AnnaSnow

17 ноября 2022 г. 15:40

3 Простая американо-австралийская мечта

Если честно, то посмотрев на множество отличных отзывов о книге, я была разочарована. Само произведение - это обычный, западный образчик бизнес-стимулирующий литературы, увы, не самого лучшего качества, в плане исполнения.

Большую часть текста, авторы взахлеб тараторят как им везло, как их все вдохновляло, какие они молодцы, а о истории известной кофейни говорилось, либо сухими цифрами и фактами, которые не были мне интересно, например имена сотрудников, которые потом не встречались в повествовании, либо всплывали настоящие рекламные слоганы. Да, да, при чтении о мыслях наших героев о кофе, их речь превращалась в текст из буклета "мы хотели, чтобы люди насладились поистине вкусным кофе" и т.д. Простите, а что до этого кофейн не было? Такое ощущение, что кофе научились варить только они.…

10 января 2023 г. 09:50

5 Ключевое слово – сердце. Я вливаю сердце в каждую чашку кофе.

Захотела работать в Starbucks, вот прямо так)

Это биография Говарда Шульца с детских лет по настоящее время, про то, как он создал Starbucks, про миссию компании, про любовь к кофе и любовь к людям.

Даже если половина из того, что написано правда, то я "за" эту компанию.

Наконец то прочитала свои мысли, что люди это не расходный материал и не ресурс, а огромный капитал с сердцем.

Через всю книгу продолжена линия уважительного отношения к каждому партнёру компании, да, именно, партнёру, а не сотруднику.

Говард Шульц предоставил фондовые опционы всем сотрудникам. То есть каждый стал совладельцем компании. Офигеть.

А дальше все просто - каждый работает на себя. Гениально. Отношение людей резко меняется, каждый посетитель кофейни приносит прибыль именно тебе, а не какому-то "дяденьке".

В книге…

EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

8 ноября 2021 г. 13:09

4 Мощный заряд бизнес-энергии

Конечно, особенно полезной книга будет владельцам малого и среднего бизнеса, так как содержит много нюансов управления компанией на разных этапах развития на примере «Старбакс», но не как пошаговое руководство по построению успешной бизнес-империи, а как вдохновляющая история успеха. Управленческие «фишки», взлеты и падения компании, эмоциональная связь руководителя со своим бизнесом – все это заряжает энергией для построения своего бренда. Человеку, мечтающему о бизнесе, тоже будет полезно ознакомиться с этой историей, так как тут описаны некоторые подводные камни, с которыми сталкивается руководитель при принятии решений. Да и в принципе, если вам просто интересна история становления «Старбакс» от маленького магазинчика по продаже элитного кофе до межконтинентальной империи, книга…

25 мая 2021 г. 07:12

5 STARBUCKS

Я любитель кофе, неоднократно бывал в кофейне  Starbucks, атмосферой, качеством кофе был впечатлен. Эта история - доказательство того, что компания может обеспечивать стабильно высокую прибыль и не жертвовать при этом своими принципами - относиться к сотрудникам и клиентам с любовью и уважением, неизменно предлагая им продукт и сервис высшего качества.

Автор подробно раскрывает каждое событие, повлиявшее на развитие Starbucks. Говард показывает ценности своей компании, корпоративную культуру, где бариста сами проявляют интерес к кофе и пытаются передать знания своим клиентам. Starbucks старается сохранять свои ценности и качества, несмотря на стремительный рост прибыли и открытие новых кофеен.

Kristina0204

12 января 2021 г. 12:49

5 Это потрясающая и вдохновляющая история успеха!

Больших надежд не возлагала на данную книгу изначально.. а как оказалось очень зря! Это невероятно искренняя пронзительная история успеха. История побед и поражений, принятий сложных решений, взлетов падений и разочарований. История изложенная ярким, эмоциональным и простым языком генерального директора Starbucks Говарда Шульца. История которая способна вдохновить на новые свершения. История в которой вы ощущаете манящий аромат кофе с самых первых страниц..

