4,1

Какая связь может существовать между сожженной на костре в семнадцатом веке неграмотной знахаркой из затерянной в горах шотландской деревушки и молодой женщиной-нейрохирургом, спасающей жизни в…
Серия: Энн Райс. Королева мистики
Циклы: Вампирские хроники, книга №13
Жизнь Мэйфейрских ведьм, книга №1
Издательство: Эксмо, Домино

Coldmorning_

26 ноября 2023 г. 23:41

Вторая часть цикла мне понравилась больше. Я люблю вообще читать всякие предыстории, по мне так это самое интересное и что может пролить свет на происходящее в будущем.

Так же и тут, книга сама по себе большая , но и история семьи Мэйфер такая же огромная, было рассказано почти про каждого члена семьи, про главных личностей - так вообще огромные отдельные главы.

Понравилось, что нам рассказали откуда взялся Лешер ( пусть пока все равно он и остаётся тайной покрытой мраком ) , мы узнали с кого все началось и как все ведьмы семейства жили.

Так же узнали больше про Таламаску, которая так же связана с семьёй и не только научным интересом.

Небольшую часть книги уделили Роуан и Майклу. Она все таки нарушила свое обещание и приехала в Новый Орлеан и так же все узнала про свою семью.

Закончилась…

Мэйфейрские ведьмы, роман

Перевод: Е. Коротнян, И. Шефановская, И. Иванов

Вторая часть романа «Мэйфейрские ведьмы» из цикла «Жизнь Мэйфейрских ведьм».

ISBN: 978-5-699-31944-2

Год издания: 2008

Твердый переплет, 768 стр.
Тираж: 3100 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Вторая часть романа «Мэйфейрские ведьмы» из цикла «Жизнь Мэйфейрских ведьм».

Основные персонажи трилогии - это доктор Роуан Мэйфейр, блестящий нейрохирург, не ведающая о своих семейных корнях; Майкл Карри, подрядчик, специализирующийся на реставрации старых зданий викторианской эпохи, вспоминающий своё детство в Новом Орлеане и стремящийся возвратиться в родные края; Эрон Лайтнер, медиум и член ордена Таламаска; темный дух Лэшер; Мэйфейрские ведьмы, древний южный клан с пристрастием к поэзии и кровосмешению. У них есть склонность к скрытности и коммерческий талант. Большинство Мэйфейрских ведьм — женщины (за исключением Джулиена), придерживающиеся матриархата: выходя замуж, женщины этой семьи оставляют себе девичью фамилию Мэйфейр вместо того чтобы принять фамилию супруга. После того, как Роуан спасает жизнь утопленника, которым оказывается Майкл, они влюбляются друг в друга. Пара решает возвратиться в Новый Орлеан, где девушка жаждет узнать свою настоящую семью, хоть и против желания её, ныне покойной, приемной матери. В течение многих лет учёный Эрон Лайтнер издалека изучал семью Мэйфейр и некую сущность Лэшера. Он разыскивает Майкла, чтобы обсудить с ним историю этой семьи и духа, которого тот видел, еще будучи мальчиком. (Также Лайтнер интересовался Карри из-за его новообретенной психометрической силы, полученную после клинической смерти.) Эрон дает Майклу прочесть досье Мэйфейрских ведьм, собранное Таламаской, — ужасающую историю, наполненную убийствами, инцестом и предательством. Однако в тексте много нестыковок, которые могут быть объяснены лишь существованием Лэшера.

Роуан и Майкл вступают в брак, одновременно с этим Роуан становится наследницей легата Мэйфейров. Женщина мечтает о создании неврологического центра в Новом Орлеане, где любой, вне зависимости от возраста, происхождения или финансового положения, может быть излечен, что, по её мнению, поможет Мэйфейрам искупить свои грехи.

Пара ждет ребёнка; им кажется, будто проклятье рода уже не довлеет над ними. Однако вскоре Лэшер показывает себя Роуан и изъявляет желание обрести телесную оболочку, к чему и приступает, затуманивая разум женщины. Надеясь справиться с духом самостоятельно и не сознавая реальной угрозы, Роуан отсылает Майкла из дома на Рождество и дает Лэшеру возможность выполнить его многовековое желание. Лэшер вселяется в плод женщины и болезненно появляется на свет. За кратчайший промежуток времени «сын» Роуан вырастает на глазах. Понимая, что она не рассчитала свои силы, Роуан пытается умертвить духа своими магическими способностями, что, однако, у неё не выходит.

Майкл Карри возвращается домой. Узнав, что произошло, он в гневе набрасывается на существо, которое лишило его давно желанного сына. Впрочем, Лэшер к тому моменту уже обретает достаточную силу и пытается утопить «отца» в бассейне. Испугавшись за жизнь супруга, Роуан насильно тащит Лэшера с собой, и они покидают дом.

В 1991 роман завоевал награду "Локус" / "Locus Award", в номинации "Роман ужасов / Тёмное фэнтези".

Энн Райс «Мэйфейрские ведьмы»

Кураторы

Coldmorning_

26 ноября 2023 г. 23:41

Закончилась…

1 декабря 2023 г. 21:55

4.5 Семейная сага о ведьмах

Хотела прочитать о вампирах, а взяла серию про ведьм. Ну ладно. Книга поразила меня прежде всего своими размерами, ведь в ней более 1100 страниц. В моей читалке с крупным шрифтом число было ещё более пугающее - 3557. С моей манией дочитывать все до конца, какой бы ни была книга, ввязываться в такое попросту опасно, но я решила рискнуть и не зря.

Сразу обращаю внимание на язык, которым автор описывает все вокруг. Она не торопится, смакует каждую чёрточку нарисованной ею картины, позволяет нам насладиться каждой эмоцией персонажей, никуда не торопясь. В книге важное место отведено садовому кварталу в Новом Орлеане со старыми могучими деревьями и величественными особняками. Мне кажется, ни одно зрелище не может порадовать меня сильнее. К старинным вещам впридачу идут ведьмы и семейное то ли…

Подборки