В один горький день люди пролили кровь, свою и чужую, там, где этого делать не следовало. Многие помнят эту историю, но ни один из помнящих не может её рассказать...
Когда-то очень давно великий…
Серия: Фэнтези Ника Перумова
Издательство: Эксмо

Nekipelova

я мог бы выпить...

24 января 2023 г. 19:46

3 Вера Камша. День страха.

Небольшой, на 12 страниц, рассказ, но чувство, что автор пытался сюда впихнуть что-то важное, на что не хватило слов. Хотя из тут было в избытке, много героев и их истории, кроме самой важной. Той истории, что рассказал бы дракон, великий и ужасный, летящий по дороге вечности. Но есть дорога, есть дракон, есть вечность, есть мальчишка, воробей и месть, но истории почти нет. И не важно, что 12 страниц разбиты аж на 7 глав, развернуться было негде, читателя вели по тому пути, что выбрал автор, шагов влево или вправо не предусмотрено. А жаль, могла бы получиться великолепная история про прощение, страх, честь и долг, а ещё про одиночество и вечность.

Killwish

Данник Небельринга, повесть

стр. 341-420

День страха, рассказ

стр. 421-436

Сердце зверя (Избранные главы)

Автор: Вера Камша

избранные главы из романа

стр. 437-475

ISBN: 978-5-699-25278-7

Год издания: 2008

Художник: Роман Папсуев

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Количество страниц: 480
Тираж: 25 100 экз.

История от автора:

Cборник «Кесари и боги» в значительной степени стал для меня неожиданностью. Началось все с конкурса «Наше дело правое», вернее, со сборника, который по его итогом решило выпустить «ЭКСМО». Одним из условий, продиктованным законами рынка, было включение в сборник неопубликованных повестей устроителей, то есть Ника Перумова, Элеоноры и Сергея Раткевичей и меня. Насколько мне известно, практически у каждого пишущего человека, кроме книги (или книг), над которой он сейчас работает, есть оставленные до лучших времен наброски, черновики, «недоделы». Я — не исключение. Среди дожидающихся своего времени вещей была у меня очень большая повесть, по стандартным издательским меркам являющаяся романом. Ее первая часть как нельзя лучше подходила к конкурсной тематике. Переделка первой части в самостоятельную повесть заняла бы не больше двух-трех дней, но я решила согласовать это с издательством. Книжка понравилась, но не так, как ожидалось.

ЭКСМО решила издать «К вящей славе» отдельно. Роман пошел в план на декабрь, а недописанный текст — в работу.

Я еще не приняла окончательного решения ( с одной стороны, почему бы и нет, с другой - народ мог неправильно понять, решив, что это наносит урон Этерне), когда обнаружила в почтовом ящике письмо литредактора с вопросами по тексту. Вопросы были «в точку», потому что ответы на них должны были быть в последней части и эпилоге, которые существовали в виде кучи-малы. Пришлось галопом доделывать. В сроки я уложилась. Что до конкурсного сборника, то и он не в обиде, хотя это «совсем другая история».

«К вящей славе человеческой» по объему соответствовал издательским стандартам, но было решено издавать не роман, а сборник. В книгу вошла повесть «Данник Небельринга», действие которой происходит в том же мире, но в другое время и в другом краю, и рассказ «День страха». Обе эти вещи в свое время выходили в сборниках фэнтези, но, по мнению издательства, заслужили переиздания.

В адрес Веры Камши то и дело раздаются упреки: писательница, мол, злоупотребляет продолжениями циклов, а вот меньшие по объему произведения ей не даются. Выход сборника «Кесари и боги» доказал полнейшую несостоятельность подобных утверждений. Сокращение формы ничуть не сказалось на тех достоинствах, к которым Камша успела приучить своего читателя: в книге нашлось место и для интриг, и для фехтовальных поединков, и для небольшой, но запоминающейся военной операции — и все это выписано с традиционным для писательницы мастерством.

