14 апреля 2023 г. 21:40

4 Научите меня читать такие книги

Ну, вот я и закрыла еще один гештальт. Удивительно, но вторую книгу подряд я натыкаюсь на "мысли" самого автора о своем творении в книге от лица героев. Ммм, обожаю. Это мне так везет, или авторы и вправду считают, что их мнение о книге читателю интересно узнать из самой книги, а не там, скажем, из биографии автора. Вот мне НЕ интересно. Последнее, что я хочу думать, это чтобы меня вырывали из книжной реальности слова "Это было похоже на очень плохой триллер", и я вспомнила, что как раз что-то такое сейчас и читаю. Совпадение? Серьезно, если я соберусь написать книгу, я так не поступлю) Испытываю смесь разочарования с непонятно чем. Следовало догадаться, что к тому все и идет, ведь я читала *японскую* книгу. Хотя автор вообще не японец. Но написано чисто по-японски и именно от "японских"…

ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

24 января 2023 г. 10:41

3 Сложно о простом.

Сюжет у книги на самом деле максимально краткий: как понять в 30 лет, что ты живешь жизнь не по своим рельсам.

Давайте будем честны - об этом написано, сказано, спето столько, что даже немного тошнит. Для того, чтобы выехать на этой теме - нужно немного выпендриться, сказать как-то интересно и по новому. Слышали ли вы об этом книги ранее? То то и оно.

Автор - русский писатель, который косит под японца. Пишется, мол, он изучил культуру так, что здесь вы увидите настоящую жизнь в 30-летнего жителя Токио; да только богатство языка выдают, что автор русский, да отсылки к Достоевскому. И я здесь ни капли не поверила. Факт, что автор - не японец - я узнала, прочитав где-то 20% книги, и уже подозревала неладное. Я не была в Японии, я не фанат Японии, я не знаю толком культуру - но при чтении у…

9 января 2023 г. 11:09

5 Танцующая обезьяна Мацуо Монро

Когда жизнь катится в пропасть, подтолкни ее. Когда реальность выворачивается наизнанку, пошли ее к черту.

Эта книга поможет тебе ответить на следующие вопросы на повестке сегодняшнего дня: 1. Почему героиня должна умереть, или да что ты знаешь о фатальном исходе? 2. Как выжить юному авантюристу? Преступление и наказание в Японии. 3. Как чудовищные штаны и букинистический магазин могут изменить жизнь? 4. Где найти инструкцию по паранормальным явлениям в повседневной жизни, или как быть собой на виду у всех? 5. Убить босса или умереть самому? 6. Как уйти из жизни безболезненно, эффектно и недорого? 7. При чем тут, чёрт возьми, обезьяна, которая ворует у тебя пиво?

Ах да, эту книгу написал русский автор в 2005 году. Сейчас он живёт в Японии и способен вывернуть её перед читателем наизнанку.

p.…

4 декабря 2022 г. 21:46

3 Порой подражатель лучше оригинала. Но это не тот случай.

Прочитать книгу меня подтолкнула цитата

Я тридцатилетний мальчишка. Моя жизнь – это лишь игра в жизнь. Единственное, что меня волнует – декорации и костюмы, в которых приходится играть. Если они хороши – значит, игра получилась. Я прожил тридцать лет, так и не узнав, каково это – бросать в пике торпедоносец, заходя на цель, или удерживать последний рубеж обороны, будучи прикованным к пулемету. Все, что для меня важно, – купить новую дорогую игрушку или как следует развлечься. Даже не пытаясь по-настоящему узнать, чего я стою. Я проживу долгую тихую бесполезную жизнь в чужих лабиринтах и умру чужим для самого себя человеком. Умру, так и не испытав в этой жизни ничего, кроме ленивой скуки. И еще страха лишиться этой сытой жизни.

К сожалению, данная цитата - пожалуй то немногое хорошее, что…

16 октября 2022 г. 09:20

1.5 Читать не стоит

Слишком всё вторично и примитивно: сюжет, персонажи, язык. Ну или просто не надо было читать сразу после Барнса и Байетт.

25 июля 2022 г. 20:24

4 Спойлер

Первый раз читало произведение японского автора, и могу сказать с уверенностью что самоубийство у японцев в крови, начиная с эпохи самураев и заканчивая лесом самоубийств)) Ну да ладно, перейдём к книге. В книге поднимаются действительно очень важные вопросы и самый важный вопрос, это как прожить жизнь свободно, не быть зависимым от мнения общества, дорогих безделушек и престижной работы. Автор отвечает на эти вопросы так, что надо научиться умирать, тогда научишься и жить! Главный герой проходит сложный путь познания, но я думаю это стоит того, так как он находит своё место в жизни, хотя и жертвует многим и теряет действительного важного человека.

19 ноября 2021 г. 19:26

Ай-ай-ай, какое разочарование. Вообще, неровная книжка, и впечатление от неё неровное. Если совсем коротко, то это ... "Бойцовский клуб" для бедных. С первых страниц Роман напоминал Паланика, а текст, сплошь состоящий из ёмких клишированных фраз хотелось разбирать на цитаты и писать их на кружках и футболках. Однако это очень быстро надоело и стало попросту скучно. Честно говоря, от японца я ожидала куда больше драйва. Но здесь всё было довольно бледным. И Вик ну даже рядом не сидела с Марлой Сингер, да и Котаро со своей выдуманной обезьяной совсем не Тайлер... Хотя и это ещё ладно. А вот чему совсем нет прощенья, так это слащавому розово-сопливому финалу.

Словом, не тратьте время. А в припадке ностальгии лучше перечитать "Бойцовский клуб".

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем".

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

20 октября 2021 г. 13:19

3 Спойлер Научи меня умирать…

Есть спойлеры!!!
Весьма неоднозначное впечатление осталось после прочтения этой книги.
У нас имеется 30-летний, среднестатистический саларимен, который очень любит брендовые шмотки, и копит деньги на свою квартиру. Но его размеренная, тихая и предсказуемая жизнь меняется, когда он встречает странную девушку Вик. И после этого начинаются «приключения» нашего героя, с вкраплениями магического реализма.
Я не поняла для чего это все было. А было там много жестокости, убийства и кража. Но как то лично для меня это все с друг другом не связалось и остались разрозненные картинки. И это все для того, чтобы он стал наконец-то художником? Возможно я не понимаю контекста японской культуры, возможно из-за того, что меня полностью поддерживали родители и я могла выбрать любую профессию, поэтому я не…

30 октября 2021 г. 01:06

5 Пока не умеешь умирать, жить плохо получается.

«Научи меня умирать» — одна из трёх книга российского автора Кирилла Алексеева. Мацуо Монро — его псевдоним.

О сюжете:

Ито Котаро, мужчина 30-то лет живет в Токио. Работает в офисе копирайтером. У него есть квартира в престижном районе, отличный костюм, достаточный заработок для хорошей жизни. Его все устраивает. Но однажды его жизнь меняется, когда он встречает девушку по имени Вик. На второй встрече Вик сообщает Котаро, что хочет умереть. Потому что в этом мире для неё нет места, у неё нет собственной судьбы. Вик просит выполнить лишь одну ее просьбу — после ее смерти отправлять раз в год открытки отцу…

Для меня эта книга — смесь темы Паланика и атмосферы Мураками. Японцев я обожаю, поэтому не могла пройти мимо.  Удивительно, как наш российский автор описывает быт японцев.

Эта книга…