Темный цветок. Патриций. Новеллы

ISBN: 5-289-02531-6
Год издания: 2007
Издательство: Лениздат

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Джон Голсуорси (1867-1933) - выдающийся английский прозаик и драматург, лауреат Нобелевской премии.
В сборник вошли два романа Голсуорси - `Темный цветок` и `Патриций` и новеллы - литературный жанр, в котором писатель достиг совершенства. Герои прославившей Голсуорси `Саги о Форсайтах` были настолько близки ему, что стали персонажами многих новелл, часть из которых представлена в книге. А в `Гротесках` Д.Голсуорси демонстрирует читателям свой дар сатирика.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Джордж Оруэлл - 1984
Джордж Оруэлл 9903 читателя 355 рецензий 1376 цитат
Шарлотта Бронте - Джейн Эйр
Шарлотта Бронте 13851 читатель 430 рецензий 1475 цитат

20 октября 2014 г., 12:36

- На что это похоже? Опиши вкус. Как Хемингуэй.
- Ну, на вкус это... как груша. Ты не знаешь, какая груша на вкус?
- Я не знаю, какая она на вкус для тебя.

Из к/ф "Город ангелов".

Здравствуйте, я Виктория, и у меня зависимость от художественной литературы про супружескую измену. Вот не знаю, почему так. Возможно, потому что измена для меня некий апофеоз, точка невозврата, и мне жутко интересно проживать чувства людей, решившихся на нее. С героями Мастеров, конечно. А классики наши, спасибо им большое, видно, тоже были неравнодушны к теме. Но Голсуорси убил наповал: тройное попадание через одну небольшую книгу. До сих пор не могу отойти.

«Запретная любовь» - как много в этой фразе. Что-то постыдное, нарушающее моральные законы общества и вместе с тем, очевидно, сильное, чтобы пойти на нарушение. Окружающие осуждают, но сердцу не прикажешь, да и кто без греха. Многие когда-нибудь были влюблены в «неподходящего» человека, только не хватило смелости либо чувств, чтобы без оглядки броситься в омут с головой, как на это был готов герой Голсуорси. Другое дело, что пережить подобное ему представилось не один, а целых три раза.

СПОЙЛЕРЫ!!!

«Темный цветок» практически учебник по искусству запретных чувств. Главный герой Марк трижды в жизни влюблялся в неподходящих женщин: студентом - в женщину замужнюю и намного старше его, в средние года - в замужнюю ровесницу, а в зрелости - в дочь школьного друга. Взаимно, если что. И первая история сначала искренне трогает, сам автор, кажется, находит оправдание нежным чувствам, возникшим между юношей и женщиной, подыгрывая им, описывая страдания и волнения обоих. Но уже под конец читатель понимает, что Голсуорси слишком реалистичен, чтобы завершить фальшивым счастливым концом такую глупую историю. А может, просто недостаточно жесток ни по отношению к своим героям, ни к читателям, ибо ничем хорошем она бы не кончилась. И слава богу, потому что картина получилась бы иная. И все же после первой «сильной» влюбленности уже становится немного понятно, что Марк за человек. Вторая история еще более нежная, более искренняя, более трогательная. Муж-злодей и его молодая жена, вышедшая замуж без любви. И вдруг Марк – молодой, красивый, трепетный, снова готовый бороться с трудностями. В общем, все сложилось. И развязка вполне в духе ГГ. Казалось бы, теперь у него есть заряд страданий на целую жизнь. Наверное, именно поэтому он и «успокаивается» на целых двадцать лет. Но потом натура берет свое – и новая влюбленность. Правда, здесь Марку хватило ума поступить как большому мальчику. А может, не ума хватило, а просто привычка. Ведь и первые любовные истории заканчивались подобным образом.

Я далеко не приверженец мысли, что сильно полюбить можно лишь однажды. Это штамп. И довольно глупый. Сколько людей, столько и ситуаций. Не могут все мыслить и чувствовать одинаково. Как в диалоге в одном небезызвестном фильме: «-Ты не знаешь, какая груша на вкус? – Я не знаю, какая она на вкус для тебя». Но мне сложно представить, что у ГГ только случайность ведет к трем сильным влюбленностям. Скорее всего, он подсознательно ищет именно таких женщин. Конечно, можно сказать, что не он, а они, женщины, виноваты. И есть в этом доля истины: Марк инфантилен, плывет по течению, чему можно подобрать и более поэтическое выражение – отдается на волю чувств, события же форсируют именно его возлюбленные и окружающие. Только в последнем случае Марк сам решил повлиять на происходящее, но в нем говорили не чувство долга и ответственности перед супругой или школьным товарищем, он просто испугался последствий. Хорошо, что хоть на это у него хватило здравого смысла.

