Мост в Терабитию

ISBN: 978-5-901975-53-4
Год издания: 2007
Издательство: Центр "Нарния"
Серия: Тропа Пилигрима

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Жизнь десятилетнего Джесса протекала довольно размерено и уныло - до тех пор, пока в один прекрасный день в нее не ворвалось странное существо - с первого взгляда Джесс не мог даже определить, мальчик это или девочка. И вот это существо со всей стремительностью и непосредственностью детства полностью переворачивает его жизнь, расцвечивая ее красками воображения. Джесс и Лесли становятся правителями волшебной страны Терабитии...

За книгу "Мост в Терабитию" автор в 1978 году была награждена самой почетной литературной премией США - Медалью Ньюбери.

Переводчик: Наталья Трауберг

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 192
Тираж: 3 000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Джек Лондон - Мартин Иден
Джек Лондон 3271 читатель 187 рецензий 369 цитат
Рэй Брэдбери - 451° по Фаренгейту
Рэй Брэдбери 13826 читателей 629 рецензий 2220 цитат
Элинор Портер - Поллианна
Элинор Портер 1640 читателей 189 рецензий 223 цитаты

4 марта 2011 г., 01:11

Сперва я пролила реки слёз на фильмом, а потом и над книгой. Люблю, знаете ли, поплакать на досуге. Хотя книга растрогала существенно меньше. Книга жестока. Добрая, светлая, но и жестокая.
Представь себе, что ты мальчик. Тебе двенадцать лет, ты живёшь в небольшом городке в семье фермера. Или скорее фермера-рабочего. Что у тебя? Ты доишь корову утром и вечером, ты мечтаешь стать чемпионом по бегу среди четвертых классов, ты не высовываешься лишний раз в школе, а на Рождество тебе подарят гоночную машинку, хотя ты мечтаешь о красках и кисточках. Потому что ты мальчик, а мальчикам не пристало маяться дурью.
И вот у тебя появляется новая соседка, которая ставит твой мир с ног на голову, а потом запускает его на луну и смеётся при этом. Ты потрясён, очарован, заворожен. Вместе вы мечтаете, вместе вы - короли неведомой тайной страны. Только вашей, посторонним туда вход заказан.
А потом что? Потом твою королеву у тебя отбирают, человек смертен, мало того, все знают, что смертен внезапно, и твоя луна покрывается трещинами, а волшебная страна на глазах теряет своё волшебство и ветшает. И что у тебя осталось? Корова, выгон по утрам, краски, кисточки, опостылевшие сёстры, школа, опять не высовывайся, тоска, воспоминания, чувство вины, неверие? Что ждёт тебя в будущем, помилуйте, да есть ли это будущее? Тебя как будто коснулась яркая тропическая бабочка, пахнуло неведомым и прекрасным ветром дальних странствий.
И на этом всё, дальше ничего не будет.
Хорошая, добрая, пронзительная и жестокая книга о детстве. Но не для неврастеников.

20 марта 2011 г., 14:21

Ведь, если звезды
зажигают -
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

Владимир Маяковский

Года два назад, если не больше, я посмотрела замечательный красочный фильм "Мост в Терабитию" и только полгода назад узнала, что он снят по книге Кэтрин Патерсон. Конечно же, мне сразу захотелось ее прочесть. Только, как всегда бывает, захотелось сразу, а получилось вот только сейчас.

Хорошая повесть. Не могу сказать, что легкая и веселая, но душевная, хотя и немного мрачная. "Мост в Терабитию" многие причисляют к жанру фэнтези, но, как мне кажется, это немного неправильно. Не смотря на то, что в этой истории есть сказочный мир, главную роль здесь играют реальные дети - Джесс и Лесли. На первом плане - их жизнь, повседневные неурядицы, чувства одиночества и несправедливости, которые они испытывают и которые, в итоге, подталкивают их к созданию своей собственной выдуманной страны, где Джесс и Лесли - король и королева, они правители, в силах которых справиться со всеми невзгодами и обидчиками. Вымысел в этой книге не цель, а средство побега от проблем, защита от окружающих, а смерть - не крах надежд, а отправная точка к чему-то новому в себе и окружающих.

NB Нейтральную оценку я поставила только лишь потому, что фильм "Мост Терабитию" показался мне более полным и объективным по своей трактовке этой истории.

