4,2

"Русь уходящая" произведение историко-художественного жанра, основанное на устных рассказах известного церковного иерарха. В нем показана московская церковная жизнь XX века. Портреты подвижников…
Издательство: Ульяновский Дом Печати

Carassius

14 октября 2021 г. 19:30

5 В четыре с половиной года я твёрдо решил, что буду монахом (с)

Для начала, как всегда, несколько слов об авторе и главном герое. Митрополит Питирим (Константин Владимирович Нечаев) — это один из известнейших иерархов РПЦ советского времени, в течение многих лет возглавлявший Издательский отдел Патриархии. Кроме этого, он успел побывать иподиаконом патриарха Алексия I (Симанского), преподавателем и инспектором Московской духовной академии и, собственно, епископом Волоколамским и Юрьевским. Участвовал в диалоге РПЦ с другими христианскими конфессиями в рамках Всемирного совета церквей, в общественной деятельности в России и в мире — по поддержке ветеранов Афганистана, по продвижению экологических инициатив. Живя такой жизнью, Питирим общался со многими интересными людьми своего времени — впрочем, он и сам был интересным человеком.

Родился он в 1926…

Год издания: 2007

Кураторы

Carassius

14 октября 2021 г. 19:30

5 В четыре с половиной года я твёрдо решил, что буду монахом (с)

Родился он в 1926…

10 июня 2014 г. 19:38

Книга представляет собой собрание воспоминаний, скорее о событиях и фактах, чем о чувствах и ощущениях, и в основном о людях, хотя много владыка рассказывает и о старой Москве, и о МИИТ'е, и о загранице. Очень интересный блок посвящен истории разделения христианских церквей и нынешнему состоянию их отношений. Именно с этой книги я начал ознакомление с воспоминаниями духовенства и не пожалел.

24.03.2014