Цель. Процесс непрерывного улучшения. Цель-2. Дело не в везенье

Джефф КоксЭлияху Голдратт

apanov

1 июня 2012 г. 14:26

РЕЦЕНЗИЯ НА ЦЕЛЬ 1 Эту книгу (цель 1) я купил в 2008 и до 2011 года она у меня лежала не прочитана. Слишком толстая. Времени мало. И я продал ее. Недавно появилось время и я прочитал Ее электронный вариант. Почему-то я чувствовал, что это всего лишь обычная книга. Написанная в 1984 году у нас она превознеслась аматорами бизнеса на пьедестал супер знаний. Показаны такие банальные вещи, которые, как мне кажется, понятны разумным людям. Вывод: возможно и стоит читать, но если ваш уровень низок, вы гонитесь за ящиком пандорры, а не фундаментальными знаниями, и у вас много лишнего времени читать про старый завод прошлого века и у вас нет экономических знаний... Важно понимать, что методы постоянно совершенствуются. Так вот, на то время книга была откровением. Сейчас хлам и макулатура -…

27 февраля 2012 г. 12:51

После прочтения первой половины книги создается поверхностное впечатление, что она описывает конкретный случай перехода от массового производства к зародившимся в Японии принципам Lean, Kanban и т.д. Но уже ближе к завершению приходит более глубокое понимание идеи, которую хотел донести автор. Каковыми бы недостижимыми на первый взгляд не казались желаемые цели, у среднестатистического человека достаточно интеллекта и рациональности, что бы путем размышлений и ответов на простые вопросы докопаться до первопричин препятствий и найти варианты эффективного их устранения. Самое важное и, наверное, самое сложное при этом выйти за рамки общепринятых норм и привычного хода событий.

Желаю всем смелости ставить перед собой амбициозные цели и несгибаемой настойчивости в их достижении.

23 июня 2010 г. 18:00

Хороша ли теория ограничений системы, описанная в книге, как мне кажется это вопрос второй. Все таки, тем кому надо будет узнать “что это такое” смогут найти информацию в сети или пройти соответствующий курс. Лучше расскажу про саму книгу.

Читается она на удивление легко, нет, даже более того, она меня действительно затянула. Книга просто полнится романтикой авантюры.

Главный герой, оглядевшись вокруг, вдруг понял, что он, его завод, да и откровенно говоря вся система менеджмента уже давно находятся в заднице. И дабы это не было псевдофилосовскими размышлениями, начальство решает дать последний шанс. Мол крутись как хочешь, а надо что бы было так. Если не осилишь, выпрем. Столь радужные перспективы заставляют его взяться за голову, калькулятор и персонал. Автор подкидывает…

26 января 2010 г. 17:45

Два сектора рынка могут называться сегментированными друг от друга в случае, и только в том случае, если изменения в цене в одном секторе не вызывают изменения в цене в другим

Алгоритм нахождения прорывных решений для фирмы: - Составить список нежелательных явлений (НЖЯ) - Построить дерево будушей действительности - Построить дерево существущей действительности

Цели корпорации: - Делать деньги как в настоящем, так и в будущем - Обеспечить работникам надежное и доставляющее удовлетворение окружение как в настоящем, так и в будущем - Обеспечить удовлетворение потребностей рынка как в настоящем, так и в будущем

11 февраля 2009 г. 19:30

Если бы была оценка "безумно понравилась", поставил бы ее. Прочитайте эту книгу обязательно.

11 января 2009 г. 14:29

Может оказаться в начале чтения "тяжелой". Но это не классический "труд" по менеджменту. Это - бизнес-роман. Так, видимо, "там" лучше "заходит". Но после первых страниц пятидесяти уже не смотришь на "них" в духе известного юмориста - "ну, тупые!!!", а начинаешь узнавать и "наше"...

19 августа 2007 г. 09:26

Во первых классика. Во вторых супер содержание :-)

14 декабря 2008 г. 01:08

Легко написана в стиле бизнес романа, мощно прочищает мозги. Сразу хочется найти то самое бутылочное горлышко, как в компании так и в собственной жизни:)

13 сентября 2015 г. 12:19

Хорошая книга, раскрывающая процес принятия решений в форме романа