Мост в Терабитию

ISBN: 978-5-901975-53-4
Год издания: 2007
Издательство: Центр "Нарния"
Серия: Тропа Пилигрима

Жизнь десятилетнего Джесса протекала довольно размерено и уныло - до тех пор, пока в один прекрасный день в нее не ворвалось странное существо - с первого взгляда Джесс не мог даже определить, мальчик это или девочка. И вот это существо со всей стремительностью и непосредственностью детства читать дальше...

Купить бумажную книгу

Переводчик: Наталья Трауберг

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 192
Тираж: 3 000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

История

Оригинальное название: Bridge to Terabithia

Год написания: 1977

«Мост в Терабитию» — повесть для детей, написанная Кэтрин Патерсон и опубликованная издательством HarperCollins в 1977 году. Поставлена на телевидении в 1985 году, экранизирована студией Walt Disney Pictures в 2007 году.

Кэтрин Патерсон некоторое время жила в Такома-парке, пригороде Вашингтона, в штате Мэриленд. Именно там произошла трагедия, позже вдохновившая её на написание повести: в августе 1974 года Лайза Хилл, лучшая подруга её сына Дэвида, была убита молнией во время прогулки.

Название волшебной страны Терабитии, созданной героями повести, по признанию самой Кэтрин Патерсон, является переделкой названия Теревинфии — одного из нарнийских островов из произведений К. С. Льюиса.

Сюжет

Десятилетний Джесс Ааронс — мальчик из небогатой семьи, живущей на юго-западе штата Виргиния. Кроме шестилетней сестры Мэй Бель, с ним никто не хочет дружить. Почти единственная его отрада в жизни — рисование, которым он занимается тайком от всех. В школе над ним издеваются, дома мать вечно занята, отец всё время проводит на работе, старшие сёстры Джесса игнорируют. Даже Мэй Бель не всегда понимает брата. Но однажды в соседний дом приезжает семья Бёрков — супруги с дочерью Лесли, которая поступает в тот же класс, что и Джесс.

Между Джессом и Лесли постепенно завязывается крепкая дружба. Они создают в лесу рядом с домом свою страну Терабитию, попасть в которую можно, только перепрыгнув через речку, держась за висящую с дерева верёвку. Пребывая мысленно в Терабитии, они чувствуют себя увереннее и могут противостоять издевательствам старших школьников.

На Рождество Лесли дарит Джессу набор красок, а Джесс достаёт для Лесли щенка. Этого щенка друзья называют Принцем Террьеном — принцем, защитником и придворным шутом Терабитии в одном лице.

Однажды мисс Эдмондс, молодая учительница музыки, приглашает Джесса посетить Национальную галерею искусства в Вашингтоне. Джесс соглашается — не только потому, что любит живопись, но и потому, что тайно влюблён в мисс Эдмондс. В его отсутствие Лесли отправляется в Терабитию одна, но, когда она прыгает через разлившуюся от недавних дождей речку, верёвка обрывается, Лесли падает и тонет, ударившись головой о корягу.

Джесс с трудом переживает потерю Лесли. Её убитые горем родители уезжают из тех мест, оставив Джессу все книжки, принадлежавшие дочери.

Но Джесса дружба с Лесли преобразила: он из издёрганного и нервного мальчика стал отважным и целеустремлённым. Это помогает ему пережить трагедию. И чтобы не быть в своём мире одиноким, он вскоре после смерти Лесли впускает в Терабитию Мэй Бель, которую до того считал чересчур маленькой и несмышлёной для волшебной страны.

Критика

Книгу жёстко критиковала цензура. Много недовольства вызвали, к примеру, смерть героини как необходимая часть сюжета, употребление ругательств и божба героев.

Награды

Повесть «Мост в Терабитию» была отмечена высшей американской наградой в области детской литературы - медалью Ньюбери.

