4,1

Издательство: Деком, ИМА-Пресс

Glenna

18 декабря 2023 г. 16:16

4 Доктор Серван

Малоизвестная и непопулярная повесть автора, "Доктор Серван", написана в 1849 году.

Доктор Серван, бессеребренник и учёный, лечит всех обратившихся. Однажды появились слухи, что доктор способен воскрешать мёртвых. Книга - об эксперименте доктора Сервана.

Александру Дюма-сыну почти удалось убедить меня, что эта готическая повесть не что иное, как раннее тёмное фэнтези пера литератора, ставшего впоследствии знаменитым. В таком аспекте, почти убеждения, финал оказался неожиданным и трагично реалистичным.

История, написанная в середине ХIХ века, вызвала гнетущее чувство сомнения, и своим финалом показала трагичный итог эксперимента, в котором соединились науки, технической, медицинской и психологической составляющих. Доктор Серван добился проявления подспудных человеческих чувств.

Книга…

Тысяча и один призрак, роман

Перевод: С. Чудновский

18 декабря 2023 г. 16:16

4 Доктор Серван

Книга…

3 апреля 2024 г. 16:05

Книга написана хорошо. По слогу несколько напоминает стиль отца. Несколько более мрачновата, чем мне хотелось бы. Но хорошо характеризует людей того времени. Читать было интересно.