22 ноября 2022 г. 16:09

Книга помогла собрать, что называется, на живую нитку уже известные факты из жизни Бродского. Как поясняет сам автор, выросла эта книга из его комментариев к стихам Бродского, поэтому о стихах — ооочень много. Сразу понятно, что писал поэт, а не исследователь, и получился явный перекос в сторону того, что интереснее поэту.

Что же касается собственно жизнеописания, то оно показалось очень осторожным и политкорректным — вероятно, в силу того, что многие заинтересованные и причастные лица живы, а автор является другом семьи. То, что он был еще и другом самого Бродского, не ощущается при чтении. Если хочется увидеть картинку «живой Бродский» (чего, собственно, и ждешь от ЖЗЛ), лучше почитать воспоминания Эллендея Проффер Тисли - Бродский среди нас , издателя и друга поэта.

Понравилась краткая…

_Yurgen_

24 апреля 2018 г. 12:02

3 «И стать достояньем доцента…»

Не разделяю восторгов предыдущих ораторов. В изложении покойного Льва Лосева биография Бродского представляется весьма сухой и предсказуемой. Длинное поступательное движение к вершинам Парнаса и не более того! Не знаю, что явилось причиной такого результата. Может быть, непосредственно личность самого Лосева, бывшего свидетелем, очевидцем, но оказавшегося человеком гораздо меньшего масштаба, чем герой биографии? В этом смысле Евгений Рейн, близкий друг Бродского, представляется мне более очевидной кандидатурой для написания подобного труда в силу целого ряда обстоятельств. И всё же его лучшая из всех возможных миссий осуществлена – он присутствует в кадре рядом со своим гениальным собратом в фильме «Прогулки с Бродским».

В краткую биографию, составленную Лосевым и помещенную традиционно…

Yablochko

12 июня 2014 г. 01:33

Книга очень удачно попала ко мне в руки, когда я искала, что бы мне такое почитать, чтобы удачно написать бакалаврскую по теме "Автобиографический компонент лирики И. Бродского". Полезность этой книги в создании опуса была неоценима. Но если оторваться от интереса научного и перейти к интересу личному, то, кроме чрезвычайной полезности, это еще было и очень интересно. Лев Лосев - друг семьи, а это значит, что нужно поверить на слово, когда он приоткрывает для нас занавес между Бродским-личностью и Бродским-поэтом. Хотя, надо сказать, уже через несколько страниц приходит понимание, что едва ли эти сущности можно разделить. Для тех, кто - вроде меня - интересуется Бродским плотно и прочно, этой завесы и вовсе, казалось бы, не существовало, но именно из этой книги я узнала о множестве…

lessthanone50

22 ноября 2013 г. 21:00

Замечательный образец биографии, рассмотренной сквозь призму литературного наследия. Мне нравится такой подход, а в случае с Бродским он представляется и вовсе очевидным: настолько мал (если вообще есть) зазор между Бродским-человеком и Бродским-поэтом.

До этой книги я довольно много всего прочитала об Иосифе Александровиче: и о жизни, и о творчестве, и воспоминаний современников, и интервью с самим поэтом. Я опасалась, что ничего нового у Лосева не найду. Но, знаете, я ошиблась, и меня это страшно порадовало. Все-таки сказывается то, что Бродский и Лосев были близкими друзьями, поэтому автору нет нужды строить догадки – он знает: что именно чувствовал его герой в тот или иной момент; какого мнения придерживался относительно людей и событий; почему поступал определенным образом, и какие…

9 марта 2014 г. 12:11

Отличная книга. Не могу сказать ничего детального. нужно читать тому, кому мало информации википедии о жизни поэта!

innashpitzberg

12 августа 2013 г. 12:20

Случайное, спонтанное, чисто ассоциативное исключается из поэзии Бродского. Он поэт, и ответ на «последние вопросы» для него не в откровении веры и не в доводах разума, а в создании безупречного текста. Но поскольку окончательно-идеальное стихотворение создать невозможно, каждый раз приходится начинать труд заново. Сизиф из притчи Камю, принимающий абсурдные условия человеческого существования, – вот эмблема избранного Бродским пути.

Поэзия - это моя жизнь и очень трудно найти хотя бы один день в моей жизни, когда я бы не читала стихи.

Назвать самого любимого поэта невозможно, их так много, любимых, но Бродский безусловно среди самых любимых, и наверняка войдет в мою первую десятку.

Я набросилась на эту книгу с яростным восторгом, но очень быстро усмирила себя и начала читать медленно и…

Maria1994

5 сентября 2013 г. 19:56

Книга закончилась неожиданно быстро... Помню,однажды Юля Delga сказала мне,что главное достоинство биографии Бродского за авторством Лосева - краткость. Это действительно так. Но мне очень грустно... Уж слишком краток был г-н Лосев,а я об Иосифе Александровиче могу читать вечно:)

Мне очень понравилась литературная биография,проникающая не только и не столько в обстоятельства частной жизни Бродского,сколько в его творчество,бросающее ярчайший отсвет на всю поэзию XX века.

В конце книги помещен маленький фотоальбом (там я,наконец,увидела Веронику Шильц,которой И.А. посвятил "Персидскую стрелу").

Рекомендую всем!

skadi_books

8 июля 2013 г. 06:35

Joseph Brodsky and his кошка

Эта книга не является биографией в общепринятом смысле слова. Лев Лосев описывает историю становления Поэта - да, именно так, с большой буквы! - а не излагает в хронологическом порядке дела и поступки Бродского. Подкупает отношение автора к "объекту исследования" - здесь нет сплетен и перетряхивания грязного белья. Лев Владимирович создал вполне серьезный литературоведческий труд, бережно обращаясь с фактами его жизни и обильно цитируя современников поэта и комментируя их слова с позиции человека, знавшего Бродского лично. На данный момент это самая полная и интересная книга о творчестве Бродского, что я читала. Может быть, она бы понравилась даже самому Иосифу Александровичу.

Delga

14 марта 2013 г. 14:26

«Самый большой враг человечества – не коммунизм, не социализм или капитализм, а вульгарность человеческого сердца, человеческого воображения. Например, вульгарное, примитивное воображение Маркса. Вульгарное воображение его русских последователей» (Иосиф Бродский) Когда берешься за биографию любимого писателя, питаешь двойственные чувства: с одной стороны, опасаешься разочарования в человеке; с другой,ждешь что место идеального образа поэта в твоем сознании займет реальный портрет, нарисованный дотошным биографом. Работа Лосева подобных ожиданий не оправдала, зато добавила новые штрихи к идеальному (к примеру, по молодости И. Б. лет хотел угнать самолет и покончить жизнь самоубийством - всё безуспешно, сравнивал различные политические режимы с разными кругами Дантова "Ада"):

...самым…