Экранизации

2007 - Мост в Терабитию (реж.: Габор Чупо, Walden Media, Disney; США)

«Книжная полка». Тур 12. Январь 2016. Голосование завершено
«Книжная полка». Тур 12. Январь 2016
В этой подборке собираются все фотографии, принимающие участие в январском туре игры "Книжная полка". На каждую…
book_shelf
Детские игры
Одни утверждают, что игры детей не меняются веками, другие говорят, что каждому времени свои игры. Здесь я хотела бы собрать книги, в которых встречаются…
Bookvoeshka
Достойные экранизации современной литературы
Экранизаций современной литературы очень много, иногда и по несколько на одно произведение, но найти среди них алмаз бывает не так просто. В подборке собраны…
sleits

25 декабря 2015 г., 18:19
Сам себе Нарния

Я немного читала книг Кэтрин Патерсон, всего две, причём первую («Великолепную Гилли Хопкинс») очень люблю с детства, а до «Моста в Терабитию» (пожалуйста, можно я не буду называть её так, как на обложке?) добралась только после экранизации. Даже по всего двум этим книжкам можно сделать выводы о том, что у Патерсон есть свой определённый стиль, только вот описать его будет намного сложнее. Я бы сказала, что она весьма уважает своего будущего читателя-ребёнка (подростка?) и не делает ему никаких скидок. В её книгах всё, как в жизни: несчастливые семьи, проблемы, брошенные дети, непонятные отношения между людьми и даже смерть. Ничего такого простого, как это обычно в детских книжках: вот это плохо, а это хорошо, это красиво, а это нет. В жизни редко бывают такие полярные категории, так и в книгах Патерсон далеко не всё однозначно, и она предполагает, что читатели вполне могут с этим совладать. При этом она не делает никакого скандального акцента на «тёмной» стороне: никакого тыканья в неприятные сцены и факты с криком: «Обратите внимание», никаких однозначных примеров, что и куда. Может быть, именно поэтому я когда-то полюбила великолепную Гилли, которая непонятно как закончилась – хорошо или плохо? Не идиллически точно. Вот и с «Мостом в Терабитию» то же самое. Трагедия есть, но автор нам четко показывает, что жизнь продолжается.

Впрочем, нет. Ничего такого автор нам не показыввает, и даже вообще не показывает, а рассказывает. Дает примеры. Вот есть семья А. В ней полно детей и мало денег, поэтому дети вынуждены много и трудно работать, носить стремноватую одежду и довольствоваться старыми игрушками. Несправедливо, кричит юный член этой семьи, почему другие не торчат в огороде с утра до ночи, а я вынужден с малолетства угорать по этой фигне? Хочу, чтобы я был один, денег было много и делать ничего не надо было. К тому же я прекрасно рисую, а мои родичи ругаются, что такой ерундой себе на пропитание не заработаешь. А вот есть семья Б. В ней только один ребёнок, а у семьи столько денег, что нужды ни в чём нет: книги, игрушки, одежда, пожалуйста. С творческой составляющей тоже всё в порядке: с детства будьте личностью, свобода и либерализм. Вот только и в этой семье ребёнок недоволен. Хочу, говорит, братьев и сестёр, хочу, чтобы родители не развивали бесконечно собственные личности, а потусили уже, наконец, все вместе одной компанией, хочу сидеть за одним столом, есть блинчики и смеяться над дурацкими шутками, а не бродить одна там и сям, не зная, чем себя занять. Ребёнок А завидует Б, Б завидует А, но они этого не осознают и пытаются компенсировать всё то, что им так не хватает в собственных семьях: обрывками чужого семейного быта, совместными играми, фантазиями.

Важной у Патерсон (как и в другой её книге) становится учительница, которая тоже представляет собой некий маяк, который может подсказать правильный курс, но за ручку к мечте никогда никого не поведёт. И это правильный подход.

Учит ли «Мост в Терабитию» ценить то, что у тебя есть, и пытаться понять других, сколь непохожими на тебя они бы ни были? Пожалуй, учит. И тому, что все проходит, – тоже учит. И основы гармонии с самим собой преподает. И еще кучу вещей. Хотя, на самом деле, это не книга учит, а мы сами до этого доходим, а книжка просто рассказывает красивую, жизненную, правдивую историю, которой веришь до последней буквы. Нечего ждать, когда Нарния появится в твоём шкафу, пойди и сделай её сам, вот тебе утюг и изолента.

19 апреля 2014 г., 01:34

Внимание, в рецензии есть спойлер.

