Даосизм. Пути обретения бессмертия (сборник)

Евгений Торчинов

4,2

Настоящий том представляет читателю известный труд Е.А.Торчинова "Даосизм" (первое издание в серии "Мир Востока", 1999 год) - в сопровождении блестящих переводов, которые были опубликованы в разное…
Серия: Academia
Издательство: Азбука-классика, Петербургское Востоковедение

11 мая 2017 г. 15:19

5 Бессмертие

У Торчинова фантастические переводы. В Китае есть три типа бессмертных. Низший тип земные бессмертные, которые обрели бессмертие после смерти. И небесные бессмертные которые обрели бессмертие во время жизни. И третий промежуточный тип бессмертие во время смерти. У меня в этой книге куча закладок. Некоторые места перечитываю помногу раз. Но книга эта не для тех, кто любит навороченый сюжет, интригу, эмоции, страсти. Эта книга для любителей трактатов, упражнений, рецептов.

Даосизм

Кураторы

11 мая 2017 г. 15:19

5 Бессмертие

28 августа 2011 г. 11:31

Переводы китайских текстов, сделанные Евгением Торчиновым, считаются классикой, на них часто ссылаются, как на самые что ни на есть академичные.

Что до самой книги, не скажу, что мне было легко. Во-первых, я мало знакома с культурой и реалиями Китая, во-вторых я плохо запоминаю многочисленные китайские имена-фамилии... Опять же, сложен и слог. Путеводной нитью служит краткая историческая справка в начале книги (после прочтения всего я снова её перечитала, уже с более вменяемым представлением о том, что это).

По сути. О даосизме у нас знают мало. Думаю, мало кто отличает даосизм от буддизма, считая первый неким ответвлением последнего. "Пути обретения бессмертия" неплохо служат цели просвещения. Даосизм предстаёт древней магической и алхимической системой, корни которой уходят в шаманизм.…