Как я была принцессой

ISBN: 978-5-367-00737-4
Год издания: 2008
Издательство: Амфора
Серия: Мемуары гейши

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В своей автобиографической книге Жаклин с подкупающей откровенностью рассказывает о личной трагедии, которая когда-то взволновала весь мир.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

В. Ф. Панова, Ю. Б. Вахтин - Жизнь Мухаммеда
В. Ф. Панова, Ю. Б. Вахтин 17 читателей 1 рецензия 46 цитат
Маркус Зусак - Книжный вор
Маркус Зусак 3430 читателей 437 рецензий 1043 цитаты

11 июля 2011 г., 16:06

«Можете ли вы себе представить, что чувствует австралийская девушка, когда, полюбив прекрасного принца и поселившись с ним в мраморном дворце одной богатой нефтью экзотической страны, она вдруг понимает, что волшебная сказка обернулась кошмаром и что впереди ее не ждет ничего, кроме одиночества, религиозных суеверий, предательства и побоев? И чтобы стали делать вы, если бы сумели вырваться из этого ада, но потеряли при этом своих детей, украденных их собственным отцом?»

Вы хотите жить во дворце? Вы хотите иметь много денег, украшений с драгоценными камнями? Вы хотите одежду, сшитую из самых дорогих тканей индивидуально для вас? Вы хотите, чтобы ваша свадьба была самым громким событием в стране? И все это у вас будет, вам даже не придется работать. Хотите? Я бы не отказалась если честно, но…
Жаклин Паскарль в своей автобиографической книге описала свою жизнь в тончайших подробностях. В семнадцать лет она удачно вышла замуж…за принца из восточной страны Малайзии. Жаклин выросла в неблагополучной семье и от такого счастья она не могла отказаться. Она любила и была любима (или ей казалось, что любима)…но той беззаботной жизни принцессы, о которой она мечтала Жаклин так и не увидела. Ей (да и она сама сделала такой выбор) поменяли жизнь и даже поменяли…имя. Теперь она Ясмин. Она попала не в ту сказку, где обычно добро побеждает зло.
Подобные книги читаются быстро, но события из нее также быстро из головы не выходят. Оторваться просто невозможно. Несколько раз ловила себя на мысли, что все это просто абсурд и это НИКАК не может быть правдой, но, к сожалению это так и это жизнь. Жизнь такая, где все и всё подчиняется религии, и пойти против нее это значит получить «минус» и быть не таким как все. Попасть в общество, где все живут по принципу «Коран гласит…» совершенно незнающему человеку это будет удар эмоционально и даже физически. Жаклин пришлось пережить все от грубых упреков за незначительную провинность до ужасных избиений. И это когда-то казалось ее любимый и самый родной человек на свете - муж. Именно в нем, прежде всего Жаклин хотела найти поддержку, которой в детстве ей так не хватало, но она так ее и не нашла…
Правдоподобность книги была доказана (в которой я поначалу сомневалась) довольно подробным описанием всех событий из жизни автора. Такое выдумать просто невозможно.
Атмосфера в книге такая, что все происходящее внутри нее, там где-то за океанами начинаешь воспринимать на себе. Читая книгу, я выпала из настоящего, я была с Жаклин, потом с Ясмин, а потом снова с Жаклин, я вместе с ней и с ее детьми боролось за справедливость, а потом и за самих детей. Я сопереживала, я злилась, недоумевала, как можно быть религиозным человеком и одновременно быть таким жестоким и бессердечным, чтобы причинить столько боли своим же родным. Это что новая сура в Коране? Или все-таки это какие-то личные правила? Одно ясно, это что-то абсурдное и не поддающееся никакому объяснению.
Жаклин боролась с несправедливостью, но борьба еще не закончилась…

После такого я не хочу быть принцессой...а вы?

19 декабря 2008 г., 01:28

Сначала эта книга мне жутко не нравилась и я несколько раз порывалась бросить читать.
Потом как-то втянулась.
Но в итоге, все равно впечатления противоречивые.

Автор книги рассказывает, как она в возрасте 17 лет вышла замуж за мусульманского принца, и как это изменило её жизнь.
По ходу действия - очень много моментов в стиле "ой, ну кто бы мог подумать", иногда, на мой взгляд, явный перегиб.

Естественно, история этих отношений заканчивается плохо для всех.
Я не могу сказать, что мне понравилось - уж слишком не логична для меня автор/героиня, и слишком много черно-белого.
Но прочитать, наверное, стоило. Тем более, что книга небольшая и читается как статьи в глянце.

