13 апреля 2024 г. 17:54

3 Мне не помогло

Данную книгу мне порекомендовал психолог в связи со страхом смерти. Поскольку у меня есть образование в области психологии, автор для меня знаком, но "Вглядываясь в солнце" я раньше не читала. Ирвин Ялом - довольно известный американский психотерапевт и писатель. Он издал много популярных психологических книг. Для меня его имя на обложке означает знак качества. "Вглядываясь в солнце" написана лёгким языком для широкого круга читателей: как для профессиональных психотерапевтов и психологов, так и для обычных людей, желающих разобраться в себе. Практически все повествование крутится вокруг одной идеи - только благодаря смерти можно ощутить настоящий вкус к жизни. Для психотерапевтов есть главы, посвящённые важности обсуждения с клиентом (пациентом) "здесь и сейчас", а также работы со сном.…

4 апреля 2024 г. 17:58

4 «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти» Ирвин Ялом

Оценка 9/10

380 стр.

«Самоосознание -

это величайший дар, сокровище,

равное самой жизни. Именно оно делает человека человеком. Однако цена его высока это боль от понимания того, что мы смертны. Знание о том, что мы вырастем, расцветем и неизбежно увянем и умрем, извечный спутник нашей жизни.»

«Жить, постоянно осознавая собственную смертность,

нелегко.

Это все равно что пытаться вглядываться

в солнце

- выдержать можно лишь до определенного

момента. Жить, вечно цепенея от ужаса, невозможно, поэтому мы изобретаем способы смягчить страх смерти.

Мы оставляем себя в будущем с помощью своих детей, становимся богатыми и знаменитыми, придумываем целые защитные ритуалы и придерживаемся нерушимой веры в чудесного спасителя.»

«…каждый человек, не зная и не думая об этом, распространяет вокруг себя…

4 декабря 2023 г. 18:53

5 Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти. Ирвин Ялом

Цитата:

Существует огромная разница между знанием о чем-то и знанием из собственного опыта

Впечатление:

Ну, что, немного психологии и перейду к зимним книгам.

Долго ждала открытие этой книги на Литрес, открыли ее поздно и не хотела я такой тематикой закрывать книжный год в игре в группе по психологии КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА, но выбора не было, книга стоит того чтобы на нее обратили внимание.

Экзистенциальная тема- смерти, которая касается абсолютно всего живого, но для человека тема смерти- слишком дорогая, слишком табуированная, слишком таинственная, слишком спорная. В тоже время вспоминается танатотерапия (где человека по его собственной воле кладут в гроб и закапывают в землю, перед этим дав выслушать некрологи, это если вкратце), которая в одно время пользовалась популярностью, показывая…

10 марта 2024 г. 22:02

Ирвин Ялом. «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти».

Кто: Ирвин Ялом. Я уже писала отзыв на его книгу «Мамочка и смысл жизни», решилась прочитать еще эту.

О чем: продолжаем загробную тему в нашем эфире. На самом деле, конечно, нет. Книга очень похожа на предыдущую мною прочитанную, все та же тема смерти и попытки с ней жить. Представляет из себя сборник психотерапевтических историй и философские и психологические комментарии автора. Тезис и подкрепление клинической историей. Теория и сразу пример. Ялом препарирует тему смерти со всех ракурсов, выбирая подходящий для себя и нам предлагает сделать свой выбор.

В книге «мамочка и смысл жизни», мы видим людей безнадежно больных, которые смотрят и рассказывают нам свои истории значительно переосмыслив свое отношение к смерти. В этой же…

6 февраля 2024 г. 00:20

4 Смерть нас уничтожает, идея смерти дарует нам спасение

У Ирвина Ялома получилась занятная книга на сложную тему. Непопулярную тему. О смерти обычно молчат.

Автор умело определил страх смерти, разделив его на виды, исследовал поводы-триггеры, из-за которых в возникает страх смерти, рассказал об идеях, с которыми проще принять конечность и неотвратимость смерти.

И. Ялом не забыл о преодолении страха и предложил несколько образов действия и мышления, чтобы "пережить" смерть.

Повествование дополнено личными переживаниями и поисками автора, примерами из практики, из-за чего читается живо, скорее как прикладная книга. Рекомендую к изучению

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

20 декабря 2023 г. 19:44

Уже с первых страниц мне было понятно, что эта книга не произведет на меня положительного впечатления. В данный момент времени мое отношение к смерти можно охарактеризовать как спокойно-нейтральное. Я понимаю, что все люди смертны и не испытываю ужаса при мысли о конечности моего существования. И начав читать эту книгу, у меня сложилось впечатление, что автор старается убедить меня в обратном. Когда тебе в красках описывают, как черви поглощают разлагающийся труп и уверяют, что все люди боятся смерти, то как-то начинаешь сомневаться в себе. Собственно, уже тогда тогда мне захотелось закрыть эту книгу и продолжить свою жизнь без страха смерти, но я решила дать ей шанс. В принципе, дальше стало немного интереснее, так как автор начал делится историями своих пациентов и их попытками…

7 февраля 2024 г. 19:10

Я считаю, что автору сразу нужно было в начале рассказать о своей позиции к религии. На религию он не опирается, зато опирается на философа.

Отрывок «Они боятся расстроить его. Кро- ме того, они боятся приближаться к умирающему из страха заглянуть в глаза собственной смерти. Момент приближения смерти вселял ужас даже в греческих богов» Автор атеист, но приводит в пример греческих богов wtf?????

В начале книге автор довёл до слез « мыслями, которые приходят всем» нет, спасибо, автор. Таких мыслей у меня до этого не было. С вопросом не помог. Идея стара как мир. Живи здесь и сейчас

2 января 2024 г. 09:15

2.5

Не первая попытка читать Ялома, и опять - неудачная.
Мне скучно читать истории из практики, а они составляют добрую часть книг, в частности этой.

24 ноября 2023 г. 19:26

Давно слышала про этого автора, решила почитать. Не знаю почему, выбор упал именно на это произведение. Тема не совсем моя, поэтому не могу однозначно ответить понравилось, или нет. Хотя, автор очень интересно поднимает тему смерти, в том числе, и на собственном примере. Самое интересное, что даже когда пациент обращается с одной темой, то ,при более глубоком копании в себе, вылезает именно этот страх. Еще хочется отметить, про сны. Очень интересные интерпретации находятся в реальной жизни пациентов. Думаю, что дам еще шанс автору, с другим произведением.