ИЗДАНИЙ

Купить бумажную книгу

Ozon.ru 288 руб.

Скачать электронную книгу

ЛитРес 54 руб.
DirectMedia.ru от 39 руб.

Описание

Джон Голсуорси (1867-1933) - выдающийся английский прозаик и драматург, лауреат Нобелевской премии.
В сборник вошли два романа Голсуорси - `Темный цветок` и `Патриций` и новеллы - литературный жанр, в котором писатель достиг совершенства. Герои прославившей Голсуорси `Саги о Форсайтах` были настолько близки ему, что стали персонажами многих новелл, часть из которых представлена в книге. А в `Гротесках` Д.Голсуорси демонстрирует читателям свой дар сатирика.

Лучшая рецензия

20 октября 2014 г., 12:36

- На что это похоже? Опиши вкус. Как Хемингуэй.
- Ну, на вкус это... как груша. Ты не знаешь, какая груша на вкус?
- Я не знаю, какая она на вкус для тебя.

Из к/ф "Город ангелов".

Здравствуйте, я Виктория, и у меня зависимость от художественной литературы про супружескую измену. Вот не знаю, почему так. Возможно, потому что измена для меня некий апофеоз, точка невозврата, и мне жутко интересно проживать чувства людей, решившихся на нее. С героями Мастеров, конечно. А классики наши, спасибо им большое, видно, тоже были неравнодушны к теме. Но Голсуорси убил наповал: тройное попадание через одну небольшую книгу. До сих пор не могу отойти.

«Запретная любовь» - как много в этой фразе. Что-то постыдное, нарушающее моральные законы общества и вместе с тем, очевидно, сильное, чтобы пойти на нарушение. Окружающие осуждают, но сердцу не прикажешь, да и кто без греха. Многие когда-нибудь были влюблены в «неподходящего» человека, только не хватило смелости либо чувств, чтобы без оглядки броситься в омут с головой, как на это был готов герой Голсуорси. Другое дело, что пережить подобное ему представилось не один, а целых три раза.

СПОЙЛЕРЫ!!!

«Темный цветок» практически учебник по искусству запретных чувств. Главный герой Марк трижды в жизни влюблялся в неподходящих женщин: студентом - в женщину замужнюю и намного старше его, в средние года - в замужнюю ровесницу, а в зрелости - в дочь школьного друга. Взаимно, если что. И первая история сначала искренне трогает, сам автор, кажется, находит оправдание нежным чувствам, возникшим между юношей и женщиной, подыгрывая им, описывая страдания и волнения обоих. Но уже под конец читатель понимает, что Голсуорси слишком реалистичен, чтобы завершить фальшивым счастливым концом такую глупую историю. А может, просто недостаточно жесток ни по отношению к своим героям, ни к читателям, ибо ничем хорошем она бы не кончилась. И слава богу, потому что картина получилась бы иная. И все же после первой «сильной» влюбленности уже становится немного понятно, что Марк за человек. Вторая история еще более нежная, более искренняя, более трогательная. Муж-злодей и его молодая жена, вышедшая замуж без любви. И вдруг Марк – молодой, красивый, трепетный, снова готовый бороться с трудностями. В общем, все сложилось. И развязка вполне в духе ГГ. Казалось бы, теперь у него есть заряд страданий на целую жизнь. Наверное, именно поэтому он и «успокаивается» на целых двадцать лет. Но потом натура берет свое – и новая влюбленность. Правда, здесь Марку хватило ума поступить как большому мальчику. А может, не ума хватило, а просто привычка. Ведь и первые любовные истории заканчивались подобным образом.

