1 июня 2023 г. 21:18

Любопытная книга, действительно очень подходящая для неспешных летних сумерек с чашечкой ароматного чая. Но прежде чем браться за книгу стоит понимать, что это сборник из трех очень разных частей и производят они вовсе не цельное впечатление.

"Истории о Рыжем Ханрахане" - цикл из нескольких связанных между собой частей об одном человеке и вмешательстве фэйри в мою судьбу. Из всей книги он понравился мне больше всего, так как в этом цикле присутствует цельный сюжет и логика повествования. Стилистически и атмосферно оно очень напоминает сказание-сказку, которую старый дедушка мог бы рассказывать своим внуком по вечерам. То есть сюжет и некоторые описания, вполне детальные, присутствуют, но вот особых подробностей о действиях и рассуждениях героя нет.

"Кельтские сумерки" - это сборник…

31 января 2023 г. 08:54

4 Байки из склепа

Не особо знакома с Ирландией и её мифическими существами, поэтому было весьма занятно познакомиться.

Сборник рассказов напомнил путеводитель по основным ирландским мифическим существам или краткие истории о потустороннем, которые будто слышишь, как передаются из уст в уста.

Для себя сделала вывод, что фэйри далеко не милый народ, как в Воздушном народце Холли Блэк. А весьма злобные создания.

И Уна Харт, оказывается, не с потолка взяла "гулянки" фэйри в полночь и Дикую охоту.

Не скажу, что мне было очень интересно читать, но отсылки современного фэнтези к мифологии я теперь буду замечать гораздо чаще.

Прочитано в рамках игр "Колесо года" и "От А до Я".

30 декабря 2022 г. 14:56

Сборник рассказов и поверий о встречах людей с таинственным потусторонним миром и его существами. Автор пересказывает услышанные от своих собеседников истории о встречах с фэйри, призраками и другими представителями маленького народа.

Я ожидала немного другого. Думала, что будет присутствовать атмосфера древних преданий и загадочных происшествий. Однако это оказались маленькие рассказы о встречах с нечистью. Откровенно говоря, было скучно, язык сухой, никакой интриги или таинственности.

Какое-то понятие и представление об этих маленьких мистических существах у меня так и не сложились. Особенно трудно оценивать книгу, когда нет ни введения, ни конца, которые хоть как-то бы объясняли происходящее.

EvA13K

мысли книгоголика

2 июля 2022 г. 18:04

Тема, описываемая в книге довольно мне интересна - кельтские верования и сказания, но вот исполнение показалось мне несколько нудным. Поэтому впечатления от книги получились двойственными. А может просто время для её чтения я выбрала неподходящее. Это сборник рассказов о историях встреч с потусторонним миром, миром легенд и сказаний, возможно, в Ирландии времен жизни автора находящимся ближе всего к реальному миру. Возможно, и сейчас в Ирландии людям проще всего пересечь черту отделяющую этот мир от нашего. Сборник состоит из трех частей, каждая из которых тоже делится на отдельные рассказы. В Кельтских сумерках автор пересказывает узнанное от различных собеседников о встречах с призраками и фэйри. В Рассказах о Рыжем Ханрахане есть один герой, ученый малый, который одной ночью, в…

OlesyaSG

2 июня 2022 г. 21:21

3.5 Ирландские байки-страшилки.

Ожидала что-то типа мифов. Побольше волшебства. Ведь сама Ирландия располагает к колориту.

А получила сухие мини-рассказы о сплетнях, слухах и якобы виденных ужастиках, привидениях, фейри...

Все истории одинаковые: кто-то пошел, увидел, рассказал другим, в т.ч. и автору.

Есть неплохие и даже интересные рассказы, но весь сборник они на себе не вытянули

От А до Я

17 июля 2021 г. 15:09

4.5 Фольклорный блог начала ХХ века

Кельтская культура пользуется заслуженной популярностью по всему миру, вдохновляя на литературные, музыкальные и художественные подвиги. Но мифология и связанная с нею эстетика — это лишь одна сторона кельтского мира. Другая сторона — это ирландская повседневность, связь древних верований и преданий с нынешней действительностью. И в «Кельтских сумерках» автор показывает эту связь. Традиционно считается, что ирландец — ревностный католик. Так и есть, но вместе с католичеством, как показывает Йейтс, гармонично уживаются вера в фэйри, языческие предания и устные дохристианские традиции. Благодаря Йейтсу Ирландия (по крайней мере в начале на рубеже 19-20 веков) предстаёт удивительной страной с оригинальным фольклором.

Собственно, ничего необычного автор не написал. Думается, в любом уголке…

19 июня 2021 г. 20:41

Я питаю особую любовь к Ирландии, и этот сборник Йейтса очень долго ждал своего часа в моем више. Честно говоря, поначалу мне было сложно проникнуться повествованием, потому что первая часть книги представляет собой разрозненные короткие записи о том, что когда-то услышал писатель о разнообразных потусторонних обитателях Ирландии. Мне очень интересны ши, фейри и прочие представители Маленького народа, но часто все сводилось к рассказам очевидцев, пересказанных самим Йейтсом. Причем единства в этих историях тоже нет, то ли все эти существа имеют божественное происхождение и являются падшими ангелами, то ли нечисть, то ли вообще языческие божки. Но, учитывая разнообразность ирландского фольклора, все это может быть правдой. Конечно, не обошлось без укола в сторону шотландцев, которых автор…

wonderlust

15 марта 2021 г. 00:45

4 «Застегни мне душу на все пуговицы»

Если оказаться Ирландии, то какую сторону света считать самой хтонической, по какому цвету одежды определить нечисть и что делать, если та уже забралась под кровать и звенит в колокольчик?

В сборнике рассказов ирландского писателя Уильяма Батлера Йейтса рассматриваются эти и многие другие вопросы, позволяющие проникнуться мистической атмосферой, знакомясь с историями, что многие годы передавались из уст в уста на его родине. Историями поучительными, весёлыми и грустными, включающие в себя потустороннее и затрагивающими вопросы веры. И это может быть занимательно вдвойне перед грядущим Днём святого Патрика (17 марта), когда в некоторых кругах разговоры об этой стране стали лишь чаще.

Есть вещи, которых лучше долго в себе не носить, вещи, для которых лучше простых, голых слов оправы и не…

Sab39

11 мая 2021 г. 20:50

5 Потусторонняя Ирландия

Дело было ночью, в старом доме у сосновой рощи. Я решила перед сном прочитать книгу об ирландских призраках, ведьмах и фэйри, чтоб как следует прочувствовать атмосферу мистики. Прочитав ровно 6 рассказов, меня начало клонить в сон, но стоило задремать, как раздался скрип! И где бы вы думали? Конечно, под моей кроватью.. а затем какое-то чавканье, ёрзанье, скрежет. Я чуть не поседела от страха, лежала, замерев от ужаса, минут 15, пока наконец из под моей кровати не выскочила наша кошка, черная, кстати. Посмотрела на меня свысока и гордо удалилась, задрав хвост. А я так и не смогла заснуть до утра. После этого я решила читать такие книги только днём! Вот вам и атмосфера мистики. А теперь, о самой книге. Йейтс собирал истории, изложенные в Кельтских сумерках, путешествуя по Ирландии и…