4,4

Советник Голан Тревис отправляется на поиски Второго Основания – мира психоистории и ментальных наук, ибо уверен что развитием Терминуса незримо управляют оттуда. Но и во Втором Основании один их…
Серия: Фантастика&Фэнтези: The best of
Цикл: Галактическая история, книга №55
Издательство: Эксмо

red_star

28 февраля 2024 г. 10:12

4.5 Я/Мы Гея

Любопытная книга. Попытка продолжить то, что явно закончилось, закончилось аж тридцать лет назад. Автор честно пишет в предисловии, что попытку свою он сделал под давлением фанатов и из-за крайне солидного чека, предложенного издательством. Такая откровенность на руку – оцениваешь текст несколько иначе.

Азимов расписался – продолжение 1982 года почти равно по объему всем трем предыдущим книгам сразу. Нельзя сказать, что книга вышла динамичной – диалогов, занудных диалогов, очень много, все подозревают всех. Автор попытался нагнать саспенса, углубив паранойю – если раньше за Первым Основанием следило Второе, то теперь, кажется, есть кто-то, кто следит за Вторым. Всё это начинает напоминать фильм «Начало», мы проваливаемся на все более глубокие уровни сна.

При этом Азимов не отказал себе в…

Академия на краю гибели, роман

Перевод: Н. Сосновская

ISBN: 978-5-699-15218-6

Год издания: 2007

Страниц 416
Переплет 70х100/32 (~110х160 мм)

спойлер
Спустя 120 лет после Мула и в Первой Академии, и во Второй Академии, независимо друг от друга, замечают, что «План Селдона» выполняется чересчур гладко и без каких-либо незначительных отклонений. Советник Мэра Терминуса (столицы Первой Академии) Голан Тревайз подозревает, что Вторая Академия существует и вмешивается в дела Первой Академии, и отправляется на розыски Второй Академии вместе с историком Дженом Пелоратом. Спикер Стор Гендибаль доказывает Столу Спикеров (коллегии правителей Второй Академии), что в План Селдона вмешивается неизвестная сила, и отправляется на ее поиски. Во время путешествия Тревайз и Пелорат узнают про существование роботов (первый ввод роботов в цикл «Основания» по хронологии написания книг). Пелорат также обнаруживает исчезновение любых материалов о Земле из всех доступных библиотек. В результате поисков представители Первой Академии и Второй Академии, независимо друг от друга обнаруживают неизвестную ранее планету Гею и одновременно прибывают к ней. Планета оказывается обладающей уникальным свойством, которое позволяет ей вмешиваться в дела обеих Академий. Тревайз вынужден определить дальнейшую судьбу Галактики, но остается неудовлетворённым своим решением и отправляется на поиски Земли, так как считает, что найдет на ней обоснование своего выбора.

Лауреат: 1983 г.Хьюго (Роман)
Номинант: 1983 г.Небьюла (Роман)

red_star

28 февраля 2024 г. 10:12

4.5 Я/Мы Гея

При этом Азимов не отказал себе в…

VictoryJoy

Рыба с тонкой душевной разорганизацией

8 октября 2023 г. 08:42

5 Мы что, с героями будем всю книгу? Прямо всю-всю!? Вау, красивое.

Все вспомнили котика и рыбку? Так вот, я тот самый котик, как только осознала, что ВСЯ книга будет отдана героям и событиям с ними происходящими. Святой Гардин, да что может быть лучше, чем задержаться в полюбившемся мире с классными героями и распутывать сеть интриг!?

События в книге начинаются с того, что уже почти два столетия во всей Галактике царит мир и покой. Академия господствует в большинстве обитаемых миров, со многими заключила торговые и союзные договоры, а ее техническое оснащение не знает себе равных. Космический корабль, на котором установлен гравитационный двигатель и совершеннейший компьютер, управляемый этим кораблем посредством мозговой активности пилота? Пожалуйста, блестящий, новенький, только что с конвейера!

Примечательно то, что существование гравитационных волн…

Подборки