3,9

Книга Роберта Грейвса (1895—1985) — поэта, романиста, фольклориста, перевод­чика, автора исторических романов и монографий по мифологии — представляет собой исследование древних религий и мифов,…
Серия: Bibliotheca mythologica
Издательство: У-Фактория

opheliozz

ну или типа того

26 февраля 2023 г. 15:21

4 Книгу читать с осторожностью: иной раз красота слов не скроет подтасовывания фактов

Месяц назад прочитала искусствоведческую, поэтическую книгу-исследование Роберта Грейвса "Белая богиня", и впечатления от неё остались крайне неоднозначные.

С одной стороны, он великолепнейшим, красочным языком рассказывает о культе единой богини-музы, которая предшествовала известным античным пантеонам во главе с богами-отцами, защитниками и властителями. На примере кельтской истории поэзии он пытается реконструировать миф о Единой Богине не столько в историческом контексте, сколько в истории человеческого чувства, истории воображения, поэзии и иррационального в человеке; получается очень ярко и вдохновенно и действительно стимулирует силу воображения читающего.

И на первый взгляд кажется, что он, мужчина, отстаивает тот самый феминизм, который про исконную внутреннюю силу и красоту и…

ISBN: 978-5-9757-0121-3

Год издания: 2007

656 стр.

Кураторы

opheliozz

ну или типа того

26 февраля 2023 г. 15:21

21 июля 2017 г. 18:25

Такой основательный детектив от поэзии. Роберт Грейвс исследует несколько ключевых образов мировой культуры, которые проявляли себя в разных древних и современных текстах, прослеживает их историю и говорит о них так, как будто они – живое, настоящее и весьма реальное явление нашей жизни. Энциклопедизм в тексте сочетается с горячей любовью, и это подкупает. К тому же «Белая богиня» - прекрасный образец того, как именно можно искать и находить в художественных текстах параллели, дополнительные смыслы и уметь подтвердить их источниками.

Подборки