без проблем - это мертвая женщина.

Тема бесконечная, поэтому подытожу.
Чем нравится Мураками японцам? Он сопоставил японское мировоззрение и свое собственное. Наложил на японское сумасшествие собственную нравственность. Раньше все было наоборот, но при всем при этом Мураками остался для японцев своим.
Чем нравится Мураками русским? Постоянными описаниями современных японцев, которые жрут, пьют, совокупляются с проблемами и разговаривают.
Чем нравится Мураками всем? В большинстве произведений главный герой уж в который раз признает, что мужчины несправедливы по отношению к женщинам. За одно это Мураками следует дать Нобелевскую премию, если учесть, что женщины - основная читательская аудитория. Не думаю, что автор подлизывается - он такой уродился.

P.S. В "Норвежском лесе" вновь упоминается размер желудка (как и в "Стране чудес без тормозов") и колодец ( как и в "Заводной птице"). Фразу "тишина, как будто кинули в глубокий колодец камень" не понял совсем, ибо сразу же ассоциативно всплывает Пин из-за которого началась драка в Мории.

20 апреля 2012 г., 23:25

Порой по улице бредешь —
Нахлынет вдруг невесть откуда
И по спине пройдет, как дрожь,
Бессмысленная жажда чуда.
<…>
На белом свете чуда нет,
Есть только ожиданье чуда.
На том и держится поэт,
Что эта жажда ниоткуда.
<…>
© Арсений Тарковский

Я всё жду-жду чуда от Мураками (например, что он перестанет упоминать колодцы в своих романах, здесь он ввинчивается в воображаемую муракамную землю уже на второй страничке), а его нет. Волшебство — не то чудо, странные совпадения — не то чудо, всё не то, всё не так. Где-то же должно это «чудо» содержаться, тот непонятный феномен, который заставляет слишком много (непозволительно много) людей любить эту медитативную и беспощадно-бессмысленную прозу без сюжета, без начала, без конца, без, без, без, безобразие. Пока не нашла.

За что лично я его люблю? А я просто завидую его героям. Слоняться бездумно по жизни, пить, жрать, ловить падающие из ниоткуда небольшие, но свои деньги, читать книги, встречать странных людей. Кому-то бы может и скучно, а я тюлень, меня бы это устроило. Ни цели, ни раздумий о том, что с тобой будет через Nцать лет, красота, сиюминутное счастье: есть стакан джина с тоником в руке — хорошо, нет — ничего страшного, рано или поздно будет. И всё к этому герою приходит просто из кустов, как рояль, только бери.

А с другой стороны — какой-то он ненастоящий, квёлый и бесхребетный, как подкисшая медуза. Исповедальня для девушек в форме человека. Сюжетная канва на ножках, которая обрамляет других, более интересных персонажей, проносящихся по повествованию, оставляя только хвосты историй. А потом исчезающих. Совершенно обыденный чувак, которому вместо людей попадаются одни сплошные раковые опухоли на теле социума.

Пересказать сюжет? Ну, в принципе, можно, да только зачем, всё равно потеряется изюминка (а вместе с ней и курага произведения, ну должны же быть ещё сухофрукты). Неважно это. Возьмите любой другой роман, ничего изменится. Новыми интересными темами показались только любовь к двум девушкам одновременно, которая объясняется совершенно логично, и тот факт, что внутри мира Мураками содержится мини-мир Мураками в виде психиатрической лечебницы, где все живут ну вот словно специально по его книгам.

Наверное, поняла. Все эти книги — о гармонии. Или её отсутствии.

23 октября 2011 г., 16:14

Очень глубокая и грустная книга. Мне кажется, она просто создана для осени. Для осенней депрессии, то есть. Настолько от нее было печально на сердце, и так хотелось обнять всех-всех героев и сказать: не переживай, все будет хорошо.
  Вообще, «Норвежский лес» очень напомнила мне Мой любимый Sputnik . От нее я тоже грустила, но «…Лес» мне понравилась гораздо больше. Просто сюжет настолько часто затрагивает струны моей собственной души, что хочется заплакать, нет, зарыдать, но, тем не менее, приходилось терпеть – Ватанабэ тоже было нелегко, а заплачь я, потом считала бы себя слабачкой, он ведь терпел.
  Больше мне в голову ничего не приходит, кроме слова «грусть». Большая такая и безграничная «грусть».
10/10, книга просто чудесна.

