Пещера

ISBN: 978-5-699-28467-2
Год издания: 2008
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Книга-загадка, книга-бестселлер

Глубоко под закованной в ледяной панцирь поверхностью Антарктиды обнаружен огромный подземный лабиринт. В одной из его пещер найдены остатки древнего поселения, возникшего около пяти миллионов лет назад, то есть еще до появления самых ранних предков человека. Кто же жил здесь в те давние времена? Команда ученых-антропологов должна спуститься к центру Земли, чтобы разгадать эту загадку и заодно выяснить происхождение найденной в подземном поселке статуэтки, вырезанной из цельного алмаза. Но темные туннели, пещеры и подземные реки скрывают не только эту тайну. Ученые довольно быстро начинают понимать, что они не одни в этом таинственном лабиринте.
Новый супербестселлер, новые захватывающие приключения от автора "Пирамиды", "Амазонии" и "Песчаного дьявола".

читать дальше...

Иная реальность
Название серии говорит само за себя: читателя ждут увлекательные альтернативные миры и контакты с потусторонним, древние маги и темные властелины, пугающие…
jump-jump
Книги, которые захватывают с первых страниц
Всем нам нравятся книги, которые захватывают и не отпускают нас с первых страниц, которые хочется читать всегда и везде.
Если вы читали такие книги, то…
may_snape
Палеонтологическая фантастика
Палеонтологическая фантастика — это затерянные миры, населенные динозаврами и далекими предками современного человека. Это — захватывающие путешествия сквозь…
Illa

16 сентября 2015 г., 15:06

Еще прочитав "Бездну" у меня сложилось стойкое впечатление, что Роллинс пишет отличные сценарии для фантастических американских боевиков. "Пещера" это мнение только укрепила. Согласитесь, довольно оригинально читать фильм. Не сухой сценарий, с емкими фразами и описаниями того кто куда пошел, а полноценную книгу, с не самым маленьким количеством страниц, сюжет которой было бы захватывающе посмотреть по телевизору.
Полное расслабление разума и драйв от происходящих событий.
Скептика, реалиста и зануду нужно сразу убрать в долгий ящик, им здесь делать совершенно нечего. Они лишь помешают вам воспринимать всю цепочку захватывающих дух событий, начнут ворчать, что все это неправда и так не бывает, а после напишут вредный отзыв, что это глупости и Роллинса нужно закопать. Фи, я вам скажу.
А как же восторг от открытия нового мира, скрытого от всей цивилизации? Как же жажда приключений от возможности побывать там, где еще никого не было? А паника, страх и ужас от страшных чудищ? А крутых вояк, которые сражаются до последнего? А красивых женщин-ученых, которые готовы препарировать все, что движется и нет? В общем, весь этот стандартный набор Роллинсовых книг?
Книга - чудо. На самом деле. Тут главное не переборщить с дозировкой. Это как ленивое "все включено" в Египте или Турции - просто, бессмысленно, забывается на ура, но отдых-то состоялся!

6 января 2013 г., 21:59

Пожалуй, мне еще никогда не встречалась книга, которая настолько «не книга», а сюжет для малобюджетного предсказуемого фильма. Группа ученых, состоящая из суперкрутой бабы с ее постоянно попадающим в неприятности сыночком, рубахи-парня, страдающей клаустрофобией биолога и египтянина-террориста (а что, ведь в Египте же только террористы и живут) отправляется изучать неведомые пещеры в Антарктиде, где и огребает не по-детски. То ли я на своем веку пересмотрела подобного видео, то ли что, но я знала каждый малейший поворот сюжета и каждую реплику заранее. И не то чтобы затея была плохой, более того, она могла бы быть блестяще сыграна, но… Герои не проработанные стереотипы людей, разговоры и вовсе поражают своей «заезженностью», ну, а классика жанра – жаркие поцелуи посреди мясорубки, так это вообще даже не знаю как обозвать. Вполне возможно, что автор именно и рассчитывал на экранизацию своего произведения. Все это якобы неожиданные повороты событий заставляли меня лишь грустно улыбнуться, потому что автор опять меня не удивил ничем и читать дальше, потому что я купила бумажную книгу (а бросать читать книги электронные как-то проще). Это как раз тот случай, когда явный недостаток таланта автора (либо банальная лень или же мысль о том, что все читатели – дебилы и проглотят этот явный полуфабрикат) перекрывает в целом неплохую затею. Именно в таких книгах, потеряв все и под угрозой смерти, люди вдруг начинают заниматься горячим сексом три раза подряд, а злодей в конце обязательно терпеливо объясняет тебе все мотивы, как бы растягивая время до прихода главного спасителя всея книги. Самый вопиющий образец книги-полуфабриката на моей истории – она вся так и кричит «просто заплатите мне денег за мою писульку». Американская Дарья Донцова от фантастики, только даже без присущего последней юмора.

