Купить бумажную книгу

ЛитРес от 75 руб.

Купить аудиокнигу

Ozon.ru от 347 руб.

Описание

Великий сказочник Х.К.Андерсен написал эту легендарную историю на берегу моря, в далекой Дании. Это сказка про Русалочку, которая бесстрашно окунается в океан любви, бескрайний и опасный, как сама жизнь. Ее сердце полно отваги, надежды и нескончаемой преданности. Свой волшебный голос и беспечную жизнь настоящей морской принцессы она готова обменять на минуты счастья рядом с любимым.

Содержание

12 мая 2012 г., 15:03

Любовь может дать счастье, а может и не дать; но она всегда высвобождает скрытую в нас энергию. (Дж. Барнс)

Когда я была маленькой, то не понимала этой сказки. Мне было в ней как-то неуютно. А теперь... Ох, Русалочка, бедная моя Русалочка, какая же ты глупышка! Как же дико хочется тебе помочь, отрезать свои волосы, как сделали твои сестры, но не для того, чтобы ты ведьминым ножом заколола принца, а для того, чтобы ты поняла, что тебе не нужен принц, чтобы обрести бессмертную душу. Она у тебя уже есть! И подарила тебе ее Любовь, а она не имеет рамок и границ, она не сошлась клином на принце с черными локонами, она огромна, как мир. Она везде вокруг тебя. Бедная моя Русалочка...

Низкий поклон иллюстратору Антону Ломаеву. В моей представлении именно так должнa выглядеть сказка, волшебство. Эта книга пахнет морским бризом, это настоящее чудо!

10 / 10

Ещё 35 рецензий

Лучшая цитата

Чистота- лучшая красота!

Ещё 1 цитата
2 ноября 2011 г., 15:25

практически все написали что все знают эту сказку с детства, но к сожелению мне по большей части встречались люди которые знают исключительно диснеевскую версию этой сказки!(
"русалочка" андерсена моя самая любимая сказка с детства и наш российский некрасивый мультик больше всго люблю!) мне кажется слова "нет повести печальнее на свете" гораздо больше подходят именно к "русалочке", чем к "ромео и джульете". для меня это самая прекрасная и самая трагичная история любви из всех придуманных писателями.

15 июля 2014 г., 09:02
Литературный гороскоп. Рыбы - женщина.
"И тогда твой хвост раздвоится и превратится в пару стройных, как сказали бы люди, ножек. Но тебе будет так больно, как будто тебя пронзят острым мечом. Ты сохранишь свою плавную походку, ни одна танцовщица не сравнится с тобой. Но помни: ты будешь ступать, как по острым ножам"...

Рыбы - участливый, сочувствующий знак. Однако начальная цитата не для жалостного эффекта. В естественном гороскопе Рыбам соответствуют ступни, стопы. И человек, у которого значимые точки натальной карты попадают в Рыбы (не обязательно Солнце), двигается плавно и тихо, даже будучи грузным. И может иметь проблемы с нижней часть ноги..

Они словно созданы для мест с иной, чем у нас, силой тяжести, другой степенью сопротивления среды, не тем уровнем преломления света. И всякая Рыба приносит кусочек этого своего мира сюда. Оставаясь окруженной как невидимой пленкой или сферой. Иные миры просвечивают через них. Здесь и не здесь.

Двенадцатый дом. Таинственность, одиночество и тайные связи. Сжимающееся мертвой хваткой кармическое кольцо: всем хороша и делаешь все правильно, а вот нет результата. Как в бездонную бочку ухает и забота твоя, и любовь, и самопожертвование. Карма, однако. А как иначе объяснишь?

Враги, как черти из табакерки, выскакивающие. Ты ничем не спровоцировала, а вот, поди ж, появляется и разрушает, походя все, во что вложила столько сил. Где, когда и при каких обстоятельствах дорогу перешла? Карма. И все время в тени. Или в туманной дымке (Нептун - флер, вуаль, размытость границ). Делаешь что-то очень хорошо и смотрящий на тебя в упор восхитится. А отведя глаза, тотчас забудет ("Мой милый найденыш").

