4,4

Романы "Семейное счастье" (1962) и "Любимая улица" (1964) были изданы незадолго до смерти Ф.Вигдоровой и после 1966 г. не переиздавались. В главных героях дилогии особенно полно отразилась личность…
Серия: У камина
Издательство: СЛОВО/SLOVO

27 декабря 2023 г. 15:44

2.5

Не дочитала эту книгу, начав только первую часть. Ожидала от такого известного автора чего-то более реалистичного, жизненного. У меня же создалось впечатление, что автор жизни не знает. Мне, конечно, поверить в это сложно)) поэтому второй вывод - не получилось реалистично эту жизнь описать. Я пишу рецензию с огромным опозданием, но помню, как сейчас, что бросила чтение на моменте, когда уровень раздражения от какого-то фальшивого несоответствия написанного реальной жизни стал критическим. Но я все же допускаю мысль, что когда-нибудь захочу попытаться второй раз, второе впечатление часто ошеломляет своей неожиданностью.

Семейное счастье, роман

стр. 5-220

Любимая улица, роман

стр. 221-537

ISBN: 5850506624

Год издания: 2002

Страниц 544 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 100000 экз.
Твердый переплет

27 декабря 2023 г. 15:44

2.5

5 ноября 2023 г. 15:30

4.5 История девушки Саши, которая верила в любовь

До чтения книги ничего не знала о Фриде Вигдоровой. Интересен стал взгляд советской женщины, журналистки и писательницы, на отношения в семье, роли жены и мужа, поэтому взяла книгу в библиотеке почитать. Несмотря на легкий слог, простые предложения и минимум описаний тяжело она мне иногда давалась. Некоторые вещи возмущали своей несправедливостью, которые есть и в настоящее время в реальной жизни.

В книге рассказывается история девушки Саши от 16 до 24 лет (1936 - 1943 гг). Начинается повесть московской весной с букетика ландышей, когда Саша оканчивает школу и заканчивается ташкентской осенью, когда у Саши две маленькие дочки и непростое "семейное счастье". Мало счастья в этом "семейном счастье".

Вроде бы Андрей, первый возлюбленный Саши - идеал. Да, любящий муж, заботливый отец, но "-…

Подборки