4,2

Сага о Дзирте До'Урдене, книга №24
Издательство: Фантастика

KatSolnce

20 марта 2022 г. 13:33

4 Не смотря, что книга написана для фанатов игры, читать её интересно и тем, кто не играл.

В аннотации к книге, было написано, что это первая часть трилогии. На деле же оказалось, что это продолжение целой серии, как я поняла написанной для фанатов какой-то компьютерной игры. Не уточняла какой именно, так как сама не любительница компьютерных игр. Хочу сразу сказать, что хоть в игру я не играла, на мой интерес к книге это никак не повлияло. Автор описывая происходящие события, постоянно делает отсылки к прошлому, поэтому все мотивы героев, мне были понятны. Вот только вопрос в другом, если бы я читала серию с самого начала, то эти постоянные отсылки к прошлому не стали бы они, для меня раздражителем. Зачем мне спрашивается возвращаться к тому, что я уже и так знаю. Относительно содержания, то оно мне безусловно понравилось. В первую очередь тем, что в этом произведении…

Король орков, роман

Перевод: И. Савельева

ISBN: 9785913770370

Год издания: 2008

Количество страниц: 416
Переплет: мягкий
Формат: 76х100/32

Король орков надеется укрепить созданное им Королевство Многих Стрел и дать своим подданным возможность заниматься мирным трудом, заняв достойное место среди цивилизованных рас. Однако его устремления не находят понимания не только у давних врагов - дворфов и эльфов, но и у некоторых соплеменников. Для того чтобы претворить в жизнь свой замысел, король Обальд неминуемо должен сразиться с новым претендентом на власть в королевстве - могучим и бесстрашным вождем легендарного орочьего клана Карук. Казалось бы, дворфам Мифрил Халла нет дела до того, кто из орков победит, - они одинаково ненавидят и того, и другого. И продолжали бы ненавидеть, если бы не одно сенсационное археологическое открытие…

Друзья находят вместо Гаунтлгрима унесенное под землю поселение, где когда-то давно жили вместе дворфы и орки, о чем свидетельствуют письмена.

Единственный выживший дроу Тосун Армго находит утерянный меч Хазид-Хи и продолжает действовать в тылу орков. Инновиндиль погибает вместе с пегасом Закатом, в начале, от вышедшего племени орков Карук и они также убивают большой отряд лунных эльфов. Аластриэль и другие столицы Серебряного Предела решают выжидать и не собирать объединенное войско против орков Обальда. Вульфгар тем временем решает уйти от друзей в Долину, к себе домой и там остепениться. Он отдает Кэлси обратно в Аукни ее законной матери и уходит. Кэтти-Бри скорее всего больше не сможет воевать, у нее повреждена нога, и она берет потихоньку уроки магии у Аластриэль.

В конце отряд решает убить Обальда, но дроу убеждает Бренора заключить с ним союз. В итоге отряд убивает Гргуча, который устроил восстание, чтобы продолжать войну. Шаманы и странный гном из подземья, который приложил к этому руку, умирают. Книга заканчивается тем как Бренор и Обальд подписывают договор о совместном существовании в ущелье Гарумна. Через 100 лет, в прологк и эпилогк, описывается как Дзирт устраняет дворфов из организации, преследующей и убивающей орков. Темный эльф Тосун выжил и в конце концов стал похожим на Дзирта и обосновался среди лунных эльфов, доказав, что он хороший дроу.

Номинант: 2008 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная новеллизация)

KatSolnce

20 марта 2022 г. 13:33

24 октября 2020 г. 17:40

4 Забытые Королевства / Переходы 01

Вам когда-нибудь приходилось прийти в гости и попасть на просмотр сериала? Да еще так, что уже далеко не первая серия, все в курсе интриг и т.п., а вы с недоумением хлопаете глазами, потому что пропустили как минимум половину завязок, путаетесь в героях да и вообще не до конца понимаете, что происходит? Так вот, с этим циклом у меня примерно такая ситуация. Начинать знакомство с серией с 21-й книги - это полный огонь)))

Но на самом деле не так страшен черт, как его малюют. Примерно к середине я уже разобралась во всех родственных, товарищеских и брачных отношениях, относительно разобралась в хитросплетениях местной политики и начала получать искреннее удовольствие.

Пересказывать сюжет не вижу смысла, но от комплиментов автору не сдержусь. Написано очень живенько, несмотря на то, что…