26 мая 2011 г., 17:57

Обычно, когда смотришь какой-нибудь аватаристый фильм, где взрываются даже камни, а главный герой - пират.. Так начинается моя рецензия, друзья. Ибо она в тренде.

Один из самых сложных вопросов, который поставил меня в гораздо больший ступор, чем вопросы о годе написания "Бахчисарайского фонтана" или о столице Тувалу, это вопрос - "Чем кончились Пираты Карибского моря 3". Хочется ответить "ди Каприо утонул" или что-то вроде того. К чему я это? А только лишь к тому, что когда Ваши глазы наблюдают за чем-то гиперзахватывающим, мозг не успевает реагировать на подобную бомбардировку. Так не только в кино, меня поймет каждый, кто ходил недавно на концерт Muse или кто когда-нибудь прыгал с парашютом. Ответить на вопросы "а какая песня была в самом конце" или "сколько длился твой прыжок" будет проблематично. И пока несогласные зануды не заклевали меня своим занудным занудством, я перейду к Джеймсу Роллинсу.

"Пещера" - это его первый роман в жанре приключений\триллера, ведь также Джеймс вполне себе культовый фантаст Джеймс Клеменс. Продается он в мире чуть хуже, конечно, чем Дэн Браун, но вот с Дэном Симмонсом уже примерно наравне. И пускай в художественной составляющей - это не Кафка, но на этот счет я уже высказывался в рецензии к упоминаемому выше Дэну Брауну. Но будем считать это сиквел. Ибо Джеймс Роллинс хорош и требует защиты от нападок всяких снобов, которые глубокомысленно читают Сарамаго, не понимая толком о чем там написано. Но покритиковать то надо что-то.. Не Донцову же, верно? Не слушайте, берите и читайте, Роллинс очень интересный и ураганный.

Подводя жирную черту - "Пещера" - это журнал "Вокруг Света", который писали автора "Maxim". И читать его приятно, особенно, чередуя с книгами аля "Популярная Механика", написанная авторами лучшего журнала на свете "Пенополиуретан".

Джеймс Роллинс! Во всех книжных твоего города! (с)

13 ноября 2015 г., 15:58
2.5 /  4.132
Путешествие к центру Земли

Думая над заголовком к рецензии вспомнилась книга, как считаю лично я, талантливейшего Жюля Верна. Простите меня, если его имя не склоняется, а я к этому прибегнул. Но на нас смотрит не Жюль, а Чайковски.