Мастерство Голсуорси проявляется как в деталях, так и в общей картине произведения. Начнем с деталей. Во-первых, это возраст, в котором Марк влюбляется. Два первых сильных чувства его настигли в молодые годы, что логично, потому что именно тогда мы импульсивнее всего. Юношеский максимализм, в общем. А третья любовь случается согласно народной мудрости: седина в бороду, бес в ребро. По-моему, правильное и мудрое решение, относительно возраста героя во всех случаях. Во-вторых, Голсуорси дает читателю не однобокую картину, когда мы «живем» одним героем, а описывает чувства всех участников событий. Следовательно, нет резких тонов, наоборот, вся палитра чувств. Кто виноват, кто прав… Это вопросы риторические и открытые. Не в них дело. В-третьих, видно отношение самого автора к герою. В первой истории он на стороне влюбленных, оправдывая запретные чувства. Во второй истории автор, пожалуй, нейтрален. А в третьей уже видно его скептической и настороженное отношение к герою. Если только я не приписала мастеру свои взаимоотношения с Марком. В-четвертых, все эти банальные фразы про красоту языка и стиля. Классик же. Тут все понятно: на высоте.

А теперь поговорим о моих чувствах. Я влюбилась. Влюбилась в Голсуорси. Раньше знала писателя только понаслышке, а теперь мы знакомы довольно близко. Потому что после той истории, что рассказал мне Голсуорси, нельзя остаться чужими, невозможно делать вид, что незнакомы. Это было божественно. И я однозначно хочу еще.

18 января 2012 г., 12:45

"Страсть не считается с правилами игры. Она-то уж во всяком случае свободна от нерешительности и самолюбия; от благородства, нервов, предрассудков, ханжества, приличий..."

Очень трогательный роман, жизненный. И самое что удивительное и, возможно, неприятное,что от таких чувств никто не застрахован,если только это не Любовь с большой буквы... Сколько девушек может полюбить мужчина? Скольких из них может полюбить по-настоящему, сильно и безудержно? Ужасно грустно и как-то безнадежно было читать строки о его душевных терзаниях,хотя они и делали ему честь хотя бы тем, что вообще у него появились. Не каждый человек имеет столь глубокую душу, чтобы это прочувствовать, руководствоваться не только своим эгоизмом и инстинктами.

"Неужели она не понимает? Это же вне его власти - его манит, влечет Красота и Жизнь, зовет утраченная молодость!..
При этих словах она поглядела на него:
- А ты думаешь, я не хочу вернуть свою молодость?
Что значит для женщины - чувствовать, как ее красота, блеск ее глаз и волос, изящество и гибкость движений ускользают от нее и от того, кого она любит? Есть ли что-нибудь горше? И есть ли что-нибудь священнее, чем долг не увеличивать эту горечь, не толкать женщину к старости, помогать ей сберечь непомеркшей звезду веры в свою привлекательность!
Мужчина и женщина - они оба хотели бы вернуть себе молодость, она чтобы отдать ему; он - потому что с молодостью может прийти что-то... новое! Только всего и разницы. "

Но Леннан меня не разочаровал. Он поступил по совести, по чести. Почему-то автор мало рассуждал о том, какого этой юной Весне, Нелл, что Леннан может ей предложить и какого будет ей, если он её оставит, сумев привязать к себе... Юное сердце, наивное, идеалистическое, хрупкое и нежное...