Я далеко не приверженец мысли, что сильно полюбить можно лишь однажды. Это штамп. И довольно глупый. Сколько людей, столько и ситуаций. Не могут все мыслить и чувствовать одинаково. Как в диалоге в одном небезызвестном фильме: «-Ты не знаешь, какая груша на вкус? – Я не знаю, какая она на вкус для тебя». Но мне сложно представить, что у ГГ только случайность ведет к трем сильным влюбленностям. Скорее всего, он подсознательно ищет именно таких женщин. Конечно, можно сказать, что не он, а они, женщины, виноваты. И есть в этом доля истины: Марк инфантилен, плывет по течению, чему можно подобрать и более поэтическое выражение – отдается на волю чувств, события же форсируют именно его возлюбленные и окружающие. Только в последнем случае Марк сам решил повлиять на происходящее, но в нем говорили не чувство долга и ответственности перед супругой или школьным товарищем, он просто испугался последствий. Хорошо, что хоть на это у него хватило здравого смысла.

Мастерство Голсуорси проявляется как в деталях, так и в общей картине произведения. Начнем с деталей. Во-первых, это возраст, в котором Марк влюбляется. Два первых сильных чувства его настигли в молодые годы, что логично, потому что именно тогда мы импульсивнее всего. Юношеский максимализм, в общем. А третья любовь случается согласно народной мудрости: седина в бороду, бес в ребро. По-моему, правильное и мудрое решение, относительно возраста героя во всех случаях. Во-вторых, Голсуорси дает читателю не однобокую картину, когда мы «живем» одним героем, а описывает чувства всех участников событий. Следовательно, нет резких тонов, наоборот, вся палитра чувств. Кто виноват, кто прав… Это вопросы риторические и открытые. Не в них дело. В-третьих, видно отношение самого автора к герою. В первой истории он на стороне влюбленных, оправдывая запретные чувства. Во второй истории автор, пожалуй, нейтрален. А в третьей уже видно его скептической и настороженное отношение к герою. Если только я не приписала мастеру свои взаимоотношения с Марком. В-четвертых, все эти банальные фразы про красоту языка и стиля. Классик же. Тут все понятно: на высоте.

А теперь поговорим о моих чувствах. Я влюбилась. Влюбилась в Голсуорси. Раньше знала писателя только понаслышке, а теперь мы знакомы довольно близко. Потому что после той истории, что рассказал мне Голсуорси, нельзя остаться чужими, невозможно делать вид, что незнакомы. Это было божественно. И я однозначно хочу еще.

Ещё 10 рецензий

Лучшая цитата

Дни рождения, как и дни рождества, сотворены для разочарований. Всегда это притворное, заранее расписанное веселье - всегда это дуло к виску: "Веселись, кому говорят!"

Ещё 83 цитаты
18 января 2012 г., 12:45

"Страсть не считается с правилами игры. Она-то уж во всяком случае свободна от нерешительности и самолюбия; от благородства, нервов, предрассудков, ханжества, приличий..."

Очень трогательный роман, жизненный. И самое что удивительное и, возможно, неприятное,что от таких чувств никто не застрахован,если только это не Любовь с большой буквы... Сколько девушек может полюбить мужчина? Скольких из них может полюбить по-настоящему, сильно и безудержно? Ужасно грустно и как-то безнадежно было читать строки о его душевных терзаниях,хотя они и делали ему честь хотя бы тем, что вообще у него появились. Не каждый человек имеет столь глубокую душу, чтобы это прочувствовать, руководствоваться не только своим эгоизмом и инстинктами.

"Неужели она не понимает? Это же вне его власти - его манит, влечет Красота и Жизнь, зовет утраченная молодость!..
При этих словах она поглядела на него:
- А ты думаешь, я не хочу вернуть свою молодость?
Что значит для женщины - чувствовать, как ее красота, блеск ее глаз и волос, изящество и гибкость движений ускользают от нее и от того, кого она любит? Есть ли что-нибудь горше? И есть ли что-нибудь священнее, чем долг не увеличивать эту горечь, не толкать женщину к старости, помогать ей сберечь непомеркшей звезду веры в свою привлекательность!
Мужчина и женщина - они оба хотели бы вернуть себе молодость, она чтобы отдать ему; он - потому что с молодостью может прийти что-то... новое! Только всего и разницы. "

Но Леннан меня не разочаровал. Он поступил по совести, по чести. Почему-то автор мало рассуждал о том, какого этой юной Весне, Нелл, что Леннан может ей предложить и какого будет ей, если он её оставит, сумев привязать к себе... Юное сердце, наивное, идеалистическое, хрупкое и нежное...