Всё началось с мечты. Изначально кофейня-магазин Старбакс была очень скромным местечком, в которой продавали принципиально только цельнозерновой кофе ("Было время когда все думали, что кофе берут из жестянки, а не из зерен.") Основатели Старбакс не были безнесменами. Они любили кофе, нежной и искренней любовью, и хотели поделиться с…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

9 ноября 2020 г. 20:21

4 Американо

Если сравнивать эту книгу с кофе, тогда это будет, однозначно, американо. Ценные мысли и факты о создании известной на весь мир компании Starbucks "разбавлены водой". А я предпочитаюв книги - эспрессо. Т.е. истории наполненные большим смыслом.

Но моё мнение не всегда было таким. Впервые я прочла книгу 10-12 лет назад, будучи студенткой. И она мне очень понравилась и вдохновила. У меня появилось желание попробовать продукт, столь восхваляемый на страницах данной книги.

Время идёт, взгляд на вещи меняется.

Если вы хотите узнать об истории создания Starbucks и её миссии, стоит читать.

Собери их всех
Готовлю необычный коже с Уютной кофейней
Арабеска

24 октября 2020 г. 09:08

5 Starbucks для всех.

Говард Шульц «Как чашка за чашкой строилась Starbucks» (1997 год). Издательство Альпина Паблишер, 2012 год.

Книга рассказывает о становлении компании Starbucks. Как загоревшиеся идеей люди решили рассказать миру о настоящем кофе. Путь компании, главной задачей которой была установление дружеских связей между людьми, пришедшими насладиться чашечкой кофе.

Для меня эта книга открыла новый мир, наполненный ароматом свежего, изысканного кофе – компанию Starbucks. Говард Шульц, одержимый идеей сплотить людей разных профессий и возрастов в дружеской обстановке, прекрасно добивается своих целей, намеченных ещё до превращения Starbucks во всемирно известную сеть из кофеен по всему миру. Мне было интересно узнать о новых сортах кофе, где оно выращивается и как проходит путь от плантации до…

9 июня 2020 г. 15:35

4 Записки сумасшедшего.

Вполне возможно, что никто другой такую компанию построить бы и не смог. Только сумасшедший. Сумасшедший в хорошем смысле слова, если позволите. Слова целеустремленный и вдохновленный не совсем описывают то, с каким рвением Шульц взялся приучать американцев пить и ценить хороший кофе.

Можно ли назвать эту историю историей одного человека? Человека, который когда-то свихнулся на своей идее и привнес в этот мир очередной глобальный бренд.
Мне сложно объективно оценивать эту книгу, ее автора, да и сам бренд в целом потому, что я являюсь большим поклонником деятельности Старбакс.

Если же попытаться отбросить эмоции в сторону, то перед нами книга скорее не о бизнесе, а об образе жизни. Отношении к ней и ее главным ценностям.
Попытки слить в единый, слаженный механизм жёсткий (а порой жестокий)…

Irsena

28 апреля 2020 г. 20:42

Я не пила кофе Starbucks, тк в моем городе его просто. А в других даже не интересовалась, есть ли. Я просто люблю кофе и мне не принципиально пить только в какой-то определенной кофейне. Но после этой книги очень захотелось попробовать именно Starbucks. Просто из-за того, как пишет о деле своей жизни автор.

Такие люди меня всегда восхищали. Просто загореться какой-то идеей, бросить налаженную жизнь, хорошо оплачиваемую работу и понестись через весь континент на другое побережье ради мечты - надо быть слегка сумасшедшим) И Говард Шульц такой в хорошем смысле слова. Сколько раз ему говорили, что его планы нереальны, что все сделать, как он хочет, невозможно. Но для Шульца все это служило только движущей силой. Он понял, чего хочет, представил себе и просто реализовал. Ну, ладно, не просто,…