Пещера

ISBN: 978-5-699-28467-2
Год издания: 2008
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Книга-загадка, книга-бестселлер

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Глубоко под закованной в ледяной панцирь поверхностью Антарктиды обнаружен огромный подземный лабиринт. В одной из его пещер найдены остатки древнего поселения, возникшего около пяти миллионов лет назад, то есть еще до появления самых ранних предков человека. Кто же жил здесь в те давние времена? Команда ученых-антропологов должна спуститься к центру Земли, чтобы разгадать эту загадку и заодно выяснить происхождение найденной в подземном поселке статуэтки, вырезанной из цельного алмаза. Но темные туннели, пещеры и подземные реки скрывают не только эту тайну. Ученые довольно быстро начинают понимать, что они не одни в этом таинственном лабиринте.
Новый супербестселлер, новые захватывающие приключения от автора "Пирамиды", "Амазонии" и "Песчаного дьявола".

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Кэтрин Нэвилл - Магический круг
Аманда Скотт - Код Майя: 2012
Аманда Скотт 65 читателей 7 рецензий

написал рецензию на книгу

26 мая 2011 г., 17:57

Обычно, когда смотришь какой-нибудь аватаристый фильм, где взрываются даже камни, а главный герой - пират.. Так начинается моя рецензия, друзья. Ибо она в тренде.

Один из самых сложных вопросов, который поставил меня в гораздо больший ступор, чем вопросы о годе написания "Бахчисарайского фонтана" или о столице Тувалу, это вопрос - "Чем кончились Пираты Карибского моря 3". Хочется ответить "ди Каприо утонул" или что-то вроде того. К чему я это? А только лишь к тому, что когда Ваши глазы наблюдают за чем-то гиперзахватывающим, мозг не успевает реагировать на подобную бомбардировку. Так не только в кино, меня поймет каждый, кто ходил недавно на концерт Muse или кто когда-нибудь прыгал с парашютом. Ответить на вопросы "а какая песня была в самом конце" или "сколько длился твой прыжок" будет проблематично. И пока несогласные зануды не заклевали меня своим занудным занудством, я перейду к Джеймсу Роллинсу.

"Пещера" - это его первый роман в жанре приключений\триллера, ведь также Джеймс вполне себе культовый фантаст Джеймс Клеменс. Продается он в мире чуть хуже, конечно, чем Дэн Браун, но вот с Дэном Симмонсом уже примерно наравне. И пускай в художественной составляющей - это не Кафка, но на этот счет я уже высказывался в рецензии к упоминаемому выше Дэну Брауну. Но будем считать это сиквел. Ибо Джеймс Роллинс хорош и требует защиты от нападок всяких снобов, которые глубокомысленно читают Сарамаго, не понимая толком о чем там написано. Но покритиковать то надо что-то.. Не Донцову же, верно? Не слушайте, берите и читайте, Роллинс очень интересный и ураганный.

Подводя жирную черту - "Пещера" - это журнал "Вокруг Света", который писали автора "Maxim". И читать его приятно, особенно, чередуя с книгами аля "Популярная Механика", написанная авторами лучшего журнала на свете "Пенополиуретан".

Джеймс Роллинс! Во всех книжных твоего города! (с)

6 января 2013 г., 21:59

Пожалуй, мне еще никогда не встречалась книга, которая настолько «не книга», а сюжет для малобюджетного предсказуемого фильма. Группа ученых, состоящая из суперкрутой бабы с ее постоянно попадающим в неприятности сыночком, рубахи-парня, страдающей клаустрофобией биолога и египтянина-террориста (а что, ведь в Египте же только террористы и живут) отправляется изучать неведомые пещеры в Антарктиде, где и огребает не по-детски. То ли я на своем веку пересмотрела подобного видео, то ли что, но я знала каждый малейший поворот сюжета и каждую реплику заранее. И не то чтобы затея была плохой, более того, она могла бы быть блестяще сыграна, но… Герои не проработанные стереотипы людей, разговоры и вовсе поражают своей «заезженностью», ну, а классика жанра – жаркие поцелуи посреди мясорубки, так это вообще даже не знаю как обозвать. Вполне возможно, что автор именно и рассчитывал на экранизацию своего произведения. Все это якобы неожиданные повороты событий заставляли меня лишь грустно улыбнуться, потому что автор опять меня не удивил ничем и читать дальше, потому что я купила бумажную книгу (а бросать читать книги электронные как-то проще). Это как раз тот случай, когда явный недостаток таланта автора (либо банальная лень или же мысль о том, что все читатели – дебилы и проглотят этот явный полуфабрикат) перекрывает в целом неплохую затею. Именно в таких книгах, потеряв все и под угрозой смерти, люди вдруг начинают заниматься горячим сексом три раза подряд, а злодей в конце обязательно терпеливо объясняет тебе все мотивы, как бы растягивая время до прихода главного спасителя всея книги. Самый вопиющий образец книги-полуфабриката на моей истории – она вся так и кричит «просто заплатите мне денег за мою писульку». Американская Дарья Донцова от фантастики, только даже без присущего последней юмора.

