Говард Ф. Лавкрафт. Полное собрание сочинений, т. 1 (сборник)

Говард Лавкрафт

4,6

В первый том полного собрания сочинений одного из основоположников `литературы ужасов` Говарда Ф. Лавкрафта вошли рассказы из сборников `Склеп`, `В горах безумия` и `Рок над Сарнатом`.
Серия: Horror (Техномарк)
Издательство: Форум, Фирма № 2 "Техномарк"

27 октября 2023 г. 22:18

3 Что это было?

Так получилось, что с Лавкрафтом я еще не знакома, да и не особо знаю вообще, что он написал. Если судить по каким-то отрывочным впечатлениям, то он мне представлялся писателем морских приключений с чудовищами.

В руки мне попал сборник Лучших мистических историй, постепенно читаю урывками, благо формат рассказов мне в этом случае только на руку. Веду пальцем по содержанию...Лавкрафт! Это судьба, думаю я. Предвкушая приключения, я и интересом берусь за рассказ..

И что же меня ждет? Не знаю, задумывался ли этот рассказ как мистический, либо автор вкладывал какой-то другой подтекст в историю. Я смотрела в лоб, и что же я вижу?

Два наркомана, испытывают себя и таинственные уголки своего разума под действием запрещенных препаратов. Как и большинство творческих людей, главный герой питается…

Предисловие

стр. 109-138

Погребенный с фараонами — Говард Филлипс Лавкрафт, Гарри Гудини, рассказ

Перевод: Олег Мичковский

стр. 139-170

Сны в ведьмином доме, рассказ

стр. 171-214

стр. 549-558

ISBN: 8-483-02516-21

Год издания: 1992

Художник: В. Ан
На обложке использована работа Бориса Вальехо.
Формат: 84*108
Тираж: 100000 экз.
576 стр.

Говард Филлипс Лавкрафт «Показания Рэндольфа Картера»

Говард Филлипс Лавкрафт «Неименуемое»

Говард Лавкрафт «Дагон»

Кураторы

27 октября 2023 г. 22:18

3 Что это было?

SkazkiLisy

3 ноября 2023 г. 23:21

4 Рождественская история от Лавкрафта

Герой приезжает в родной городок Кингспорт в канун Рождества, отдавая дань родовому обычаю. Он идёт по пустынным улочкам, проходя места, где когда-то жили его предки, колдуны. Ближе к полуночи герой и его родственники вливаются в процессию, которая следует к храму.

Жуткие фигуры не оставляют следов и не отбрасывают тень. При этом не ясно, есть ли тень от главного героя или он такой же призрачный колдун, как и все жители городка.

Но позже становится понятно, что герой тянется к старому городу Кингспорт, но общего у него с этими “упырями”, которые идут к пещере внутреннего мира, осталось немного. Да, предки его были колдунами, да, в главном герое есть еще колдовская кровь, но он уже не колдун. Он не смог полететь на призванных вампирах, отказался следовать за сектантами.

Судя по всему, этим…