3,9

Лондонский бедный квартал, вторая половина XIX века. Сью Триндер, сирота, выросшая среди воров и мошенников, не знает, что судьба странными узами соединила ее жизнь с юной наследницей богатого…
Серия: Женский клуб Mona Lisa
Издательство: Эксмо, Домино

Basenka

1 декабря 2023 г. 20:53

4 “Какой обман? Какие злодеи? Украденные сокровища и девицы, которых выдают за безумных? Только в дешевых книжках такое бывает.” (c)

Вот как раз и обман, и злодеи в книге встречаются в изобилии; и даже сокровища и сумасшедший дом - в наличии.

Англия, XIX век… ну и, соблюдены почти все традиции викторианского романа. Здесь явно слышны отголоски Диккенса (один из моих англоязычных друзей даже определил Уотерс как «эротического Диккенса»), Коллинза, Бронте… Стиль тоже выдержан достаточно не плохо: повествование очень размеренное, с массой описаний и подробностей. И уже в традициях самой Уотерс - в историю вплетена однополая любовь.

Сюжет запутанный и интересный, с массой неожиданных поворотов… Вот только…уж очень он напоминает «Женщину а белом», и поэтому воспринимается несколько вторично. Собственно, как только я поняла, какая именно книга «взята за основу», все остальное (кроме любви главных героинь) уже было вполне…

Тонкая работа, роман

Перевод: Нина Усова

ISBN: 978-5-699-24367-9

Год издания: 2007

Переводчик: Нина Усова

Тип обложки: твёрдая
Формат: 80x100/32 (120x190 мм)
Страниц: 768

Награды и премии:
- Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2002

Номинации на премии:
- Букеровская премия / The Booker Prize, 2002

Бархатные пальчики/Fingersmith Реж. Эйслинг Уолш, Великобритания, 2005

Служанка/Agasshi Реж. Пак Чхан Ук, Южная Корея, 2016

Лауреат: 2003 г.Дети ночи
2002 г.Кинжалы (Исторический кинжал)
Номинант: 2002 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
2002 г.Букеровская премия

Кураторы

Basenka

1 декабря 2023 г. 20:53

19 января 2024 г. 05:59

3 Спойлер "Там девицы только и делают, что влюбляются. Все до единой. Если бы они и в жизни так любили, никто бы не писал подобных книг."

итак, наконец, книга, на которую я поглядывала ≈год, прочитана.
не хочу пересказывать сюжет, поэтому просто выскажу своë мнение касаемо плюсов и минусов. спойлеры!!
плюсы.
слог!! о, он действительно хорош. читается легко и приятно, но подробнее о нëм в минусах.
плот твисты. они тоже хороши. в конце 1-й части, как и многие, думаю, я сидела с открытым ртом.
описания викторианского лондона (сюда же все воровские приколы). было вкусно и интересно. я будто сама лично ходила вместе с главными героями по улицам лондона, ощущая гнетущую атмосферу бедности и безысходности, понравилось!! и конечно же одна из главных причин моей заинтересованности в данной книге - тема воровства. ну люблю я такое...
психбольница. как же до мурашек было страшно за сью во время еë побега!! и как до дрожи неприятно и жутко…