"Немного Весны, нечаянный подарок в разгар его Осени. Ее губы, ее глаза, волосы; ее трогательная привязанность; и сверх всего - хоть в это невозможно поверить ее любовь... Снова жить, погрузиться опять в море молодости и красоты, еще раз пережить Весну, избавиться от ощущения, что все уже позади, кроме трезвой рутины семейного счастья; снова еще раз испить блаженство в любви юного существа, вернуть себе муки и желания, надежды и страхи и любовные восторги молодости - от всего этого поневоле закружится голова... А он всеми силами души стремился лишь к одному - сберечь это упоительное сознание, что он уже глубокой осенью пробудил любовь в сердце Весны. Невероятно, что она может испытывать к нему такие чувства; но и ошибиться было невозможно... К его ногам: положено все, чего желает живой человек, уже распрощавшийся со своей Весной, - юность и красота, и в этой чужой юности возрождение его самого. И дар этот положен к ногам человека, для которого нет ни религиозных, ни моральных запретов в общепринятом понимании. Теоретически он может его принять. А практически он до сих пор не решил, как ему поступить."

Может ли? Как смеет он, человек, у которого сложилась спокойная семейная жизнь брать этот дар, который он НИЧЕМ не заслужил у юной Девы, столь романтичной и трепетной в своих искренних чувствах? Что в силах он дать ей взамен? Вправе ли он желать возрождения собственной молодости, питаясь чужой?.. Даже если бы у него не было Сильвии? Страсть - тёмный цветок... Который тащит с собой во мрак, раскаяние, отчаяние и неизменную пустоту. Что может держаться на Страсти? Иллюзия, и только... Греться у чужой Молодости, открытой, чистой, честной и тёплой... Как это эгоистично, непорядочно и лицемерно!!! И я рада,что Леннан позволил лишь коснуться этим лучам его лица, и нашёл в себе силы вовремя отвернуться и пойти своей, осенней дорогой, высоко держа голову и зная, что, даже если он и причинил страдания, они были не столь глубоки и непоправимы, как могли бы, решив он остаться в этих лучах. Были бы загублены 2 души, не считая его собственной...

Произведение меня впечатлило! Рекомендую к осмыслению...
N.B! Для чутких натур

10 августа 2011 г., 22:56

Как-то сложно описать свои впечатления от "Темного цветка", полагаю, если бы роман был прочитан не в рамках флешмоба, то, скорее всего, так бы и остался без моего отзыва. Много мыслей по поводу сюжета, но четко сформулировать их не удается, да и чувствую, что нужно будет позже перечитать эту книгу. Но игра есть игра.
С творчеством Джона Голсуорси хотела познакомиться давно, но все откладывала. К слову, не думаю, что начала бы его именно с "Темного цветка", ну, да ладно. Немного тягучий и мрачный роман, но довольно интересный.
В данном случае, темный цветок есть не что иное, как любовь. Та всепоглощающая сила, страсть, которую человеку суждено прожить один раз в жизни и устоять перед которой невозможно. И все бы было просто прекрасно, если бы этой страсти не противопоставлялись такие понятия, как "мораль", "совесть", "долг", "свобода". Третьего не дано и нужно делать мучительный выбор.

Книгосовет (№13) в рамках флэшмоба-2011 от e-j-b .

23 августа 2014 г., 04:38

Что за сила играет человеком, пронзает ему грудь, захватывает сердце?

Если постараться представить этапы жизни человека, как поры года, то, Весна - это юность, Лето - это молодость и Осень - зрелость.
А как любит человек, как чувствует в разные этапы своей жизни?
Весна ассоциируется у меня с началом чего-то нового. Природа несмело просыпается, набираясь сил для жизни.
Так и человек в юности любит несмело, все действия порывисты и скромны.
Лето - это пик жизни. Все цветет, благоухает, пылает жизнью.
В молодости же люди, чаще всего, окунаются в пучину чувств с головой, не думая о последствиях и подчиняясь лишь инстинктам.
Осень - постепенный, но всегда довольно неожиданный переход от благоухания к спячке, чтобы набраться новых сил.
Так и человек, в зрелости чаще всего считает, что все чувства, которые мог, испытал. А потому остается лишь довольствоваться тем, что успел приобрести, или воспоминаниями о том, что когда-то имел.
Но это, если верить Голсуорси. А так, у каждого человека, полагаю, своя Весна, Лето и Осень. Может, у кого-то даже Зима присутствует в списке.

Вы можете в точности ответить на вопрос: сколько людей прошло через Вашу жизнь? А сколько из них Вы хотели бы, чтобы никогда из нее не уходили? А сколько людей хотели бы, чтобы не уходили Вы? Подсчитать, конечно, можно, но, как по мне, весьма сложно. Плюс ко всему, далеко не всегда можно правильно понять, что человек к Вам чувствует. Да и в определенный момент жизни надоедает снова и снова осознавать, что навсегда конкретно с тобой не случается. Потому попросту принимаешь сейчас без каких-либо ожиданий на будущее. Принимаешь тот факт, что люди меняются. И отпускаете либо Вы, либо Вас.

