ИЗДАНИЯ

Ozon.ru от 102 руб.
Labirint.ru 177 руб.
Read.ru от 116 руб.

Описание

Сказочная повесть известного английского ученого-зоолога и писателя, в которой герои освобождают сказочную страну Мифландию от власти злых и грубых василисков.

Лучшая рецензия

29 октября 2013 г., 14:43

Хотелось бы рассказать, как я любила эту сказку в детстве. Хотелось бы, но не могу. Потому как не было у меня в детстве книг Даррелла.

Если бы я читала «Говорящий сверток» в детстве, я бы, безусловно, не замечала излишнюю прямолинейность сюжета, не сравнивала бы взятие замка василисков с битвами Нарнии, не прикидывала бы, сколько ГМО в лунной моркови (шучу, просто шучу). Очень многого я бы не делала, если бы читала эту книгу раньше. Но, увы и ах!

Так что 4 звезды за милые оригинальные идеи (проветривание старых слов, чтоб они не умирали – это просто прелесть!) и еще одна звездочка - за шанс вернуться пусть и совсем на короткое время в детство.

Ещё 33 рецензии
3 мая 2015 г., 09:46

Вот мы с дочкой и начали свое знакомство с Дарреллом. Одновременное и увлекательное. И знакомиться мы отправились в чудесную страну Мифландию.
Там чудеса, там василиски, огневки на ветвях сидят.
Дракон там потерял все яйца.
И Попугай там правит бал.
Детишки все исправят к счастью
И Книги водворят на место.
Ну вот да, понесло меня что-то))) Но книга была действительно интересной. Я было подумала, что для моей пятилетней мартышки эта книга сложновата, но она меня переубедила. Она просила читать, она слушала и слушала. Она сама несла мне именно эту книгу, когда укладывалась на дневной сон. А это уже серьезный показатель. Таких книг у нас дома немного, а эта библиотечная - придется срочно покупать))) В конце, когда злобных василисков побеждали, она вообще откзалась спать, и я читала больше часа. Чуть не охрипла.
Шикарная одним словом книга. И даже жаль, что она закончилась.

Вот было у вас так: на улицах холодает, выпавший первый снег тает и превращается в слякоть ( и так несколько раз), а вам теперь приходится вставать ( хотя если честно, просто вытаскивать себя за уши) рано утром в кромешной темноте, а на улицу жуть как не хочется, потому что там темно-о-о и страшно-о-о. И на почве всего вышеперечисленного у вас ( оптимизма вообще-то) начинается депрессия и хандра и вот тогда на помощь приходит действительно хорошая книга - антидепрессант. Вы узнали в описание себя? У вас есть такая книга или даже несколько на примете? Добавляйте, буду рада любому совету!
P.S. Книги могут быть необязательно лишь только юмористическими, но и хорошо написанными ( книги, язык которых вас просто покорил своей лаконичностью и красотой), книги с интересным сюжетом и сильными гг. Это могут быть и книги и с драматическим сюжетом, но обязательно со счастливым концом.
При добавлении укажите чем так привлекла вас добавленная книга.

Беременная женщина - самая красивая женщина=)
И я очень надеюсь, что когда-нибудь и я через это пройду. Но к этому нужно подготовиться. и не только морально. В утробе уже закладывается характер ребенка, поэтому воспитывать его нужно начинать как раз в это время: читать книги, приносящие ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО положительные эмоции (поэтому душераздирающие грустные, но добрые истории не подойдут), книги о счастье, о дружбе, о любви и радости. + смотреть добрые фильмы и слушать классику.
Поэтому эта подборка для будущих мам. Помогайте. И в комментариях можно посоветовать добрые, хорошие, положительны фильмы.=)
365f63ab4ce5.jpg

Я не сомневаюсь что у каждого из нас есть любимая книга детства,которая дочиталась до дыр)
Так давайте поделимся ими?

Друзья! Извините, но у меня меркантильный интерес (как у преподавателя литературы).)))

