Русалочка

ISBN: 978-5-389-00501-3
Год издания: 2009
Издательство: Азбука-классика, Издательская Группа Аттикус
Серия: Герои сказочной страны

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Великий сказочник Х.К.Андерсен написал эту легендарную историю на берегу моря, в далекой Дании. Это сказка про Русалочку, которая бесстрашно окунается в океан любви, бескрайний и опасный, как сама жизнь. Ее сердце полно отваги, надежды и нескончаемой преданности. Свой волшебный голос и беспечную жизнь настоящей морской принцессы она готова обменять на минуты счастья рядом с любимым.

Содержание

Русалочка
Перевод: А. Ганзен

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Ханс Кристиан Андерсен - Всего лишь скрипач
Туве Янссон 2638 читателей 66 рецензий 105 цитат
Иселин К. Херманн - Par Avion
Иселин К. Херманн 24 читателя 4 рецензии

12 мая 2012 г., 15:03

Любовь может дать счастье, а может и не дать; но она всегда высвобождает скрытую в нас энергию. (Дж. Барнс)

Когда я была маленькой, то не понимала этой сказки. Мне было в ней как-то неуютно. А теперь... Ох, Русалочка, бедная моя Русалочка, какая же ты глупышка! Как же дико хочется тебе помочь, отрезать свои волосы, как сделали твои сестры, но не для того, чтобы ты ведьминым ножом заколола принца, а для того, чтобы ты поняла, что тебе не нужен принц, чтобы обрести бессмертную душу. Она у тебя уже есть! И подарила тебе ее Любовь, а она не имеет рамок и границ, она не сошлась клином на принце с черными локонами, она огромна, как мир. Она везде вокруг тебя. Бедная моя Русалочка...

Низкий поклон иллюстратору Антону Ломаеву. В моей представлении именно так должнa выглядеть сказка, волшебство. Эта книга пахнет морским бризом, это настоящее чудо!

10 / 10

2 ноября 2011 г., 15:25

практически все написали что все знают эту сказку с детства, но к сожелению мне по большей части встречались люди которые знают исключительно диснеевскую версию этой сказки!(
"русалочка" андерсена моя самая любимая сказка с детства и наш российский некрасивый мультик больше всго люблю!) мне кажется слова "нет повести печальнее на свете" гораздо больше подходят именно к "русалочке", чем к "ромео и джульете". для меня это самая прекрасная и самая трагичная история любви из всех придуманных писателями.

21 августа 2011 г., 16:21

Cказка Андерсена "Русалочка" известна всем с детства. Правда я, сотню раз посмотрев одноименный диснеевский мультфильм со счастливым концом, позабыла насколько это грустная и печальная, и одновременно с этим безумно красивая история любви, особенно с иллюстрациями Антона Ломаева.

Русалочка здесь, действительно, прекрасна.
bb26d2a96dee.jpg

А ведьма ужасна и отвратительна.
b5cb50dee2f0.jpg

Да и вообще все, абсолютно все рисунки здесь великолепны
18b7c2f3a146.jpg

f675cfe46178.jpg

Не пожалейте времени, зайдите на сайт Антона Ломаева. И мне даже сейчас не стыдно за рекламу.
Я пропала на этом сайте надолго. Чего и вам желаю!

написал(а) рецензию на книгу

3 декабря 2011 г., 02:43

1. Это не детская сказка

Ну, с этим, думаю, многие согласятся, можно не вдаваться в подробности.

2. Вовсе не любовь главная тема сего произведения

А вот тут уже сложнее... Несчастная любовь русалочки и принца. Это все, на что вы способны обратить внимание в этой щемящей истории?
БЕССМЕРТНАЯ ДУША - заветная мечта русалочки. Но она отказывается от всего ради того, кто не узнает и не оценит. Трагедия в этом. Не абсолютная трагедия, ибо надежда на возможность бессмертной души обретается через самопожертвование. Сказка об этом. Любовь и принц для меня здесь скорее фон, второй план. Когда слышу причитания на тему того, что принц, дескать, оплошал, не срослась счастливая любовь, хочется схватиться за голову и рвать на себе волосы... Ну да ладно...

