Paragon

12 февраля 2013 г. 10:57

Лирику Франка в школе дают гораздо позже его "основных произведений", хотя как по мне - именно за нее его в первую очередь нужно любить и ценить. На его стихи написано много песен - и действительно удивляешься, когда оказывается что у текста есть автор - настолько они в голове уже ассоциируются с народными. Глубокое чувство, бесконечная нежность - насколько я не фанат поэзии, настолько невозможно читать эту книгу спокойно.

Як почуєш вночі край свойого вікна, Що щось плаче і хлипає важко, Не тривожся зовсім, не збавляй собі сна, Не дивися в той бік, моя пташко...

readinggirl

для всех нас просто нет

12 октября 2012 г. 15:30

Чого являєшся мені У сні? Чого звертаєш ти до мене Чудові очі ті ясні, Сумні, Немов криниці дно студене? Чому уста твої німі? Який докір, яке страждання, Яке несповнене бажання На них, мов зарево червоне, Займається і знову тоне У тьмі?

В Украине нет, наверное, человека, который бы не знал эту песню. Я сама очень долгое время думала, что слова это песни - народные. Ан нет! Я была приятно удивлена, когда узнала, что автор этих строк - Иван Франко. Да-да! Тот самый, что написал "Захар Беркут" и "Каменярі". В своих поэзиях Франко нежен и влюблен. И я люблю вот такого Франка! Такого, у которого стихи - как народные песни, протяжные, чувственные, трогающие за душу.