Назовите, пожалуйста, только две книги:

одну - очень-очень понравившуюся и запомнившуюся из изученных в школе ПО ПРОГРАММЕ,

вторую - очень-очень понравившуюся из изученных-обсужденных НА УРОКАХ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ.

И если не трудно, черкните в комментариях, что именно (какие изюминки урока, к примеру) повлияло на то, что вы называете именно эти книги.

СПАСИБО!!!!!!!!!! Хочу в работе учесть не просто общественное мнение, но мнение именно ваше!!!

Есть книги, читая которые не можешь оторваться, в них царит такая волшебная атмосфера. Их хочется поскорее дочитать, но при этом не хочется, чтобы такая книга заканчивалась. В них хочется поселиться и жить, общаться с персонажами, бродить о улочкам или наслаждаться природой.
В каком произведении вам хотелось бы побывать или пожить?

Ещё 20 подборок

16 мая 2011 г., 15:42

Из лунной моркови пирог, из лунной моркови пирог,
Он в мускулы силу вольет, и бледность он сгонит со щек.
Корова, свинья и баран, что лакомый любят кусок,
Лелеют в счастливых мечтах из лунной моркови пирог.

Что самое смешное, мы ее проходили в школе! Проходили, конечно, не все, в учебнике было всего два отрывка - про "из лунной моркови пирог" и про побег от василисков, когда компания героев отправились выручать Книги.
Эти отрывки так меня заворожили, что я стала искать саму книгу. Рассказы Дарелла про животных я читала, а вот сказочный "Говорящий сверток" мне нигде не попадался: ни в книжных, куда я отправляла маму, ни в семейной и бабушки-дедушкиной библиотеках... А Интернета тогда не было, он вообще тогда был у очень ограниченного числа людей, и простые люди о нем и слыхом не слыхивали. И вот, совершенно случайным образом она обнаружилась на полке детской библиотеки, в которую я недавно записалась! С трудом веря в такое счастье, я ее взяла и заторопилась домой - читать.

Все начинается с загадочного свертка, который троица ребят - Пенелопа, Питер и Саймон находят на пляже. Сверток был ну очень странный - он пел и говорил разными голосами. И что бы вы себе думали? Под упаковкой и хм... "чехлом от чайника" ребята онаружили изящную золотую клетку, обставленную миниатюрной мебелью. В клетке находились попугай и паучиха. И не просто какой-нибудь попугай, а Персиваль Оскар Перегрин Урбан Гарольд Арчибальд Икебод, для друзей - Попугай с большой буквы. И не просто какая-то паучиха, а Дульчибелла, певчая паучиха, домоуправительница Попугая. Они оказались в столь бедственном положении не просто так - власть в их стране захватили василиски, злобные и опасные создания. И теперь юным героям, которые просто не могут остаться в стороне, предстоит отправиться в волшебную страну Мифландию и спасти Великие Книги...

"Говорящий сверток" - must read для тех, кто любит детские сказочные истории. Те, где нашему взору открываются волшебные миры, полные чудес и диковинок, страшных и прекрасных мифических существ, сказочных вкусностей (ах, лунная морковь!), коварных злодеев и отважных героев.

28 января 2015 г., 15:08

Как жаль, что эта книга не попалась мне в детстве. Это настолько добрая и чудесная история. А какие здесь милые персонажи - чего стоит только Жаб, "мастер контршпионажа". А лунные тельцы в виде огромных улиток, а миляга Освальд? Эх, всех и не перечислить. Сюжет, к тому же, прост и незамысловат и от умиления фантазиями автора не отвлекает. Чего еще желать от детской книги?

