4,2

«Преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а чтобы будить чужую» – в этом афоризме выдающегося русского историка Василия Осиповича Ключевского выразилось его собственное…
Серия: Российская империя
Издательство: Эксмо-Пресс

17 апреля 2014 г. 17:02

Интересный взгляд на знаковые фигуры в истории России до середины 19 века, в котором основной упор делается на психологию личности и предпосылки ее развития. Известные нам из школьной программы по истории великие князья, государи и императоры всероссийские, знаковые культурные деятели, политические реформаторы под пером Ключевского превращаются в живых людей со своими достоинствами и недостатками, силой и слабостью... Какие-то портреты удались чуть живее, какие-то чуть суше. Отлично прослеживаются и политические взгляды самого автора. Все-таки история - наука очень субъективная, и одни и те же исторические события даже глазами их участников выглядят абсолютно по-разному.

ISBN: 9785699285938

Год издания: 2008

Кураторы

17 апреля 2014 г. 17:02

14 августа 2013 г. 15:09

Мне книга понравилась. Ключевский мало того, что историком высокого класса был, так ещё и писал хорошо. Причём, написанное им - из разряда "долгоиграющего" - стареет медленно, и вообще, заложено в фундамент отечественной исторической науки. Книга представляет интерес не только для профессионалов, но и для любителей истории, ибо написана хорошим, живым языком, особый упор сделан на психологию описываемых деятелей.