12 мая 2012 г., 23:15

К этой книге меня привлекло в первую очередь слово "Антарктида". Южный материк и сам по себе невероятно загадочный. А тут еще и аннотация пообещала всяческие тайны и загадки. И автор действительно очень старательно нашпиговал ими роман - тут вам и страшилки, и мистика, и древности.

Мне почему-то подумалось, что герои должны будут найти следы инопланетян. Однако все обитатели пещерных лабиринтов - и ужасные, и мирные - все оказались "нашенскими", земными, родными почти что.

Роман очень увлекательный. И было интересно возвращаться к нему, когда появлялась возможность, и торопить-торопить странички "читайтесь быстрее, что там дальше-то?".

Дальше...

8 февраля 2014 г., 17:52

Хотите написать книгу в стиле Роллинса? Нет ничего проще!

Алгоритм – сценарий выглядит примерно так:
- Набираем разношерстную команду из военных и ученых (зачастую)
- Набираем команду или одиночек - злодеев, которые будут мешать и гоняться за группой из пункта 1, ради получения великого секрета
- Отправляем пункт "А" на исследование какого-то необычного (для мирного жителя, но не для всех авторов подобных книг) места, или же расследовать какую-нибудь тайну. Пункт "Б" сам приложится.
- "Б" нападает на "А", все левые «чувачки» быстренько умирают один за другим, герои же в последние моменты чудом спасаются. Так проходит вся середина.
- Все повествование ведем от угла зрения многих героев, складываясь в общую картину мира.
- "А" сталкиваются с чудом земным на фоне фантастики и выживают. Зачастую, это что-то выжившее с давних времен и сокрытое от чудес цивилизации. Тут автор применяет отличную фантазию.
- "Б" проигрывают, так как открытие не выдерживают.
- "Волшебный момент" из прошлого пункта сначала против пункта "А", потом «друзяшки-друзяшки».
- Сдобрить все это обязательной вспыхнувшей страстью между главными героями.
- Приправить интересными детальками, которые, надо отдать должное автору, интересны и укладываются в занятную картинку –фон.
Все. Счастливый конец, наивный, но ничего.

В целом, такой коктейль зачастую захватывает, но постоянная общая канва изнуряет, и оценки книг все падают и падают.
И вот спустя 4 года я вернулась к автору, когда выпала данная тема в «Долгой прогулке», решилась прогуляться знакомой тропинкой.
Но «Пещера» оказалась первой пробой автора в приключениях данного типа, которое есть в русском переводе, по крайней мере. За счет чего немного выпадает из общего алгоритма действа, хотя все же основные элементы присутствуют.

Команда «А»: все тот же микс из военных и ученых. Место: Антарктика. И вот наша пещера, которая хранит тайны. Команды же «Б», на сей раз, нет, но зло не дремлет, правда, постоянных стычек не приходится сильно ждать, возможно, это и сыграло роль, что интерес быстро угасает.
Герои очень скоро сталкиваются со своими "предметами изысканий", и середина проходит именно под игрой за выживание с остатками былых лет, скажем так. В какой-то мере, интрига сразу теряется и тухнет. Все становится настолько предсказуемо и скучно, что вторую часть книги уже читаешь для того, чтобы она скорей закончилась, в то время как первая пролетает за один присест, обещая интересное продолжение, но нет.
Свою лепту вносит и плоскость всех героев до одного. Как я уже говорила раннее, Роллинс ведет повествование глазами разных лиц. Но это не эмоции, чувства, кроме самых примитивных, скорее сравнимо с вещанием бездушных камер, как, смотря различные виды спорта, мы можем видеть с разных точек стадиона одно и тоже, просто переключаясь от одной другой: вот включилась камера №1, а тут интересный момент под кольцом и режиссер наводит камеру №5…

Я себя поймала на мысли, что лишь пару раз лишь увидела какие-то внутренние мысли персонажей, те самые заветные в кавычках, та самая прямая речь из головы, а не примитивное: почувствовала страх, было стыдно и т.д.