Не ограничивайте свое сознание, господа

Волшебная, красивая, трогательная, разбившая мне сердце взрослая сказка

1 ноября 2013 г., 17:47

тронула до глубины души эта, казалось бы, детская сказка

я поняла одну-единственную вещь: ты можешь вырвать себе язык, ходить по острым ножам, оставить родной дом, но он так и не полюбит тебя, просто потому что ты не та...

и ещё, мы влюбляемся только в красоту, увы

Х. К. Андерсен - Русалочка
Х. К. АндерсенРусалочка

5 декабря 2013 г., 23:35

Я была совсем маленькой, когда прочитала эту сказку. Помню, что очень сильно плакала, оттого что милая, нежная Русалочка обратилась пеной морской. Тогда родители, чтобы избавить меня от печалей купили мне кассету с диснеевской версией, где красноволосая Русалочка, желтая рыба и краб победили злую ведьму, батька сжалился и сам приделал дочке ноги, и она воссоединилась с принцем. Хеппи энд - это, конечно, хорошо. Но с возрастом, мне больше стала нравиться оригинальная история. А Русалочка стала моей самой любимой героиней из всех сказочных принцесс. Действительно, по-моему, во отличие от всех, она заслуживает уважения. Золушка, Белоснежка, Спящая красавица, Принцесса Лебедь, Рапунцель... все-все они такие пассивные и безвольные, что непонятно, как они могут нравиться. Все они сидят (лежат) и ждут своего принца, который спасет их и даст им лучшую жизнь. Но не Русалочка. Она сама выбирает себе принца, борется с обстоятельствами, принимает решения, идет на жертвы ради своей мечты. И не смотря на постигшую ее неудачу, Русалочка достойна восхищения.
Без сомнения, одна из самых лучших сказок, которые остаются с тобой на всю жизнь.

30 января 2013 г., 23:52

Таинственные глубины моря хранят немало тайн, а обитатели океана могут рассказать множество удивительных историй. И самой невероятной из них была и остаётся история русалочки Ариэль. Дочь могущественного царя подводного мира Тритона, она однажды влюбляется в прекрасного и мужественного принца. Но разве они могут быть вместе — земной человек и морская дева? Однако настоящие чувства преодолевают любые преграды. Ради своей любви Ариэль готова пойти на всё. Даже если для обретения своего счастья ей навсегда придётся покинуть родной океан и навеки стать земной девушкой…

Шедевральная книга. Саму сказку я любила всегда, как и всего Андерсена . Героиня — пример для меня. Нужно быть очень смелой и самоотверженной, чтобы отдать все, пожертвовать всем, ради своей мечты, ради любви, о которой она всю жизнь мечтала.

«Любовь не знает границ».
Ариэль доказала нам это. Перед ней стоял выбор — оставить семью и быть с любимым человеком на земле либо остаться в море и быть несчастной. Ариэль выбрала первое, не побоявшись в случае неудачи отдать свою жизнь злой колдунье.

16 августа 2012 г., 21:29

Это вам не Дисней

Бедная Русалочка!
Сколько всего, заложенного в сказке, оказывается, я не понимала в детстве!
Всю жизнь томиться по самому недосягаемому- миру людей;
ради него и своей любви к Принцу пожертвовать всем и всеми;
терпеть и хранить в себе правду, и остаться такой же верной и чистой...

Чистота-лучшая красота И, несмотря на то, что сказка грустная, Андерсен показал нам самую красивую, самую лучшую русалочку.

написал рецензию на книгу

13 декабря 2014 г., 15:59

Сказка о том, какую невыносимую боль способна причинять любовь.

И вот она понеслась в быстром воздушном танце, точно ласточка, преследуемая коршуном. Все были в восторге: никогда ещё не танцевала она так чудесно! Её нежные ножки резало как ножами, но этой боли она не чувствовала – сердцу её было ещё больнее.

Если и есть на свете более грустная сказка, то не рассказывайте мне её, пожалуйста…

6 октября 2012 г., 21:18

дещо більше, ніж казка для дітей.
ще з дитинства нас вчили : ти можеш відрізати собі язик, ступати босими ногами по розпечених ножах, страждати від болю, але це все ніщо, якщо ти для нього - НЕ ТА.

Все рецензии читателей...
Книжный вызов 2015