И сказать не можешь. В сказке Русалочка голос отдала в обмен на ноги, помните? Меркурий, отвечающий за вербальное общение и коммуникации, падает в Рыбах и невозможность выразить свой извилистый внутренний мир - еще одно больное место знака. То есть, выражают, я об адекватности, о соответствии внутреннего богатства конечному продукту.

Рыбы, как все водные знаки, относятся к немым. Скажет и споет, даже еще и так хорошо, как мало кто другой, а поди ж ты, не слышно! И что теперь, закутаться в белую простыню и медленно ползти в сторону кладбища? Ну, зачем же так радикально.

Рыбы, дети, под покровительством Нептуна в современной астрологии (ах, как Андерсен угадал, владыка морей и царь морской). А Нептун - это высшая ипостась Венеры, Малого Блага астрологии. Экзальтирующей, к тому же, в Рыбах. И значит, кроме тайных врагов, есть добрая покровительница. Наделяющая красотой, обаянием, способствующая социализации и подбрасывающая время от времени удачные гешефты.

А в традиционной астрологии Рыбам Юпитер покровительствует, который Большое Благо. И это уже удачливость необычайная, приближенность к верхним и высшим (и горним) сферам. Помощь, поддержка и покровительство такого уровня, о каком и помыслить рядовому смертному немыслимо. Помните, одетую лишь в собственные волосы девочку на пустынном пляже не кто попало нашел - Принц (именно тот, заметим, ради которого вся эта сложная многоходовка затевалась).

И вот уже двенадцатый дом, который эмиграция, кроме прочего, ласковым лицом к тебе обращается. Принц добр, всюду таскает за собой милого своего найденыша и отблеск его величия золотистой пыльцой падает на все твое. На минуту делая тебя более заметной (двенадцатый дом, вечно-в-тени, не забыли?). А что танцевать на всяком балу приходится, как по ножам ступая, так ведь для него.

Пока не появляется кто-то с сильным первым домом - заметный. Или с пятым - яркий. Или седьмым - явный, ну просто явный подходящий партнер. И тогда: "Хочу, чтобы ты порадовалась за меня, малышка, я наконец нашел ее, девушку моей мечты"

Что ж, можешь продолжать отплясывать на кровоточащих ногах, теперь уже для них обоих. Ах, ты забыла о заклятии: если Принц полюбит другую и женится на ней, с первыми лучами солнца следующего за их свадьбой дня, обратишься пеной морской. Юпитер и здесь покровительством не оставит. Ты не одна, девочка, сестры отдали свои чудесные волосы за этот кинжал. Убей им принца с молодой женой и возвращайся домой.

Двенадцатый дом, известный, как дом тайных врагов - это еще и место освобождения. Не такого, о каком сейчас подумали. Развязывания кармических узлов и выхода из колеса сансары. Она правильно выбрала и кинжал падает в рассветное море, окрашивая его кровью. А принц с молодой женой зря ищут на корабле милую немую девочку. Она больше не здесь.

Плакать? Нет, стать дочерью воздуха и вечно свободно летать, лучше ведь, чем триста лет прожить русалкой. И по-любому лучше, чем ходить по земле, когда каждый шаг отдается болью. И есть ли что на свете более важное для тебя, чем ты сам?

19 февраля 2011 г., 04:19

Автор "The Little Book Of Twitter" решил "ужать" мировую классику до 140 знаков, из которых состоит сообщение в Твиттере.

Получилось приблизительно следующее:
"Библия" Господа: "Я создал вселенную, послал сына-плотника на Землю, вы его убили, но он скоро вернется. У меня 2 миллиарда последователей".
"Гордость и предубеждение" Джейн Остен: "Девушка знакомится с мужчиной по имени Дарси. Он кажется ужасным, но на самом деле очень мил. Они женятся".
"Гамлет": "Мать одного датского парня выходит замуж за брата его убитого отца. Он видит призрак отца. Все умирают. Облом".

Идея забавная. Предлагаю немного подурачиться.
Добавляйте любые книги любых жанров + ваша "ужатая" интерпретация (синопсис) + подпись ником.
Ограничение - 140 знаков.
Чувство юмора приветствуется!!!

