4,6

Эно Рауд - известный эстонский писатель, лауреат республиканской премии Юхана Смуула, он удостоен международной награды - Почетного диплома Г.-Х.Андерсена.
В книге рассказывается о веселых…
Издательство: Компания "Евразийский регион", Полиграфресурсы"

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

22 марта 2024 г. 12:03

4 Странновато)

Герои встречаются у лотка с мороженным, знакомятся и решают стать друзьями. Практически сразу они ввязываются в приключения, которые имеют свои последствия.

Старушка, которая перестаралась и подкармливая кошечек в итоге заполонила ими весь город. И ведь хотела как лучше, а в итоге не знает, что делать. Друзья придумывают хитрый план и уводят всех кошачьих из города.

Герои хоть и решили стать друзьями, но моховая борода все же больше одиночка - он спит отдельно на природе, да и потом предпочитает лежать и ждать пока в бороде вылупятся птенцы, а не помогать друзьям решать проблему с кошками, которую они сами и создали. Дальше он тоже как-то от них отдаляется в таких ситуациях, с гадюкой и крысами он тоже уходил и оставлял друзей одних.

Местами их приключения смешные, но все это навевает…

ISBN: 5862170057

Год издания: 1994

Переводчик: Лео Вайно
Твердый переплет, 352 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 100000 экз.

Серия книг Эно Рауда о накситраллях представляет особый интерес в связи с тем, что в них автор обращается к довольно редким для детской литературы темам экологии, биологического равновесия в природе и пр. Накситралль Моховая Борода, прототипом которого, как принято считать, является сам Эно Рауд, является убеждённым сторонником защиты природы и бережного отношения к ней, часто рассуждает на темы охраны окружающей среды. Вторая часть тетралогии о накситраллях завершается высказыванием Моховой Бороды: «В природе должно царить равновесие» («Looduses peab valitsema tasakaal»).

«Муфта, Полботинка и Моховая Борода» — традиционное для русского и некоторых других переводов название серии детских сказочных книг эстонского писателя Эно Рауда (1928—1996) о приключениях трёх маленьких существ — накситраллей: Муфты, Полботинка и Моховой Бороды. В эстонском оригинале книжный цикл называется «Накситралли» (эст. Naksitrallid).
Серия книг о накситраллях состоит из четырёх повестей-сказок, написанных Э. Раудом в 1970—1980-х годах:
1. «Накситралли. Книга первая». («Naksitrallid. Esimene raamat») (1972);
2. «Накситралли. Книга вторая». («Naksitrallid. Teine raamat») (1975);
3. «Опять эти накситралли. Книга первая». («Jälle need naksitrallid. Esimene raamat») (1979);
4. «Опять эти накситралли. Книга вторая». («Jälle need naksitrallid. Teine raamat») (1982).
Иногда цикл делят всего на две книги: «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» и «И снова Муфта, Полботинка и Моховая Борода».
Русский перевод Льва (Лео) Вайно одобрил сам Рауд. Несмотря на то, что в оригинале цикл носит название «Накситралли» (Naksitrallid) — так зовут главных героев, но в самых первых переводах Вайно это слово вообще отсутствует (трёх друзей переводчик первоначально называет просто «человечками») и появляется в русских изданиях лишь в 1980-е годы.
Накситралли — маленькие человечки, похожие на гномов. Рост накситраллей — в пределах 0,5 метра. Из-за маленького роста накситраллей, другие персонажи книги иногда принимают их за гномов. Но, в отличие от традиционных гномов, Муфта и Полботинка не носят растительности на лице, а борода Моховой Бороды из природного мха. Накситралли ведут вполне человеческий образ жизни. Они едят обычную еду, пользуются автотранспортом, ходят по магазинам, кафе, выезжают на пикники в лес, проходят курсы лечения в больницах и пр.

На русском языке также доступно продолжение. В 2013 году Тео Васк представил книгу Муфта, Полботинка, Моховая Борода - Море зовёт.

За первую книгу серии о накситраллях в 1974 году Э. Рауд был награждён Почетным дипломом международной литературной премии имени Ганса Христиана Андерсена.

В 1981 году вышел диафильм «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» на основе первой части цикла повестей-сказок Рауда. Художник — С. Феофанов.
В 1984 году по мотивам первых двух книг на «Таллинфильме» был снят двухсерийный мультипликационный фильм «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» («Naksitrallid»). Режиссёры — Аво Пайстик, Тиина Ясински.
Муфта, Полботинка и Моховая Борода 2 (1987)

Кураторы

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

22 марта 2024 г. 12:03

4 Странновато)

Местами их приключения смешные, но все это навевает…

24 февраля 2024 г. 18:00

5 странная но интересная

Я любитель книг но я люблю фантастику но на самом деле книга очень интересная

Подборки

Издания и произведения