Признаюсь честно, прочитав название и аннотацию романа я и не подозревал что придется столкнуться с тем, чем столкнулся по ходу разворачивавшихся событий. Некто доктор Блейкли, который появился как это часто бывает из ниоткуда прямо в доме одного из героев книги. Предложив щедрый гонорар, доку таки удается после томных минут сопротивлений уболтать одну мадаму-антрополога присоединиться к группе ученых и даже более того, возглавить эту самую группу с целью спустится в пещеру в поисках неизведанного. И не малым стимулом к её согласию послужил некий таинственный артефакт - статуэтка из алмаза в виде беременной женщины. Представьте, синий такой кристалл, ну как тут устоять?!
Интересно? Конечно! Тем более мне, как любителю подобных загадок: артефакт? шта? откуда? зачем? как давно? кто за всем этим стоит? Да и горы я очень люблю, об этом писал во многих отзывах. А если в такой местности еще и что-либо происходит то вообще уууу, очень интересно!
Читал "Пещеру" не один. Коллективом. Нас было трое, из троих я самый прожженный, прочел более остальных книг этого автора, поэтому в принципе, уже был готов к дальнейшим поворотам судьбы на страницах книги. И мне жутко стыдно перед одним человеком, которого я уболтал читать вместе со мной "Пещеру" распиарив этого автора и сравнив его с Дэном Брауном. Мол, тоже загадки, тоже артефакты. Летают туда-сюда, носятся из одной пещеры в другую, вечно что-то разгадывают ищут, но увы, "пещеру" Роллинс к таким книгам не отнёс. Где-то я давненько вычитал, что сейчас Джеймс Чайковски живёт в горной местности, в уютном домике... Казалось бы, пиши книжки, которые затмят Брауна - не хочу.
Только представьте: пишешь, пишешь, дрова прогорели в камине (или печи, не важно), вышел на улку, прогулялся до дровничка, нахватал охапку и вернулся назад в дом по хрустящему снежку. Подкинул, налил новую порцию кофе и дальше пиши сиди. Не знаю на сколько информация о месте жительства верна, ведь он много путешествует и не пишет книги сидя на месте не отрывая пятой точки. Что видит, что изучает, о том и пишет. И в этом он, конечно, большой молоток. Кстати, где-то вычитал также, что он и вырос, собственно, на книгах Жюля Верна да Герберта Уэллса. Но все же, книги отличные от эволюции человека, природы и всего-всего остального у него имеются. Как раз те, отталкиваясь от которых я и позволил себе сравнить его с Брауном. Это "Кости волхвов" и "Песчаный дьявол" как минимум.
Вот и выбрав "Пещеру" был почему-то уверен, что речь пойдет не о какой-то затерявшейся во льдах жизни, а о загадках, статуэтках, орденах и тому подобном.
Меня опрокинули. Джеймс ловко опрокинул меня с моими надеждами.
Что было дальше? А дальше я воевал с собой. Серьезно. Книга захватывает с первых страниц, хочется читать не отрываясь и оно так и происходит, но затем, затем Роллинс начинает кормить меня той ерундой, которую я не желал видеть в романе. Дочитав до плохого момента, я снизил оценку мысленно с пятёрки до двойки сразу же. В момент! Я никогда еще не оценивал его книги на двойку, даже те, которые вообще во мне не вызывали никаких эмоций.
Пещера - первая книга, написал автор её в 1999 г. Поэтому очень удобно смахнуть на то, что первый блин, лично для меня, оказался комом.
Предупреждать о спойлерах смысла не вижу, потому как этого автора практически никто не читает из моего окружения. Но если кто-то все же соберется читать именно эту книгу, тогда зажмурьтесь.