27 февраля 2010 г., 10:36

Каждый раз проходя в книжном мимо полок с детской литературой, пробегаюсь глазами по корешкам в поисках двух заветных слов "Говорящий сверток". Это любимая детская книга лучшей подруги. И мы давно уже безуспешно пытаемся отыскать ее бумажный вариант.
Всё начинается, как нетрудно догадаться, с "говорящего свертка", который жарким летним днем на пляже отыскали девочка Пенелопа и ее кузены Саймон и Питер. И вскоре они оказались в удивительной Мифландии, где живут всевозможные волшебные существа, которым в нашем мире не осталось места, потому что люди перестали в них верить. Единороги, грифоны, русалки (о, какие там русалки!), оборотни, василиски, огневки, драконы (одна чувствительная барышня особо запомнилась), лунные тельцы, морской змей (он же лучший шеф-повар), а еще необыкновенный Попугай, очаровательный мистер Жаб (мой самый-самый любимый герой!!!), паучиха Дульчибелла... Ну да, есть здесь и настоящий волшебник, который создал Мифландию - страну, где можно на свой вкус выбрать любой из четырех закатов: "те, кому нравятся красные закаты, смотрят в одну сторону, а те, кто предпочитает оранжевые, или желтые, или зеленые, выбирают себе другие стороны. Очень удобно".
Сюжет типичный для сказок, вполне предсказуемый. Но читать все равно увлекательно, даже во взрослом возрасте. Яркие краски, смешные диалоги и жуткая ностальгия по детству.
Что еще сказать? Хочу лунной моркови. Удобный очень продукт. Захотел - вот тебе "из лунной моркови пирог", захотел - "из лунной моркови рагу", ну или - "из лунной моркови бульон (омлет, бисквит и т.д.)".
Короче, поиски "Говорящего свертка" продолжаются.

29 июня 2012 г., 14:49

Во всех отношениях образец прекрасной детской литературы.

Увлекательные приключения девочки Пенни и её двух братьев в сказочной стране, от которых просто невозможно оторваться. По ходу дела в качестве персонажей выступают мифологические существа: единороги, василиски, оборотни, морской змей и прочие разные. Действительно, почему бы маленькому читателю не узнать о том, кто такие блуждающие огоньки, из занимательной приключенческой книжки.

Порадовали ярко выраженные черты каждого мифовида: заносчивые единороги, русалки, гордящиеся своим аристократизмом, трусоватые горностаи и говорящие с немецким акцентом грифоны.

Очень тронуло то, что книга скорее для девочек: всё-таки центральный персонаж в ней - Пенни. Она смелая девчонка и не бросает друзей в беде, умненькая и может перехитрить свежепойманного шпиона, но при этом очень женственная, добрая, умеющая утешить плачущую дракониху, подбодрить своего верного телохранителя мистера Жаба, договориться с аристократичной русалкой. А ещё быть искренне благодарной не только за банальное спасение жизни, но и за уважение и любовь, которые к ней испытывают друзья. Да ещё и смастерить прекрасный костюм главнокомандующего для брата. Чудо, а не девочка, есть чему у неё поучиться :) Недаром книга посвящена крестнице Даррелла Дейрдре.

Если бы я опиралась только на своё теперешнее взрослое суждение, то поставила бы книге твёрдые три балла: всё-таки слишком легко всё получается у героев, просто неприлично гладко. Но я ведь не целевая аудитория, а всего лишь взрослая занудливая тётка, которая везде пытается искать второе дно. Но, вспоминая своё первое знакомство с "Говорящим свёртком" в далёком детстве, могу сказать, что до определённого возраста очень важно читать про умных, находчивых сверстников, побеждающих зло только своей сообразительностью, смелостью и крепкой дружбой.

6 февраля 2010 г., 06:46

редкая для джеральда даррелла книга - сказочная. неизвестно, что сподвигло увлеченного зоолога написать книгу для детей, но факт - она завоёвывает детское сознание и запоминается на всю жизнь.

главные герои - двое детей: мальчишка и девчёнка. из британии они приезжают на каникулы в грецию, гуляют с двоюродной сестрой и обнаруживают небольшой свёрток... так и начинаются приключения.

персонажей ждёт путешествие в страну мифландию. там обитают многочисленные мифические животные: единороги, морские змеи, русалки, грифоны... всех не перечислить. там растут пробковые деревья, плодоносящие пробками для всевозможных пузырьков, склянок и бутылок; там пасутся лунные тельцы, которые доятся холодным, горячим молоком и сливками, а если попросить, то вырабатывают вкусное желе ("которое в холодную погоду горячее, а в жаркую - холодное"). волшебная страна, полная чудесного и сказочного. но есть проблема - опасные жестокие животные василиски захватили важные артефакты и хотят поработить всё и вся.

