Мост в Терабитию

Labirint.ru330 руб.
Read.ru997 руб.
Ozon.ru

Описание

Жизнь десятилетнего Джесса протекала довольно размерено и уныло - до тех пор, пока в один прекрасный день в нее не ворвалось странное существо - с первого взгляда Джесс не мог даже определить, мальчик это или девочка. И вот это существо со всей стремительностью и непосредственностью детства полностью переворачивает его жизнь, расцвечивая ее красками воображения. Джесс и Лесли становятся правителями волшебной страны Терабитии...

За книгу "Мост в Терабитию" автор в 1978 году была награждена самой почетной литературной премией США - Медалью Ньюбери.

Содержание

История

Сюжет

Критика

Награды

Экранизации

Лучшая рецензия

4 марта 2011 г., 01:11

Сперва я пролила реки слёз на фильмом, а потом и над книгой. Люблю, знаете ли, поплакать на досуге. Хотя книга растрогала существенно меньше. Книга жестока. Добрая, светлая, но и жестокая.
Представь себе, что ты мальчик. Тебе двенадцать лет, ты живёшь в небольшом городке в семье фермера. Или скорее фермера-рабочего. Что у тебя? Ты доишь корову утром и вечером, ты мечтаешь стать чемпионом по бегу среди четвертых классов, ты не высовываешься лишний раз в школе, а на Рождество тебе подарят гоночную машинку, хотя ты мечтаешь о красках и кисточках. Потому что ты мальчик, а мальчикам не пристало маяться дурью.
И вот у тебя появляется новая соседка, которая ставит твой мир с ног на голову, а потом запускает его на луну и смеётся при этом. Ты потрясён, очарован, заворожен. Вместе вы мечтаете, вместе вы - короли неведомой тайной страны. Только вашей, посторонним туда вход заказан.
А потом что? Потом твою королеву у тебя отбирают, человек смертен, мало того, все знают, что смертен внезапно, и твоя луна покрывается трещинами, а волшебная страна на глазах теряет своё волшебство и ветшает. И что у тебя осталось? Корова, выгон по утрам, краски, кисточки, опостылевшие сёстры, школа, опять не высовывайся, тоска, воспоминания, чувство вины, неверие? Что ждёт тебя в будущем, помилуйте, да есть ли это будущее? Тебя как будто коснулась яркая тропическая бабочка, пахнуло неведомым и прекрасным ветром дальних странствий.
И на этом всё, дальше ничего не будет.
Хорошая, добрая, пронзительная и жестокая книга о детстве. Но не для неврастеников.

Ещё 84 рецензии
20 марта 2011 г., 14:21
Ведь, если звезды
зажигают -
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

Владимир Маяковский

Года два назад, если не больше, я посмотрела замечательный красочный фильм "Мост в Терабитию" и только полгода назад узнала, что он снят по книге Кэтрин Патерсон. Конечно же, мне сразу захотелось ее прочесть. Только, как всегда бывает, захотелось сразу, а получилось вот только сейчас.

Хорошая повесть. Не могу сказать, что легкая и веселая, но душевная, хотя и немного мрачная. "Мост в Терабитию" многие причисляют к жанру фэнтези, но, как мне кажется, это немного неправильно. Не смотря на то, что в этой истории есть сказочный мир, главную роль здесь играют реальные дети - Джесс и Лесли. На первом плане - их жизнь, повседневные неурядицы, чувства одиночества и несправедливости, которые они испытывают и которые, в итоге, подталкивают их к созданию своей собственной выдуманной страны, где Джесс и Лесли - король и королева, они правители, в силах которых справиться со всеми невзгодами и обидчиками. Вымысел в этой книге не цель, а средство побега от проблем, защита от окружающих, а смерть - не крах надежд, а отправная точка к чему-то новому в себе и окружающих.

NB Нейтральную оценку я поставила только лишь потому, что фильм "Мост Терабитию" показался мне более полным и объективным по своей трактовке этой истории.

Подборка по мотивам этого паблика.
Создание собственных иллюстраций приветствуется. Шаблон вот: y_ee2b73ae.jpg

УПД: просьба уменьшать картинки до адекватного размера, дабы окно не расползалось в бесконечность.