написал рецензию на книгу

12 октября 2011 г., 13:23

«А потом придёт она…» (Виктор Цой, группа «Кино»)
На эту книгу можно натолкнуться только внезапно (на фильм тоже). Не представляю, как можно рекомендовать её, и при этом не пересказать всё слово в слово? Только если вы не желаете зла своему собеседнику, конечно.
Спокойное повествование соответствует названию – никак не угадаешь, куда ведёт тебя автор. Всё как в жизни. Монотонность сельского уклада (словно он бывает другим), учёба в школе на фоне подростковых возрастов (словно она бывает иной). И отсутствие горизонта. Но появляется соседская девочка Лесли. Не отсюда. И постепенно (не вдруг) приходит осознание, что вот именно она становится главным союзником твоим «несерьёзным, немужицким» мечтам.
Значит вот так это происходит? Вот так? Отвлёкся на мгновение – и потерял навек? Это что, шутка такая? Наша жизнь – шутка? «Свеча на ветру»? Неужели же дальше – тишина? И ничего не остаётся?
Эта повесть проскользнула бы, как сотни других, не оставив следа, если бы не ответила отрицательно. Нет! Можно не уйти бесследно, если успеть хотя бы начать выстраивать свою Терабитию. Кэтрин Паттерсон, спасая своего ребёнка, написала эту книгу. Что-то невероятное в этом есть! Она не убила свою героиню, подобно многим собратьям по перу, ради мелодраматического эффекта. За неё это уже сделала жизнь. Но она противопоставила внезапности смерти самый действенный совет, который может быть предложен: нужно строить мост. Каждая Терабития, оставшись без своего создателя, теряет краски и пустеет. И долг оставшихся – не дать исчезнуть этим мирам. У книги более чем оптимистичный финал. Как можно его не заметить? Кого ведёт Джесс по только что выстроенному мосту?! «Новое сердце взорвётся над вами, Новая жизнь позовёт за собой». (Юрий Шевчук, группа «ДДТ»)
Остались считанные дни, когда меня самого дождётся такая Терабития, осиротевшая 140 лет назад, и мост в которую удалось построить благодаря стечению обстоятельств, оставивших дверь открытой. Так что, не всесильна смерть, отнюдь, не всесильна! «Ничто не вечно, даже смерть!» (из ролика к фильму «Воображариум доктора Парнаса»)

7 июля 2011 г., 21:48

Ощущение нездешности.

Они не просто дружили с Лессли, она была его лучшей, веселой стороной - дорогой в Терабитию и дальние края.

Что же может происходит в сельской местности? Неужто что-то интересное? А может, именно здесь растет та самая яблоня, скрывающая вход в волшебную страну? Впрочем, теперь там есть мост - или дощатый настил, как может показаться лишенному воображения. Тот самый мост в Терабитию.

История, не скрывающая настоящих личин людей: неидеализированные дети, травля в школе, обычные подростковые и бытовые проблемы; только одно не обычное - Терабития. Дружба между мальчиком и девочкой, взросление их сердец. Одно лето. Как Джесс упоенно слушал рассказы Лессли, так я впитала в себя историю Патерсон. Она просто вошла в меня и закрепилась в сердце. Тень соснового бора, пыльная дорогая под палящим солнцем, поле с утоптанной землей и редкими пучками травы, корова Бесси, золотая краска, уроки музыки, поездка в церковь, школьный автобус и семиклассники, оладьи и сироп, мятые одеяла в детской, Принц Териан, ливень, из-за которого повысилась вода в реке, пробежка без обуви по лужам, гонки "кто самый быстрый" между начальными классами, рассказ про подводное плавание, Вашингтон и национальный музей, бумага и краски, кремирование... Это нанесло эмоциональный отпечаток, это удалось прочуствовать, как отмотать пленку. Но слов у меня нет. Не выразить. Несмотря на то, что я сначала смотрела фильм, книга раскрыла мир Терабитии по-другому. Я не плакала, в конце меня просто сковало оцепенение - как и Джесса, думаю. Окаменение. Безудержно жалею, почему Джесс не догадался взять Лессли с собой в поездку? Лессли умерла, и во мне тоже что-то умерло. Эту историю надо пережить, тогда все само встанет на подлинные места.