В какой-то момент в сюжете появляются новые виды животных. Какая-то непонятная хрень, очень смахивающая на крокодила, при этом имеющая сумку, как милый кенгуру, откладывает яйца и шею дракона! Вы представляете? После подобного описания и упоминании о кроко, я тупо представлял себе аллигаторов прямоходящих... Ну разве так можно... Если появляются какие-то неведомые доселе твари, описывай их не сравнивая ни с кем, а то фантазия сразу пресекается. Не люблю когда так. Ведь раньше добрый крокодил Гена с гармонью был милым зверем, а после подобного сравнения чудища, стал сумчатым и откладывающим яйца. Ну что за... Чебурашка и весь Союзмультфильм просто в шоке!
Конечно после появление этих "животных" я сразу понял, что о загадках, статуэтках, непонятных наскальных живописях можно забыть.
Но Роллинс так классно пишет, что с двойки я все равно поднял оценку до тройки. Друг ,я все прощу!
Затем автор дал мне по щщам во второй раз.
В книге появились "аборигены". Не то австралопитеки, не то неандертальцы, но при этом шерстяные, сумчатые и, сейчас внимание, откладывающие яйца!
"Не то сына, не то дочь" (с)
Фух... ну ладно, появились чупокабры эти и ладно, но телепаты среди них... да еще и по английски разговаривают... Ахахахахха ну что это такое?)) Мне кажется их писателям дай волю, они и такое простейшее как Эвглена Зелёная научат английскому. Ой а чё? А почему не на китайском?
Ну это же смешно. Оценка снова упала до двух.
Какие огромнейшие нестыковки в книге я увидел, а их было много!
Во-первых, как человек интересующийся материком - Антарктида, скажу ,что Роллинс написал в самом начале книги верно. Он сказал, что Антарктида - это единственный материк, на котором запрещена поиск и добыча полезных ископаемых (если они там есть, а в свете последних событий их все-таки там нашли, что само по себе уже нарушение). Также запрещены любые боевые действия. Это материк, где страны трутся друг о друга боком, как медведи о земную ось. Чем занимаются там наши исследователи? Ну, например, советские "антарктичане", пробурили скважину в глубь материка в поисках жизни, хотя бы простейших микроорганизмов. Вода, ведь, в глубине замерзшая, они поднимают её на поверхность, затем в стерильных комнатах со всякими вакуумными штуками и прочей аппаратурой "растасовывают" по упаковкам и отправляют в Питер для дальнейшего изучения. Кто не знал, вот вам краткая информация. Если заинтересовались, пожалуйста, в вашем распоряжении куча фильмов и книг, могу даже подсказать авторов.
Во-вторых, в книге постоянно что-то взрывали в пещерах, на глубине материка. После такого стране, гражданином которой является подрывник, дают по щщам. Вы, конечно, прекрасно понимаете о персонажах какой страны идет речь. Я уже дважды в тексте стараюсь не называть её.
В-третьих, Антарктида - сплошной ледник (внутри, не на поверхности), там есть подводные реки - да, там есть пещеры, тоже - да, там тепло и можно ходить без куртки, так как находится на юге материка действующий вулкан - Эребус. Но внутри, под землей, слоем льда я не уверен и очень сильно сомневаюсь, что пробежавшись по пещере можно поднять пыль... Вообще, в школе учат тому, что Антарктида - это реально сплошной лёд, на самом деле это глубокое заблуждение и я не понимаю зачем так делают в школах, там вообще много чего непонятного излагают. Антарктида - такая же суша и возможно, действительно, когда-то давно этот материк был одним целом с Африкой и Австралией. Поэтому если в глубинах и встретилась жизнь, я поверю, но что они там телепаты и балакают на англ. - вы что упоролись?! Ок, автор пофантазировал. Причем довольно так смело.
Какой еще ляп... даже запамятовал уже.
Знаете, в Антарктиду ходит из Санкт-Петербурга судно Академик Федоров, когда-нибудь я обязательно сплаваю на этот материк! Во всяком случае у меня есть такая мечта. В качестве фотографа. Нет, не профессионального, просто я хочу снимки себе очень. Полярников, огромного судна, бескрайних снежных просторов, полярных станций, кусочков льда на усах и бородах работников тех краев, солнца и метели с температурой до -50. Это круто. Зима на Антарктиде 10/12 месяцев в году, а остальные 2 месяца - "лето", когда -15, -20 :) Что самое забавное, летними месяцами там считаются Декабрь и Январь. Именно в этот период Академик Федоров должен доставить провизию и людей, чтобы благополучно пришвартоваться к берегам без риска для самого судна и его команды. Ведь куски льда имеют свойство раскалываться, а лёд схватываться мощной многометровой коркой.
В общем ладно, по существу если, Роллинс мне нравится как писатель приключений, тайн и загадок связанных со знаниями каких-то загадочных орденов, письменностей. И не в коем случае не как Дарвин и прочие личности, которые строят свои приключенческие книги на фундаменте эволюции всего живого. Нет. Неа.
Поэтому я выбрал среднее, между двойкой и тройкой. Увы.