Основную часть томика — чуть более трех сотен страниц — занимает роман «К вящей славе человеческой», действие которого разворачивается в стране, списанной с Испании конца 16 века. Камша не изменяет себе, акцентируя внимание читателя прежде всего на сражениях, человеческих отношениях, придворных интригах — всем том, за что мы любим классические исторические романы, — а волшебство до поры до времени остается за пределами истории.

Герцог де Ригаско с несколькими спутниками вступают безнадежный бой с маленькой армией религиозных фанатиков. Семнадцать лет спустя выживший в той бойне родственник герцога Хайме, который вынужден был променять мундир на сутану, столкнется с отголосками тех давних событий. И заплатить по старым счетам придется и живым, и мертвым. Удивительно, но факт: в рамках небольшого произведения Камше удалось умело переплести военно-политический роман с захватывающим детективом, создать несколько неординарных персонажей и в довершение описать магическую битву, по разные стороны баррикад в которой оказываются не столько герои, сколько мировоззрения. Хотя, справедливости ради надо признать, что все-таки писательнице лучше удается описывать обычные людские войны и интриги, чем волшебство. Зато во всем, что касается исторической достоверности, комар носа не подточит.

Вызывает неподдельное уважение к труду писательницы то, как скрупулезно она относится даже к мелким, на первый взгляд, деталям. Военные хитрости де Ригаско оказались бы действенными и в реальной жизни. Здешний аналог инквизиции — не калька с расхожих мифов об этой организации, а копия реальной церковной структуры, к которой принадлежали отнюдь не только религиозные фанатики. Даже тяжелые роды описаны так, чтобы и опытные врачи не нашли, к чему придраться. Именно внимание к таким деталям выдает в Камше настоящего мастера исторического фэнтези и позволяет ей создать не просто увлекательную, но невероятно реалистичную историю.

В том же мире, хотя и в иную эпоху, разворачиваются события мрачной, почти готической повести «Данник Нибельринга». Конечно, это куда более камерное произведение, чем «К вящей славе человеческой», зато в ней с самого начала сильно проявлена сверхъестественная составляющая мира, да и политические интриги, как всегда, в наличии — так что скучать не придется.

К недостаткам «Кесарей и богов» можно отнести то, что только одно из вошедших в сборник произведений не публиковалось ранее. Зато поклонников «Отблесков Этерны» ждут несколько первых глав из долгожданного заключительного романа цикла, выход которого, по словам писательницы, не за горами.

Итог: Вере Камше удалось создать очередной, третий по счету, самобытный фэнтези-ир. Вряд ли она сможет вернуться к нему в ближайшее время — ее ждут «Отблески Этерны» и «Хроники Арции», — но теперь можно не сомневаться, что и после окончания этих циклов писательнице найдется что сказать.

Злотницкий Д. "Мал золотник, да дорог" // "Мир Фантастики" №01, 2008 (53)

Номинант: 2007 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучший отечественный авторский сборник)

Кураторы

Nekipelova

я мог бы выпить...

24 января 2023 г. 19:46

3 Вера Камша. День страха.

Killwish

Anastasia246

29 декабря 2021 г. 21:17

Вера Камша когда-то, в году 2014-м, если память не подводит, открыла для меня двери в мир фэнтези: цикл "Отблески Этерны" стал тогда - безоговорочно и бесповоротно - лучшим из прочитанных мною книжных фэнтезийных циклов (поэтому всегда его советую от всей души поклонникам жанра). Попав под очарование персонажей "Этерны", желания знакомиться с другими ее книжными сериями до поры до времени не возникало: это же привыкать опять к новому миру и героям и отвыкать от привычных и полюбившихся, но вот все-таки решила на этот раз рискнуть, взяв сборник с несколько воинственным заглавием - "Кесари и боги" (хотя чего еще ждать от героического фэнтези?) - и открыв для себя мир Альконьи и Миттельрайха.

Сборник включает роман, повесть, рассказ. Это соответственно "К вящей славе человеческой", "Данник…

Подборки