3,7

Первый роман нобелевского лауреата Орхана Памука "Джевдет-бей и его сыновья", написанный в 1982 году - семейная сага в духе Томаса Манна. Это история трех поколений состоятельной стамбульской семьи,…
Серия: Читать модно!
Издательство: Амфора

28 декабря 2023 г. 12:37

2 Семейный портрет на фоне Турции

Только со второй попытки дочитала до конца. Очень тяжело читалось. Вроде бы и язык хороший, и герои в памяти оживают по прочтении.
Очень многословно, скучновато переданы размышления и сомнения рефлексирующих героев.
Историей семьи роман не назовешь. Не хватает цельности в построении, динамизма.
Первая часть о Джевдете как будто отдельно существует. Дальше действие почти не движется. Может быть, такова была задумка автора - подробным описанием отдельных дней и страницами дневника передать атмосферу застоя, пассивность и зацикленность героев на себе.  Причем, именно мужчин, героини все более-менее цельные, активные и оптимистичные особы.
Иногда сомнения Рефика, его сына-художника о своем месте в жизни Турции кажутся надуманными.
У меня ни один из персонажей не вызвал симпатии и понимания.

Джевдет-бей и сыновья, роман

Переплет
Твердый переплет

28 декабря 2023 г. 12:37

2 Семейный портрет на фоне Турции

Историей семьи роман не назовешь. Не хватает цельности в построении, динамизма.
У меня ни один из персонажей не вызвал симпатии и понимания.

ann1974

23 октября 2023 г. 18:27

С творчеством Нобелевского лауреата я была уже знакома, но вот до самой первой книги автора добралась только сейчас. Удивительно, насколько старт О. Памука оказался на высоте. Если бы я не знала, что с этого романа начался творческий путь писателя, я бы ни за что не сказала, так как произведение написано достаточно сильно. По жанру «Джевдет-бей и сыновья» - семейная сага, в которой прослеживается, как это и положено по закону жанра, жизнь нескольких поколений одной семьи. В самом начале автор знакомит нас с основателем семьи – Джевдет-беем, противоречивость натуры которого состоит в том, что, будучи мусульманином, он в то же время является достаточно успешным торговцем. Он продолжает начатое его отцом дело, полученное по наследству, в то время как его брат не имеет к семейному делу…

Подборки