21 августа 2021 г. 17:38

Этот сборник посвящён не химических элементам, как может показаться. Т.е. некоторую информацию о ничтожной доли хим.элементов получить можно, но она настолько незначительна, что лучше не заморачиваться. Леви пишет о своём роде, семье, о традициях еврейского народа.  Подача увлекает, хотя тема давно себя исчерпала. Элементы только повод для написания текстов.

13 июля 2021 г. 17:37

5 Об элементах ли речь?

Когда брала в руки думала что будет немного нужно, хотя я и сама химик и все что ни написал бы автор скорее всего было бы мне ясно и понятно, но было интересно быстро, обо всем и не о чем, но больше просто о жизни несчастного человека в страшное время. Некоторые вещи (как химика) меня удивили (история с "птичкой" с которой я и сама работаю и думала что это слово жаргон, профессионализм так сказать, а оно идёт из глубины веков) некоторые повеселили. В оьщем если бы была вторая часть я бы обязательно почитала

8 августа 2020 г. 20:21

4 Одни элементы понравились больше других

Прошло несколько месяцев с тех пор, как я прочитала эту книгу, и на моей памяти остались только положительные эмоции с их прочтения. Только я хотела поставить 5 звезд, как вспомнила рассказ про свинец, длиннющие описания про происхождение евреев в Италии, и решила остановиться на 4-ёх. И то только из уважения к автору.

Мне особенно понравились мемуарные рассказы Леви. Они читаются довольно легко и состоят как из переживаний еврея во время второй мировой войны, так и из забавных историй про состав краски на заводе. В книге нет определенной тематики, у каждого рассказа свое настроение. Как по мне, это ничуть не делает книгу хуже, а только помогает понять внутренний мир автора, ведь каждый из нас соткан из разных элементов.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

31 мая 2017 г. 21:56

0 Гадание на периодической системе химических элементов.

Возьмите периодическую систему химических элементов, выньте элементы, которые Вам не знакомы, пометьте те, которые встречались Вам в жизни хотя бы раз крестиком, опустите все химические элементы в центрифугу жизни, перетасуйте и сложите в аккуратную стопку. Сядьте ровно, дышите глубоко, подумайте о предках, о своих далеких корнях, почему они пришли на вашу родину, как они встретились, что они делали и к чему все это привело, вспомните свой прошлый опыт, свои дела, свои работы, свои переживания, свои страхи и надежды, свою самую сильную любовь, главное, уберите подальше жалость к себе, сегодня она Вам не понадобиться.

Итак, Вы готовы к гаданию. Разворошите аккуратную стопку элементов и по одному вылавливайте и выкладывайте перед собой.

Если первый элемент окажется Аргоном, значит Ваши…

krissyfox

Концентрированный субъективизм

31 мая 2017 г. 16:55

Po - Полоний - один из самых обсуждаемых металлов в современности. Он не сходит с уст людей в силу понятных всем причин. Убийства всегда щекочут нервы, даже если мы и не признаемся в этом себе. Детективы, триллеры, реальные дела с пометкой "особое" - все это подогревает интерес общественности. Этак книга тоже могла бы стать одной из обсуждаемых, известных, заметных, но она растворилась в массе, словно О2 во вдыхаемом воздухе, словно миллион евреев пытающиеся бежать от надвигающейся угрозы.

Hg - Ртуть - жидкий, текучий, меняющий форму, но все же металл. Он такой же как главный герой, не имеющий четкой формы, изменчивый, приспосабливающийся, живущий внутри себя в большей степени, чем снаружи. Ртуть раньше использовалась для создания амальгамы зеркала, чтобы человек мог взглянув в стекло,…

AnitaK

10 сентября 2013 г. 09:41

Не нужно мне было её читать, особенно потому, что я очень быстро поняла, что ничего особенно хорошего не скажу. А к Леви у меня такое вполне объяснимое после "Человек ли это?" отношение, что трудно всё разделять- его судьбу и его писательство. Что, безусловно, совершенно личное, потому что таких примеров во всех сферах искусства- море (я имею ввиду различные сложные взаимосвязи жизни и творчества). Но поскольку эта книга отнюдь не только про Холокост, соберусь с духом и напишу, что, на мой взгляд, она довольно слабо написана и переведена и калейдоскопа историй толком не сложилось. Некоторые рассказы миленькие, некоторые- хорошие, некоторые- совсем беспомощные и, в целом, создается впечатление, что книга эта очень важна для писателя, но для меня-читателя она ничем важна не оказалась. Но…

LittleWitch

Читающая ведьмочка

12 марта 2013 г. 11:55

Книга читалась мной с трудом, я продиралась сквозь дебри еврейских терминов, понятий. В первой главе сломала голову пытаясь вникнуть в имена-названия всех дядюшек и тетушек главного героя. Тяжело далось чтение про войну и гонение евреев. Книга оказалась не для меня, местами интересная (особенно понравилось описание опытов), но в основном тяжелая, трагичная.

3 апреля 2013 г. 16:15

Начиная читать данную книгу, надеялась на увлекательное чтиво из области химии . Но оказалось, это всего лишь рассказы, в которых встречается какое-либо химическое соединение . Подобные рассказы мог написать любой человек ,не обязательно химик по образованию , потому что химия и нас окружает со всех сторон. Начиная от приготовления еды заканчивая средствами для чистки унитаза во всех сферах жизни мы сталкиваемса с ней. И настолько посредственное повествание даже человеку далекому от науки будет казаться скучным. А мне, как химику, было даже обидно читать данный труд, потому что химия на самом деле намного интереснее и занмательнее , чем описано в данной книге.

книжное путешествие

6 июля 2010 г. 21:39

Книга, которая, кажется, заставила меня начать заниматься химией. В ней есть всё - от забавных "возвращений к истокам" до ужасающих реалий Освенцима, от отчаяния человека, быстро находящего себе новое дело, до милого финала. Гармоничны с содержанием специфичные названия рассказов. Имхо это должен прочитать каждый.