4,2

Повесть о Константине Константиновиче Сараджеве, звонаре-виртуозе, теоретике колокольного звона, обладателе уникального синестетического слуха, мечтавшем о создании Московской светской концертной звонницы.

21 июля 2021 г. 22:15

Книга Анастасии Цветаевой, сестры Марины Цветаевой рассказывает о звонаре, с которым она познакомилась, кажется, после революции. Он звонил в нескольких московских храмах, причем иногда его звоны не были непосредственно связаны с богослужением. Различал звоны многих московских храмов на большом расстоянии, считал колокольный звон более высоким искусством, чем что бы-то ни было: в общем, чем все оркестровые инструменты, причем не только эстетически, а чисто практически... Он считал, что возможностей у колокола гораздо больше. Люди у Котика Сараджева имели свое звучание, людей он нередко называл именем нот: так было, когда он посетил квартиру Анастасии Цветаевой. Увидев портреты Марины во всех возрастах, начиная с младенчества - и не разобравшись, что фотографии принадлежат одному…

Сараджев обладал особым, абсолютным слухом. Музыканты с абсолютным слухом в звуке колокола различают три основных тона, он же слышал более восемнадцати, а в октаве он, по его словам, четко различал 1701 тон.

Уникальность К.Сараджева была сопряжена с "гиперстезией слуха". Вероятно, феноменальной была и его память. Так, он мог разговаривать, произнося слова задом наперед. По его собственному признанию, обладая "истинным слухом", он будто бы мог слышать по 112 бемолей и 112 диезов каждого тона, что, по его подсчетам, давало 1701 звуковых градаций на октаву.

Для него "каждая вещь, каждое живое существо Земли и Космоса звучит и имеет определенный, свой собственный тон".
"Каждый драгоценный камень, - продолжал он, - имеет, например, свою индивидуальную тональность и имеет как раз тот цвет, который соответствует данному строю". Он приводит подробную таблицу "звучаний" кристаллов, стекла, различных металлов (например, золото - это Fa-Re, чугун Sol-Mi и т.д.).

Сама Анастасия Цветаева для Сараджева звучала как "Мi шестнадцать диезов мажор", а ее знаменитая сестра Марина как "Mi семнадцать бемолей минор". Кроме того, он "видел" и различал цвета всех этих людей. Так, художник А.П. Васильев был для него "Ре-диез мажор оранжевого цвета".

Мечта Сараджева – создание светской звонницы – при его жизни не осуществилась. В 1941 г. он лечился в клинике под Москвой. Фашистам удалось дойти до этих мест, всех пациентов они уничтожили. Погиб и Константин Константинович, которому тогда было лишь 42 года.

Анастасия Ивановна начала работу над этой повестью в 1927 году, по совету Максима Горького. "И вот я сижу в Сорренто перед Горьким. Высокий, худой, седеющий -- усадил в кресло, он -- по ту сторону письменного большого стола, и течет беседа в углубившемся в вечер дне... О Москве рассказываю, о московских людях, о неописуемом Сараджеве Котике, о его колокольнях. И слушает Горький пристально, как он один умеет, и разносторонни, точны взыскательные его вопросы, и ответы в него погружаются, как в колодец, и нет этому колодцу дна! Первый вечер, но я уже перегружена впечатлениями. Слушаю его окающую речь, четко выговариваемые слова: "Вы должны написать о Сараджеве! Книгу! Вы еще не начали? Напрасно! Это ваш долг! Долг, понимаете ли? Вы -- писатель".
Однако в предвоенные годы рукопись ее была утеряна. "Шли годы, десятки лет. Мысль о том, что мне не удалось выполнить мой долг перед этим уникальным музыкантом, мучила меня". И в 1975 году, собирая по крупицам воспоминания - свои и тех, кто помнил Сараджева, - А.И. Цветаева воссоздала свою повесть.

Форма: повесть

Дата написания: 1927-1976

Первая публикация: 1977

Кураторы

21 июля 2021 г. 22:15

2 декабря 2015 г. 22:31

3 Наивно

Всю книгу не покидало ощущение наивности и тоски. Наверное, для меня сегодняшней, саркастичной уработавшейся тётки, слишком уж нежные материи.

Об одном мечтаю: хоть бы автор никогда не знала, что не будет чуда, не будет колокольных чудес долгожданного будущего...

Подборки