Не понравился общий перевод и заключительная статья Брилёвой - ее дополнение показалось дешевым пересказом собственных впечатлений, которые напрочь перебивают ощущение от книги. Впрочем, тут надо уметь читать по диагонали - пригодилось.

В конце в ушах звучала Ave Maria Шуберта.
Ave Lessly.

13 апреля 2012 г., 23:15

Не люблю, когда из истории делают метафору.
Когда герои рождаются на свет не для того, чтобы жить, а для того, чтобы иллюстрировать. Умный автор, у которого не хватает сил на то, чтобы создавать жизнь, создает скучных героев, которые поступают предсказуемо и предсказуемо переживают.
В них совершенно нет правдоподобия, только перегибы и перескоки.
Это тот самый случай, когда говорят: "В жизни все не так, как в книжках!"
Брр, не люблю "книжки".

23 января 2012 г., 15:03

Не понимаю, почему у этой книги стоят теги "фэнтези" и "сказка". Ничего сказочного и волшебного вы в ней не найдете. Книга в первую очередь о самой настоящей дружбе и о жизни. Всё так, как могло бы случиться на самом деле. Да, фильм привносит в выдуманную героями страну яркие краски, но в книге их нет. Фантазии для детей - способ сбежать от давящих на них совсем не детских проблем, от одиночества и непонимания. Ведь когда рядом с тобою, пускай и недолго, был преданный друг, научивший ценить каждое мгновение жизни, ты сможешь победить все свои страхи и доказать, что достоин чести быть королем Терабитии. И даже смерть, как бы ужасна она ни была, не напрасна, если служит началом для строительства новых мостов.

1 сентября 2013 г., 18:09

Как же так? Почему? За что? Я умылась слезами... Люди! Не верьте тем, кто утверждает, что книга Патерсон - фентези! Это ни разу не фентези, это - драма, поднимающая острые социальные проблемы типа одиночества в пубертантный период.

Тебе всего десять лет, а ты уже принадлежишь сам себе. Потому что у родителей много проблем и мало денег. А также младшие дети, которые еще слишком беззащитны, чтобы не уделять им внимания. Твой день проходит по одному и тому же сценарию. Утром необходимо подоить корову; затем - скудный завтрак; школьный автобус; недружелюбные одноклассники, живущие по принципу "каждый сам за себя"; слишком агрессивные старшие ребята, такие и поколотить могут, если вдруг что; скучные уроки; возвращение домой; несчетные домашние задания; издевки сестриц и полнейший игнор со стороны родителей. Конечно, это только в случае, если ничего не нужно делать по дому. А если нужно, то поверь, о тебе вспомнят первом!
Единственная услада - рисование в редкие минуты свободного времени, желательно тайком от папы. Папа против. Папа не считает такое увлечение серьезным хобби для мальчика. Но тебе все равно, создание образов животных - единственное, что есть вкусного в твоей жизни. А, ну еще пятничные уроки музыки. Да и то лишь потому, что в учительницу ты тайно и безответно влюблен.
И вдруг в твою жизнь, такую нудную и беспросветную, вихрем врывается соседская девочка с весьма неординарным мышлением и богатой фантазией. Она хватает тебя за шкирку и хорошенечко встряхивает, чтобы привести в чувство. "Очнись! - кричит прямо в ухо. - Жизнь - прекрасна и удивительна! Но только в том случае, если ты сам этого хочешь!" Ты веришь ей от безысходности, а в итоге приобретаешь лучшего на свете друга. Ваши отношения чисты, как слеза ребенка. И вы даже не думаете друг о друге ничего такого, несмотря на то, что ты - настоящий король Терабитии. А она - твоя королева.
***
Боги, это - лучшее, что я читала о детях! Не слишком большое, но очень емкое, произведение о дружбе и смысле жизни. Которое нужно прочесть каждому взрослому, чтобы оглянуться на свое детство. Мы никогда туда не вернемся, но сможем взглянуть под другим углом. Конечно, если захотим...

P.S.: Плюс один пунктик в планах на досуг. Фильм, говорят, столь же хорош, как и книга. А я его еще не смотрела ; )

вчера 02:52

Ну вот как можно написать такую книгу? Ну вот каааак?