Эта книга представлялась мне чем-то из рук вон душераздирающим, потому как по многочисленным отзывам, попадающимся мне тут и там, казалось, что каждый второй, если не вообще каждый, проливал слезы и над книгой, и над фильмом, снятым по ней. Так что мне приходилось теряться в догадках, что же там такое, и предвкушать нешуточный стресс, а, значит, запасаться выдержкой. Набрать в грудь побольше воздуха и приступить к чтению…

Что же открыла мне книга? Джессу нелегко живется в своей семье, поскольку его окружают сестры – старшие, обдающие презрением, приставучие младшие, срывающаяся на нем мать, отец, внимания которого лично ему добиться достаточно трудно. Джесс не унывает, но что уж тут, жизнь у него совсем невеселая. По крайней мере, до того момента, как в соседний дом переезжает Лесли и предлагает ему ни больше ни меньше стать королем волшебной страны Терабитии – при учете, конечно, что она будет королевой. Где это? Да пусть будет вон там, в лесу, ты только представь. Как в нее попасть? Пусть будет так - перемахнешь на канате через речку, и ты в Терабитии.
В этом подростковом убежище, сплетенном из фантазий, как-то сразу чувствуешь себя умнее и смелее. И пусть, чтобы удовлетворить Лесли, Джессу приходится изъясняться излишне пафосным языком – король, как-никак, - все равно это здорово. Наконец-то у Джесса есть друг, помогающий ему вырваться из мира школьных войн и домашних забот.

Но, увы, их совместное правление Терабитией длилось совсем не долго…

Желания заплакать у меня не возникло, да и душевных потрясений – тоже. Книга мне понравилась, однако она, помимо того, что интересная, просто грустная, но отнюдь не душераздирающая. Мне очень понравилась идея и, действительно, тема затронута душетрепещущая и правильная, но…

Но, на мой взгляд, написана эта история суховато. Автору удалось пронять меня задумкой, но не воплощением; по-моему, в книге следовало бы сделать больший упор на описание Терабитии, на то, как именно ее представляют Джесс и Лесли, вовлечь в их мир… А так мы больше имеем дело все-таки с их реальной жизнью, и лишь нечасто натыкаемся на волшебный островок, куда они от нее убегают. Мне, признаться, ну очень бы хотелось оказаться вовлеченной в Терабитию, да так, чтобы, когда существование страны пошатнулось, меня обуяло чувство непоправимой трагедии. Ан нет. Терабития осталась в моих глазах всего лишь детской игрой, и когда случилось непоправимое, вырвался лишь вздох.

Ничего не поделаешь. Люди умирают, и это надо принять. В этом плане книга «Мост в Терабитию» действительно хороша, поскольку достаточно аккуратно сталкивает подрастающее поколение с неизбежным.

Не знаю. Может, просто книга не для моего сознания, перенасыщенного разнообразными трагедиями и любящего осмысливать все холодно и критически. Иными словами, «Мост в Терабитию» оказался недостаточно сильной вещью, чтобы как следует тронуть меня.

Но это, впрочем, не отменяет того безусловного факта, что это милая, грустная и просто хорошая книга.

6 октября 2015 г., 10:19

Читала не отрываясь. Даже представить себе не могу, как можно простыми словами описать страшную трагедию так, что в нее не просто искренне веришь и сочувствуешь героям, а как будто бы сам ее испытываешь. Тем, кто терял близких людей, наверняка знакомы и категорическое нежелание верить в случившееся, и болезненное чувство внутренней пустоты, и истерические реакции, порой пугающие окружающих.

Конечно же, это никакая не сказка, и фэнтези тут не пахнет. Простая и одновременно сложная история из жизни двух друзей – десятилетних мальчика Джесси и девочки Лесли из сельского пригорода Вашингтона, «убегающих» от серости и обыденности окружающего в выдуманный ими фантастический мир. История о жизни и смерти, о дружбе и семье, о взрослении и духовном росте, о необходимости понимания и прощения, о сходстве противоположностей и о преодолении себя. А самое главное – о том, что даже самые страшные трагедии – это не повод опустить руки и потерять вкус к жизни.

