Как я была принцессой

ISBN: 978-5-367-00737-4
Год издания: 2008
Издательство: Амфора
Серия: Мемуары гейши

В своей автобиографической книге Жаклин с подкупающей откровенностью рассказывает о личной трагедии, которая когда-то взволновала весь мир.

Насилие в семье
...Книги, герои которых подвергаются насилию в собственной семье.
hayaam
"Мемуары гейши"
В книгах серий "Мемуары гейши" представлены правдивые истории о судьбах реальных женщин. Порой ужасающие, порой счастливые, это истории о настоящих женщинах,…
Straume
Интернациональная любовь
* * * Любимый! Между нами полмира,
зазубренный клинок океана.
Но с пальцев так и капает мирра
на кодовый замок чемодана.
Мир, как твои объятия, тесен.…
telans

11 июля 2011 г., 16:06

«Можете ли вы себе представить, что чувствует австралийская девушка, когда, полюбив прекрасного принца и поселившись с ним в мраморном дворце одной богатой нефтью экзотической страны, она вдруг понимает, что волшебная сказка обернулась кошмаром и что впереди ее не ждет ничего, кроме одиночества, религиозных суеверий, предательства и побоев? И чтобы стали делать вы, если бы сумели вырваться из этого ада, но потеряли при этом своих детей, украденных их собственным отцом?»

Вы хотите жить во дворце? Вы хотите иметь много денег, украшений с драгоценными камнями? Вы хотите одежду, сшитую из самых дорогих тканей индивидуально для вас? Вы хотите, чтобы ваша свадьба была самым громким событием в стране? И все это у вас будет, вам даже не придется работать. Хотите? Я бы не отказалась если честно, но…
Жаклин Паскарль в своей автобиографической книге описала свою жизнь в тончайших подробностях. В семнадцать лет она удачно вышла замуж…за принца из восточной страны Малайзии. Жаклин выросла в неблагополучной семье и от такого счастья она не могла отказаться. Она любила и была любима (или ей казалось, что любима)…но той беззаботной жизни принцессы, о которой она мечтала Жаклин так и не увидела. Ей (да и она сама сделала такой выбор) поменяли жизнь и даже поменяли…имя. Теперь она Ясмин. Она попала не в ту сказку, где обычно добро побеждает зло.
Подобные книги читаются быстро, но события из нее также быстро из головы не выходят. Оторваться просто невозможно. Несколько раз ловила себя на мысли, что все это просто абсурд и это НИКАК не может быть правдой, но, к сожалению это так и это жизнь. Жизнь такая, где все и всё подчиняется религии, и пойти против нее это значит получить «минус» и быть не таким как все. Попасть в общество, где все живут по принципу «Коран гласит…» совершенно незнающему человеку это будет удар эмоционально и даже физически. Жаклин пришлось пережить все от грубых упреков за незначительную провинность до ужасных избиений. И это когда-то казалось ее любимый и самый родной человек на свете - муж. Именно в нем, прежде всего Жаклин хотела найти поддержку, которой в детстве ей так не хватало, но она так ее и не нашла…
Правдоподобность книги была доказана (в которой я поначалу сомневалась) довольно подробным описанием всех событий из жизни автора. Такое выдумать просто невозможно.
Атмосфера в книге такая, что все происходящее внутри нее, там где-то за океанами начинаешь воспринимать на себе. Читая книгу, я выпала из настоящего, я была с Жаклин, потом с Ясмин, а потом снова с Жаклин, я вместе с ней и с ее детьми боролось за справедливость, а потом и за самих детей. Я сопереживала, я злилась, недоумевала, как можно быть религиозным человеком и одновременно быть таким жестоким и бессердечным, чтобы причинить столько боли своим же родным. Это что новая сура в Коране? Или все-таки это какие-то личные правила? Одно ясно, это что-то абсурдное и не поддающееся никакому объяснению.
Жаклин боролась с несправедливостью, но борьба еще не закончилась…

После такого я не хочу быть принцессой...а вы?

22 июня 2014 г., 20:16

У меня просто нет слов...
Эта история о женщине, которая столько испытала, выдержала.
Не зря говорят, что за ошибки совершенные в молодости приходится ещё долго расплачиваться.
Так и случилось с Жаклин, которая в 17 лет была собственностью своего мужа. Её волю ломали, подчиняли себе её мысли, заставляли мириться с тем, что по её мнению неправильно. Но она выдержала всё и снова на некоторый срок стала собой и была счастлива с новым мужем и детьми, но через время у неё отняли тех, кого она любила больше жизни.
Этой книге присущи суровость, бездушие и ужасные поступки, но в то же время эмоциональность, чувственность и любовь. В некоторых моментах у меня бежали мурашки по коже, я переживала новую жизнь, жизнь Жаклин. Но я не была ей, и не дай Бог кому-нибудь пережить подобное.
Эта книга многому научила меня, например ценить родных и любимых людей, ведь их в любую минуту может не стать по любой тому причине, радоваться каждым счастливым моментом, этапом в жизни, не позволять другим людям сломить мою волю, уничтожить моё мнение и растоптать самооценку.
Таких замечательных книг, которые учат чему нибудь в жизни сейчас очень мало, поэтому не пройдите мимо и может в себе вы откроете что-то новое, обретете новые жизненные приоритеты.