"Немного Весны, нечаянный подарок в разгар его Осени. Ее губы, ее глаза, волосы; ее трогательная привязанность; и сверх всего - хоть в это невозможно поверить ее любовь... Снова жить, погрузиться опять в море молодости и красоты, еще раз пережить Весну, избавиться от ощущения, что все уже позади, кроме трезвой рутины семейного счастья; снова еще раз испить блаженство в любви юного существа, вернуть себе муки и желания, надежды и страхи и любовные восторги молодости - от всего этого поневоле закружится голова... А он всеми силами души стремился лишь к одному - сберечь это упоительное сознание, что он уже глубокой осенью пробудил любовь в сердце Весны. Невероятно, что она может испытывать к нему такие чувства; но и ошибиться было невозможно... К его ногам: положено все, чего желает живой человек, уже распрощавшийся со своей Весной, - юность и красота, и в этой чужой юности возрождение его самого. И дар этот положен к ногам человека, для которого нет ни религиозных, ни моральных запретов в общепринятом понимании. Теоретически он может его принять. А практически он до сих пор не решил, как ему поступить."

Может ли? Как смеет он, человек, у которого сложилась спокойная семейная жизнь брать этот дар, который он НИЧЕМ не заслужил у юной Девы, столь романтичной и трепетной в своих искренних чувствах? Что в силах он дать ей взамен? Вправе ли он желать возрождения собственной молодости, питаясь чужой?.. Даже если бы у него не было Сильвии? Страсть - тёмный цветок... Который тащит с собой во мрак, раскаяние, отчаяние и неизменную пустоту. Что может держаться на Страсти? Иллюзия, и только... Греться у чужой Молодости, открытой, чистой, честной и тёплой... Как это эгоистично, непорядочно и лицемерно!!! И я рада,что Леннан позволил лишь коснуться этим лучам его лица, и нашёл в себе силы вовремя отвернуться и пойти своей, осенней дорогой, высоко держа голову и зная, что, даже если он и причинил страдания, они были не столь глубоки и непоправимы, как могли бы, решив он остаться в этих лучах. Были бы загублены 2 души, не считая его собственной...

Произведение меня впечатлило! Рекомендую к осмыслению...
N.B! Для чутких натур

Не нашла такую подборку, хотелось бы добавить. Уж очень нравится серия, буду благодарна за помощь))

Нравится мне эта тема.
Фильмов полно, а из книг только "Лолита" в голову приходит.

Так, и давайте пожалуй без всякой мистики/магии/вампиров и прочей небылицы.)

запретный плод.
Книги о запретной любви. Запретной в силу разных обстоятельств (общественное положение, семья, происхождение, расстояние, возраст). Но главное ИСКРЕННИЕ ЧУВСТВА. а не просто любовники.
Инцест не приветствуется...
Буду рада помощи) При добавлении книги, указывайте причину, по которой влюбленные не могут быть вместе. книги без подписи буду удалять.

Книги о Лондоне.
Все жанры - художественная литература, поэзия, эссе, история. Кроме путеводителей.

Помощь приветствуется!
Оставляйте, пожалуйста, в комментарии, справа от книги свой ник и какую-то информацию о книге.