Несомненно, в рамках небольшой по объему повести заставить читателя не просто полюбить своих героев, но и сопереживать им так, как будто бы они реальны, мог только настоящий мастер слова. Поэтому считаю, что многочисленные награды, которыми Кэтрин Патерсон в области детской литературы отмечена, в том числе непосредственно за эту книгу, абсолютно заслуженны. Очень импонирует искренность и правдивость этой, по правде говоря, незамысловатой истории. С удовольствием прочитала бы и другие книги ее авторства, но почему-то в России их издавали очень мало.

Экранизацию я видела неоднократно, и она мне очень нравится, но фильм получился более добрым и светлым, не таким морально тяжелым, как книга. Упор в фильме сделан как раз на сказочность и фантазийность Терабитии, и проблемы реального мира, окружающего героев, становятся не так остры. Может быть, тут дело в том, что сценаристу и продюсеру картины, сыну Кэтрин Патерсон Дэвиду Патерсону (ему и его подруге детства, трагически погибшей на прогулке во время грозы, и посвящена книга, так что некоторым образом она автобиографична), хотелось немного смягчить для зрителя трагичность сюжета. А может быть, ему захотелось вернуться в волшебный мир детства… Как бы там ни было, фильм чудесный, и книга, на мой взгляд, великолепна.

P.S. На фото – сценарист и продюссер Дэвид Патерсон и исполнители главных ролей в фильме «Мост в Терабитию» Аннасофия Робб (Лесли) и Джош Хатчерсон (Джесс). Только мне кажется, что Дэвид и Джош чем-то похожи?

картинка VaninaEl

4 марта 2011 г., 01:11

Сперва я пролила реки слёз на фильмом, а потом и над книгой. Люблю, знаете ли, поплакать на досуге. Хотя книга растрогала существенно меньше. Книга жестока. Добрая, светлая, но и жестокая.
Представь себе, что ты мальчик. Тебе двенадцать лет, ты живёшь в небольшом городке в семье фермера. Или скорее фермера-рабочего. Что у тебя? Ты доишь корову утром и вечером, ты мечтаешь стать чемпионом по бегу среди четвертых классов, ты не высовываешься лишний раз в школе, а на Рождество тебе подарят гоночную машинку, хотя ты мечтаешь о красках и кисточках. Потому что ты мальчик, а мальчикам не пристало маяться дурью.
И вот у тебя появляется новая соседка, которая ставит твой мир с ног на голову, а потом запускает его на луну и смеётся при этом. Ты потрясён, очарован, заворожен. Вместе вы мечтаете, вместе вы - короли неведомой тайной страны. Только вашей, посторонним туда вход заказан.
А потом что? Потом твою королеву у тебя отбирают, человек смертен, мало того, все знают, что смертен внезапно, и твоя луна покрывается трещинами, а волшебная страна на глазах теряет своё волшебство и ветшает. И что у тебя осталось? Корова, выгон по утрам, краски, кисточки, опостылевшие сёстры, школа, опять не высовывайся, тоска, воспоминания, чувство вины, неверие? Что ждёт тебя в будущем, помилуйте, да есть ли это будущее? Тебя как будто коснулась яркая тропическая бабочка, пахнуло неведомым и прекрасным ветром дальних странствий.
И на этом всё, дальше ничего не будет.
Хорошая, добрая, пронзительная и жестокая книга о детстве. Но не для неврастеников.

7 января 2016 г., 17:46
4.5 /  4.328

Кто из нас в детстве не перевоплощался в любимых героев, кто не придумывал свой волшебный мир, не строил замки из подушек и одеял? Наверняка почти все из нас когда-нибудь это делали, пусть даже в своих мыслях.
И главные герои этого произведения придумали свой мир скрытый от всех, свою Терабитию, а сами стали его правителями. Страна эта чем-то напоминает Нарнию, но ведь ей и вдохновлялись герои при придумывании своего царства.

Кэтрин Патерсон пишет немного суховато, созданному ей волшебному миру не хватает описания. Читателю не удаётся погрузиться в Терабитию. Книга маленькая и всё в ней предельно сжато. Но сама книга очень добрая. Конечно происходящие в ней события сложно назвать добрыми, а всё же это история настоящей дружбы. Книга показывает, что как бы ни была рутинна и однообразна жизнь, мы всегда можем что-то сделать, проявить фантазию, переключиться на что-то другое; что даже в том, кто кажется нам плохим, можно найти что-то хорошее, нужно лишь подобрать к нему свой ключик; что есть люди, возникающие в нашей жизни внезапно и также внезапно исчезающие, способные перевернуть нашу жизнь, но даже после их ухода жизнь продолжается.

