4,2

Эта книга - сборник историй о том времени, когда писателю пришлось уехать в Америку, о жизни в те несколько лет, что Довлатов пробыл редактором газеты "Новый американец". В авторский сборник "Марш…
Издательство: Новый Геликон

19 декабря 2023 г. 21:08

5 Представление удалось.

Книга состоит из 8 рассказов не связанных между собой сюжетной линией или какой-нибудь другой логической ниточкой, как в «Чемодане» (https://t.me/chtetq/12) или «Зоне». (https://t.me/chtetq/45)

Однако, все рассказы очень личные: они повествуют об отношениях автора с самим собой, либо со своими близкими родственниками. Поэтому, читать «Представление», это как рассматривать семейный альбом любой советской семьи 70-80х годов. Ностальгия. Все бесцветно и безвозвратно. Грустно.

Отдельно хочется акцентировать внимание на рассказе «Мой старший брат». Он не очень большой, и прочитать его можно тут (часть 1 (https://telegra.ph/MOJ-STARSHIJ-BRAT-10-20)|часть 2) (https://telegra.ph/Moj-starshij-brat-chast-2-10-20) нём Довлатов открывается для читателя с особей искренностью. Такая искренность мне не…

Ищу человека, рассказ

Чья-то смерть, рассказ

стр. 90-116

Лишний, рассказ

стр. 117-160

Дорога в новую квартиру, рассказ

стр. 161-180

Кураторы

19 декабря 2023 г. 21:08

5 Представление удалось.

23 ноября 2023 г. 00:15

5 «мы искали свободу, а нашли свободу выбора»

Набор коротких рассказов, точнее редакторских колонок из газеты «Новый Американец», которую вел Довлатов.

Они невероятно актуальны с очень добрым юмором. Описывают иммиграцию, советский менталитет, но и заставляют посмотреть на все наши достоинства и недостатки без прикрас. И опять-таки с очень добрым наполненным любовью юмором.

Подборки