P.S. Пожалуйста, плюсуйте не книги, а наиболее понравившиеся вам синопсисы.

29 мая 2012 г., 16:07

Если книга вызвала слезы, то это стоящая книга! Если ты плачешь над ней всякий раз, когда перечитываешь, то это ОСОБЕННО СТОЯЩАЯ КНИГА! Я так рыдаю на некоторыми, сколько бы раз не перечитывала.
А у Вас есть такая "плакательная" книга?

Теги: Слезы
18 мая 2011 г., 06:09

Не обязательно главные, не обязательно положительные, не обязательно из шедевров и не обязательно люди.
Просто любимые.

1 июня 2011 г., 15:41

Идеальная девушка глазами представительниц слабого пола)

Что-то молодые люди не очень активно выбирают идеальную девушку! Девчонки, давайте мы с вами сами поррассуждаем на тему идеала, а потом уж сверим часы ;)

Раз пока лидирует Элизабет, она и будет на аватарке)

14 октября 2011 г., 13:12

Вот читаю и понимаю, что слёзы текут сами собой. Не считаю себя впечатлительной, но что-то есть в некоторых произведениях, от чего начинаю рыдать в голос. А что вас заставило плакать?

Ещё 39 подборок

21 августа 2011 г., 16:21

Cказка Андерсена "Русалочка" известна всем с детства. Правда я, сотню раз посмотрев одноименный диснеевский мультфильм со счастливым концом, позабыла насколько это грустная и печальная, и одновременно с этим безумно красивая история любви, особенно с иллюстрациями Антона Ломаева.

Русалочка здесь, действительно, прекрасна.
bb26d2a96dee.jpg

А ведьма ужасна и отвратительна.
b5cb50dee2f0.jpg

Да и вообще все, абсолютно все рисунки здесь великолепны
18b7c2f3a146.jpg

f675cfe46178.jpg

Не пожалейте времени, зайдите на сайт Антона Ломаева. И мне даже сейчас не стыдно за рекламу.
Я пропала на этом сайте надолго. Чего и вам желаю!

3 декабря 2011 г., 02:43

1. Это не детская сказка

Ну, с этим, думаю, многие согласятся, можно не вдаваться в подробности.

2. Вовсе не любовь главная тема сего произведения

А вот тут уже сложнее... Несчастная любовь русалочки и принца. Это все, на что вы способны обратить внимание в этой щемящей истории?
БЕССМЕРТНАЯ ДУША - заветная мечта русалочки. Но она отказывается от всего ради того, кто не узнает и не оценит. Трагедия в этом. Не абсолютная трагедия, ибо надежда на возможность бессмертной души обретается через самопожертвование. Сказка об этом. Любовь и принц для меня здесь скорее фон, второй план. Когда слышу причитания на тему того, что принц, дескать, оплошал, не срослась счастливая любовь, хочется схватиться за голову и рвать на себе волосы... Ну да ладно...

Не ограничивайте свое сознание, господа

Волшебная, красивая, трогательная, разбившая мне сердце взрослая сказка

1 ноября 2013 г., 17:47

тронула до глубины души эта, казалось бы, детская сказка

я поняла одну-единственную вещь: ты можешь вырвать себе язык, ходить по острым ножам, оставить родной дом, но он так и не полюбит тебя, просто потому что ты не та...

и ещё, мы влюбляемся только в красоту, увы

15 октября 2015 г., 12:44

Некоторые сказки Андерсена я читала в детстве, но они были слишком странными на мой вкус. Как и многие, наверное, про Русалочку я узнала из мультфильма Диснея. Пусть он сказочный и романтичный, со счастливым финалом, но от него не остается чувство недоумения, ка кот оригинала.