У данного издания обложка взята с экранизации произведения и по-моему она выглядит более удачно, чем у другого издания. Есть в этой обложке что-то волшебное. Не понравилось, что в начале книги есть статья Ольги Мяэотс "Как рождаются танцующие звёзды". В ней очень много спойлеров и если бы я не смотрела фильм до прочтения книги мне было бы крайне неприятно узнать, что будет происходить и чем всё закончится ещё до начала чтения самой истории. В конце же написана статья Ольги Брилёвой. Ничего нового из неё я для себя не вынесла и считаю её прочтение бесполезным.

30 июля 2014 г., 19:34
3.5 /  4.328

Небольшая, но толковая книга о жизни и смерти, о хрупкости бытия и быте, о том, как нелегко найти друзей и что надо прощать даже противников.
О том, что у каждого из нас есть своя мечта, свое воображение, а подчас и острая необходимость спрятаться и собрать из ничего свой собственный мир.
О том, что дети жестоки, умеют быть слепыми и слишком зрячими одновременно. О том, как нелегко бывает ужиться с братьями и сестрами и как меняется наша система ценностей.
О том, как больно терять. И суметь жить дальше.

Очень ценное - самые последние строки "Моста в Терабитию". Творец должен сделать так, чтобы его создание продолжало быть. Новой жизнью или жестко старой по регламенту - тут уже решать тебе. Надо идти дальше, помнить, но жить, не терять свет, даже если смерть прошуршала буквально в метре от твоего порога, но завернула в другой дом. Для меня "Мост в Терабитию" - еще и важная книга о творчестве. Слог АБВГД, в котором порыв творить, создавать миры и уголки сказок, пеленать реальность, чтобы от этой реальности и убежать.
*Своего первого персонажа, девочку по имени Афрона, я придумала в 5 лет. Тогдашние я и daghut , с которой мы дружим вот уже 21 год, пили чай по домам, а потом шли гулять в сад Гесперид, которым заведовали, ясен пень, сестры Гесперид. Там стражем-охранником служил невозмутимый Орлиный Глаз (стрелок, но не индеец), а с покровом вечера показывали нос вампиры и охотники. С тех пор я одной ногой постоянно в выдуманном мире, в череде персонажей и их жизней. Когда-то просто фоном, когда-то я прячусь среди них и плету нити жизней снова и снова, запутывая и перекрещивая. Кто-то скажет негоже так в 26 лет-то, а мне все равно.

17 апреля 2014 г., 02:52
4.5 /  4.328

Ну вот как можно написать такую книгу? Ну вот каааак?

Я читала и думала, вот-вот, вот-вот, выпрыгнут эльфы, гномики и всякие мини-сказочно-колпачные человечки, будет магия, волшебный пылок, увлекательные детские задачки и большие победы...
Потом книга мне очень напомнила «Матильду» Дала: гремящий телевизор, почти безучастная мать, тупицы-девицы, любимая светлая и умная учительница...
Дальше я отчетливо выделила подростковые нити: крепость дружбы, ценность подарка, взаимодействие с родителями, первая привязанность, новые ценности...

Все это время меня угнетала обстановка в доме Джесса, никак не распределенный труд, болтливые сестры, которых никто не в силе приструнить, усталый и безутешный отец. Да, Джесс крепкий орешек - мечтал, воображал, фантазировал, при этом очень спокойно и прилежно помогал родителям, самостоятельно ставил цели. Угловат, несобран, но милый же.

А Лесли. Черта контраста во всех маленьких подмирках Джесса. Рычаг, который сдвинул его и направил по иной траектории. Светлячок с разноцветными огоньками. Действительно, только она может быть королевой волшебного мирка, ведь она его создала, она его улучшает.

И потом...и вот...ну как можно написать такое? Пускай болезнь, переезд, взросление...Но так?
Я взрослая и мне очень грустно, как читать такое детям тогда?

