4,3

Издательство: IndexMarket

22 марта 2023 г. 11:30

5 Зря боялась, шрифт не кусается!)

Долго не решалась читать эту книгу. Мне казалось, что читать про типографику - это скучно и муторно. Хотя понимала, что для моей профессиональной и рабочей сферы такие книги обязательны к прочтению, да и нутром чувствовала, что типографика скрывает много чего интересного. Вот решила начать с этой книги. И вы знаете, была приятно удивлена.

Автор книги сама признавалась, что хотела написать понятным и доступным языком о типографике и у неё, я думаю, получилось. До этого мало кто писал в публицистическом стиле по такой тематике, только академизм, куча терминов и плавай, с пробитой лодкой во всем этом.

Хочу рассказать о весомых плюсах, которые прям склонили чашу весов к моей симпатии. Во-первых, всё кратко и понятно БЕЗ ПОВТОРОВ, как это любят американские ученые-писатели. Во-вторых, много…

Год издания: 2007

Кураторы

22 марта 2023 г. 11:30

5 Зря боялась, шрифт не кусается!)

3 октября 2019 г. 14:03

Эта книга скорее настольное издание для дизайнеров, особенно тех, кто плотно работает со шрифтом, особенно проектирует шрифты. Пожалуй, это максимально подробное описание всех возможных классификаций и нюансов, истории и особенностей, микротипографики в разных языках и т.д. и т.п. Мне, как такому подвиду дизайнеров, которые по своей сути задроты и любят позаморачиваться над чем-нибудь, очень понравилось, даже несмотря на то, что сама шрифты я никогда не создавала и очень сомневаюсь в том, что когда-нибудь этим займусь. Даже хочу купить бумажную версию, чтобы она стояла рядом с Гордоном "Книга про буквы от Аа до Яя". У задротов свои причуды.

Подборки