Разговоры с незнакомцами добром не кончаются, тем более в романах Нотомб. Сидя в аэропорту в ожидании отложенного рейса, Ангюст вынужден терпеть болтовню докучливого голландца со странным именем…
Серия: The Best of Иностранка
Издательство: Иностранка

6 апреля 2024 г. 22:58

4 “Косметика врага” заставляет нас задуматься: Что в нас есть от Жерома, а что – от Тексела?

"Косметика врага" Амели Нотомб – это не просто книга, это психологическое путешествие, которое заставляет читателя задуматься о глубинах человеческой души. На первый взгляд, история может показаться абсурдной: случайная встреча двух мужчин в аэропорту превращается в бесконечный диалог, полный неожиданных поворотов и откровений.

Но если присмотреться поближе, можно увидеть, что каждый персонаж – это зеркало, отражающее наши собственные страхи, надежды и тайные желания. Жером и Тексел – не просто герои романа, они – символы нашего внутреннего мира, которые борются за право быть услышанными.

Амели Нотомб мастерски играет с ожиданиями читателя, постепенно раскрывая сложные эмоциональные и психологические слои своих персонажей. Она не боится затрагивать темы одиночества, страха и самообмана,…

Косметика врага, роман

Перевод: Н. Попова, И. Попов

ISBN: 978-5-389-00436-8

Год издания: 2009

Переводчики: Наталья Попова, Игорь Попов
Твердый переплет, 112 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 7000 экз.

В театре "Сатирикон" и Театре имени Пушкина по роману поставлен спектакль с названием "Косметика врага".

В 2020 году появился антрепризный спектакль "Косметика врага". Режиссер и автор инсценировки — Александр Баршак. В главной роли спектакля занят популярный российский артист Павел Прилучный, он же инициировал постановку пьесы и выступил в качестве театрального продюсера. В остальных ролях: Александр Обласов, Мирослава Карпович / Евгения Осипова.

Амели Нотомб «Косметика врага»

6 апреля 2024 г. 22:58

romashka-km

27 ноября 2023 г. 16:34

Небольшая история, местами странная, местами неожиданная. К Жерому в аэропорту пристает незнакомец. Рейс задерживают, из зала ожидания не уйти, а попутчик прилип с пустыми и странными разговорами. К середине начинают проясняться черты происходящего, да и конец закономерен. Но история держит в напряжении. Не менее прекрасен спектакль с Романом Козак и Константином Райкиным. Получила двойное удовольствие от чтения и просмотра.