Поплыли!
картинка GeorgijBarbashov

26 февраля 2016 г., 10:55

. Читая "Пещеру" меня не оставляла мысль о том, что это - прекрасный сюжет (если не сценарий) к голливудскому блокбастеру.
. Роман действительно захватывающий (не помню, когда я ещё со времён раннего Акунина засиживался над книжкой до предрассветных сумерек, не замечая времени). Хотя ощущения дежавю не избежать. Фактически это книжки Обручева или Конан-Дойля, герои которых перенесены в наше время. События развиваются в принципе по тем же схемам. Из новаций - автоматическое оружие и суперсвязь у военных, навороченная походная лаборатория биолога, Нинтендо у сынышки главной героини и злобный араб-боевик, мечтающий из не до конца ясных соображений взорвать Пещеру. Ещё доставила идея впечатляющих результатов эволюционного развития от сумчатых.
. Пошловато это всё до банальности, по сути. Но написано захватывающе. Если такого жанра литература нравится - обязательно полюбопытствуйте.

8 февраля 2014 г., 17:52
2.5 /  4.132

Хотите написать книгу в стиле Роллинса? Нет ничего проще!

Алгоритм – сценарий выглядит примерно так:
- Набираем разношерстную команду из военных и ученых (зачастую)
- Набираем команду или одиночек - злодеев, которые будут мешать и гоняться за группой из пункта 1, ради получения великого секрета
- Отправляем пункт "А" на исследование какого-то необычного (для мирного жителя, но не для всех авторов подобных книг) места, или же расследовать какую-нибудь тайну. Пункт "Б" сам приложится.
- "Б" нападает на "А", все левые «чувачки» быстренько умирают один за другим, герои же в последние моменты чудом спасаются. Так проходит вся середина.
- Все повествование ведем от угла зрения многих героев, складываясь в общую картину мира.
- "А" сталкиваются с чудом земным на фоне фантастики и выживают. Зачастую, это что-то выжившее с давних времен и сокрытое от чудес цивилизации. Тут автор применяет отличную фантазию.
- "Б" проигрывают, так как открытие не выдерживают.
- "Волшебный момент" из прошлого пункта сначала против пункта "А", потом «друзяшки-друзяшки».
- Сдобрить все это обязательной вспыхнувшей страстью между главными героями.
- Приправить интересными детальками, которые, надо отдать должное автору, интересны и укладываются в занятную картинку –фон.
Все. Счастливый конец, наивный, но ничего.

В целом, такой коктейль зачастую захватывает, но постоянная общая канва изнуряет, и оценки книг все падают и падают.
И вот спустя 4 года я вернулась к автору, когда выпала данная тема в «Долгой прогулке», решилась прогуляться знакомой тропинкой.
Но «Пещера» оказалась первой пробой автора в приключениях данного типа, которое есть в русском переводе, по крайней мере. За счет чего немного выпадает из общего алгоритма действа, хотя все же основные элементы присутствуют.

Команда «А»: все тот же микс из военных и ученых. Место: Антарктика. И вот наша пещера, которая хранит тайны. Команды же «Б», на сей раз, нет, но зло не дремлет, правда, постоянных стычек не приходится сильно ждать, возможно, это и сыграло роль, что интерес быстро угасает.
Герои очень скоро сталкиваются со своими "предметами изысканий", и середина проходит именно под игрой за выживание с остатками былых лет, скажем так. В какой-то мере, интрига сразу теряется и тухнет. Все становится настолько предсказуемо и скучно, что вторую часть книги уже читаешь для того, чтобы она скорей закончилась, в то время как первая пролетает за один присест, обещая интересное продолжение, но нет.
Свою лепту вносит и плоскость всех героев до одного. Как я уже говорила раннее, Роллинс ведет повествование глазами разных лиц. Но это не эмоции, чувства, кроме самых примитивных, скорее сравнимо с вещанием бездушных камер, как, смотря различные виды спорта, мы можем видеть с разных точек стадиона одно и тоже, просто переключаясь от одной другой: вот включилась камера №1, а тут интересный момент под кольцом и режиссер наводит камеру №5…

Я себя поймала на мысли, что лишь пару раз лишь увидела какие-то внутренние мысли персонажей, те самые заветные в кавычках, та самая прямая речь из головы, а не примитивное: почувствовала страх, было стыдно и т.д.

