4,6

В книгу известной писательницы вошли три повести - "Кафедра", "Хозяйка гостиницы", "Маленький Гарусов".
В повести "Кафедра" перед читателем проходит галерея ученых. Проблемы науки, воспитания…
Издательство: Советский писатель

26 мая 2024 г. 01:29

5 Спойлер Фильм еще в юности меня очень зацепил, поэтому я как только узнала, что он по книге, тут же добавила ее в список к прочтению.

Настроение в книге точно такое же.

Для тех, кто с фильмом не знаком. 1930 год. 18-летняя Вера, которая и жизни то еще не видела, живя в небольшом городке, знакомится с 35-летним офицером и сразу соглашается выйти за него замуж. Он в разводе. И увозит тут же молодую жену в кочевую военную жизнь накануне войны.

Проникновенно. Горько. Смиренно. Такими словами я могу описать это произведение. И ох как меня триггерили некоторые моменты! СПОЙЛЕР

Несмотря на то, что книгу я буквально проглотила за один день, я много думала после нее. И, если в юности, смотря фильм, я была одного мнения. То сейчас, больше понимая то время и те нравы, оно у меня хоть диаметрально не поменялось, но я заметила в себе новые мысли по поводу сложившихся ситуаций.

Но слезы все равно предательски лились. И думаю:

стр. 221-387

Маленький Гарусов, повесть

стр. 387-462

Год издания: 1980

Твердый переплет, 464 стр. Тираж: 30000 экз. Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

26 мая 2024 г. 01:29

Настроение в книге точно такое же.

Но слезы все равно предательски лились. И думаю:

П.С. На…

22 марта 2024 г. 09:41

5 Будни одной кафедры

Человеческие отношения основаны на возможности вмыслить себя в другого.

Это не книга, это мед для моей души! В последний раз я испытывала такое наслаждение от книги, когда читала Каверина. Мне хотелось выделять чуть ли не каждую строчку, потому что история во мне так отозвалась и написана очень красивым языком.

Когда читала эту историю, я вновь окунулась в свои университетские будни, хотя моя специальность далека от той, которая описана тут. Книга очень атмосферная, завораживающая, она действительно гипнотизирует читателя, что хочется читать еще и еще.

Автор показывает будни одной кафедры с ее разговорами и смехом, но внезапно произошла одна потеря, после которой жизнь кафедры потечет в другое русло. Понравились ситуации, которые актуальны до сих пор и то, как автор описывает жизненные…

Подборки