10 февраля 2023 г. 19:40

5 Как мы смогли бы оценить наши сильные стороны, если бы у нас не было слабостей?

Набор цитат,которые отметила стремится к большому числу.
Сказки на каждом сеансе психотерапевта действительно,как отдельная история нашего каждодневной рефлексии и смысл,которой заключён в детском рассказе(но взрослым тоже интересны,потому что разжевывают нам истины,как для ребенка).
Многие сказки откликнулись, но та, которую я вспоминаю часто,это я во плоти-лягушки в сливках-то,как мы сдаёмся,думая,что наши усилия уже безполезны.

16 августа 2021 г. 20:16

Проблемы самооценки, самопознания, взаимоотношений с другими - всегда волновали и будут волновать людей.

Мы все желаем быть счастливыми, любимыми, здоровыми.

На пути к гармоничной жизни нам нужно восполнить "слепые пятна". Для этого мы идём личную психотерапию и занимаемся саморазвитием.

Книга психотерапевта Хорхе Букая прекрасная возможность осознать о себе много важных вещей.

Её "изюминка" в том, что кроме теоретических моментов, она полна удачных метафор, баек, притч, сказок.

Хорхе Букай уверен, и я с ним на все 100% согласна, что метафоры в сотни раз лучше запоминаются чем тысячи теоретических пояснений.

Эта книга будет интересна для каждого, кто хочет изменить свою жизнь.

И напоследок хочу поделиться цитатой из книги:

"Мы все немного похожи на слона из цирка (который не убегает, хотя…

3 ноября 2018 г. 15:17

4 В глубинах каждой сказки мы сами должны найти спрятанный бриллиант...

Моя ошибка состоит в том, что я прочитала эту книгу залпом, поэтому показалось, что сказок было слишком много и они немного утомляли. А нужно было растягивать удовольствие, читать в день по одной-две сказочки, находить в них смысл, анализировать - вот это был бы правильных подход.

Но тем не менее, книга мне понравилась. Такой необычный взгляд на психологию. Хорхе Букай не такой, как привычные нам психологи, к которым мы ходили на приёмы или видели в фильмах. Он, я даже не знаю как правильно сказать, утешитель, что ли. Любитель всевозможных басен, притч, сказок, умных фраз и удачных метафор.

— Басня, сказка или анекдот, — утверждал Хорхе, — в сотни раз лучше запоминаются, чем тысячи теоретических пояснений, психоаналитических интерпретаций или здравых взглядов на вещи.

Повествование идёт…

29 ноября 2018 г. 04:36

5 Я рассказал вам о...

Интересная книга оказалась. Не ожидала.

Очень долгое время она томилась в библиотеке электронной книги, но каждый раз не находила на нее времени, начинала читать что-то другое. Наверное, не случись у меня в жизни неприятное событие личного фронта, так и не добралась бы до книги в ближайшее время, ибо парень (уже бывший), который и советовал эту книгу, вновь о ней напомнил и сказал, что сейчас самое время ее прочесть. Сначала достаточно настороженно относилась к этой книге — она достаточно самобытна, этим и цепляет, но потом влилась в нее и прочла за два дня. Это и было, наверное, моей маленькой ошибкой по отношению этой книги.

В аннотации к "Я хочу рассказать вам о..." нужно указывать: не увлекитесь, не прочтите книгу залпом!

Я пыталась тянуть, читать по истории и обдумывать их, ибо,…

Muse85

эмоциональный и необъективный

2 декабря 2018 г. 01:02

Я очарована этим простым слогом. Сказками, притчами, личностью врачевателя души. Доходчивостью фраз, умом и выводами персонажа.

Книга - человек. Она учит с участием и трепетом, только меня, ни для кого больше не существующая так, как в моем сердце, сознании.

Пожалуйста, читайте осторожно, будто пьёте горячий чай. Он согревает, но может и обжечь. Залпом строго противопоказано. Только по чуть-чуть, дуя на собственные старые раны. С удовольствием ощущая, как слова из текста переливаются внутрь и обволакивают тёплым одеялом.

Теперь все будет иначе. Здравствуй, сказка, ты вовремя.

6 октября 2018 г. 19:46

Я начала читать и была воодушевлена, думала, какой интересный старик! Но вот уже третья притча подряд оказалась уже читаемой где-то ранее, и хоть четвёртая притча была новой, но на 30-й странице мне начал надоедать сборник притч. Да и рассказчик оказался слишком несамостоятельным и по любому вопросу: готовиться к экзаменам или не готовиться, продолжать учёбу или нет, а что делать и т. д. обращался к психотерапевту . И несколько сеансов подряд он ходит, чтобы спросить стоит ли ему продолжать ходить на сеансы и для чего он это делает. И несколько сеансов подряд он ходит, чтобы спросить стоит ли ему продолжать ходить на сеансы и для чего он это делает.

Случалось, что я вел себя глупо. Выйдя из кабинета, я пытался понять, что мне хотел сказать Толстяк этой сказкой. Дальнейшее было неизбежно:…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

16 ноября 2016 г. 08:36

Необычная штука оказалась.

Рассказчик (подозреваю, что абсолютно выдуманный, этакий возведенный в абсолют образ клиента психоаналитика) ходит на приемы к Толстяку - тому самому Хорхе, который написал эту книгу. Каждый раз он притаскивает и вываливает на психотерапевта новую порцию сомнений: почему моя девушка меня не слушает? зачем мне ехать на другой конец города и отвозить конспект другу, если мне лень? чем вообще может помочь вся эта бодяга с психотерапией? Каждый раз Толстяк спокойно его выслушивает и говорит, что вспомнил по этому поводу сказку. И начинает травить очередную байку из сокровищницы мирового фольклора. Иногда это нечто давно известное (как про двух лягушек в сливках, одна из которых отказалась тихо утопнуть и взбила масло). Порой и вовсе незнакомое - но всегда с читаемой…

sergei_kalinin

8 мая 2015 г. 17:11

Очень качественный психотерапевтический сторителлинг. Читается легко.

Истории миленькие; но многие являются авторским пересказом известных текстов (суфийских, дзэнских, худлитературных и т.п.). Т.е. книга очень вторична. Мне лично читать её было скучновато (истории знакомы), хотя местами текст восхищал афористичностью и красивыми метафорами.

Истории кое-где пересыпаны психологическими терминами. Которые толком не объясняются, но солидности добавляют :).

Поставил "тройку" не потому, что книга плохая - она очень и очень неплоха! Оценил так потому, что, видимо, я не отношусь к целевой аудитории книги :). Ну никакие истории не резонировали с моим состоянием, мыслями и проблемами... Доктор, что со мной не так?! ;)))

Я большой фанат сторителлинга. "Техника рассказывания историй" - мой рабочий…

14 января 2015 г. 01:28

Я полностью согласна с Хорхе, что житейская мудрость проще всего воспринимается, усваивается и запоминается через притчи. В связи с этим убеждением обычно я не преминаю послушать/почитать мудрых мира сего, предпочитающих иносказательность. А с Толстяком вышло почти одно повторение :/ Повторенье - мать ученья [утешенье дураков] А вот за список дополнительной литературы говорю спасибо! Как ни крути, а "профессиональный утешитель" оказался для меня слишком ленивым со своим мате... Единственный всплеск жизни за всю книгу, недовольство жалкими попытками Демиана прикрутить универсальный урок к сказке:

Я хотел сказать именно то, что сказал, ни больше, ни меньше.

Пойду лучше займусь арт-терапией.

Книга прочитана по совету _mariyka__ - Спасибо! - Флэшмоб 2015.
Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.