Далее шла игра в «Не верю».
Впрочем, я на многое смотрела цинично, сомневаясь в поступках героя. Пожалуй, самый такой явный персонаж, в этом отношении, Эшли. Автор ее хотел представить жесткой, пережившей нелегкое женщиной. Как итог, перед нами истеричка, которая забыв в мгновение ока предательство кидается тут же на грудь мужику со словами любви. Нет, я поверю в секс, когда гормоны от близкой смерти взыграли, но не в эту любовь, сшитую белыми нитками.

Ну и стандартное: военные слепые котики – пушечное мясо, а парочка героев – Терминаторы.
Не верю я и в волшебную концовку, Африка, Австралия, Америка…истории этих континентов, их ресурсов явно рисуют настоящее развитие истории, как и мерзкая суть человечества, которой жажда наживы шепчет свои законы. Писательницы женских романов обзавидовались бы таким розовым соплям. Да и сомнения берут, что, видя судьбу коренных жителей Terra Australis Incognita, как бы племя не было на грани вымирания, они бы захотели разделить их судьбу.

Проект, курируемый многими странами мира, президентом США, и команду не прочесали на явные болезни и обман? О, да, да. * снимает лапшу с ушей*

В целом, читается очень легко, язык прост. Мир нарисован неплохо, местами интересны связи, но меня не покидало чувство déjà vu. Хотя некоторые моменты кажутся не логичными, чем впоследствии, если мне память не изменяет, автор не так грешит.
Как итог, если вы любитель жанра – читать более поздние произведения, не чаще раза в год.

12 февраля 2013 г., 11:06

Я всё же думала намного лучше будет. Начиталась восторженных рецензий, а это второсортные приключения. Герои предсказуемые, приключения предсказуемые, конец очевиден. Наиболее раздражала округлая биологша с клаустрофобией. Ну и араб тоже. И вообще, как они умудрились так подобрать команду, что не учли ничего. Почему предыдущая экспедиция пропала три месяца назад, никто ничего не знал, но араб-террорист тренировался два года? Эшли не рассказали ничего и она сетовала что плохо подготовилась, но биолог много прочитала о пещерах - то есть например она хорошо знала что её ожидает. Или типа "а давайте не разделяться!" и тут же отправляют чувака в разведку. Но когда он вернулся, следующая попытка кого-то отделиться вызывает истерику: "мы же решили не разделяться!" И ещё один момент я не поняла совсем. Про озеро. Когда доктор и мальчик увидели дырку в стене, доктор говорит: "это река, питающая озеро". Ок. Но течение затащило их в эту дырку и дальше река превращается в бурный поток. То есть река не питает озеро, а отчаянно вытекает из него? Тогда что озеро питает?
Но на самом деле читать было всё же несколько интересно. Хорошая идея подземных человечков и их родственных связей с австралийскими аборигенами в частности. Мне очень понравилось. И интересные биологические штучки, которые находит Линда. типа про светящийся мох, живые аммониты и череп в жемчужине. Это годные детали.
В итоге с Роллинсом продолжать знакомство я бы стала только если совсем прижмёт, то есть когда захочется псевдоприключений.

написал рецензию на книгу

26 января 2013 г., 22:32

Джеймс Роллинс - это просто находка для кинопродюсеров и сценаристов, почти все его книги это готовый сценарий для фильма, на который люди пойдут в кинотеатр, потому что его книги , как собственно эта книга, включает в себя вот такое коктейль - любовь,боевик-экшн, загадка, мистика, тайна, и каждый раз интересное территориальное место. Пустыня, пещеры, джунгли и т.п.
Представили? Вот-вот и я о том же. Читается легко, с интересом. Но как отмечают многие, кто еще больше прочитал его книг, со временем, начинаешь предугадывать развитие его сюжета в каждой отдельно взятой книги. Но если вы хотите этого коктейля, получить удовольствие от выше перечисленного,читайте не пожалеете.
О самой книге. Под Антарктидой обнаружен огромный подземный лабиринт уходящий глубоко вниз, там обнаружены, следы говорящие о том, что там кроется что-то способное перевернуть весь научный мир, команда ученых-антропологов прибывает туда, и пытается выяснить какая тайна кроется в недрах земли.
Оценка 5 из 5.