Подборка для книг, в которых город смело можно считать одним из действующих лиц. Прекрасно прописанные, атмосферные города, реально существующие и созданные фантазией автора. Гимн урбанизму заслуживает отдельной подборки.
Ах да, путеводители не приветствуются, если что)

Ещё 4 подборки

10 августа 2011 г., 22:56

Как-то сложно описать свои впечатления от "Темного цветка", полагаю, если бы роман был прочитан не в рамках флешмоба, то, скорее всего, так бы и остался без моего отзыва. Много мыслей по поводу сюжета, но четко сформулировать их не удается, да и чувствую, что нужно будет позже перечитать эту книгу. Но игра есть игра.
С творчеством Джона Голсуорси хотела познакомиться давно, но все откладывала. К слову, не думаю, что начала бы его именно с "Темного цветка", ну, да ладно. Немного тягучий и мрачный роман, но довольно интересный.
В данном случае, темный цветок есть не что иное, как любовь. Та всепоглощающая сила, страсть, которую человеку суждено прожить один раз в жизни и устоять перед которой невозможно. И все бы было просто прекрасно, если бы этой страсти не противопоставлялись такие понятия, как "мораль", "совесть", "долг", "свобода". Третьего не дано и нужно делать мучительный выбор.

Книгосовет (№13) в рамках флэшмоба-2011 от e-j-b .

23 августа 2014 г., 04:38
Что за сила играет человеком, пронзает ему грудь, захватывает сердце?

Если постараться представить этапы жизни человека, как поры года, то, Весна - это юность, Лето - это молодость и Осень - зрелость.
А как любит человек, как чувствует в разные этапы своей жизни?
Весна ассоциируется у меня с началом чего-то нового. Природа несмело просыпается, набираясь сил для жизни.
Так и человек в юности любит несмело, все действия порывисты и скромны.
Лето - это пик жизни. Все цветет, благоухает, пылает жизнью.
В молодости же люди, чаще всего, окунаются в пучину чувств с головой, не думая о последствиях и подчиняясь лишь инстинктам.
Осень - постепенный, но всегда довольно неожиданный переход от благоухания к спячке, чтобы набраться новых сил.
Так и человек, в зрелости чаще всего считает, что все чувства, которые мог, испытал. А потому остается лишь довольствоваться тем, что успел приобрести, или воспоминаниями о том, что когда-то имел.
Но это, если верить Голсуорси. А так, у каждого человека, полагаю, своя Весна, Лето и Осень. Может, у кого-то даже Зима присутствует в списке.

Вы можете в точности ответить на вопрос: сколько людей прошло через Вашу жизнь? А сколько из них Вы хотели бы, чтобы никогда из нее не уходили? А сколько людей хотели бы, чтобы не уходили Вы? Подсчитать, конечно, можно, но, как по мне, весьма сложно. Плюс ко всему, далеко не всегда можно правильно понять, что человек к Вам чувствует. Да и в определенный момент жизни надоедает снова и снова осознавать, что навсегда конкретно с тобой не случается. Потому попросту принимаешь сейчас без каких-либо ожиданий на будущее. Принимаешь тот факт, что люди меняются. И отпускаете либо Вы, либо Вас.

А еще, роман совершенно не для меня. Не мой. Подобное следует читать людям, которые живут чувствами. А я уже давно к таким себя не отношу. Да и, честно признаться, вряд ли когда-либо относила, насколько мне помнится, естественно.
Чтобы эта книга понравилась, ее нужно прочувствовать. А я больше по части продумать.
В один момент меня вообще посетила мысль, что все персонажи данной книги и автор вместе с ними выпили загоняйку - средство, помогающее придумывать тысячу проблем на пустом месте. Но у меня, к сожалению, такого на прикроватной тумбочке не нашлось, как и, собственно, самой тумбочки. Потому пришлось справляться своими силами, что было весьма долго, сложно и местами невыносимо.

13 января 2015 г., 22:23

Хотелось бы объяснить, почему я поставила именно такую оценку. Вернее, ее отсутствие.
Скажу сразу, дочитать книгу я не смогла, что случается крайне редко.
Но это вовсе не потому, что роман отвратителен и читать его не возможно. Просто я бесконечно далека от описываемых событий, так сказать. До такой степени далека, что дальше только звезды.
Мне как-то не верится, что существует подобная страсть и подобные характеры. Но при этом я допускаю, что для кого-то эта книга станет откровением и открытием.