Я читала и думала, вот-вот, вот-вот, выпрыгнут эльфы, гномики и всякие мини-сказочно-колпачные человечки, будет магия, волшебный пылок, увлекательные детские задачки и большие победы...
Потом книга мне очень напомнила «Матильду» Дала: гремящий телевизор, почти безучастная мать, тупицы-девицы, любимая светлая и умная учительница...
Дальше я отчетливо выделила подростковые нити: крепость дружбы, ценность подарка, взаимодействие с родителями, первая привязанность, новые ценности...

Все это время меня угнетала обстановка в доме Джесса, никак не распределенный труд, болтливые сестры, которых никто не в силе приструнить, усталый и безутешный отец. Да, Джесс крепкий орешек - мечтал, воображал, фантазировал, при этом очень спокойно и прилежно помогал родителям, самостоятельно ставил цели. Угловат, несобран, но милый же.

А Лесли. Черта контраста во всех маленьких подмирках Джесса. Рычаг, который сдвинул его и направил по иной траектории. Светлячок с разноцветными огоньками. Действительно, только она может быть королевой волшебного мирка, ведь она его создала, она его улучшает.

И потом...и вот...ну как можно написать такое? Пускай болезнь, переезд, взросление...Но так?
Я взрослая и мне очень грустно, как читать такое детям тогда?

Книга хорошая, быстро переносит тебя в быт, школу, лес. Она не столько светлая, как с дымкой, и эта припыленность добавляет ощущение тепла, уютного такого кантри. И многие темы в ней очень верно и точно затронуты. Но..это тот случай, когда я не понимаю автора.

7 августа 2013 г., 18:46

Детская книжка с грустным финалом - это немного неожиданно. Жил-был мальчик, семья его была бедная и многодетная, и не было у него друзей, пока по соседству не поселилась непонятная, но обеспеченная семья - девочка, мама и папа. Вот так и появился у мальчика настоящий друг. В общем-то, самая обычная история, хоть и с налетом сказки, но кто в детстве сказочных героев не изображал? А вот концовка у повести уже совсем не та, что ожидаешь увидеть в детской книге. Но вместе с тем очень правильно и хорошо автор закончила историю - девочка промелькнула искоркой и умерла, но ее помнят, и главное - живут дальше.

написал рецензию на книгу

25 июня 2012 г., 02:41

«Иногда надо дарить людям то, что нужно им, не тебе»
«Осторожно, бьётся!.. Всё, даже злые звери»

Как прекрасно быть ребенком. Как здорово уметь жить независимо от большого, глупого и непонятного Взрослого мира. Как здорово уметь мечтать, и создавать свои собственные миры, где ты можешь быть королем или королевой. Где не будет места тревогам, злу… а все враги дают деру, только услышав поступь могучих Короля и Королевы, гордых стражей прекрасного мира Теравифии.
Но жизнь далеко не сладкая штука. Ведь в доме куча сестер, мнения о которых мягко сказать ты не очень высокого, отец считает тебя уже совсем взрослым и тепла от него уже не дождаться, с деньгами у родителей все хуже и хуже, работу по дому взвалили на твои еще мальчишеские плечи и еще впереди школьный забег, где обязательно нужно показать себя, ведь столько времени подготовки не должны пройти даром… Среди всего этого есть лишь несколько вещей которые доставляют счастье. Первое это рисование, герой романа Кэтрин Патерсон, Джесси Оливер Эронс-младший прекрасно рисует, вот только отец называет это глупостью, да и учителя вопят, увидев его творения. Ну и конечно Мисс Эдмундс… но об этом никому ни слова)

«А хуже всего, что его рисунки не нравились учителям. Застукав его за "этой мазнёй" , они начинали вопить, что он зря расходует время, бумагу, талант. Вопили все, кроме учительницы музыки, мисс Эдмундс. Только ей он осмеливался что-то показать, хотя она преподавала в школе всего год и только по пятницам.
Мисс Эдмундс была одной из его тайн. Он был в неё влюблён. Не так глупо, как Элли с Брендой, когда хихикают по телефону или долго молчат в трубку, а по-настоящему, слишком глубоко, чтобы об этом говорить и даже думать. У неё длинные чёрные волосы и синие-синие глаза. На гитаре она играет, как самая настоящая рок-звезда, а голос у неё мягкий, нежный, просто дух захватывает. Ой, Господи, какая красивая! И хорошо к нему относится.»