20 января 2011 г., 19:18

"Пустые объятия и разбитые сердца"
Материнство - истинное предназначение женщины и её сущность. И забрать у женщины её детей - это забрать её сущность, то ради чего она родилась.
В этой автобиографии написана история жизни одной женщины, у которой забрали детей, ради которых она жила.. Когда её дети были рядом, её жизнь была полна.. А когда их у неё отняли, её сердце разбилось на куски.. Видя свои пустые объятия - душа её разрывалась.. Вся её жизнь стала бессмысленной..
Единственное, что дало ей силы продолжать жить - это НАДЕЖДА..
НАДЕЖДА на то, что её дети вернутся, и снова заполнят её объятия..
Книга о женщине, книга о матери, книга про жизнь..

22 июня 2014 г., 20:16

У меня просто нет слов...
Эта история о женщине, которая столько испытала, выдержала.
Не зря говорят, что за ошибки совершенные в молодости приходится ещё долго расплачиваться.
Так и случилось с Жаклин, которая в 17 лет была собственностью своего мужа. Её волю ломали, подчиняли себе её мысли, заставляли мириться с тем, что по её мнению неправильно. Но она выдержала всё и снова на некоторый срок стала собой и была счастлива с новым мужем и детьми, но через время у неё отняли тех, кого она любила больше жизни.
Этой книге присущи суровость, бездушие и ужасные поступки, но в то же время эмоциональность, чувственность и любовь. В некоторых моментах у меня бежали мурашки по коже, я переживала новую жизнь, жизнь Жаклин. Но я не была ей, и не дай Бог кому-нибудь пережить подобное.
Эта книга многому научила меня, например ценить родных и любимых людей, ведь их в любую минуту может не стать по любой тому причине, радоваться каждым счастливым моментом, этапом в жизни, не позволять другим людям сломить мою волю, уничтожить моё мнение и растоптать самооценку.
Таких замечательных книг, которые учат чему нибудь в жизни сейчас очень мало, поэтому не пройдите мимо и может в себе вы откроете что-то новое, обретете новые жизненные приоритеты.

Я падала, тонула, умирала и всё таки продолжала жить.

22 августа 2010 г., 20:41

На мой взгляд книга интересная, сильная, открывает мир Малайзии со стороны человека, не имеющего прежде к нему никакого отношения.

Хочу отметить, что эта книга не о жизни в арабской стране, поэтому сравнивать ее с Джин Сэссон, Махмуди и прочими авторами - бесмыссленно. Малайзия страна азиатская и соответственно культура здесь совсем другая...

Малайзию нельзя назвать радикальной исламской страной. Да, это мусульманская страна, но женщины здесь пользуются практически всеми свободами, что и западные женщины. Если бы героиня и автор книги вышла замуж за рядового мусульманина из Куала Лумпура или другого большого города, она бы не столкнулась с тем, что с ней произошло. НО - она вышла замуж за члена королевской семьи, причем из весьма ортодоксального штата Теренггану.

Верю ли я, что описанное в книге правда - да. Это ее правда. Как мать, я даже не хочу представить себя на ее месте. И все мои симпатии на ее стороне.

Книга очень интересная и эмоциональная!!!

Советую посмотреть интервью с Жаклин Паскарль на YouTube - она удивительно красивая женщина, и очень сильная, ведь всё перенесенное не сломило ее.

Буду читать продолжение этой книги.

11 марта 2014 г., 14:45

Очередная страшная-страшная сказка про маленькую девочку, которая влюбилась в прекрасного принца. Про то, как не стоит углубляться в темный страшный лес, про то, что не нужно верить волку. Книгу легко можно было был назвать "Новая история Синей бороды" или "Новая сказка про наивных поросят" (ну или "поросенка", в данном случае).

А теперь - сказка.

Жила-была девочка. Ни папы, ни мамы у малышки не было и жила она с бабушкой, в чудесном домике. Выросла девочка и решила стать балериной. Танцевала девочка, радовалась, пока не попалась на глаза страшному волку *зачеркнуто* прекрасному принцу. Увез ее принц в далекую страну, в свой прекрасный замок и сделал своей женой. И жили бы они долго и счастливо... но тут и сказке конец!

... Да, сказка кончилась.