Далее шла игра в «Не верю».
Впрочем, я на многое смотрела цинично, сомневаясь в поступках героя. Пожалуй, самый такой явный персонаж, в этом отношении, Эшли. Автор ее хотел представить жесткой, пережившей нелегкое женщиной. Как итог, перед нами истеричка, которая забыв в мгновение ока предательство кидается тут же на грудь мужику со словами любви. Нет, я поверю в секс, когда гормоны от близкой смерти взыграли, но не в эту любовь, сшитую белыми нитками.

Ну и стандартное: военные слепые котики – пушечное мясо, а парочка героев – Терминаторы.
Не верю я и в волшебную концовку, Африка, Австралия, Америка…истории этих континентов, их ресурсов явно рисуют настоящее развитие истории, как и мерзкая суть человечества, которой жажда наживы шепчет свои законы. Писательницы женских романов обзавидовались бы таким розовым соплям. Да и сомнения берут, что, видя судьбу коренных жителей Terra Australis Incognita, как бы племя не было на грани вымирания, они бы захотели разделить их судьбу.

Проект, курируемый многими странами мира, президентом США, и команду не прочесали на явные болезни и обман? О, да, да. * снимает лапшу с ушей*

В целом, читается очень легко, язык прост. Мир нарисован неплохо, местами интересны связи, но меня не покидало чувство déjà vu. Хотя некоторые моменты кажутся не логичными, чем впоследствии, если мне память не изменяет, автор не так грешит.
Как итог, если вы любитель жанра – читать более поздние произведения, не чаще раза в год.

15 декабря 2015 г., 10:29
4.5 /  4.132

Вы просмотрели фильм о приключениях Индианы Джонса в подземном лабиринте на просторах Антарктиды..

Ну правда.. Чем больше я приближалась к кульминационным моментам, тем больше книга нашего замечательного Джеймса напоминала мне смесь фильмов об Индиане Джонсе и "Аватара"(только там не синие человечки были). Особенно, когда главный герой, удирая от неприятностей, оседлал железного коня, то бишь мотоцикл, я подумала, ну точно Индиана во плоти!

Но вы не думайте, что я пишу всё это, потому что книга плохая. Всё наоборот, вышло то всё очень даже неплохо. Увлекательно, динамично, такое чувство, как будто я находилась вместе с героями в их путешествии по неизведанным пещерам. Для жанра "приключение" книга отличная - есть над чем посмеяться, есть над чем задуматься, есть за кого переживать. И никакого монотонного повествования, да и занимательных фактов много. В общем - можно и развлечься, и узнать что-то новое.

картинка Kurnevich

P.S. Как оказалось моё сравнение с фильмами об Индиане не безпочвенно. После написания рецензии захотелось мне более подробно изучить список книг, которые написал автор под именем Роллинса. И оказывается, он написал - Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа. Вот такие дела)

