4,7

Повесть о славном парне Алеше Сероглазове, по прозвищу Двапортфеля, и его преданном друге — псе Кыше.
Серия: Любимое чтение
Цикл: Кыш и Двапортфеля, книга №1
Издательство: АСТ, Харвест, Астрель

15 апреля 2024 г. 20:51

4.5 Детская неделя

Так получилось, что сначала я познакомилась со взрослыми рассказами Алешковского. Там у него очень живая русская речь, приведшая меня в изумление и восторг (дело было классе в восьмом). К сожалению, папа быстро обнаружил, кто стибрил книгу, и знакомство вышло коротким.

Фамилию я запомнила хорошо и в период бешеного увлечения кино, конечно, скачала Кыша. Фильм забавный, но впечатления не произвёл - очень картонные взрослые там получились (я не могла поверить, что человек с задорным словарным запасом мог такие скучные портреты нарисовать).

Время прошло, глобус сделал оборот, я забыла про писателя. Но справедливость не дремлет! Книга меня нашла, история прочитана - и она лучше фильма. Хотя нюансы имеются (не будем забывать про цензуру и особенности времени).

В книге вполне живые взрослые, с…

ISBN: 978-5-17-042776-5, 978-5-271-17259-5, 978-985-16-1952-4

Год издания: 2007

Тираж: 9000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 288

15 апреля 2024 г. 20:51

4.5 Детская неделя

В книге вполне живые взрослые, с…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

17 августа 2023 г. 21:45

4.5 Малыш и Кыш

После книги о зомби, нужно почитать хорошую детскую книжку, чтобы отдохнуть душой и психикой (если это не одно и то же). Книжка про первоклассника Алёшу и его четвероногого друга отлично справилась с вышеуказанной задачей. ГГ все зовут Двапортфеля, т. к. его рост равняется двум портфелям. Но, как говорится: "мал, да удал". А как Вас называли в школе, можете поделиться в комментариях, если не боитесь) Уже в начале книга захватывает главой с живописными описаниями Птичьего рынка, где всё такое яркое, разноцветное и шевелится. В детстве читал рассказ про поход на Птичий рынок, очень похожий на начало этой повести, может оно и есть. Потом ГГ уже не оторвать от его питомца по кличке Кыш и подруги Снежки, которую посадили к нему за парту и которая взяла над ним шефство. Судя по упоминанию…

Подборки