5 июня 2011 г., 21:08

Не думала, что снова возьмусь за Роллинса после разочаровавшей меня "Пирамиды", но тем не менее... почему бы и нет. В общем и целом, эта книга оказалась неплохой приключенческой литературой. Построение сюжета, правда, такое же как и в "Пирамиде", то есть: появление псевдонаучной загадки - беготня от опасных чудищ в поисках этой загадки - наконец, обнаружение загадки - развязка. То есть, наверное, мне не очень нравится вот это деление центральной части на два эпизода. На мой взгляд, лучше было бы всю основную часть отдать экшну с элементами триллера. Впрочем, книгу вообще можно было бы сделать покороче. Потому что, с одной стороны, если читать ее по чуть-чуть, то она грозит превратиться в такой бесконечный "Лост", с другой стороны, если читать ее сразу, то после двух третей книги загадочные пещеры уже начинают поднадоедать.
Честно скажу, поначалу меня захватило. Как по мне, жутковатые пещеры создают особую атмосферу триллера плюс действо опять же. Это очень похоже на американские боевики и триллеры с их "Бросьте меня здесь, я их задержу!" и "Ни за что, лучше погибнем вместе!", а так же утверждением безусловной ценности человеческой жизни. Короче, циникам лучше набраться терпения. Да, и еще приятно умиляет любовная интрижка, которую автор для непонятливых обозначает с самого начала. Мол, если что, эти двое будут счастливы вместе в конце, так что за них можете не беспокоиться, они не погибнут. Ну а со всеми остальными автор еще не решил как быть.
Кстати, также умиляет легкость, с которой автор убивает некоторых героев. Это тоже черта американских боевиков-триллеров-ужастиков: на фоне лозунгов о ценности каждой личности и готовности лезть в пекло друг за друга, смерть человека не производит на героев никакого особого впечатления. То есть, все в ужасе и шокированы, но лишь на три минуты.
Но зато несомненный плюс в том, что по крайней мере спецэффекты можно воображать самостоятельно, а уж развернуться тут есть где. Движуха что надо, это следует признать.
Однако, по мере приближения к собственно загадке (или разгадке?) мой скептицизм всё возрастал. Всё бы ничего, но вот появление сверхъестественного меня доконало. То есть я не против нереальных открытий и общей фантастичности истории, но всё-таки раз уж задается тон псведонаучности, то мне было бы больше по сердцу обойтись без мистики типа ясновидения и телепатии.
Кроме того, в последней трети что-то странное творится с мотивацией героев. Не буду приводить конкретных примеров, дабы не спойлерить, но многие ведут себя по-настоящему необъяснимо. А развязка - и вовсе гимн наивности, на мой взгляд.
В общем, на фоне этого лучше было бы даже свести к чисто триллеру и оставить загадки загадками. Как по мне, так хорошо было бы быстренько свернуть действо где-то после двух третей.
В качестве итога хочу сказать, что Роллинс всё-таки действительно довольно "ураганный". В том смысле, что "Пещера" поможет скоротать время, причем достаточно интересно.

27 мая 2009 г., 23:14

Определенно, пора мне с этим автором завязывать. Познакомились, и будет, унесите пудинг))
Снова ученые (конечно, главные спецы в своей области и полные энтузиазма) полезли разгадывать секреты. На этот раз - в загадочную сеть пещер, расположенных не где-нибудь, а в Антарктиде! А дальше вспоминаем Жуль Верна и Обручева и еще кого-то - привет вам, теплые земли на южном полюсе, привет, динозавры (ну, ладно, не совсем динозавры) а так же привет (видимо любимая тема Роллинса) древние люди, родственники нынешних. Правда, мне не совсем ясна родственная связь - учитывая разность видов, ну да ладно, оставим на совести автора.
В действии также участвуют - гигантские алмазы и способы их обработки, арабские террористы и шахидские пояса (в единственном числе), еще один вариант эволюции, государственный переворот и телепатия. И конечно же, очень положительные герои и лав-стори. В общем, декорации поменяли, персонажей перетасовали - а в остальном - точный клон предыдущей книги. Хотя нет, вру - здесь мир спасать не пришлось, Борька Вилкин может отдохнуть))

