2 января 2023 г. 13:21

3 небольшое разочарование

Я очень люблю Нотомб, но эта антиутопия не лучшее её произведение. Идея супер, но слишком много неправдоподобных моментов, чего-то не хватило, ну и гг жутко выбешивала, немного отдавало мэрисьюшностью (как минимум потому что гг считала, что ей нужно стать богом, а точнее она уже немножко оный, а Нотомб в одной автобиографической книге писала, что в детстве хотела стать богом)Гг здесь прям максимально святая и благородная, а все вокруг обыкновенные и приземленные, её все любят и восхищаются, меня подобное раздражает. Ну и я не люблю настолько утрированное противостояние добра и зла.

22 июня 2022 г. 21:05

5 Книга как острый нож

Первым делом хочу обратиться ко всем скептикам, которые пишут что-то вроде "это лишь набросок, а не роман", "он острый, неприятный", "кто додумается создать такую игру?!" и так далее. Уважаемые, вы знаете, что такое антиутопия? Это жанр в литературе, который предполагает нежелательное, пугающее и страшное развитие будущего. Другими словами, то, что мы видим в книге (реалити-шоу в концентрационном лагере), это и есть возможное будущее человечества с точки зрения Амели Нотомб. И знаете, что? Такой вариант не исключен. И это на самом деле так. Люди становятся безумнее с каждым поколением, это нужно признавать. И, к огромному сожалению, если не пресекать внутреннюю жестокость и агрессию, такой поворот событий действительно может произойти. Реалити-шоу всегда играли только на деньгах и ради…

18 мая 2022 г. 17:53

Стоит начать с того, что Нотомб пишет остро и резко, поэтому если вы любите, чтобы чтение было похоже на неспешную реку - вам не сюда. По объему это небольшие романы, книгу можно прочитать за вечер.

"Серная кислота" погружает в атмосферу стинговского "Бегущего человека", с ясными целями, четкими формулировками героев и их мотивов. "Дневник Ласточки" больше в духе ранних работ Амели и похож на ее же "Биографию голода". Тоже исповедь, которая приводит к жуткому по своей прозаичности финалу. Если вы не выносите физиологичности - лучше пропустите.

Я довольна, так как получила ровно то, за чем шла.

В рамках игры KillWish

19 июля 2021 г. 12:52

4 Безымянное сумасшествие

Подбираясь к произведениям Амели Нотомб, всегда ловлю себя на причудливом сравнении. Словно пробуешь незнакомый плод экзотического дерева, неосознанно настраиваешься на привычные тактильные и вкусовые ощущения, закрывая глаза, медленно вдыхаешь нектарный запах, трепеща, вонзаешь зубы в мягкую плоть, и… сладкая оболочка с хрустом растекается во рту горьковато-кислой странностью. Но именно в ней, той самой поражающей игре ощущений и таится корень моей любви к Амели. Вкус всегда абсурдно неповторим. История звучит от первого лица. Безымянный молодой человек (пусть именуется таким), после невыносимых мук несчастной любви, старательно пытается стать бесчувственным, инертным ко всему, внушающему глубинную вибрацию болезненных душевных струн. Тщательно стерев границы острых углов восприятия,…

Lemuria

по раскрытию котовости

12 февраля 2021 г. 19:53

3.5 Не верю. Верю

Серная кислота Как будто антиутопия. Игра на выживание — знакомая тема. Шоу, в котором реально убивают людей. Почему нет? Противостояние двух женщин, душ. Любовь, восхищение и ненависть, манипулирование и жертвование. Тут всё это препарируется. И ради этого весь сыр-бор с концлагерем, видимо. Явной антиутопии здесь нет, это просто фон для двух героинь. Потому что конец — просто абсурд. В реально существующем обществе, в котором будет гипотетически возможно такое шоу, не может быть такого финала! Тут должен быть мем из "Уральских пельменей": «А чё, так можно было что ли?!»

Дневник Ласточки Однажды мужчина пережил несчастную любовь и решил заглушить в себе чувства, но переборщил и перестал чувствовать вообще. Его не интересовала вкусная еда, приятные запахи, красивые девушки. Его уволили с…

Underthinks

Тревожный читатель

4 июля 2020 г. 10:33

4 Множество оттенков Амели

"Серная кислота"

Этот крошка-роман - антиутопия. Люди, как это всегда бывает, оскотинились и придумали новое реалити-шоу "Концентрация". В нём организаторы воссоздали концлагерь времён Второй Мировой войны, в надзиратели набрали добровольцев, благо их было предостаточно. А вот будущих "узников" пришлось забирать прямо с улиц.

В лагере пленники роют никому не нужный тоннель, едят впроголодь и подвергаются истязаниям со стороны надзирателей. Ещё их казнят в прямом эфире, и это самое любимое шоу у зрителей.

В "Серной кислоте" не стоит искать скрупулезно прописанный мир, рассказ о первопричинах такого беспредела и прочие детали. По сути, в обертку антиутопии Нотомб завернула свои размышления на разные темы.

Сколько стоит жизнь человека, а сколько - честь и право выбирать. Кто виноват в…

14 марта 2020 г. 15:40

4 Самым ненавистным в демократии, существование которой она только что обнаружила, было для нее именно это: непредсказуемость.

Когда приступаешь к "Серной кислоте", то первое, что приходит в голову — антиутопия. Лишь спустя пару страниц понимаешь, что это реалити-шоу. Правда, вопрос, — кто в здравом уме додумается, а главное — допустит, такую игру?!

«Концентрация», —шоу, где зрители в прямом эфире наблюдают как идет жизнь в созданном киношниками концлагере. Своеобразный стэнфордский тюремный эксперимент. В процессе еще вспоминаешь сериал"Черное зеркало". Панноника и Здена, узник и надзиратель, становятся центром всеобщего внимания.

Давно пора признать, что Нотомб, каким-то чудесным образом, смогла разбить все мои предубеждения и пленить своим творчеством. 4 из 5

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

14 декабря 2018 г. 21:27

4.5 Слепящая безликость.

Всему есть предел. Невозможно морочить себе голову до бесконечности. Крайняя точка, после которой просыпается такая дикая злость, что кажется хватит сил, чтобы сокрушить несокрушимое. Есть предел этой изнуряющей и изматывающей борьбе за воздушные замки. Есть предел у чертового терпения и проклятой наивности. Сколько можно жить вот так: «чтобы изгнать боль, я вырвал себе сердце. Операция прошла безболезненно, но не помогла. Боль не исчезла». Хотя, это ведь не самое худшее. Представьте себе, что может быть хуже. Эксцентричная и громкая Амели Нотомб расскажет вам, как это: «Тогда я решил убить чувства. Я отыскал в себе внутренний выключатель и погрузился в мир «ни жарко ни холодно». После этого сенсорного самоубийства у меня началось новое существование».  Представили? А теперь включайте…

22 декабря 2017 г. 17:54

Главный герой – абсолютно асоциальный тип – вызывает смешанные чувства. Не смотря на то, что повествование ведется от первого лица, очень сложно понять, что он из себя представляет, помимо того, что он асоциален и опасен для окружающих. Вся его история не поддается моему осмыслению. Он был курьером, затем стал убийцей, затем у него появился дневник одной из жертв и он признался ей в любви, которую и любовью-то не поворачивается язык назвать, сплошные размышления на тему «люблю ли я ее, потому что убил». Так что с уверенностью могу заявить – книга годится для прочтения в качестве эксперимента, но вот стоит ли относиться к ней серьезно – для меня вопрос с отрицательным ответом.

Прочитано в рамках игры «Мужчина и женщина».