3 января 2011 г., 15:52

Домучила третью в своей жизни книгу Мураками. И последнюю, надо полагать.
Мне не нравится,
что по его книгам кочуют одни и те же серые унылые личности, чуть ли не бесполые, с сырыми мозгами, распадающиеся на части,
что у этой книги нет стержня,
что никого не жаль,
что чувствуешь приближение беды, но никак не сопереживаешь, а наконец выдыхаешь - ура, конец.
В чьей-то рецензии я прочла "Главный герой - мудак" Ну отчего же? Он не мудак, он просто никто. Настолько никто, что к нему не испытываешь и тени чувства. Только лёгкую неприязнь и утомление - надо же, несколько дней потратил на то, чтобы тащиться за ним по тягучему повествованию. И прийти в итоге в никуда.

21 июля 2012 г., 16:15

Я уже привыкла к стилю повествования Харуки Мураками - он такой неспешный, уютный, когда одно вытекает из другого и все кажется вполне логичным, даже если в реальном мире такая "логичность" скорее иррациональна. И вроде бы ничего в этой книге сверхъестественного нет - никакого экшна, ярких событий или совершенно особенных персонажей, но она настолько спокойна и уютна в прочтении, что понимаешь - именно для этой книги и не нужно никакого экшна. Ведь книга эта об одиночестве. О том, что с кем бы ты ни был, как бы ты не дорожил этим человеком, что бы вас не связывало - а ты всегда остаешься один на один с собой. И когда ты вот так один на один со своими мыслями, ничто не способно спасти тебя.
Главный герой Ватанабэ - совершенно обычный студент, я бы не сказала, что он чем-то выдающийся, разве что тем, что любит читать... События его жизни просто сложены из одиночества и лишения тех, кто тебе дорог. Не знаю, сумела бы я вынести ту дорогу, которой прошел Ватанабэ в этой книге... Слишком уж много одиночества... много презрения к себе, много алкоголя... В свои 18-19 лет я чувствовала себя примерно также, как Ватанабэ и поэтому книга оказалась мне в чем-то близка. А обилие постельных сцен не казалось шокирующим, а было своеобразным продолжением будней простого студента из общежития. Несмотря на близость восприятия к Ватанабэ, по жизненным событиям мне была ближе Мидори (хотя ее поступки и характер мне были скорее неприятны) - оба ее родителя умерли от опухоли мозга и она за ними ухаживала, в то время как я 3 года ухаживала за своими бабушкой и дедушкой, которые также умерли от рака - бабушка умерла совсем недавно поэтому, когда в книге описывалась сцена в больнице с отцом Мидори, все это было так знакомо, до боли, и читать было тяжело - настолько точно все это было описано...
В таком студенческо-подростковом мире, пожалуй, всегда процветает суицид, мысли о нем или неудачные попытки, так что каждый раз было больно и не понятно, зачем очередной молодой персонаж покончил с собой? Ведь можно было приложить чуть больше усилий и все исправить! Чуть-чуть больше... чуть-чуть переждать... как будто бы, персонажам данной истории не хватало терпения. Всем, кроме, пожалуй, Ватанабэ, который прошел через многое и все-таки выжил. Хотя... открытый финал позволяет думать так, как кому захочется, но мне хочется верить, что в итоге все у него было хорошо.
Еще, я бы сказала, что эта книга о сломанных людях... Кого-то сломала жизнь, а кто-то словно бы уже пришел в этот мир сломанным. И они пытаются жить среди тех, кто считает себя нормальными и адаптироваться, скрывать то, что ты - сломанный.
Столько мыслей и чувств по отношению к этой книге, но они противоречивы и все никак не хотят ложиться на бумагу (точнее, печататься на экране)... Я бы хотела, пожалуй, чтобы эта книга попалась мне в мои 18 лет... Тогда, пожалуй, она смогла бы принести мне гораздо больше пользы, чем сейчас, когда я уже успела сделать свои выводы по этому непростому периоду взросления.

20 июня 2011 г., 19:49
Ей нужна не моя, а чья-нибудь рука. Ей требовалось не мое, а чье-нибудь тепло. И я начал чувствовать себя виновным за то, что я - это я.

