3,7

Убийство девятилетней девочки.
Таинственная гибель двух братьев-близнецов.
Бесследное исчезновение девушки, чьи останки впоследствии обнаружены на другом конце страны.
Неужели между этими…
Цикл: Темперанс Бреннан, книга №3
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

razmksu11

23 января 2023 г. 17:58

Это третья книга рассказывающая про антрополога Темперанс Бреннан.
Как и первые две части она содержит достаточно большое количество подробностей ее работы - трупы, кости, разложения и еще много малоприятных составляющих такой работы.
Но читающие, как я, с первой книги и смотревшие сериал по мотивам книг уже вполне готовы ко всему этому.
Бреннан в этой книге по сути все такая же, как и в первых двух: умнейший антрополог - мастер своего дела и безумно рискующая женщина, словом как два в одном.
Автор пишет в знакомом, почти не меняющемся стиле - книга достаточно наполнена антропологическими подробностями, а также в ней хватает описаний жизнедеятельности главной героини - как оделась, что поела и т.п.
Многие считают эту книгу худшей в серии, но я бы так не сказала - по мне она ровно на том же…

ISBN: 978-5-17-044935-4, 978-5-9713-5622-6, 978-5-9762-3910-4

Год издания: 2007

Кости (сериал 2005 – 2017) - эффектный детектив по книгам судебного антрополога Кэти Райх

Кэти Райх «Смертельно опасные решения»

razmksu11

23 января 2023 г. 17:58

Это третья книга рассказывающая про антрополога Темперанс Бреннан.

7 февраля 2022 г. 18:36

Это третья книга серии. Но все, что я планирую про нее сказать, в общем и целом верно и для первой и для второй (и, видимо, в принципе для всех) книг автора.

Кэти Райх — ученый-антрополог. И это очень сильно накладывает отпечаток на ее книги. Она изо всех сил пытается сделать их художественными. И вроде даже все средства для этого находит верные. Только вот реализация подкачала.

Текст сухой, научный, академический. Попытки метафор и эпитетов провальны по определению. Они вроде как и есть в тексте, но ничего не скрашивают. А лишь подчеркивают сухость общего изложения.

Райх очень скрупулезна в своих описаниях. Автором приводятся структура, организация, статистика — все, что касается байкерских группировок — настолько детально, и настолько не художественно, как будто рапорт полицейского…

Подборки