3,6

Это книга о человеке, неспособном чувствовать боль. Судьба приговорила его родиться в XVIII веке - веке разума и расчета, атеизма, казней и революций. Движимый жаждой успеха, Джеймс Дайер, главная…
Серия: Интеллектуальный бестселлер
Издательство: Эксмо

21 апреля 2024 г. 14:43

Роман «Жажда боли» написан совсем недавно, но очень аутентично передал начало XVIII века. Когда открывала книгу, пропадала на страницах. Оказывалась в эпохе, когда в мире царили смертоносные эпидемии, в деревнях ещё ходили в берестяной обуви, а в городах было такое популярное развлечение, как цирки уродов. И доктора оперировали отнюдь не в стерильных операционных, и инструменты были ещё не такие усовершенствованные, как сейчас.

Меня так увлекла эта история про Джеймса Дайера, который с детства не чувствовал боли! Он был холодный, бесчувственный, очень одарённый, умный и успешный красавец. Несмотря на своё простое происхождение, он добился небывалого богатства и карьерных высот. И чуть было не остался в истории как доктор, который сделал Екатерине II прививку от оспы в Санкт-Петербурге.

Исто…

Жажда боли, роман

Перевод: Н. Жутовская

ISBN: 978-5-699-32777-5

Год издания: 2009

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

1999 — Дублинская премия (англ. International IMPAC Dublin Literary Award)

21 апреля 2024 г. 14:43

Исто…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

18 февраля 2021 г. 12:45

3.5 Что значит быть живым?

Практически каждый, когда больно, хоть раз да задумывался о том, чтобы перестать ощущать - вот бы стать бесчувственным. Но кем бы он был, разве остался бы человеком без этой способности. Если болит - значит я еще живой. Боль позволяет понимать, что ты не просто робот, не машина, не запрограммированное существо, дышащее, передвигающее на автоматизме, а восприимчивое, ранимое, реагирующее. И речь не только о физической боли, а и о моральной, духовной - возможно, даже в первую очередь - которая отличает человека от любого другого существа.

Сейчас многие припомнят психопатов-социопатов, не умеющих сострадать, не знакомых с эмпатией, но даже они ощущают боль - правда, лишь свою собственную, извращенную, но она их тоже мотивирует, как и любого другого, кто может сочувствовать. Есть и такой тип…