Уже очень давно присматривалась к этому автору. В магазине его книжечки ровненьким белым рядочком манили взять посмотреть. Сначала, правда, магнитило крайне слабо, практически не ощутимо, потом я даже как-то взяла в руки, повертела, и вот спустя несколько лет мы с Норвежским лесом дошли до кассы. Свершилось.
Красивая качественная обложка с изображенной на ней пластинкой на проигрывателе, с маленькой такой надписью "мураками-мания". И вот ЭТО меня как-то сразу напрягло. И напряжение нарастало, так как не заманила книга меня, нет ..... до мурками-мании мне далеко. Хотя прочла я ее с интересом, легко, без какого-либо навязывания самой себе, иными словами, не через силу.
НО! Вот дальше-то и начинается то самое "но". Что бы я сейчас не написала о книге, я сама же смогу и опровергнуть, так как способна привести противоположный аргумент. Проникновенная и в то же время слишком контурная, словно наскальный рисунок или неумелая блогерская запись. Поглощающая и тягуче-заунывная, подающая самые бытовые ситуации как важнейшие элементы повествования, смакующая их, растаскивающая их на элементарные действия (эдакое зависание). Лирически-трепетная и в то же время выставляющая напоказ сцены эротизма, концентрируя в них энергетику героев, практически оставляя их без оной на остальное время повествования. Я написала "эротизма", хотя хотела бы сказать сильнее, уж такая я ханжа, что не смогла в этой книге абстрагироваться от регулярных сцен петтинга и мастурбации. Просто возникало ощущение, что именно они, эти сцены - основной инструмент автора в воздействии на читателя. Если же их исключить, что я в принципе не вижу эту книгу. Но и с ними я не вижу ее из-за них. НЕ исключаю, что сие - проблема моего "поломанного" видения, но вот только до этого в "Заводном апельсине" Бёрджесса я понимала, зачем автору эта утрированная жестокость героя и его окружения, мира, в котором он живет. Здесь же я не возьму в толк, зачем такое раскрытие лично-интимной сферы героев?! "Я кончил, и Мидори принялась изучать мою сперму. - Смотри, как много, - восхищенно сказала она."
Очень противоречивые ощущения от книги. Герои какие-то прозрачные, невесомые. Это их "газообразное" существование словно подтверждается очертаниями будущего каждого из них. Хотя я все же прикипела сердцем к одному из героев, Исиде Рейко. Что-то в ней сразу показалось мне плотным, ощутимым, из нашего мира, несмотря на ее роль и место в романе. Остальные же в явном поиске себя, своего места, своих чувств, своих корней, своих путей. Но поиск их какой-то безвекторный, нецелеустремленный, даже у Нагасавы, как мне опять же показалось. И главный герой Ватанабэ, и другие молодые люди словно действительно постоянно, везде и всюду чувствуют вину за то, что они это они.
Уже в самом конце чтения этого романа мне на ум пришло сравнение его с "Одиночеством в сети" Вишневского. Как-то так произошло, что сердце мое и душа не растворились в обеих этих книгах на период их чтения. Я словно побывала в гостях, откуда с радостью возвращаешься домой. Но и говорить о людях, у которых гостил, плохо не будешь. Ты просто не будешь о них говорить.
Неоднозначная книга - неоднозначные ощущения.
Книга пойдет в список на Букривер, а я какое-то время буду ходить в книжном мимо полочки с белым рядочком книг Харуки Мураками. Какое-то время....

P.S. А песня "Norwegian wood" заинтриговала, никогда раньше не слышала этой вещи у "Beatles".

eщё 358 рецензий
Осталось
258 дней до конца года

Я прочитаю книг.

История

Sharik_2
Книги Харуки Мураками очень специфичны по своей сути, и не каждому приходятся по душе. Все мои знакомые, которым я советовала его прочитать, удивляются за что я его так горячо люблю. А я не...
Читать дальше
Ещё 7 историй

Книгообмен

clickescape

PocketBook в прекрасном состоянии; мягкий переплет

Москва
150р.

Nastya_Kokhan

Состояние книги хорошее.
Меняю на книги из моего вишлиста, рассмотрю также Ваши варианты) Продам за 30 000.
Только Минск (о месте встречи можно договориться так, чтобы всем было удобно)

tahuna7

Ещё 26 объявлений