1 ноября 2015 г., 11:50

Осторожно, 100500 спойлеров!
Эх, даже не знаю, с чего начать. Пожалуй, попробуем с хорошего.
Эта книга обязательно понравится тем, кто в один прекрасный вечер решил сходить в кино на мега-крутой-блокбастер-в-3D, внезапно обнаружил, что у него в кошельке ни копейки и, в качестве альтернативы, сел читать «Пещеру». Также книга, скорее всего, придется по душе бешеным фанатам «Парка юрского периода». Или тем, кто любит бессмысленно прыгающих мужиков с автоматами, которые палят по всему, что движется. Кровь-кишки-оторваные руки.
Собственно, дальше – только мои возмущенные комментарии.
В этом, с позволения сказать, литературном творении, штамп на штампе и штампом погоняет. Группа ученых, которой посулили большие деньги за экспедицию в подземелья Антарктиды. До них там уже похоронили одну группу, но, конечно же, им об этом не сказали. В этой компании идет бравый вояка, который ищет своего пропавшего брата. А еще там есть барышня с острыми приступами клаустрофобии. Вот – наш кандидат номер один для проходов по узким пещерам! Отличный выбор, прекрасная команда! Ах да, забыла про террориста, который хочет все взорвать. Как вы думаете, кто это? Варианты: а) англичанин, б) чукча, в) араб. Те, кто выбрали пункт «в», поставьте себе на полях плюс один бал. Кстати, араб там неправдоподобен более чем полностью. Кажется, автор пару раз во время написания вспомнил, что это за фрукт такой и дописал слова «джихад» и «Аллах». Как бы все.
Короче, эта толпа дилетантов наталкивается на сумчатых динозавров и начинается игра в «кошки-мышки». Все это так неожиданно, что на фоне появившихся позже древних племен… Ладно, стоп. И так весь сюжет пересказала, наверное, пыталась отыскать мало-мальски оригинальный ход.
К сожалению, герои сего опуса тоже как сошедшие с экрана. Я себе так и представляю Анджелину Джоли, которая бросается на шею Бред Питу и впивается в его губы страстным поцелуем. Да-да, лав-стори тут тоже простая, как два рубля. Вы в самом начале ткнете в двух персонажей, скажете «они поженятся» и, поверьте, не прогадаете.
Я не знаю, зачем я это вообще прочитала. Хрень какая-то, честное слово.

18 января 2016 г., 15:57
3.5 /  4.132

Уууух!) Такое ощущение, что прокатилась на Американских горках - повествование очень лихое и книг читается буквально на одном дыхании.
Конечно, история вызывает некоторые вопросы в достоверности и логики повествования, в некоторых местах есть странные нестывковки, но какая разница, если хочется скоротать время за животрепещущим триллером. Конечно история захватывающая, звучит невероятно интригующе, но на мой взгляд уж слишком много сюжетных линий: и недодиназавры, и аборигены с телепатией, и политическая линия. С другой стороны, персонажи забавные - девица с клаустрофобией в пещерах, араб - террорист, спелеолог - телепат и главная героиня бой-дама))
Книга конечно крутая, не дает скучать и расслабится)

12 февраля 2013 г., 11:06

Я всё же думала намного лучше будет. Начиталась восторженных рецензий, а это второсортные приключения. Герои предсказуемые, приключения предсказуемые, конец очевиден. Наиболее раздражала округлая биологша с клаустрофобией. Ну и араб тоже. И вообще, как они умудрились так подобрать команду, что не учли ничего. Почему предыдущая экспедиция пропала три месяца назад, никто ничего не знал, но араб-террорист тренировался два года? Эшли не рассказали ничего и она сетовала что плохо подготовилась, но биолог много прочитала о пещерах - то есть например она хорошо знала что её ожидает. Или типа "а давайте не разделяться!" и тут же отправляют чувака в разведку. Но когда он вернулся, следующая попытка кого-то отделиться вызывает истерику: "мы же решили не разделяться!" И ещё один момент я не поняла совсем. Про озеро. Когда доктор и мальчик увидели дырку в стене, доктор говорит: "это река, питающая озеро". Ок. Но течение затащило их в эту дырку и дальше река превращается в бурный поток. То есть река не питает озеро, а отчаянно вытекает из него? Тогда что озеро питает?
Но на самом деле читать было всё же несколько интересно. Хорошая идея подземных человечков и их родственных связей с австралийскими аборигенами в частности. Мне очень понравилось. И интересные биологические штучки, которые находит Линда. типа про светящийся мох, живые аммониты и череп в жемчужине. Это годные детали.
В итоге с Роллинсом продолжать знакомство я бы стала только если совсем прижмёт, то есть когда захочется псевдоприключений.

все 49 рецензий