"Всегда интересно посмотреть фильм, снятый по любимой книге, но порой непросто найти какую-нибудь информацию об экранизации. Чтобы раз и навсегда решить эту проблему, предлагаю всем присоединиться к составлению этой подборки, дабы внести в нее все экранизированные книги."(с)

Несколько условий для добавления книг и фильмов в подборку:
1. Книгу можно прочитать, а фильм посмотреть (скачать, купить, сходить в кинотеатр) – на русском языке (хотя бы с субтитрами).
2. Книги, написанные на основе фильма, также как и изданные сценарии - не принимаются.
3. Сериалы, в которых использована только идея книги - не принимаются.
4. Спектакли - не принимаются.

Прежде чем добавить или предложить книгу, пожалуйста, воспользуйтесь поиском в подборке, вдруг она здесь уже есть.

Подборка временно переведена в личные, так как некоторые товарищи вносят ненужные изменения в подборку, которые я не могу отследить и сразу понять, что именно следует вернуть обратно (история изменений подборки мне в этом помочь не может).

Название подборки говорит само за себя, в нее включены книги, относящиеся к жанру социально-психологической драмы.

Посмотрим, что же читают в школе в других странах.
Подборка будет идти по нарастающей, т.е. от младших к старшим классам.
А книги-то там очень даже впечатляющие, друзья.
Огромное количество книг про Холокост и вообще про войну.

Ещё 160 подборок

19 апреля 2014 г., 01:34

Внимание, в рецензии есть спойлер.

Эта книга представлялась мне чем-то из рук вон душераздирающим, потому как по многочисленным отзывам, попадающимся мне тут и там, казалось, что каждый второй, если не вообще каждый, проливал слезы и над книгой, и над фильмом, снятым по ней. Так что мне приходилось теряться в догадках, что же там такое, и предвкушать нешуточный стресс, а, значит, запасаться выдержкой. Набрать в грудь побольше воздуха и приступить к чтению…

Что же открыла мне книга? Джессу нелегко живется в своей семье, поскольку его окружают сестры – старшие, обдающие презрением, приставучие младшие, срывающаяся на нем мать, отец, внимания которого лично ему добиться достаточно трудно. Джесс не унывает, но что уж тут, жизнь у него совсем невеселая. По крайней мере, до того момента, как в соседний дом переезжает Лесли и предлагает ему ни больше ни меньше стать королем волшебной страны Терабитии – при учете, конечно, что она будет королевой. Где это? Да пусть будет вон там, в лесу, ты только представь. Как в нее попасть? Пусть будет так - перемахнешь на канате через речку, и ты в Терабитии.
В этом подростковом убежище, сплетенном из фантазий, как-то сразу чувствуешь себя умнее и смелее. И пусть, чтобы удовлетворить Лесли, Джессу приходится изъясняться излишне пафосным языком – король, как-никак, - все равно это здорово. Наконец-то у Джесса есть друг, помогающий ему вырваться из мира школьных войн и домашних забот.

Но, увы, их совместное правление Терабитией длилось совсем не долго…

Желания заплакать у меня не возникло, да и душевных потрясений – тоже. Книга мне понравилась, однако она, помимо того, что интересная, просто грустная, но отнюдь не душераздирающая. Мне очень понравилась идея и, действительно, тема затронута душетрепещущая и правильная, но…

Но, на мой взгляд, написана эта история суховато. Автору удалось пронять меня задумкой, но не воплощением; по-моему, в книге следовало бы сделать больший упор на описание Терабитии, на то, как именно ее представляют Джесс и Лесли, вовлечь в их мир… А так мы больше имеем дело все-таки с их реальной жизнью, и лишь нечасто натыкаемся на волшебный островок, куда они от нее убегают. Мне, признаться, ну очень бы хотелось оказаться вовлеченной в Терабитию, да так, чтобы, когда существование страны пошатнулось, меня обуяло чувство непоправимой трагедии. Ан нет. Терабития осталась в моих глазах всего лишь детской игрой, и когда случилось непоправимое, вырвался лишь вздох.

Ничего не поделаешь. Люди умирают, и это надо принять. В этом плане книга «Мост в Терабитию» действительно хороша, поскольку достаточно аккуратно сталкивает подрастающее поколение с неизбежным.