на войну с василисками вместе с главными героями выходят друг и проводник детей по сказочному миру - разноцветный курчавопёрый попугай, маленькая паучиха, добрый, но страшно близорукий волшебник ах-ах, паталогический лгун жаба и зверьки горностаи, хоть и ленивые, но стоит лишь им закусить травой рут, как во мгновение эти горностаи смелеют и становятся серьёзной угрозой для василисков...

вряд ли это будет спойлером, если скажу здесь, что добро обязательно победит зло.

иначе это не было бы сказкой.

а даррелл не был бы даррелом.

2 июля 2009 г., 15:47
Одна из самых любимых детских книг - замечательная волшебная сказка, когда-то побудившая меня создавать свои собственные миры, рисовать карты и придумывать героев, которые должны будут пройти по их тропинкам, победить, а то и подружиться с драконом, спасти какую-нибудь принцессу и побыстрее сдать ее на руки королю - ведь что может быть хуже, чем брак с принцессой? Книга Даррелла - из тех, что пробуждают фантазию и творчество. И не удивляйтесь, что, побывав в мире, созданном автором - да еще таком живописном и ярком, где можно и на единороге прокатиться, и поймать огнёвку, где в лесу живут таинственные мандрагоры и бродят страшные оборотни, а герцог горностаев с удовольствием напоит Вас чаем, - вам захочется попробовать и свои силы и написать небольшой рассказик... а может, даже и роман с продолжением! :)
30 мая 2014 г., 10:51

Милая летняя детская книжка.
Два мальчика Саймон и Питер приезжают в гости к своей двоюродной сестре Пенелопе.
Они отправляются поплавать на лодке и Пенелопа находит говорящий сверток, в котором оказывается попугай и его домоправительница паучиха.
Ребята узнают про страну Мифландию и о том, что злые василиски хотят захватить там власть. Ну и как же тут не помочь сказочной стране?
Дети встретятся с добрым волшебником, храброй Жабой, белыми и синими единорогами, грифонами и многими другими сказочными существами.
А чего только стоят бутылочные и пробочные деревья, вечно цветующие цветы, коробочные заборы и другие не менее полезные изобретения волшебника!
И конечно же, добро победит зло!

Мне надо было прочитать эту книгу в детстве. Нет, сейчас мне тоже было интересно, просто я уже не такой ребенок, который безоговорочно всему верит. Когда я читала, я постоянно всех подозревала, что они только притворяются хорошими, а на самом деле... Да, сейчас мне подавай только хитрых злодеев и закрученный сюжет. Но тем не менее, это увлекательная книжка, которую стоит прочитать)

26 апреля 2011 г., 23:29

Мое детство прошло без этой книги, так уж получилось, что я о ней узнала только недавно. Нет, я совсем не жалею, что прочла только сейчас ,ведь и во взрослой жизни нужны сказки. Нам снятся сны о таких местах, которых нет в природе или в которых, увы, нам никогда не побывать.
Жили-были два мальчика и девочка. Однажды они попали в сказочную страну, где добрые существа страдали под гнетом злых тварей. Развязалась война, дети вместе с армией хороших существ победили....
Ничего вам это не напоминает? Это же вольный пересказ "Хроник Нарнии" Льюиса и краткое содержание "Говорящего свертка" Даррелла. Все сюжеты очень похожи, поэтому должного удовольствия от книги я так и не получила.

eщё 24 рецензии
Осталось
224 дня до конца года

Я прочитаю книг.

История

ValSi
Меня всегда поражала способность моей памяти помнить всякую фигню. "Говорящий сверток" конечно никак не фигня (может поэтому и не запомнился?). Поэтому, чтобы не обижать автора, скажем так: меня...
Читать дальше
Ещё 1 история