Я падала, тонула, умирала и всё таки продолжала жить.
11 марта 2014 г., 14:45

Очередная страшная-страшная сказка про маленькую девочку, которая влюбилась в прекрасного принца. Про то, как не стоит углубляться в темный страшный лес, про то, что не нужно верить волку. Книгу легко можно было был назвать "Новая история Синей бороды" или "Новая сказка про наивных поросят" (ну или "поросенка", в данном случае).

А теперь - сказка.

Жила-была девочка. Ни папы, ни мамы у малышки не было и жила она с бабушкой, в чудесном домике. Выросла девочка и решила стать балериной. Танцевала девочка, радовалась, пока не попалась на глаза страшному волку *зачеркнуто* прекрасному принцу. Увез ее принц в далекую страну, в свой прекрасный замок и сделал своей женой. И жили бы они долго и счастливо... но тут и сказке конец!

... Да, сказка кончилась.

Нельзя ведь быть такой беспечной. Нельзя выходить замуж за принца из далекой страны. Нельзя позволять увозить себя так далеко от дома в далекую-далекую сказочную страну.
В той сказочной стране прекрасные дворцы и бассейны, павлины, райские птички, сладости и красивые украшения. А еще там нельзя танцевать, нельзя смеяться, нельзя улыбаться, нельзя перечить мужу, нельзя жаловаться, нельзя говорить, думать, дышать и жить... пока не позволят.

В такой золотой клетке и протекали печальные дни "принцессы", пока однажды она не вырвалась на волю... но здесь начинается новая "сказка".

Книга прекрасная, история поучительная, кто прочтет - молодец! Может благодаря таким историям мы перестанем рваться в "золотые клетки" и влюбляться в "прекрасных принцев"? Особенно если они из страны о нравах и обычаях которой мы не имеем ни малейшего понятия?

16 сентября 2015 г., 02:51

Что вы себе представляете при слове "ПРИНЦЕССА" ? Наверняка дворцы, драгоценности, слуг, готовых исполнить любое пожелание, шикарные наряды, роскошные приёмы и всё тому подобное? Да, наверное, часто так и бывает...Но только не с Жаклин Паскарль, автором книги...

В юности Жаклин познакомилась с принцем Куала-Лумпура, Бахрином...Он безумно красиво ухаживал и попросту задурил бедняжке голову...Девушка поехала с ним, не подозревая, что обещанная сказка станет для неё кошмаром... Этот-даже язык не поворачивается назвать его "человеком"-творил невообразимые вещи не только по отношению к Жаклин, но и по отношению к детям.

От этой книги бросает в дрожь. Я начинала её несколько раз, доходила до определённого для себя момента и бросала...Когда, наконец, осилила, "Как я была принцессой" обеспечила мне несколько дней слез и переживаний- за Жаклин, за её жизнь, за её семью..У этой книги имеется продолжение- "Когда я была принцессой, или четырнадцатилетняя война за детей". Надеюсь, что через какое-то время смогу прочесть и её.

21 мая 2016 г., 18:40
Разница между отцом и папой

"... Мама, я знаю разницу между отцом и папой. Отец - это тот, из-за которого ты родила меня и сестру. А папа - это тот, кто встаёт ночью и подходит, когда мне приснится плохой сон, и кто сидит со мной, помогая делать уроки. А ещё он учит меня кататься на велосипеде и на рыбалку тоже возит ..."

Жаклин Паскарль «Как я была принцессой».

Если вас интересуют романы о судьбах сильных женщин, то вам сюда. Пронзительная история о девочке, затем девушке, мечтающей найти своего принца. Чтобы потом, когда мечта осуществится, по полной испытать горечь унижений и невыносимую боль от потери детей.

История автобиографическая. Основана на реальных фактах вывоза детей за границу одним из родителей. К сожалению, далеко не единичная. Девочки, если ваша цель "выйти замуж за принца", да ещё заморского, прочитайте.

Предупреждаю: мужчин вряд ли впечатлит.