Не знаю. Может, просто книга не для моего сознания, перенасыщенного разнообразными трагедиями и любящего осмысливать все холодно и критически. Иными словами, «Мост в Терабитию» оказался недостаточно сильной вещью, чтобы как следует тронуть меня.

Но это, впрочем, не отменяет того безусловного факта, что это милая, грустная и просто хорошая книга.

30 июля 2014 г., 19:34

Небольшая, но толковая книга о жизни и смерти, о хрупкости бытия и быте, о том, как нелегко найти друзей и что надо прощать даже противников.
О том, что у каждого из нас есть своя мечта, свое воображение, а подчас и острая необходимость спрятаться и собрать из ничего свой собственный мир.
О том, что дети жестоки, умеют быть слепыми и слишком зрячими одновременно. О том, как нелегко бывает ужиться с братьями и сестрами и как меняется наша система ценностей.
О том, как больно терять. И суметь жить дальше.

Очень ценное - самые последние строки "Моста в Терабитию". Творец должен сделать так, чтобы его создание продолжало быть. Новой жизнью или жестко старой по регламенту - тут уже решать тебе. Надо идти дальше, помнить, но жить, не терять свет, даже если смерть прошуршала буквально в метре от твоего порога, но завернула в другой дом. Для меня "Мост в Терабитию" - еще и важная книга о творчестве. Слог АБВГД, в котором порыв творить, создавать миры и уголки сказок, пеленать реальность, чтобы от этой реальности и убежать.
*Своего первого персонажа, девочку по имени Афрона, я придумала в 5 лет. Тогдашние я и daghut , с которой мы дружим вот уже 21 год, пили чай по домам, а потом шли гулять в сад Гесперид, которым заведовали, ясен пень, сестры Гесперид. Там стражем-охранником служил невозмутимый Орлиный Глаз (стрелок, но не индеец), а с покровом вечера показывали нос вампиры и охотники. С тех пор я одной ногой постоянно в выдуманном мире, в череде персонажей и их жизней. Когда-то просто фоном, когда-то я прячусь среди них и плету нити жизней снова и снова, запутывая и перекрещивая. Кто-то скажет негоже так в 26 лет-то, а мне все равно.

12 октября 2011 г., 13:23

«А потом придёт она…» (Виктор Цой, группа «Кино»)
На эту книгу можно натолкнуться только внезапно (на фильм тоже). Не представляю, как можно рекомендовать её, и при этом не пересказать всё слово в слово? Только если вы не желаете зла своему собеседнику, конечно.
Спокойное повествование соответствует названию – никак не угадаешь, куда ведёт тебя автор. Всё как в жизни. Монотонность сельского уклада (словно он бывает другим), учёба в школе на фоне подростковых возрастов (словно она бывает иной). И отсутствие горизонта. Но появляется соседская девочка Лесли. Не отсюда. И постепенно (не вдруг) приходит осознание, что вот именно она становится главным союзником твоим «несерьёзным, немужицким» мечтам.
Значит вот так это происходит? Вот так? Отвлёкся на мгновение – и потерял навек? Это что, шутка такая? Наша жизнь – шутка? «Свеча на ветру»? Неужели же дальше – тишина? И ничего не остаётся?
Эта повесть проскользнула бы, как сотни других, не оставив следа, если бы не ответила отрицательно. Нет! Можно не уйти бесследно, если успеть хотя бы начать выстраивать свою Терабитию. Кэтрин Паттерсон, спасая своего ребёнка, написала эту книгу. Что-то невероятное в этом есть! Она не убила свою героиню, подобно многим собратьям по перу, ради мелодраматического эффекта. За неё это уже сделала жизнь. Но она противопоставила внезапности смерти самый действенный совет, который может быть предложен: нужно строить мост. Каждая Терабития, оставшись без своего создателя, теряет краски и пустеет. И долг оставшихся – не дать исчезнуть этим мирам. У книги более чем оптимистичный финал. Как можно его не заметить? Кого ведёт Джесс по только что выстроенному мосту?! «Новое сердце взорвётся над вами, Новая жизнь позовёт за собой». (Юрий Шевчук, группа «ДДТ»)
Остались считанные дни, когда меня самого дождётся такая Терабития, осиротевшая 140 лет назад, и мост в которую удалось построить благодаря стечению обстоятельств, оставивших дверь открытой. Так что, не всесильна смерть, отнюдь, не всесильна! «Ничто не вечно, даже смерть!» (из ролика к фильму «Воображариум доктора Парнаса»)