Вот только урок с Мисс Эдмундс пролетает так быстро, а до следующего еще целая неделя…
И в этот мир, прямо среди разгара подготовки к забегу врывается Лесли, Лесли Берк. Такая невероятная, странно одевающаяся, странно думающая, такая необычная и невероятно интересная. И появляется она как чертик из табакерки неожиданно и непредсказуемо.

«Дело в том, что устал он больше, чем обычно. Он представил, что впереди Уэйн Петтис и отстать нельзя. Ноги несли его по неровной почве, он всё сильнее молотил руками по воздуху. "Берегись, Уэйн Петтис, — выдавил он сквозь зубы. — Я тебя достану. Тебе меня не побить".

— Если ты так боишься коровы, — раздался голос, — почему бы не залезть на изгородь?

Он застыл в воздухе, как стоп-кадр в телеке, обернулся, едва не потеряв равновесие, чтобы увидеть, кто же говорит. Существо это сидело на изгороди у самого дома Перкинсов и качало голыми загорелыми ногами. У него были короткие волосы. Или у неё? Он бы не смог точно сказать, мальчик это или девочка.

— Привет, — сказало существо, кивнув головой на дом Перкинсов. — Мы только что сюда въехали.»

И жизнь становится совершенно другой… Ведь теперь есть ОНА… и мир ее неуемной фантазии. Настолько сильной, что она способно видеть целое королевство, там где другие видят лишь лес…

Тому, кто не ведает волшебства, великий королевский мост показался бы дощатым переходом через почти высохший ручей.

Является друг, настоящий друг, а с ним и Великое Счастье детской дружбы. Ведь так здорово иметь настоящего друга. Пусть даже эта девочка кажется странной родителям, и она, как ни вертись, а все таки бегает гораздо лучше тебя.))))
И кажется, что эти дивные дни вместе будут вечны и Лесли будет всегда уносить на крыльях своей фантазии, туда, далеко, в свой дивный мир. Но вот только «Иногда надо дарить людям то, что нужно им, не тебе». И променяв один день с Лесли, на поездку с Мисс Эдмундс наедине, можно уже друга потом не найти… Никогда… и сколько ни кори себя в том что не позвал Лесли с собой, уже ничего не изменить, ничего… А утрата так тяжела, что невозможно поверить в реальность происходящего… и все кажется просто страшным глупым ночным кошмаром. Но вот только это не сон… и то, что могло бы сломать взрослого человека, ложится клеймом потери на сердце мальчика… и остаются лишь воспоминания…

«Он думал целый день о том, что раньше, до Лесли, он был глупым мальчишкой, который рисовал смешные картинки и гонял корову по лугу, воображая себя ковбоем, чтобы скрыть от себя и от других сотни глупых мелких страхов.
Лесли увела его в Теравифию и сделала королём. Ведь король лучше всего, выше всего, а Теравифия - как замок, в котором посвящают в рыцари. Там надо побыть и стать сильнее, чтобы двигаться дальше. Да, там, в Теравифии, Лесли освободила его душу, чтобы он увидел сияющий, страшный, прекрасный и хрупкий мир. (Осторожно, бьётся!.. Всё, даже злые звери).
Теперь пришло время выйти. Её нет, надо идти за двоих. Надо воздать миру за красоту и доброту, которую открыла ему Лесли, научив его видеть, придав ему силу.»

Да… действительно надо учить видеть других, так как учила его Лесли. И взяв за руку младшую сестренку Мэй Белл, король проводит через мост маленькую Королеву Теравифии, ту, которая сможет увидеть и понять все то, что создала Лесли… которой больше нет… но остался мост, который создан ее душой… Мост который ведет в прекрасный мир, имя которому – Теравифия…
Потрясающая книга. Заставляет плакать, но в то же время оставляет после прочтения светлую грусть и веру… веру в то, что для свободных сердец всегда найдется друг и нет границ, которые бы смогли помешать их союзу, на их пути… пути к настоящему счастью… Полет души не знает невзгод… и мира удары ничто для сердца, отправившегося в полет к солнечным небесам…

P.S. По книге снят одноименный фильм. То же очень хороший и замечательный. Трогающий до слез…

Когда сердце потеряешь в буднях суеты
Когда к небесам глаза поднять не можешь боле
Когда забудешь «Кто на самом деле ты»…
Открой ты книгу эту по доброй воле.
А коль ее целебных сил
Не хватит, чтоб залатать раны
Включи одноименный фильм
И увидишь все своими глазами

Все рецензии читателей...