20 января 2011 г., 19:18

"Пустые объятия и разбитые сердца"
Материнство - истинное предназначение женщины и её сущность. И забрать у женщины её детей - это забрать её сущность, то ради чего она родилась.
В этой автобиографии написана история жизни одной женщины, у которой забрали детей, ради которых она жила.. Когда её дети были рядом, её жизнь была полна.. А когда их у неё отняли, её сердце разбилось на куски.. Видя свои пустые объятия - душа её разрывалась.. Вся её жизнь стала бессмысленной..
Единственное, что дало ей силы продолжать жить - это НАДЕЖДА..
НАДЕЖДА на то, что её дети вернутся, и снова заполнят её объятия..
Книга о женщине, книга о матери, книга про жизнь..

30 июня 2013 г., 14:50

Не знаю, с чего начать, если честно. Я не так чтобы книгоман, но если читаю - то стоящие вещи. Как, например, данная книга. Со своей любовью к Азии, я сначала купилась на обложку. Однако, описание книги дало мне понять - не зря. А уж когда начала читать и, тем более когда прочла, я поняла - да, это оно. Никаких сластей о прекрасной жизни и в помине (каким бы ни было заглавие книги). Жестокая неприкрытая ничем реальность. Книга учит жизни, как и жизнь сама научила автора книги. Сильные эмоции, так хорошо переданные и подхваченные моим воображением, оставили небывалое впечатление. Я искренне переживала все моменты вместе с Жаклин. Слезы, гнев, печаль, утрату, безнадежность. Я люблю живые образы, которые брали не "с потолка", которые есть, к чему применить, с чем сравнить и которые можно наглядно увидеть на примерах. Да, книга жизненная, без сомнения можно сказать. И я также без сомнения взялась за вторую часть.

22 августа 2010 г., 20:41

На мой взгляд книга интересная, сильная, открывает мир Малайзии со стороны человека, не имеющего прежде к нему никакого отношения.

Хочу отметить, что эта книга не о жизни в арабской стране, поэтому сравнивать ее с Джин Сэссон, Махмуди и прочими авторами - бесмыссленно. Малайзия страна азиатская и соответственно культура здесь совсем другая...

Малайзию нельзя назвать радикальной исламской страной. Да, это мусульманская страна, но женщины здесь пользуются практически всеми свободами, что и западные женщины. Если бы героиня и автор книги вышла замуж за рядового мусульманина из Куала Лумпура или другого большого города, она бы не столкнулась с тем, что с ней произошло. НО - она вышла замуж за члена королевской семьи, причем из весьма ортодоксального штата Теренггану.

Верю ли я, что описанное в книге правда - да. Это ее правда. Как мать, я даже не хочу представить себя на ее месте. И все мои симпатии на ее стороне.

Книга очень интересная и эмоциональная!!!

Советую посмотреть интервью с Жаклин Паскарль на YouTube - она удивительно красивая женщина, и очень сильная, ведь всё перенесенное не сломило ее.

Буду читать продолжение этой книги.

19 декабря 2008 г., 01:28

Сначала эта книга мне жутко не нравилась и я несколько раз порывалась бросить читать.
Потом как-то втянулась.
Но в итоге, все равно впечатления противоречивые.

Автор книги рассказывает, как она в возрасте 17 лет вышла замуж за мусульманского принца, и как это изменило её жизнь.
По ходу действия - очень много моментов в стиле "ой, ну кто бы мог подумать", иногда, на мой взгляд, явный перегиб.

Естественно, история этих отношений заканчивается плохо для всех.
Я не могу сказать, что мне понравилось - уж слишком не логична для меня автор/героиня, и слишком много черно-белого.
Но прочитать, наверное, стоило. Тем более, что книга небольшая и читается как статьи в глянце.

22 июля 2012 г., 12:29

Начинается все со сказки про то как девушка встретила принца,но в итоге эта сказка обернулась адом для главной героини.
Лично я очень прониклась этой книгой,когда ты её читаешь ощущаешь себя на месте героини, и тебя сразу пробирает дрожь.
Иногда тебе даже не верится, что это было на самом деле.Не знаю все ли там правда,но эта книга определённо цепляет читателя.
Книга читается легко, но вот после прочтения сразу ухудшается настроение. Это происходит из-за натянутой атмосферы всего что там написано.В ней мало хороших моментов,а больше плохих. Но наверное так и должно быть ведь это жизнь!
В первой книге нет хэпиэнда, поэтому сразу же хочется прочитать вторую книгу.
А ещё после прочтения у меня появилось желание поискать в гугле ,будет ли счастливый конец. И о боги то что я нашла меня порадовало, а ещё это сняло груз от первой книги.
Может кто-то это и назовёт дамским чтивом,но иногда так и тянет такое прочесть

все 14 рецензий