Книга хорошая, быстро переносит тебя в быт, школу, лес. Она не столько светлая, как с дымкой, и эта припыленность добавляет ощущение тепла, уютного такого кантри. И многие темы в ней очень верно и точно затронуты. Но..это тот случай, когда я не понимаю автора.

9 сентября 2015 г., 12:15

Признаюсь честно, я не особенно сентиментальна. Сколько раз получалось, что беря в руки книгу, которая «трогательная до слез» и «заставила расплакаться», я в итоге не ощущала ничего, кроме – в лучшем случае – вялого интереса. А то и вовсе находила в повествовании немало поводов для скепсиса: ага, понятно, плакать нужно было тут. Ну, автор хотя бы пытался.

Но у Кэтрин Патерсон получилось. Не могу сказать, что прямо до слез, но трогательной я бы эту книгу назвала, ничуть не покривив душой. Трогательной, но не грустной (разве что самую малость), поскольку, ну, это ужасно, но жизнь тем не менее продолжается. И можно многому научиться и взглянуть на многое под другим углом – да, мне понравился момент со злой учительницей, оказавшейся вовсе не такой уж и злой.

(Правда, я ожидала, что волшебная страна будет казаться более реальной, более подробной, но…)

Не понравилась только заключительная статья. Она там не нужна.

20 ноября 2015 г., 15:37

Ему казалось, что жизнь вроде одуванчика. Дунет откуда-то ветер - и все, нету

Оформление: Лучшая идея - поставить Джаша Хатчерсона на обложку, явно фана Голодных Игр из-за которых он стал особо популярным, увидев обложку, зантерисуются. Хотя, практически всегда фильмовые обложки более выгодные, чем обычные, так как кто-то посмотрев тот или иной фильм, зайдя в книжный и увидев книгу с обложкой, как из фильма, явно заинтересуется ей с большей вероятностью, чем той же книгой, но с простой обложкой, так как ее он может и не связать с тем фильмом.

О книге: Если бы не экранизация с участием Джоша Хатчерсона, я бы не узнала об этой книге.
Джесс - обычный парень, который жил в обычной семье, доил корову и учился в школе, в свободное время он любил бегать. Но однажды в его жизнь буквально влетает Лесли, которая переворачивает его рутинную жизнь. Воображение Лесли не знает границ, а Джесс начинает выдумывать вместе с ней. Джесс и Лесли становятся правителями волшебной страны Терабитии.
Эта книга переполнена каким-то реальным волшебством, которое действительно может произойти в жизни каждого, ведь стоит только немного помечтать! Лесли влетает в жизнь Джесса, переворачивает все с ног на голову, и улетает оставив о себе только воспоминания. Я не думала, что такая тонкая, а главное детская книга, может настолько завладеть мои вниманием. Теперь я уже второй день не знаю за какую книгу браться дальше, так как в душе все-еще не спокойно.

картинка JuJul
20 марта 2011 г., 14:21
Ведь, если звезды
зажигают -
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

Владимир Маяковский

Года два назад, если не больше, я посмотрела замечательный красочный фильм "Мост в Терабитию" и только полгода назад узнала, что он снят по книге Кэтрин Патерсон. Конечно же, мне сразу захотелось ее прочесть. Только, как всегда бывает, захотелось сразу, а получилось вот только сейчас.

Хорошая повесть. Не могу сказать, что легкая и веселая, но душевная, хотя и немного мрачная. "Мост в Терабитию" многие причисляют к жанру фэнтези, но, как мне кажется, это немного неправильно. Не смотря на то, что в этой истории есть сказочный мир, главную роль здесь играют реальные дети - Джесс и Лесли. На первом плане - их жизнь, повседневные неурядицы, чувства одиночества и несправедливости, которые они испытывают и которые, в итоге, подталкивают их к созданию своей собственной выдуманной страны, где Джесс и Лесли - король и королева, они правители, в силах которых справиться со всеми невзгодами и обидчиками. Вымысел в этой книге не цель, а средство побега от проблем, защита от окружающих, а смерть - не крах надежд, а отправная точка к чему-то новому в себе и окружающих.

NB Нейтральную оценку я поставила только лишь потому, что фильм "Мост Терабитию" показался мне более полным и объективным по своей трактовке этой истории.

все 109 рецензий
Осталось