4,7

Книга состоит из коротких юмористических новелл, герой которых - маленький мальчик Никола - рассказывает забавные истории, происходящие с ним, его друзьями и родителями. Прекрасные иллюстрации Жан…
Издательство: Терра

22 июня 2020 г. 18:33

Когда-то давно смотрела французский фильм о маленьком Николя, главному герою впрочем было лет 10. Фильм понравился, а вот оригинал не очень. Пацаны уже в школе учатся, а интеллект на уровне ясельной группы. Один жрет постоянно, даже в классе, другие постоянно дерутся. Не удивительно, что во дворе воспитатель есть, а в классе их в угол ставят. Как они умудряются дружить между собой вообще загадка, никакой взаимоподдержки не видно, наоборот утопить или унизить дружбана. В общем, и правда - imbiciles.

Очки Клотера — Жан-Жак Семпе, Рене Госинни

стр. 143-150

ISBN: 5-300-01290-4

Год издания: 1997

Предисловие к русскому изданию

Если вы зайдете в любой книжный магазин в Париже, то на его полках обязательно увидите хотя бы одну из книг о маленьком мальчике, которого зовут Никола[1].

Первая книга «Маленький Никола» появилась в 1954 году. С тех пор прошло почти сорок лет, а французские дети все так же с увлечением читают забавные истории о Никола и его друзьях, об их жизни дома и в школе.

А своим «появлением на свет» маленький Никола обязан художнику Жан Жаку Семпе (родившемуся в 1932 г.), известному автору многочисленных альбомов юмористических рисунков, и писателю Рене Госсини (1926–1977 гг.). Кстати, у Ж. Ж. Семпе есть сын по имени Никола!

Тонкий юмор авторов книги, наблюдательность, глубокое проникновение в психологию ребенка, знание жизни и умение подметить ее смешные стороны, ироническое отношение к общепринятым условностям повседневного существования – все это отразилось как в забавных иллюстрациях, так и в самом тексте. Рисунки и текст связаны неразрывно: оба автора нашли своеобразный художественный язык.

Все люди, по словам Сент-Экзюпери, «родом из детства», и тем, кто еще не забыл об этом, будет интересно прочитать книгу, особенно вместе со своими детьми. Она написана для ребят и для взрослых.

Жизнь французских школьников отличается от наших школьных будней; режим во французской школе совсем иной: в полдень, после нескольких уроков, дети идут домой на два-три часа, чтобы пообедать, а потом возвращаются на занятия до вечера. Оценка знаний учеников проводится по 20-балльной системе. Лучшая отметка 20 баллов, худшая – 0. В школе Никола четверг был свободным от занятий, как и во всех начальных школах, но иногда в виде наказания провинившихся учеников заставляли в четверг приходить на уроки.

Эта книга переводится на русский язык впервые, и хочется надеяться, что в России читатели полюбят Никола так же, как его любят на его родине, во Франции.

22 июня 2020 г. 18:33

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

2 марта 2020 г. 21:31

5 Весело и забавно!

Обожаю эту серию! Искрометный юмор, веселые истории, неистощимая энергия - все в этой книге великолепно! Истории о Николя невозможно читать без улыбки))) Иногда даже хочется поделиться с кем-то шуточками и оборотами, которые так умело используют авторы, причем практически в каждом предложении. Читая такую литературу, получаешь истинное наслаждение! А если еще и удается почитать в оригинале - двойное удовольствие. Рекомендую всем - и детям, и взрослым; и веселым, и угрюмым. Ваше настроение гарантированно повысится!

Подборки