vika_paznikova

20 октября 2013 г. 00:05

Честно говоря, мне еще ни разу не приходилось писать рецензию на рецензию, и уж тем более писать жалкую рецензию на гениальную рецензию гениального писателя, разбирающего произведение другого гениального писателя. :)

Вот так вот всё запутанно. Но, тем не менее.

Книга Камю "Посторонний" - для меня тема особая, ибо у меня с ней вот уже несколько лет длится непрекращающийся, восторженный, любовный роман.

Многие считали и продолжают считать, что главный герой этой книги - чрезвычайно неприятный тип, в чем, собственно, и пытается разубедить читателей Жан-Поль Сартр, настойчиво повторяя в своем "Объяснении", что Мерсо, на самом деле, милейший человек, живущий по законам своего внутреннего универсума.

Он безгрешен. Безгрешен, как те дикари у С. Моэма, какими они были до прибытия священника,…

В своем разборе "Постороннего" Сартр останавливается на форме повествования, которую, по его словам, Камю заимствовал у современного американского романа и, в частности, у Хемингуэя. Сартр стремится найти связь между философией и стилем "Постороннего":

Присутствие смерти в конце нашего пути рассеяло наше будущее, наша жизнь не имеет "завтрашнего дня", она — череда настоящих моментов.

Этому представлению о жизни соответствует фраза Камю, которая выражает собой лишь настоящее, она отделена от следующей фразы "небытием".

Между каждой фразой мир уничтожается и возрождается: слово, как только оно возникает, является творчеством из ничего: фраза "Постороннего"— это остров. И мы прыгаем от фразы к фразе, от небытия к небытию.

Форма: эссе

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

vika_paznikova

20 октября 2013 г. 00:05

Вот так вот всё запутанно. Но, тем не менее.

9 октября 2013 г. 22:01

Абсурдный человек, глядя на свои муки, заставляет умолкнуть идолов А. Камю

Что наша жизнь? – вопрос, волновавший человечество чуть ли ни с его возникновения, но, пожалуй, ни для кого этот вопрос не был так важен, как для экзистенциалистов. Ж. – П. Сартр и А. Камю – две ключевые фигуры своей эпохи, две стороны одной философии. Казалось бы, рыбак рыбака видит из далека?

Сартр – «бунтарь» своей эпохи, мастодонт экзистенциализма. Большинству читающего мира он известен как автор «Тошноты», однако, среди трудов философа есть и необычные пьесы («Мухи», Мертвые без погребения»), и новеллы (сборник «Герострат») и даже…