23 января 2012 г., 15:03

Не понимаю, почему у этой книги стоят теги "фэнтези" и "сказка". Ничего сказочного и волшебного вы в ней не найдете. Книга в первую очередь о самой настоящей дружбе и о жизни. Всё так, как могло бы случиться на самом деле. Да, фильм привносит в выдуманную героями страну яркие краски, но в книге их нет. Фантазии для детей - способ сбежать от давящих на них совсем не детских проблем, от одиночества и непонимания. Ведь когда рядом с тобою, пускай и недолго, был преданный друг, научивший ценить каждое мгновение жизни, ты сможешь победить все свои страхи и доказать, что достоин чести быть королем Терабитии. И даже смерть, как бы ужасна она ни была, не напрасна, если служит началом для строительства новых мостов.

7 июля 2011 г., 21:48

Ощущение нездешности.

Они не просто дружили с Лессли, она была его лучшей, веселой стороной - дорогой в Терабитию и дальние края.

Что же может происходит в сельской местности? Неужто что-то интересное? А может, именно здесь растет та самая яблоня, скрывающая вход в волшебную страну? Впрочем, теперь там есть мост - или дощатый настил, как может показаться лишенному воображения. Тот самый мост в Терабитию.

История, не скрывающая настоящих личин людей: неидеализированные дети, травля в школе, обычные подростковые и бытовые проблемы; только одно не обычное - Терабития. Дружба между мальчиком и девочкой, взросление их сердец. Одно лето. Как Джесс упоенно слушал рассказы Лессли, так я впитала в себя историю Патерсон. Она просто вошла в меня и закрепилась в сердце. Тень соснового бора, пыльная дорогая под палящим солнцем, поле с утоптанной землей и редкими пучками травы, корова Бесси, золотая краска, уроки музыки, поездка в церковь, школьный автобус и семиклассники, оладьи и сироп, мятые одеяла в детской, Принц Териан, ливень, из-за которого повысилась вода в реке, пробежка без обуви по лужам, гонки "кто самый быстрый" между начальными классами, рассказ про подводное плавание, Вашингтон и национальный музей, бумага и краски, кремирование... Это нанесло эмоциональный отпечаток, это удалось прочуствовать, как отмотать пленку. Но слов у меня нет. Не выразить. Несмотря на то, что я сначала смотрела фильм, книга раскрыла мир Терабитии по-другому. Я не плакала, в конце меня просто сковало оцепенение - как и Джесса, думаю. Окаменение. Безудержно жалею, почему Джесс не догадался взять Лессли с собой в поездку? Лессли умерла, и во мне тоже что-то умерло. Эту историю надо пережить, тогда все само встанет на подлинные места.

Не понравился общий перевод и заключительная статья Брилёвой - ее дополнение показалось дешевым пересказом собственных впечатлений, которые напрочь перебивают ощущение от книги. Впрочем, тут надо уметь читать по диагонали - пригодилось.

В конце в ушах звучала Ave Maria Шуберта.
Ave Lessly.

13 апреля 2012 г., 23:15

Не люблю, когда из истории делают метафору.
Когда герои рождаются на свет не для того, чтобы жить, а для того, чтобы иллюстрировать. Умный автор, у которого не хватает сил на то, чтобы создавать жизнь, создает скучных героев, которые поступают предсказуемо и предсказуемо переживают.
В них совершенно нет правдоподобия, только перегибы и перескоки.
Это тот самый случай, когда говорят: "В жизни все не так, как в книжках!"
Брр, не люблю "книжки".

1 сентября 2013 г., 18:09

Как же так? Почему? За что? Я умылась слезами. Люди! Не верьте тем, кто утверждает, что книга Патерсон - фентези! Это ни разу не фентези, это - драма, поднимающая острые социальные темы типа одиночества в пубертатный период.

