23 ноября 2022 г. 02:04

Данную книгу прочитала после «Так говорил Заратустра» и «По ту сторону добра и зла» (каждая - восторг) Ницшеанство - религия, не меньше, религия о человеке свободном, смелом, сильном и решительном и, главное, честном, в первую очередь перед самим собой. ️ #gut

15 августа 2022 г. 18:00

4.5 Понимают ли меня?.. Поняли ли меня?.. "Решительно нет! сударь!" — Итак, начнем сначала.

Задумался однажды Ницше о происхождении морали, и обнаружил, что никто до него так и не раскрыл данный вопрос в полной мере, более того, имеющиеся немногочисленные "исследователи" и вовсе пришли не к тем выводам, были они поверхностны, и халтурили. И пришлось, значит, самому Ницше, опять всё брать в свои руки.. Разгадка, как читатели Ницше заранее и догадывались, свелась к извечному противостоянию аристократии и черни, аристократического и аскетического идеалов, к борьбе противоположных мироощущений. И победила, как мы все знаем (имея возможность лицезреть повсюду христианские символы), чернь.

Ницше не ограничивается только этим открытием, он так же находит истоки вины, наказания, нечистой совести, критикует науку.. ________________ В целом, ницшеанское объяснение возникновения морали…

12 февраля 2022 г. 11:42

5 Человек предпочитает хотеть ничто, чем ничего не хотеть.

Безусловно, книга достаточно сильная и интересная, но подобную литературу, не подготовленному человеку:
будет сложно читать и уж тем более что-то понимать. Как минимум нужно ознакомиться с базовыми знаниями  философии.
В этой книге Ницше затрагивает мораль человечества, как она создавалась и как менялась на протяжении всей истории человечества. Здесь множество раздумий человеческого бытия, противоречий, различных отсылок и прочего.
Читать данную литературу, человеку, который ранее особо никак не интересовался философией: бессмысленно. Поэтому советую таким людям постепенно осваивать подобную литературу, иначе быстро интерес пропадет.

17 сентября 2018 г. 19:51

Какая актуальная книга!

Особенно поучительной она будет "основе основ" капитализма = бывшему "среднему классу" (см. долговым рабам), грезящему о скором возврате дешевых кредитов:

"Таким образом, мир нравственных понятий: "долг", совесть, обязанность, священность обязанности имеет свой источник в этой сфере - в ДОЛГОВОМ ПРАВЕ. Корни его, как корни всего великого на земле, основательно и долгое время орошались кровью. И разве нельзя утверждать, что этот мир никогда в сущности вполне не терял известного запаха крови и пыток? Здесь то впервые произошло то жуткое и может быть неразрушимое сцепление идей "долг и страдание". Спрашивается снова: каким образом страдание может быть уплатой долгов? Оно является таковой уплатой постольку, поскольку причинение страдания доставляло высшую…

Dasha-VS90

Образцовая зануда

24 июля 2017 г. 10:03

5 Что такое хорошо и что такое полохо

" Генеалогия морали" состоит из трех частей, в каждой из которых ставится вопрос и подвергаются критики ценности наших моральных суждений, основанных на генеалогическом методе, посредством которого Ницше исследует истоки и значения различных моральных концепций.

Этот трактат выступает как наиболее устойчивая критика иудео-христианских ценностей, или, скорее, происхождение упомянутых ценностей. Ницше переопределяет их как продукты жестокой обусловленности наших животных инстинктов на протяжении веков. Невозможность возмездия стала "добротой", страх воплотился в "смирение",подчинение в" послушание", а трусость в «терпение».

Первые две части, представляют собой довольно длительный обвинительный акт против христианской веры и того, как они подавляют наш инстинкт свободы. Отбрасывая методы…

18 апреля 2017 г. 20:53

Человек обозначил себя как существо, которое измеряет ценности, которое оценивает и мерит в качестве "оценивающего животного как такового".

12 октября 2012 г. 01:52

Мы чужды себе, мы, познающие, мы сами чужды себе: на то имеется своя веская причина. Мы никогда не искали себя - как же могло случиться, чтобы мы однажды нашли себя? Справедливо сказано: "где сокровище ваше, там и сердце ваше"; наше сокровище там, где стоят улья нашего познания. Как прирожденные пчелы и медоносны духа мы всегда попутно заняты одним; в сердце нашем гнездится одна лишь забота - что бы "принести домой".

Бідолашний дядько Фрідріх, високе чоло, кмітливий погляд, світлий розум. Не розумію, навіщо людина настільки себе заплутала у власних думках, навіщо створює питання, а потім віддаляється від останнього. За примусової необхідності він, мабуть, віддалився сам від себе, чи то серце не його вуха, чи то необхідна з його точки зору критика моральних цінностей призвели до…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

8 октября 2011 г. 17:19

В этой книге Ницше нуден донельзя. Он опять не к месту вспоминает Вагнера, Шопенгауэра и Канта... они как гвоздь в его заднице. Уже в предисловии автор нам ясно даёт понять, что если мы не всё понимаем в его размышлениях, то это точно не его (автора) проблема. Генеалогия морали состоит из трёх трактатов: 1. Что есть такое добро и что есть такое зло. Основная мысль - если слабое не притворяется сильным, то на каком основании сильное должно притворяться слабым? 2. О грехе и нечистой совести. Ницше вспоминает древний мир и на его примере показывает, что не всё то белое о чём говорит христианство. Ранее люди делали прямо противоположное и ни капли в этом не раскаивались, ибо мораль была другая... 3. Об аскетизме. По мнению главного специалиста эры Декаданса философии, вся суть жизни…

3 мая 2010 г. 13:37

Увы, но "Генеалогия морали" понравилась меньше, чем "Воля к власти" и "Так говорил Заратустра", может я слишком рано взялся за эту книгу, не обладая достаточным багажом знаний, может потому что не читал предшествующих, необходимых для понимания работ Ницше, может просто сложный период в жизни, может.. Очень много набирается может, такое же впечатление оставляет и книга, идей множество - но связь между ними не всегда прослеживается. Что-то звучит здраво, что-то противоречиво, что-то вообще нелогично. Но к этой книге я еще вернусь, предварительно подготовившись.