А еще, роман совершенно не для меня. Не мой. Подобное следует читать людям, которые живут чувствами. А я уже давно к таким себя не отношу. Да и, честно признаться, вряд ли когда-либо относила, насколько мне помнится, естественно.
Чтобы эта книга понравилась, ее нужно прочувствовать. А я больше по части продумать.
В один момент меня вообще посетила мысль, что все персонажи данной книги и автор вместе с ними выпили загоняйку - средство, помогающее придумывать тысячу проблем на пустом месте. Но у меня, к сожалению, такого на прикроватной тумбочке не нашлось, как и, собственно, самой тумбочки. Потому пришлось справляться своими силами, что было весьма долго, сложно и местами невыносимо.

30 января 2011 г., 20:32

Автор пытается разделить в книге "свободу" и "свободу нравов" и писать именно о формировании свободы, как мотива поведения героя. Но пишет все-таки, о свободе нравов, удовольствие от результатов которой омрачено чувством вины и угрызениями совести.
Мне не нравится противопоставление желания и долга. В таком случае долг выглядит сухо, плоско и обречен проиграть ярокости и живости желаний. Долг во имя чего-то - совсем другое дело и в последней из трех частей автор показал и это, что меня, в общем-то примирило с книгой которая в целом скорее не понравилось.
А еще огромный плюс книги - высказанный вопрос о том, что же может заставить человека поступить морально, когда не остается никаких рамок, нету границ, когда само слово "мораль", звучит как ругательство. Но ответа я не нашла. Для меня книга стала скорее иллюстрацией моральности без эталона морали.
Интересно, поучительно.

19 октября 2010 г., 13:36

Как и все прочитанные мной ранее книги Голсуорси эта книга великолепна! Описание природы, душевных смятений, порывов чувств, времени (конец 19 века) - все это погружает тебя с головой в сюжет. Читала на одном дыхании!

21 февраля 2014 г., 20:37

В моем книжном шкафу стоит двухтомник "Саги о Форсайтах" Дж.Голсуорси. Очень долго с благоговением смотрела на эти книги...и все никак не решалась их прочитать. Признаюсь, испугалась объема. И вот однажды наткнулась в книжном магазине на "Темный цветок". Краткое содержание интригующее, обложка симпатичная, а главное- великий автор Джон Голсуорси, лауреат Нобелевской премии. Я с жадностью схватилась за эту книгу, ожидая романтику, страсть и прочие приятности. Еще никогда я так не ошибалась!
В этой книге нет ни романтики, ни страсти, а есть бесконечные мотания и душевные терзания главного героя. В его чувства к женщинам очень трудно поверить. Он сам растерян, не определен. Первая часть книги-"Весна" обладает относительно ярким и подвижным сюжетом. В этой части мы видим нашего героя еще совсем юным студентом Оксфорда. И поэтому его неопределенность и застенчивость еще можно объяснить возрастом. "Летом" Леннон уже не юнец, а молодой мужчина. Наконец-то он определяется с делом своей жизни, предпочтя мудрости римлян и греков искусство скульптуры. Однако, я яростно осуждаю все его связи с замужними женщинами. Пусть эти женщины и сами были не против, хотя для них это нарушение священной клятвы, которая в то время еще имела силу и уважалась обществом. Что "Весной", что "Летом" товарищ Леннон наступает на одну и ту же швабру. Все его попытки обрести счастье с замужними женщинами обречены на провал.
А "Осенью", соответственно, и осенняя хандра. Главный герой уже женат. При том на ком! На девушке, которая была почти всегда с ним рядом, и которую он не замечал, считая ее лишь "милой и забавной". Но кажется, это не делает его счастливым. Его грудь и душу волнуют чувства, которым уже не суждено возродиться. Дальше начинается страшная кутерьма: симпатичная дочь школьного товарища, душевные метания, странные мысли, думы о долге и чести, попытки образумить юное создание, которое считает, что любит и будет любить что бы не случилось. И единственный раз за всю историю Леннон принимает правильное решение! Уважать нужно не только себя и свои чувства, но и мысли и чувства других людей, близких и родных.
Не смотря на весь это анализ, из книги я ничего практически не вынесла. Тут не с кого брать пример. Ни с главного героя, ни с его женщин. Дочитывала этот роман с трудом, на последних страницах уже плевалась. А когда дочитала с радостью захлопнула книгу и отдала ее в библиотечный фонд университета. Хотя я до книжек очень жадная, из своей библиотеки никогда никому ничего не даю. Тем более навсегда.
В заключении хочу отметить тот факт, что может это моя ограниченность ума помешала мне понять сие произведение, или у меня иное представление о страсти, любви и увлечениях. Никаких советов по поводу данной книги дать не могу. Опять же субъективное мнение-не понравилось.

