3,9

Волшебный мир иной реальности, мифологические сюжеты, драматические события обыденной жизни представлены в новом сборнике рассказов Г.Никса, автора знаменитой трилогии "Сабриэль", "Лираэль",…
Серия: АСТ юниор
Издательство: АСТ, Астрель, Хранитель

SAvenok

24 сентября 2015 г. 19:07

Огромная разница чувствуется между романами и рассказами Никса. Практически все рассказы — полная чушь, лишенная всяких идей и мыслей. Хотя может автору и кажется по-другому. Никому не посоветую тратить время на эту муть. Если бы не продолжение истории Старого Королевства и еще пары рассказов, которые спасли этот сборник, то было бы еще грустнее.

ISBN: 978-5-17-040940-2, 978-5-271-17170-3, 978-5-9762-2530-5

Год издания: 2007

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

SAvenok

24 сентября 2015 г. 19:07

21 февраля 2015 г. 12:34

Книгу стоит читать хотя бы ради первого рассказа "Николас Сейр и тварь в витрине" - это именно то, чего не хватило в "Аборсен"

2-ой "На дне озера" - вариация на тему Эскалибура, Грааля и отношений Мерлина с Озерной Леди. "На маяке" - состоит из трех частей: Прибытие, Экскурсия, Отъезд. Такое впечатление, что это либо часть чего-то большего (например романа в стиле Плетеного человека), либо набросок будущей книги. На самостоятельный рассказ как-то не тянет. И кто все-таки такая Маргаллетта?

"Гора" - мальчик Роуэн и его пра-пра-прадедушка против продажи семейного имущества, мило, но опять как будто чего-то не хватает. Тоже отрывок?

"Несущий молнию" - понравился. Антигерой - этакая смесь дорогого Джима (Кристиана Мерка) и Дункана МакКлауда, побежденный героем который знает, что власть…