В книгу вошли избранные произведения из авторских сборников 1971-1991 гг. Эти глубоко психологические повествования о человеческих судьбах полны мудрости, тонкого лиризма, умения заглянуть в самую…
Серия: Кенгуру
Издательство: Амфора

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

25 августа 2022 г. 20:11

3.5 «И ничто не делает отдых и тепло столь глубоким, как то, когда прислушиваешься к звукам уборки снега и, уже проснувшись, переворачиваешься на другой бок и снова засыпаешь».

Это было как-то слишком интимно и лично, но при этом безлико и очень одиноко, даже если герой всегда окружен людьми. Мы все знакомы с фамилией Янссон из детства, и историей про муми-троллей, здесь же совершенно другая литературная сторона автора. Молодые и пожилые, одинокие и женатые, все показано через призму одиночества, и каждый так или иначе одинок... Мне очень понравился рассказ о девушке Марте, которая знает кто и когда должен умереть. Ее бояться все, а одиночество верный ее спутник многие года. Хотела бы я сама знать дату и место своей смерти? наверное, нет.

В противовес этой истории, герой рассказа «Путешествие налегке», где он всеми силами пытается хоть немного побыть в одиночестве, но его бремя быть свидетелем и слушателем других историй.

Каждый рассказ затрагивает тему…

Из сборника "Умеющая слушать"

Умеющая слушать, рассказ

Любовная история, рассказ

стр. 46-54

Серый шёлк, рассказ

стр. 55-62

Из сборника "Игрушечный шкаф"

Воспоминания о новой стране, рассказ

стр. 63-80

Главная роль, рассказ

стр. 81 - 93

Дитя цветов, рассказ

стр. 94-104

Из сборника "Путешествие налегке"

Переписка, рассказ

Чайки, рассказ

стр. 236-250

Оранжерея, рассказ

стр. 251-270

Из сборника "Честная игра"

Владислав, рассказ

стр. 271-280

Письмо, рассказ

стр. 281-288

Из сборника "Письма Кларе"

В поезде, рассказ

стр. 289-298

Летней порой, рассказ

стр. 299 - 305

Эммелина, рассказ

стр. 306-329

Поездка на Ривьеру, рассказ

стр. 330-351

"Пусть встречаются со мной в моих книгах!.." Послесловие

Автор: Туве Янссон

стр. 352-365

ISBN: 5-94278-714-X

Год издания: 2005

Мягкая обложка, 368 стр.
Формат 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж 5 000 экз.

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

25 августа 2022 г. 20:11

Каждый рассказ затрагивает тему…

26 июня 2020 г. 19:10

4 Ваниль и проза

Он и Она. Писатель любовных романов и его восхищённая читательница. Девушка зачитывается посредственными ванильными историями, вырезает рецензии о его книгах в журналах. Однажды влюблённая в свой Литературный Идол читательница решается на письмо, в котором поддерживает его после разгромного отзыва критиков. Автор отвечает ей. Второе письмо несчастной леди остаётся без ответа и она приезжает к нему домой, позабыв про женское достоинство и скромность. Божество оказывается обычным человеком из плоти и крови. Писатель предлагает ей выпить вермута, а сам довольствуется лимонным соком, они беседуют о его последнем романе, который читательница считает лучшим в творчестве. Странно, что Янссон оставила своих героев безымянными, безликими, как будто персонажи выступают фоном, а не основными…