21 февраля 2014 г., 20:37

В моем книжном шкафу стоит двухтомник "Саги о Форсайтах" Дж.Голсуорси. Очень долго с благоговением смотрела на эти книги...и все никак не решалась их прочитать. Признаюсь, испугалась объема. И вот однажды наткнулась в книжном магазине на "Темный цветок". Краткое содержание интригующее, обложка симпатичная, а главное- великий автор Джон Голсуорси, лауреат Нобелевской премии. Я с жадностью схватилась за эту книгу, ожидая романтику, страсть и прочие приятности. Еще никогда я так не ошибалась!
В этой книге нет ни романтики, ни страсти, а есть бесконечные мотания и душевные терзания главного героя. В его чувства к женщинам очень трудно поверить. Он сам растерян, не определен. Первая часть книги-"Весна" обладает относительно ярким и подвижным сюжетом. В этой части мы видим нашего героя еще совсем юным студентом Оксфорда. И поэтому его неопределенность и застенчивость еще можно объяснить возрастом. "Летом" Леннон уже не юнец, а молодой мужчина. Наконец-то он определяется с делом своей жизни, предпочтя мудрости римлян и греков искусство скульптуры. Однако, я яростно осуждаю все его связи с замужними женщинами. Пусть эти женщины и сами были не против, хотя для них это нарушение священной клятвы, которая в то время еще имела силу и уважалась обществом. Что "Весной", что "Летом" товарищ Леннон наступает на одну и ту же швабру. Все его попытки обрести счастье с замужними женщинами обречены на провал.
А "Осенью", соответственно, и осенняя хандра. Главный герой уже женат. При том на ком! На девушке, которая была почти всегда с ним рядом, и которую он не замечал, считая ее лишь "милой и забавной". Но кажется, это не делает его счастливым. Его грудь и душу волнуют чувства, которым уже не суждено возродиться. Дальше начинается страшная кутерьма: симпатичная дочь школьного товарища, душевные метания, странные мысли, думы о долге и чести, попытки образумить юное создание, которое считает, что любит и будет любить что бы не случилось. И единственный раз за всю историю Леннон принимает правильное решение! Уважать нужно не только себя и свои чувства, но и мысли и чувства других людей, близких и родных.
Не смотря на весь это анализ, из книги я ничего практически не вынесла. Тут не с кого брать пример. Ни с главного героя, ни с его женщин. Дочитывала этот роман с трудом, на последних страницах уже плевалась. А когда дочитала с радостью захлопнула книгу и отдала ее в библиотечный фонд университета. Хотя я до книжек очень жадная, из своей библиотеки никогда никому ничего не даю. Тем более навсегда.
В заключении хочу отметить тот факт, что может это моя ограниченность ума помешала мне понять сие произведение, или у меня иное представление о страсти, любви и увлечениях. Никаких советов по поводу данной книги дать не могу. Опять же субъективное мнение-не понравилось.

30 января 2011 г., 20:32

Автор пытается разделить в книге "свободу" и "свободу нравов" и писать именно о формировании свободы, как мотива поведения героя. Но пишет все-таки, о свободе нравов, удовольствие от результатов которой омрачено чувством вины и угрызениями совести.
Мне не нравится противопоставление желания и долга. В таком случае долг выглядит сухо, плоско и обречен проиграть ярокости и живости желаний. Долг во имя чего-то - совсем другое дело и в последней из трех частей автор показал и это, что меня, в общем-то примирило с книгой которая в целом скорее не понравилось.
А еще огромный плюс книги - высказанный вопрос о том, что же может заставить человека поступить морально, когда не остается никаких рамок, нету границ, когда само слово "мораль", звучит как ругательство. Но ответа я не нашла. Для меня книга стала скорее иллюстрацией моральности без эталона морали.
Интересно, поучительно.

