4,5

Предлагаемые вниманию читателя книги К.С.Станиславского и М.А.Чехова - два самых знаменитых в XX веке "учебника" по актерскому мастерству, без знания которых актер, задумывающийся о своем искусстве,…
Издательство: Артист. Режиссер. Театр

5 января 2023 г. 17:14

4 о чём эта книжка

«Отсталая царская Россия» создала сразу несколько актёрских школ (прежде всего — Станиславского и Михаила Чехова), на которых сейчас постановка этого дела основана во всём мире. Мы же (=те, кто не ходил в театральный кружок), не то что в «образ входить » и «играть сцену» не умеем — у нас и образа-то нет..

Книжка Чехова хороша уже тем, что она написана русским человеком, работавшим с эмпирическим материалом. Издана она была на английском и одно время была голливудской библией. Сейчас есть книги получше, но адаптированные для западных людей. А эта «ещё про нас писано».

Есть немножко модной в те времена антропософии, но в количествах терпимых вполне. А суть дела изложена вполне чётко и понятно.

ISBN: 978-5-87334-116-0

Год издания: 2007

5 января 2023 г. 17:14

4 о чём эта книжка

16 января 2019 г. 15:21

5 Сверх ожиданий...

Честно, очень сложно написать рецензию на подобную книгу. Как бы ты ни старалась, все равно полностью всю суть этой книги не передать словами. Настолько она потрясающая. Судя по моему заголовку для этой рецензии, я получила больше, чем я ожидала, как только первый раз взяла в руки книгу. Чего я ожидала: описаний театрального закулисья, описаний чувств и эмоций актеров, приемы, что и как, и знаменитое "не верю". Да, все это в книге вы найдете. Но чего я точно не ожидала, так это ответов на мои вопросы вне области театра, а в области психологии, человеческих отношений, восприятия тех или иных произведений (книг, музыки или кино), мотивации, достижения целей и вопросах постановки задач (а точнее правильной их постановки). Не скажу, что язык книги очень легок для прочтения. В различных…