4,2

"Сколько стоит мальчик?" - "Какой нелепый вопрос! - скажете вы. - Разве мальчики продаются?! Разве можно торговать людьми!"
А ведь это было.
Было это во времена крепостного права, когда помещики…
Серия: Внеклассное чтение (Стрекоза)
Издательство: Стрекоза-Пресс

26 июля 2020 г. 18:50

3 Не советую

Коротенькие детские рассказы, умилительные до щекотания в носу. Никакой исторической достоверностью в этих рассказах, конечно, и не пахнет, автор вешает доверчивым подросткам вязкую и липкую лапшу на уши. Здесь строгий и справедливый Иван Грозный, обременённый заботами о народе, куёт своими победами славу Руси, Суворов ест солдатскую кашу, а великий стратег Кутузов хитроумно заманивает Наполеона в Москву, чтобы потом яростно вышвырнуть врага из столицы, к тому времени превращённой французами в пепелище.

26 июля 2020 г. 18:50

3 Не советую

serafima999

27 июля 2014 г. 13:37

Крепостничество в истории России - такое же несмываемое пятно позора, как и рабство в истории США. Даже, пожалуй, еще позорнее, поскольку в чернокожих "белые цивилы" изначально видели чужих, и продавали/покупали их за баснословные деньги, а тут тебя могут подарить, или выменять на перину. И кто? Свои. Славяне. Русские. Православные.

И все разумно на ярмарке. Ряды идут по базарной площади. В одном ряду гусей и разную птицу торгуют, в другом стоят возы с мукой и зерном, в третьем продают огородную мелочь. А дальше идут скотные ряды. Тут коровы, козы, овцы... А рядом со скотным и еще один ряд. Здесь продают людей.

Маленькая, но жуткая, мрачная и тоскливая книга. Не смотрите, что главы-рассказы о Митьке напоминают байки, и не ведитесь на оптимистический тон рассказчика. Да, финал…

Подборки