3,8

«Процесс Жиля де Рэ» — исторический труд, над которым французский философ Жорж Батай (1897—1962) работал в последние годы своей жизни. Фигура, которую выбрал для изучения Батай, широко известна:…
Серия: Creme de la Creme
Издательство: Kolonna Publications

16 апреля 2024 г. 00:19

3 Только по необходимости.

Не ищите особенно увлекательного чтения в этой монографии. Кого интересует персона Де Рэ, тот получит то что хотел, кого-же привлекает увлекательная историческая хроника, тот разочаруется.

Первую половину я читал с одним прикрытым глазом. Единственное что поддерживало интерес и давало мотивацию продолжать, это ссылки Ботая на свидетельские показания во второй половине книги, из первых уст, так сказать. Однако дочитав до судебного протокола и показаний интереснее мне не стало, и дочитал я уже из принципа.

Кому прям НЕОБХОДИМО узнать подробности жизни и "стенографию" судебного процесса замечательного маршала Франции Жиля Де Рэ – вперёд. Остальным же хватит описания из Википедии.

Процесс Жиля де Рэ, монография

Трагедия Жиля де Рэ
стр. 9
Анализ исторических данных
стр. 67
Различные проблемы и исторические данные
стр. 143
стр. 163
Показания свидетелей
стр. 221
II. Светский суд
Полуофициальное донесение о судебном расследовании
стр. 261

Редактор: Дмитрий Волчек
Руководство изданием: Дмитрий Боченков
Обложка: Сергей Жилкин
Оригинал-макет и верстка: Сергей Фёдоров

Издание осуществлено в рамках программы «Пушкин» при поддержке Министерства иностранных дел Франции и Посольства Франции в России.

Барон Жиль де Рэ убивал голубоглазых белокурых детей сотнями и хихикал над их трупами, за что и был повешен в 1440 году. Батай, разумеется, видит в нем величественную фигуру, последнего представителя «праздничного насилия» накануне скучного века разума, но его книга тем не менее остается полноценным историческим трудом и, что интереснее всего, содержит предсмертные признания самого барона.

Премия Посольства Франции в России за лучший перевод в области гуманитарных исследований (награды удостоен переводчик Иван Болдырев).

16 апреля 2024 г. 00:19

3 Только по необходимости.

muzlaner

13 марта 2021 г. 18:48

4 Жиль де Ре - герой, извращенец, убийца

Впервые про Жиля де Ре прочитал у Даниила Андреева в его книге "Роза Мира". Андреев приводил пример мсье Жиля, который из крови младенцев устраивал себе ванны/кстати, в этой книге об этом ничего не говорится/, как редкого обитателя самых нижних адских миров, где пытки и страдания у подобных извращенцев неимоверные. Поэтому, увидев книгу французского автора, хотел поподробнее узнать о бывшем помощнике Жанны де Арк, маршале Жиле де Рее. Оказывается, тот был богатейшим человеком Франции, получив огромное состояние от своего деда. Но за несколько лет растранжирил все свои богатства. Надо быть поистине безумцем, что так быстро спустить состояние наживаемое кровью и плотью несколькими поколениями. Как это произошло, узнаете подробнее в книге. О его безумной храбрости в войне против…

Подборки