19 октября 2010 г., 13:36

Как и все прочитанные мной ранее книги Голсуорси эта книга великолепна! Описание природы, душевных смятений, порывов чувств, времени (конец 19 века) - все это погружает тебя с головой в сюжет. Читала на одном дыхании!

21 июля 2013 г., 22:39

Разочарование от этой книги можно объяснить тем необычайным восторгом, который остался от "Саги о Форсайтах" все этого же Голсуорси. Книга-то неплохая, должно быть. Простота и красота языка автора все та же. Пишется все так же о любви, но о любви ли?
Я не могу не сравнивать эту книгу с "Сагой", быть может, в этом-то и заключается моя проблема. Здесь нет никакого роста героя, только его влюбленности, вырванные из контекста, и резко уходящие в прошлое, не оставляющие, кажется, на нем никакого отпечатка. Бывает ли так? Должно ли так быть? Нет ответа.

28 января 2014 г., 23:55

Страсть - неконтролируемая, безумная, безудержная.
Страсть - ядовитая, как экзотический темный цветок.
Она разрушает жизнь, но придает смысл существованию. Она делает человека либо счастливейшим, либо несчастнейшим из смертных. Но чем отличается страсть юноши от страсти зрелого мужчины?
В одном из лучших своих романов Джон Голсуорси не просто анализирует с присушим ему психологизмом тему любви и страсти, но и создаст целую галерею интересных персонажей, на место которых читатель невольно ставит себя...

Я полагала, что так писать умеют лишь женщины-классики, но товарищ Голсуорси поразил меня обилием рыдающих в траве персонажей )))
Но обо всём по порядку. Приятно, что всё же книги ещё могут чем-то удивить. В данном конкретном случае я ожидала линию центральных героев, 19-летнего юноши Марка и 36-летней замужней дамы Анны, протяжённостью в целый роман. А на деле оказалось, что Анна - персонаж далеко не центральный, а одна из "ступенек" в жизни героя. Один из оттенков его страсти.
Три части романа показывают разные этапы или, можно сказать, разновидности этой самой страсти. Первая часть - страсть юношеская, скромная, только пробуждающаяся, проходящая так же легко, как и возникающая. Вторая часть - страсть молодого мужчины 26 лет к своей ровеснице, безудержная, фатальная. Третья часть - 46-летний Марк и молоденькая, 17 лет, дочь его школьного товарища. Финал всей истории вполне закономерен, но мне видится открытым. Тёмный цветок страсти - штука весьма непредсказуемая, какие бы решения не принимали герои.
Книга, кроме всего прочего, повеселила. Первую её часть я постоянно сидела с выражением "фейспалма", потому как моё воображение ясно рисовало прыгающих в траву рыдающих женщин и мужчин. Они плакали в поле, плакали в лесу, плакали у озера... Слава богу, во второй части возмужавший Марк бегал по лесам не так часто, а в третьей и вовсе перешёл на спасительные прогулки по городу.
В общем же и целом, книга понравилась, хотя и прошла ровно, без надрыва и восклицания "А что же будет дальше???" Просто приятное чтение, одноразово.

eщё 1 рецензия
Осталось
218 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

Любовь! Странная, непонятная сила, что вечно колеблется между блаженством и мукой!

Ещё 83 цитаты

История

varache
Честно говоря, книгу я не читала :) Стыжусь!
Но так получилось, что по ней я писала дипломную... Причем в сравнении с "Тёмными аллеями" Бунина. Писала дипломную я честно и самостоятельно. Точнее...
Читать дальше

Книгообмен

susleno4ek

Состояние отличное.
Внимание: книга в Москве. Обменяться можно либо в мой приезд в город (бываю примерно раз в месяц), либо книгу передадут родственники.
Могу меняться на шоколад, если не найду книгу на замену)
перейти

Guinevere

Меняю на что-либо из виш-листа, либо могу продать за небольшую цену. Книга в отличном состоянии, практически новая.
перейти