3,8

Марина Москвина - одна из немногих, кто может сегодня с такой силой и с таким удивлением воплощать чувство счастья, тем более острого, что всегда известно: человек смертен. И от этого еще более…
Серия: Большая литература
Издательство: Эксмо

dandelion_girl

Либрокубикуларист

10 апреля 2018 г. 22:00

4 Про Люсю из рода Буэндия

Люся Мишадоттер - главная героиня романа , она же его главное сокровище. Это просто резервуар, наполненный до краёв неиссякаемой любовью. Она преисполнена любви к бывшим, нынешним и несомненно будущим кавалерам. Её любовь настолько обширна, что её хватает даже чтобы полюбить кролика, который вроде бы человек. Это одна из фантасмагорических черт романа, наверное созданная для того, чтобы подчеркнуть необъятность любовного чувства Люси, а также горечь положения, в котором она оказалась. Её любовь - это дорога одностороннего движения с огромным знаком с обратной стороны «Въезд воспрещён».

Я маньяк любви, это мой гашиш, мой план, моя марихуана. Я на игле любви. Сию секунду я влюблена смертельно и навеки в шестнадцать человек.

Один из этих шестнадцати человек - это Лёвик, муж Люси

Один из этих шестнадцати человек - это Лёвик, муж Люси

...мы с…

31 декабря 2017 г. 15:45

4 ***

Сюжет "романа", говоря словами самой героини, можно наметить лишь пунктиром: 43-леняя Люся пребывает в кризисе среднего возраста, когда гадалка сообщает ей о скорой смерти. И дальше понеслось: Люся в отчаянии бросается записывать свою жизнь, в которой на первый план попеременно выступают то её родственники, то возлюбленные, то первые встречные, а то и вовсе все одновременно. Хроника одной, ещё не оконченной жизни. Чудесная хроника. Невозможно пересказать эту книгу, трудно объяснить, чем она так привлекает одних и столь же сильно раздражает других. Меня очаровала сама героиня: без тени пафоса, полная глубокой самоиронии, готовая вбирать в себя жизнь всеми чувствами, что у нее есть (и которых пока ещё нет). Литература знает немного таких оптимисток. Иногда "Гений безответной любви" мне…