Жила-была бездушная русалочка, которой после смерти только и светило, что стать пеной морской. Но ее вечно что-то томило, звало и завораживало в мире там наверху. Я поняла бы, что ей хотелось вырваться из привычного круга, чтобы узнать и изучить мир людей. Но пожертвовать всем, испытывать адские муки, без всякой надежды на счастливый исход ради не стоящего того мужчины, нет уж увольте. Принц относился к ней в лучшем случае как к диковинной зверушке. Да, в конце она получила бессмертную душу за то, что отказалась убить принца ради своей выгоды и своей жизни, несмотря на его поведение. Обвинить его впрочем ни в чем нельзя – он-то ни сном, ни духом не ведал, как ему надлежит вести себя с Русалочкой.

Но в конце у меня остался только один вопрос – нафига весь этот огород? В чем смысл? Оставайся милой, доброй и жертвенной, несмотря на свои страдания, и тебе воздастся после смерти? Ну хорошо. Ну можно было и без мужика обойтись.

5 декабря 2013 г., 23:35

Я была совсем маленькой, когда прочитала эту сказку. Помню, что очень сильно плакала, оттого что милая, нежная Русалочка обратилась пеной морской. Тогда родители, чтобы избавить меня от печалей купили мне кассету с диснеевской версией, где красноволосая Русалочка, желтая рыба и краб победили злую ведьму, батька сжалился и сам приделал дочке ноги, и она воссоединилась с принцем. Хеппи энд - это, конечно, хорошо. Но с возрастом, мне больше стала нравиться оригинальная история. А Русалочка стала моей самой любимой героиней из всех сказочных принцесс. Действительно, по-моему, во отличие от всех, она заслуживает уважения. Золушка, Белоснежка, Спящая красавица, Принцесса Лебедь, Рапунцель... все-все они такие пассивные и безвольные, что непонятно, как они могут нравиться. Все они сидят (лежат) и ждут своего принца, который спасет их и даст им лучшую жизнь. Но не Русалочка. Она сама выбирает себе принца, борется с обстоятельствами, принимает решения, идет на жертвы ради своей мечты. И не смотря на постигшую ее неудачу, Русалочка достойна восхищения.
Без сомнения, одна из самых лучших сказок, которые остаются с тобой на всю жизнь.

30 января 2013 г., 23:52

Таинственные глубины моря хранят немало тайн, а обитатели океана могут рассказать множество удивительных историй. И самой невероятной из них была и остаётся история русалочки Ариэль. Дочь могущественного царя подводного мира Тритона, она однажды влюбляется в прекрасного и мужественного принца. Но разве они могут быть вместе — земной человек и морская дева? Однако настоящие чувства преодолевают любые преграды. Ради своей любви Ариэль готова пойти на всё. Даже если для обретения своего счастья ей навсегда придётся покинуть родной океан и навеки стать земной девушкой…

Шедевральная книга. Саму сказку я любила всегда, как и всего Андерсена . Героиня — пример для меня. Нужно быть очень смелой и самоотверженной, чтобы отдать все, пожертвовать всем, ради своей мечты, ради любви, о которой она всю жизнь мечтала.

«Любовь не знает границ».
Ариэль доказала нам это. Перед ней стоял выбор — оставить семью и быть с любимым человеком на земле либо остаться в море и быть несчастной. Ариэль выбрала первое, не побоявшись в случае неудачи отдать свою жизнь злой колдунье.
13 декабря 2014 г., 15:59

Сказка о том, какую невыносимую боль способна причинять любовь.

И вот она понеслась в быстром воздушном танце, точно ласточка, преследуемая коршуном. Все были в восторге: никогда ещё не танцевала она так чудесно! Её нежные ножки резало как ножами, но этой боли она не чувствовала – сердцу её было ещё больнее.

Если и есть на свете более грустная сказка, то не рассказывайте мне её, пожалуйста…

16 августа 2012 г., 21:29

Это вам не Дисней

Бедная Русалочка!
Сколько всего, заложенного в сказке, оказывается, я не понимала в детстве!
Всю жизнь томиться по самому недосягаемому- миру людей;
ради него и своей любви к Принцу пожертвовать всем и всеми;
терпеть и хранить в себе правду, и остаться такой же верной и чистой...

Чистота-лучшая красота И, несмотря на то, что сказка грустная, Андерсен показал нам самую красивую, самую лучшую русалочку.

eщё 26 рецензий
Осталось