Нельзя ведь быть такой беспечной. Нельзя выходить замуж за принца из далекой страны. Нельзя позволять увозить себя так далеко от дома в далекую-далекую сказочную страну.
В той сказочной стране прекрасные дворцы и бассейны, павлины, райские птички, сладости и красивые украшения. А еще там нельзя танцевать, нельзя смеяться, нельзя улыбаться, нельзя перечить мужу, нельзя жаловаться, нельзя говорить, думать, дышать и жить... пока не позволят.

В такой золотой клетке и протекали печальные дни "принцессы", пока однажды она не вырвалась на волю... но здесь начинается новая "сказка".

Книга прекрасная, история поучительная, кто прочтет - молодец! Может благодаря таким историям мы перестанем рваться в "золотые клетки" и влюбляться в "прекрасных принцев"? Особенно если они из страны о нравах и обычаях которой мы не имеем ни малейшего понятия?

30 июня 2013 г., 14:50

Не знаю, с чего начать, если честно. Я не так чтобы книгоман, но если читаю - то стоящие вещи. Как, например, данная книга. Со своей любовью к Азии, я сначала купилась на обложку. Однако, описание книги дало мне понять - не зря. А уж когда начала читать и, тем более когда прочла, я поняла - да, это оно. Никаких сластей о прекрасной жизни и в помине (каким бы ни было заглавие книги). Жестокая неприкрытая ничем реальность. Книга учит жизни, как и жизнь сама научила автора книги. Сильные эмоции, так хорошо переданные и подхваченные моим воображением, оставили небывалое впечатление. Я искренне переживала все моменты вместе с Жаклин. Слезы, гнев, печаль, утрату, безнадежность. Я люблю живые образы, которые брали не "с потолка", которые есть, к чему применить, с чем сравнить и которые можно наглядно увидеть на примерах. Да, книга жизненная, без сомнения можно сказать. И я также без сомнения взялась за вторую часть.

22 июля 2012 г., 12:29

Начинается все со сказки про то как девушка встретила принца,но в итоге эта сказка обернулась адом для главной героини.
Лично я очень прониклась этой книгой,когда ты её читаешь ощущаешь себя на месте героини, и тебя сразу пробирает дрожь.
Иногда тебе даже не верится, что это было на самом деле.Не знаю все ли там правда,но эта книга определённо цепляет читателя.
Книга читается легко, но вот после прочтения сразу ухудшается настроение. Это происходит из-за натянутой атмосферы всего что там написано.В ней мало хороших моментов,а больше плохих. Но наверное так и должно быть ведь это жизнь!
В первой книге нет хэпиэнда, поэтому сразу же хочется прочитать вторую книгу.
А ещё после прочтения у меня появилось желание поискать в гугле ,будет ли счастливый конец. И о боги то что я нашла меня порадовало, а ещё это сняло груз от первой книги.
Может кто-то это и назовёт дамским чтивом,но иногда так и тянет такое прочесть

1 марта 2009 г., 21:14

Читается тяжело. Вряд ли в этом вина переводчика. Скорее, все-таки самого автора. Интересна сама автобиографичная нить повествования. В принципе при том, что большинство современных "прогремевших" книг являются так или иначе мемуарами, такого рода чтива немало. В любом случае, искренность автора подкупает. А также ее "газетный" рваный язык с капелькой по-женски мягкого и по-мужски скупого горя.
Книга, так же как и ее продолжение - "Когда я была принцессой" очень напоминает также довольно активно читаемую "Сожженная заживо". Ее ценность в том, что книга приоткрывает завесу над редко поднимающейся проблемой похищения детей собственными родителями. Что делает книгу рискованно доступной для досужих зевак, но, одновременно, заставляет задуматься над теми людскими бедами, которые не затрагивали нас до сих пор в нашей реальности но это не делает их несуществующими. Скорее - невидимыми. Тем более обидно, что это чтиво - откровенно "девочковое", "мадамское", "для зевак" - и по стилю изложения, и по стилю языка.

12 января 2009 г., 03:14

Автобиография Жаклин Паскаль. Про то, как она полюбила парня, а он оказался принцем. да еще зверем. пол книги посвящено тому, как она уживается с ним и его королевской семьей. потом начинается самое интересное она убегает с детьми..строит новую семью. но через 7 лет он опять возвращается, и крадет детей. я очень не люблю когда книги плохо заканчиваются. особенно если основываются на реальных событиях. Вторая часть очень растянута, да и первую можно было сделать покороче. в конце мне хотелось перелистывать, чтоб узнать что же будет..потому что она муссолила каждую вещь.
В целом неплохая книга. правдо настроение испортилось на целый день.

Все рецензии читателей...