Отец будет им гордиться. Ей-богу, он удивится, каким сильным стал сын за последние года два.
— Поздновато подоил корову, сынок, — вот всё, что сказал ему отец.

Тебе всего десять лет, а ты уже принадлежишь сам себе. Потому что у родителей много проблем и мало денег. А также младшие дети, которым нужно уделять внимание. Твой день проходит по одному и тому же сценарию. Утром подоить корову; затем позавтракать; сесть в школьный автобус; провести еще один скучнейший день среди равнодушных, а порой даже жестоких, сверстников; возвратиться домой; выполнить домашние задания; стерпеть издевки сестриц и игнор родителей. Конечно, если только ничего не нужно по дому. Если нужно, то поверь, о тебе вспомнят первом. Единственная услада - рисование в редкие минуты свободного времени, желательно тайком от папы. Папа против. Папа не считает такое увлечение серьезным хобби для мальчика. Но тебе все равно, бумага и краски - это все, что есть в твоей жизни. А, ну еще пятничные уроки музыки. Да и то лишь потому, что в учительницу ты тайно и безответно влюблен. И вдруг в твою жизнь, такую унылую и беспросветную, вихрем врывается соседская девочка с весьма неординарным мышлением и богатой фантазией. Она хватает тебя за шкирку и хорошенечко встряхивает, чтобы привести в чувство.

Вот светлая страна,
Прекрасна и ясна,
Где будем мы с тобою жить...

- кричит в самое ухо. Ты веришь ей от безысходности, а в итоге приобретаешь лучшего на свете друга. Ваши отношения чисты, как слеза ребенка. И вы даже не думаете друг о друге ничего такого, несмотря на то, что ты - настоящий король Терабитии. А она - твоя королева. Боги, это - лучшее, что я читала о детях! Не слишком большое, но очень емкое, произведение о дружбе и смысле жизни. Которое нужно прочесть каждому взрослому, чтобы оглянуться на свое детство. Мы никогда туда не вернемся, но сможем взглянуть под другим углом. Конечно, если захотим.

17 апреля 2014 г., 02:52

Ну вот как можно написать такую книгу? Ну вот каааак?

Я читала и думала, вот-вот, вот-вот, выпрыгнут эльфы, гномики и всякие мини-сказочно-колпачные человечки, будет магия, волшебный пылок, увлекательные детские задачки и большие победы...
Потом книга мне очень напомнила «Матильду» Дала: гремящий телевизор, почти безучастная мать, тупицы-девицы, любимая светлая и умная учительница...
Дальше я отчетливо выделила подростковые нити: крепость дружбы, ценность подарка, взаимодействие с родителями, первая привязанность, новые ценности...

Все это время меня угнетала обстановка в доме Джесса, никак не распределенный труд, болтливые сестры, которых никто не в силе приструнить, усталый и безутешный отец. Да, Джесс крепкий орешек - мечтал, воображал, фантазировал, при этом очень спокойно и прилежно помогал родителям, самостоятельно ставил цели. Угловат, несобран, но милый же.

А Лесли. Черта контраста во всех маленьких подмирках Джесса. Рычаг, который сдвинул его и направил по иной траектории. Светлячок с разноцветными огоньками. Действительно, только она может быть королевой волшебного мирка, ведь она его создала, она его улучшает.

И потом...и вот...ну как можно написать такое? Пускай болезнь, переезд, взросление...Но так?
Я взрослая и мне очень грустно, как читать такое детям тогда?

Книга хорошая, быстро переносит тебя в быт, школу, лес. Она не столько светлая, как с дымкой, и эта припыленность добавляет ощущение тепла, уютного такого кантри. И многие темы в ней очень верно и точно затронуты. Но..это тот случай, когда я не понимаю автора.

eщё 75 рецензий
Осталось
252 дня до конца года

Я прочитаю книг.

История

majj-s
"- Мой отец говорит, что телевидение разрушает мозг.
-Он ничего не понимает, мы смотрим телевизор каждый день.
-Оно и видно."

"-Хорошо, когда есть сестра.
-У меня их четыре и я бы с радостью...
Читать дальше
Ещё 1 история