21 июля 2013 г., 22:39

Разочарование от этой книги можно объяснить тем необычайным восторгом, который остался от "Саги о Форсайтах" все этого же Голсуорси. Книга-то неплохая, должно быть. Простота и красота языка автора все та же. Пишется все так же о любви, но о любви ли?
Я не могу не сравнивать эту книгу с "Сагой", быть может, в этом-то и заключается моя проблема. Здесь нет никакого роста героя, только его влюбленности, вырванные из контекста, и резко уходящие в прошлое, не оставляющие, кажется, на нем никакого отпечатка. Бывает ли так? Должно ли так быть? Нет ответа.

30 января 2012 г., 18:39

Странные впечатления оставила книга.
Я в начале совсем не могла понять, что это уже не завязка. Читаю себе и читаю. Жду, когда уже будет что-то - а уже половина книги прошла.
Изначально думала, что история будет разворачиваться вокруг Леннона и жены профессора (вот даже имя не помню ее). А тут неожиданность такая - ничего и никак. Подумала, что Сильвия - вот оно то самое! И ошиблась.
Вторая часть - неожиданное появление Олив... И такое же неожиданное ее исчезновение. Этот небольшой роман, который не успел ни к чему привести. И эта смерть.
Последняя часть - о любви к молоденькой девушке - тоже что-то новое.
Но что-то в этой истории цепляет. И заставляет размышлять. Проживая жизнь человека - как бы подглядывая за ним - эпизодически, мы проходим все ее этапы...
И как началось - зрелость (жена профессора) нашла в Ленноне его молодость, как она захотела продлить и пережить еще раз эмоции юности - так и он сам через определенный период времени столкнулся с такими же желаниями. Эдакий круг получился. И он даже замкнулся.

10 марта 2014 г., 22:58

Весна. Лето. Осень.
Юность. Молодость. Зрелость.
Три сезона и три возраста - это фон, красивые красочные декорации. Главную роль в романе играет Царица - Любовь. Именно эта талантливая, одарённая “актриса” является верной спутницей каждого человека на протяжении всей жизни.
Главная тема данного романа – страсть, но какой же бывает эта страсть, по мнению самого автора книги Джона Голсуорси?

Страсть — неконтролируемая, безумная, безудержная... Она разрушает жизнь, но придает смысл существованию. Она делает человека либо счастливейшим, либо несчастнейшим из смертных...

Каким же сделала страсть Марка Леннана, главного героя романа? Я думаю...несчастным.
В этом романе очень тонко описаны любовные переживания, чувства, внутренняя борьба героя перед запретным плодом, соблазн, смятение, трепет души.
Джон Голсуорси даже затронул такую тему, как карма. Ведь, карма - это безличный закон природы, который действует в соответствии с нашими поступками. А Марк, будучи наивным милым юношей, увлёкся взрослой женщиной, не думая о последствиях этого страстного мальчишеского порыва, не подозревая, что он оставит глубокую рану в её сердце; пройдут годы и зрелому Марку придётся самому пережить подобную ситуацию только в другой роли. Ему придётся сделать выбор, ведь, ему уже ясно "чем отличается страсть юноши от страсти зрелого мужчины".
Мне очень понравился роман "Тёмный цветок". Перелистываешь последнюю страницу, а на душе остаётся лёгкое чувство грусти. Остаётся надежда, что у Марка и Сильвии в будущем всё сложится хорошо, без вмешательства этой разрушающей силы "страсти — ядовитой, как экзотический темный цветок".

Все рецензии читателей...