22 мая 2014 г., 00:53

Чем больше думаю, тем тоньше становится грань между 3 и 4 звездами в моей оценке. Эта книга - добротный американский триллер. Пример приводить не буду, потому что выбрав один из сотен, обижу другие. Я вообще удивлена, почему Пещеру до сих пор не сняли, книга читается не как литература, а как самый настоящий готовый сценарий. Его даже адаптировать не нужно! Да и снимать не нужно, о чем это я... Через пару лет со своей прогрессирующей амнезией я буду доказывать, что я смотрела это кино. Да-да, Майкл Фассбендер и Эванджлина Лили, 100%! И Морган Фримен, а как же без него. Видела своими глазами!
Чтобы такого не случилось, я пишу эту рецензию ))
Возвращаясь к книге, я хочу немного автора похвалить. Несмотря на живость всех голливудских клише, книга читается как и положено триллеру - затаив дыхание. И надвигающийся ужас щекочет так приятненько. Ровно две трети книги, пока все закручивается в тугой клубок, я была в бешеном восторге. Я предвкушала, что автор справится с сюжетом и распутает все, не прибегая к подлым приемам. Но так не случилось. Ниже СПОЙЛЕР!!
Теперь я буду ругать. Потому что ну е-мое, так все было круто: разметавшаяся по пещерам группа, характерные персонажи, растущие в геометрической прогрессии трудности. Да, тяжело из такого выпутывать всех, не прибегая к чудесам, но я очень ждала, что автор справится. А в итоге все скатилось к напичканному еще большим количеством клише фэнтези про затерянный мир и блаблабла. И ровно с этой секунды пропал весь напряг, весь интерес. последнюю треть я дочитала только потому, что стиль очень легкий, но предсказуемость каждого последующего хода утомляла неимоверно. и затерянный мир, надо сказать, один из худших. Не выдержаны никакие рамки псевдонаучности. По совокупности 2 балла за сюжет, 5 за лихой стиль и 4 за персонажей я получаю 3,66, ставлю 4 и пока больше возвращаться к Роллинсу не планирую.

5 мая 2012 г., 21:28

Несколько дней назад писала-писала разгромную рецензию... и не сохранила! Ну, это ж я, как еще могло случиться.
А затем я дочитала "Алтарь Эдема" и поняла - "Пещера" еще ничего, а "Айсберг" в сравнении вообще чуть ли не шедевр!)
Наверное, есть спойлеры!

Роллинс оказался вторым автором на моей книжной памяти, кто начинает за здравие, а кончает... ну, вы поняли. Первым, к слову стал Бернар Вербер. У каждого я прочла по 3 книги, итого 6. И 4 из них заканчивались смехом, фырканьем или разбиванием лба фейспалмами. Особенно отличился Роллинс. Особенно - в "Пещере", поэтому рецензия именно на эту книгу.

Из "Пещеры" получился посредственный книго-фильм. Практически каждая глава заканчивается либо изобличительно-тревожной репликой, либо чем-то вроде "И тут он понял: [откровение на любой вкус]...", а фоном в голове так и просится заиграть нагнетающая мелодия. Как и во всех фильмах, дальше идет смена декораций и героев. Я прочла немало книг, по которым были сняты фильмы и столько же, из которых фильм получился бы отличным, а эта книга просто кричаще киношна. Но все было бы ничего, в конце-концов "Айсберг" тоже этим грешен, хотя и в меньшей степени. Самое главное - это сюжет.
Для сравнения: в "Айсберге" были найдены замороженные, а затем оттаявшие рептилии, причем нашли их, как нетрудно догадаться, в айсберге. Где им и положено, в общем-то быть) В "Пещере" исследователи нашли в пещерах (привет КО) под Антарктидой сумчатых яйцекладущих шерстистых человекообразных телепатов. Ну, еще кучу нефти и алмазов, которые надумал взорвать один нехороший араб-террорист, замаскировавшийся под ученого. Конечно, в конце концов он как-то умер насильственной смертью от рук "хороших", как и положено любому добропорядочному террористу.

Самое плохое - это обман. Ты начинаешь читать книгу и тебе интересно, интересно настолько, что ты разгоняешься и начинаешь читать все быстрее, и... и все. Начинается какая-то ересь, которую ты дочитываешь по инерции и из принципа. Перелистнув последнюю страницу, в лучшем случае только фыркаешь. А ведь все так хорошо начиналось...

В заключение несколько слов об "Алтаре Эдема". Относительно короткая (за что хвала небесам!) история о женщине-ветеринаре, которую похитили нехорошие люди, потому что она узнала об их нехороших делах. Присутствуют: генетические эксперименты, саблезубые ягуары, лысые попугаи, число "пи" и очень умные предки человека, которые общаются силой разума. Женщину спасает мущщина мечты, с которым она делит тайны прошлого. В конце он, как и положено мущщине мечты, преклоняет колено. Как трогательно! (неприкрытый сарказм)

В общем, если я и возьмусь за Роллинса снова, то это произойдет нескоро. Подлянки расставлять он мастер.

Все рецензии читателей...